Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

И поеду сегодня с помощью ВН возрождать свой колхоз новый :D В общем, у меня новая работа) В наличии имеется клуб с хорошим потенциалом развития для спортсменов, в котором собирается новая команда профессионалов) Есть манеж 25*40. Весной запустят манеж 40*80 плюс предманежник :rolleyes: В моём распоряжении имеются четыре клубные конкурные лошади - одна жерёбая :D, один мерин подлежит срочной работе над восстановлением :( и две лошади в нормальной физической форме, но не имеющие никакого представления о правильной базе :confused: Надо сказать, что лошади все прекрасные по своим данным. С техникой езды аля-улю гони гусей удачно перелетают через препятствия иногда, говорят, с перепугу даже 120 :D
Акташик-пельмяшек просто супер лошадь по сравнению с ними по уровню выезженности. При том, что это карачаевская помесь и Караван больше ориентирован на работу с прогулочным прокатом, а для спорта там возможностей меньше. Вообще, отдельно хотелось бы поблагодарить всю команду Каравана за хороший приём и за приобретение нового опыта) Давно хотелось посмотреть, каким образом у Даши получается так превосходно организовать работу клуба и поучиться этому)
Но в новый клуб я вострила лыжи уже с ноября, так как там работа ориентирована больше на спорт, есть манеж :rolleyes: да и ближе он ко мне в два раза. По началу я слышала о нём много негативных отзывов и никто не рекомендовал туда идти. Но потом там поменяли управляющего и всё пошло на лад. Первое время основное внимание уделили на работу с частниками, на хорошее содержание лошадей. Инфраструктура клуба позволяет всё это прекрасно организовать. В клуб стали подтягиваться хорошие грамотные профессионалы, привыкшие выполнять свою работу качественно и заинтересованные в развитии. Так что ждите возрождения клуба "4 сезона" ;)
 
Спасибо, Кать) Очень даже привлекательное, главное самим постараться сделать его таким)
 
Здравствуйте. Давно читаю ваш дневничок, интересно.) Скажите, а они будут достраивать, то что у них там почти достроено было но брошено, манежи и т.п.? Стояла там летом один месяц на передержке, довольно приятное место, только манеж пыльный, но природа, поля, дорожки в лесу и проч. весьма недурны. Хорошее место для хоббиков и любительского спорта. Было бы здорово, если бы они довели комплекс и до спортивного уровня тоже.
 
Здравствуйте!
Для того, чтобы достроить большой манеж и прилегающие к нему конюшни остались сущие мелочи - убрать строительный мусор, в манеже сделать борта и довести до ума грунт, чтобы не пылил. Это всё планируется сделать уже весной.
Самое главное, с новым начконом стали очень внимательно следить за качеством содержания лошадей. Поменяли нормы кормления, сено теперь дают 5 раз в день. Следят за качеством кормов, работы конюхов. Выслушивают все пожелания частников и по возможности их выполняют, всегда стараются пойти на встречу.
 
Нелля, удачи!
Жду дальнейших рассказов о новом месте. Можно с фото.
А ты сама переехала?
 
О, очень интересно будет почитать про 4 сезона ))) Ибо знаю тех, кто там стоял, причем много терпели, но потом "терпелка" закончилась. И, да, это "благодаря" тому персоналу что был. Хочется надеяться, что с новым там будет лучше!
 
Тань, нет живу я там же. А мой собственный участок земли, на котором я надеюсь когда-нибудь что-нибудь построить находится ещё в два раза ближе к клубу, чем я сейчас))) Так что мне бы очень хотелось осесть в этом клубе и чтобы там всё было хорошо)
Юль, да, о прежнем персонале сезонов легенды доходили до нас ещё, когда мы на новой риге обитали :D
Я вот теперь расхлёбываю последствия :confused:
У меня в работе вылезла неожиданная и неприятная проблема, с подобными которой никогда ещё не сталкивалась. У меня девочка подросток, которая занимается конкуром на клубных лошадях, боится учиться грамотной езде из-за опасений, что лошадь от этого встанет :eek: У ребёнка до такой степени засраны мозги, что носиться на растянутых дирижаблях по манежу, которые лупят по остальным лошадям :mad: она считает правильным, а вот работа над грамотной ездой по её мнению приведёт к тому, что лошади начнут вставать :eek:
Ситуация вчера была в стиле театра абсурда. Спортсмены клуба с разрядами 1-ый, КМС вчера увидели, как меня ВН тренировал, обрадовались, что в клуб приезжает такой тренер, кое-кто сразу договорился о тренировках. А ребёнок от прежнего клубного тренера, на которого я попросила посмотреть ВН, чтобы помочь мне исправить всё это безобразие, которое из неё с лошадью сделали, заявила мне, что она считает такие тренировки плохими и неправильными :eek: При этом во время тренировки со мной во вторник она, конечно, удивлялась, но требования мои выполняла. И, как мне показалось, заинтересовалась тем, чтобы учиться новому. По крайней мере договорилась о тренировках 3 раза в неделю.
Мозг у неё взорвался вчера после того, как ВН попросил её поехать сокращённой рысью :confused: Нет, у меня, конечно, во вторник была аналогичная проблема, просто я не очень настаивала сразу, а добилась только уже ближе к концу, чтобы она, нет, не сокращённой рысью поехала, а хотя бы просто не летела, как чумовой истребитель, объясняя ей что приподнятые кавалетти на рыси так и будут продолжать сбиваться, пока она не зайдёт на них спокойнее. При этом я уже заметила, что относится она ко мне с недоверием. Когда она спросила, какой у меня разряд, я решила, что со скромный вторым мой авторитет окончательно упал в её глазах. Ан нет, оказалось, что у прежнего тренера тоже второй, а вот МСМК и МС-ы - это страшные люди, которые ставят лошадей и учат неправильно :D
Короче, сложную задачку мне придётся решать. Пока что посоветовала ей посмотреть в интернете видеоролики хорошего конкура и выездки, сравнить с собственной ездой и подумать над тем, как бы ей хотелось ехать в итоге.
 
Ну вот он живой отголосок тех баталий, которые потрясали прокони: главное - перевалиться на ту сторону. Ну и еще там что-то про крутизну и храбрость. Как легко детей на дешевые понты ловить!
Надеюсь, удастся девочке мозги вправить.
 
Последнее редактирование:
Да, дети на это легко попадаются((( Я тоже на это надеюсь. Девочка хорошая, приятная в общении и в целом производит впечатление разумного человека.
 
У меня сегодня ленивый выходной. Лень даже съездить развлечься) Тупо сидеть за компьютером и телеком тоже неохота. Поэтому возьмусь за кулинарные шедевры) Сейчас у меня хит сезона - харчо. Идёт на ура у всей большой семьи) Хотя, после кафе в Васькино мне начинает хотеться снять с себя заботу о приготовлении еды... Там тааааакая вкусная и здоровая домашняя еда за очень бюджетную цену :rolleyes: Повар Светлана из Донецка, так что всё приготовлено вообще по родным рецептам ;) Но сегодня всё-таки сваяю харчо, грибную икру и пиццу с болгарским перцем, который я же сама заботливо законсервировала летом :cool: Вообще, я сейчас подсела на рецепты с добавлением красного вина. Уже три опробовала и все на ура.
В сезонах у меня вчера была экскурсия по территории комплекса в санях, запряжённых племенным вятским жеребцом :cool: Вообще, одно из основных направлений сезонов - это драйвинг. Мне уже давно было любопытно понаблюдать за этим видом КС поближе.
Лошади в работе меня тоже радуют. Больше всех Биосфера. Это та, которая жерёбая))) Она единственная тракенка. Остальные трое будильники. Вроде все первоконовские. Хорошего такого типа. Если им сейчас подправить базу, всё остальное должно получаться легко. В общем, работать так интересно, что отдыхать даже лень :D
 
Я из поварёнка взяла. Он не правильный на самом деле) Но ВН, выросшему на настоящей армянской кухне, этот тоже нравится. Этот, я думаю, несколько проще готовится.
500 гр. говядины. Удалить прожилки, порезать мелкими кубиками, залить 3 литра воды и варить 30 минут после кипения. В это время поджарить на растительном масле мелко нарезанную луковицу и по большому пучку укропа, петрушки и кинзы. Добавить 2 столовые ложки воды и 2 столовые ложки томатной пасты (у меня домашний заготовленный томат более жидкий, чем магазинный, и я его без воды добавляю ложек 6, чтобы помидоры свежие тоже не класть, всё-таки не сезон для свежих помидоров o_O ). Потушить на маленьком огне 15 минут. В бульон с говядиной добавить полстакана риса. Варить 10 минут. Потом тушёную зелень в томате, соль, приправы (по рецепту хмели-сунели 2 чайные ложки, лавровый лист, душистый перец по желанию. У меня банка волшебной универсальной армянской приправы из Абхазии :D Там куча всего уже намешано, имеет характерный аромат кавказской кухни. Так что я просто её две столовые ложки сыплю. Чувствую, что летом опять надо будет ехать в Абхазию за новой банкой приправы, так как без неё я уже не представляю себе половину своих блюд :) Или в Армению для разнообразия :rolleyes:). И влить полстакана красного вина. Ещё 10-15 минут поварить и добавить мелко нарезанные 5 зубчиков чеснока и 2 свежих помидора. Пять минут поварить. Выключить, накрыть крышкой и дать настояться 30 минут.
 
Извините, вклинюсь
Нелля, а Вы картофель не добавляете? Я всегда с картофелем делаю харчо и преимущественно на баранине, но вот с вином точно никогда не пробывала готовить, будем эксперементировать :) Спасибо!
 
Нет, не добавляю. Но ваш харчо, как раз может быть более правильный) Хотя ВН вот говорит, что по-разному бывает - и добавляют и не добавляют. Я, на само деле, рецепт настоящего харчо боюсь даже спрашивать :D Так как уже запугана рассказами о том, как хаш готовится всю ночь :eek:
 
Ой, рада за тебя с новой работой! Но жалею, что не успела позаниматься у тебя в Караване ни разу. Долго я собиралась))) Фото новых подопечных покажешь?
 
Я всегда с картофелем делаю харчо
Никогда не слышала, чтобы с картофелем делали... Да и зачем он там, где рис?

Вообще смесь картошки с крупами (особенно гречкой) или макаронами встречала только в одном типе готовки... Но это немного из другой оперы)))
 
у нас добавляют в "харчо" для калориев картошку)). но это наверное не харчо.
а вот, в харчо можно как раз соус ткемали добавить. из алычи желтой. плюс много чеснока, зелени разной, жгучего перцу, специй на вкус. хранить в холодильнике - очень классный пряный и острый в итоге, с кислинкой :)
 
начала читать и чувствую всю ночь буду этим заниматься!)
принимайте в пч!
 
Сверху