Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Моя коняшка вчера изображала говняшку o_O Для начала очень удивилась, что он не стоит на месте, когда сажусь. И ни в какую не собирался этого делать. А я тот ещё джигит, когда приходится с земли карабкаться... Потом работать откровенно не хотел. Самое главное было посмотреть по всем сторонам, всё изучить, всё заметить, а работа этому только мешает :confused: В придачу полупопона от снега не давала возможности подрабатывать хлыстиком, он его под ней не ощущал. Под конец уже выбесил настолько, что я умудрилась его выпороть с попоной, получила в отместку жуткого пенделя, но работать наконец начал. Но ооочень недоволен был. Ещё ж боюсь его сейчас перегрузить, а вчера пришлось поработать больше запланированного. Я решила перестать ставить ватники и начать выпускать в леваду. Ноги перестали уже отекать, но может утром перед левадой и есть что-то.
 
Сегодня Крош в манеже был послушным, но каким-то грустным. Всё равно пока ещё вялый какой-то. Движение я от него стала более по-взрослому требовать. Он пыхтит, потеет в непривычных местах. Вид имеет смиренный)) Но мне стало не хватать огонька в движении(( И, кажется, что стоматолог нам нужен уже опять... Может рост клыков на неприятной стадии сейчас, а может и пилить снова пора. Если бы кто вызвал максиму, то прям сразу присоединилась бы :rolleyes: Оплачивать полный вызов максимы за зубы - это какое-то неуместное расточительство... А вот других не хочу. У нас тут у одной выездковой малопризной лошади, с которой ЧВ бьётся над контактом уже лет шесть (точно не скажу). Стоматолог (с хорошей репутацией между прочим) её делает регулярно, лучшие врачи обследуют регулярно, ЧВ уже практически впала в депрессию, подозревая себя в криворукости. И тут присоединяется к вызову максимы, чтобы подпилить зубы в соответствии с показаниями рентгена о смещении челюсти. Оказывается у лошади всё это время сзади крайних зубов были острые отростки, которые кололи её во время сбора :eek: Их можно было спилить давно!!! Сакральных знаний для их обнаружения и устранения не требуется o_O А сколько бабла, труда и нервов было из-за этого потрачено... Короче - это полный пи...дец...
Зато меня вчера Олус очень удивил и порадовал. Из денника вышла взрослая и серьёзная лошадь :eek: Для Оллуса это что-то невиданное. Обычно это какой-то фырчащий, пучащийся трындец, у которого явно детство в жопе играет на полную катушку. Поэтому и в работе постоянно отвлекается и балуется :mad: А вчера прям и отработал так вдумчиво и осознанно :rolleyes: И такой он крутыш, когда старается. Движения такие крутые получаются вместо подпрыгов, подскоков и махания наверх без продвижения вперёд своими каретными ластами o_O
В общем, если к комбинированному драйвингу мне главное было устранить по максимуму подскоки и подпрыги и таки продвинуть вперёд. То теперь есть полтора месяца для огранки езды :rolleyes: До этого с подготовкой Оллуса всё как-то в очень короткие сроки должно было вместиться. Летом он вообще начал подготовку к триалу с состояния "лошадь стала более менее адекватной", к чему прежняя берейтор привела его с января из состояния "полный неадекват" o_O За это время он научился идти в сборе, подниматься в галоп с левой ноги, иметь достаточную выносливость для прохождения марафона в сложном классе.
Потом Оллус радостно распорол себе сухожилие ночью в деннике и находился полтора месяца на лечении и реабилитации o_O Втянулся в работу и спешно подготовился к комбинированному драйвингу. Первый этап в ноябре по дрессажу мы кстати из-за этого пропустили :(
 
Может кто-то ещё в танке, как и я, и не видел возможности проголосовать за нашу спортсменку Настю Никулину на прохождение в международную команду.

http://www.prokoni.ru/forum/threads...ulinu-v-mezhdunarodnom-konnom-proekte.202204/

Шансы пройти высокие, но борьба острая с бельгийцем. Давайте поднажмём)
 
Пока ждала оказию с врачами, Крош итак перестал меня беспокоить своим самочувствием. Постепенно втянувшись в работу, нагрузку хорошо стал нести. В полях, в сугробчиках двигается уже с охотой. Старается делать всё правильно) В манеже два раза в неделю ходим кавалетти и клавиши. Если Кроху ничего не отвлекает, то получается красиво. Но если появляются другие лошади, особенно кобылы, то начинает отвлекаться и забывать, как надо двигаться o_O Но вообще, лошадь становится значительно серьёзнее и взрослее, работать уже проще)
Так как оказия с врачами всё-таки подвернулась, то мы проверили сердце в трёх режимах: недавно после работы, в покое и сразу после 10-ти минут активной рыси. Проверили зубы. С левой стороны, которая беспокоила в работе растёт последний клык. А пилить надо будет через два месяца. И сдали кровь на биохимию и клинический анализ. В максима вет есть своя лаборатория, очень удобно) Оказывается, не обязательно лошадям брать кровь на голодный желудок. Травоядные едят часто и понемногу и поэтому у них нет особых изменений в крови. Такой подход нужен только хищникам и людям. Я давно уже хотела сделать биохимию, но никак не могла заставить себя приехать к полшестого утра :confused: То, что получилось сдать в максима вет, даже лучше)
 
Пришли анализы крови) Клинический идеальный. По биохимии не хватает кальция и магния. Надо подкормить витаминно-минеральными добавками. Ещё белка меньше, чем надо, а глюкозы больше. Порекомендовали часть овса заменить мюслями. Я итак уже немного заменила. Сначала думала просто в зимний период добавить в качестве четвёртого кормления мюсли. Три дня даю, заодно удобно самой подкормки туда добавлять) А так как он на свою норму овса ещё не вышел (повышаю сейчас постепенно), тогда и заменю уже недостающее мюслями.
Ну и самое главное - подтвердились все предположения по интоксикации. Она пока ещё значительная. Детокс врач одобрила и менять в этом плане ничего не надо. Можно только ещё для общего укрепления гемабаланс проколоть.
Лошадиное, блин, здоровье... :D
По работе тоже, наверно, всё к лучшему. Прыгать активно на нём сейчас не желательно. А вот тренинг, езда и упражнения - самое то. Тем более, что с прыжками и с высотой у него проблем не наблюдалось - это было для него самым лёгким в работе. А вот ездой и тренингом заниматься надо. Так что целее будет в свой активно-растущий период) Мне, правда, придётся ещё терпения набраться :(, но что делать. Надеюсь, что волшебная сила проконей мне поможет, чтобы отдача потом была в сто раз больше) Всё-таки по типу он позднеспелая лошадь.
 
Я бы кстати с удовольствие на Крохе лыжников покатала) Кто желает побыть в роли лётчика испытателя со своими лыжами - велкам :D
 
Закидывай ко мне.
Надо приехать. В этом году уже никак, хоть я сейчас и на каникулах, но с дедом проблемы, никуда не поехали. А на следующий год хочется. Зимой особенно. Скучаю. И фотографиями с лыжепрогулок ты дразнишься регулярно. :)
 
Закидывай ко мне.
Надо приехать. В этом году уже никак, хоть я сейчас и на каникулах, но с дедом проблемы, никуда не поехали. А на следующий год хочется. Зимой особенно. Скучаю. И фотографиями с лыжепрогулок ты дразнишься регулярно. :)
часть уже кинула)
 
А я в прошлом году выкладывала видео из Каравана, как я на Кошельке лыжника катала)
 
Сверху