Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Да уж, новостей чегой-то многовато, и все какие-то слишком серьезные... Здоровья в первую очередь, и поменьше таких бурных событий! Лучше побольше тихих радостей.
Не пропадай! Я и сама пропала, но все же - пиши, хоть изредка:rolleyes:.
 
Крош давно не показывался в дневнике, так что выложу серию видюшек)
Это первая неделя после переезда. Знакомится с новыми площадками и в очередной раз втягивается в работу. На этот раз очень рассчитываю, что период работы у него будет длительным без перерывов.




 
С наступлением лета выходные хочется проводить на природе. Программу дня спланировала заранее. Не очень далеко по нашему направлению искала. Главное условие было - чистый, безлюдный пляж с красивой природой на Оке. Рядом оказался Приокский террасный заповедник с питомником зубров. Получилось очень душевно: интересная экскурсия, дорога до пляжа по красивым местам с нетипичной для данного региона природой - более южной; красивый, чистый, безлюдный пляж; купание в Оке и пикник с сэндвичами, ролами и газировкой)

20840700_1612286158843691_5923804302053048476_n.jpg


Это бизон. Их там немного совсем. Питомник на зубрах специализируется.

20727848_1612286338843673_3733782312169060394_n.jpg


20768000_1612286455510328_2023639693361742653_n.jpg


20799367_1612286528843654_6087736479921040525_n.jpg


20728273_1612286585510315_489237406170974631_n.jpg


20799133_1612286685510305_1016495516060753416_n.jpg


20799165_1612286805510293_749646970933816084_n.jpg


20770220_1612286848843622_3975562625024796460_n.jpg


20728078_1612286922176948_1985861753632466696_n.jpg



У зубров интересная современная история. Во время второй мировой войны их полностью истребили. Попросту съели - солдаты и местные. Везде. После войны Германия с Польшей собрали тех, кто остался в зоопарках. Расплодили, стали постепенно выпускать в заповедники, отдавать в другие страны (Россию одну из первых), чтобы и там зубров разводили в питомниках и выпускали в заповедники. И на сегодняшний день зубров насчитывается 6000.
 
Очень люблю зубров!:) Есть в их что-то монументальное, историческое, внушающее уважение.
Последний европейский дикий зубр был убит в Беларуси в Беловежской пуще. Здорово, что несмотря на сокращение лесов сейчас популяция зубров расширяется. В Беловежской пуще сейчас 25% животных от общего количества в мире. На следующей неделе как раз съезжу к ним, проведаю, как там они.:D
 
ой, Нелль. а ты когда была? недавно? они тех сбежавших 12 молодых зубриков в лоно семьи вернули?
 
В понедельник. Не помню про таких. Нам только про двух сбегавших рассказали. Один во время перегона детского сада в отдельный загон по дороге снял сетку в другой загон и присоединился к молодой семье зубров. Его так и не увели оттуда, потому что не хотят связываться с зубром-папашей, отличающимся особенно скверным характером) И самый старый зубр - Мугли (от Маугли производное. Все зубры у них должны на "ма" начинаться, а бизоны на "му") сбежал со своей мамашей в детстве и был возвращён обратно уже подросшим. Воспитывался то ли оленями, то ли лосями. Мамашу браконьеры быстро убили. Потому и Маугли.
Ещё интересный факт, что зубры в питомниках теряют страх к людям и по-этому могут напасть. А дикие - не нападают. Даже мамаша с телёнком может броситься на человека, но в двух метрах от него скорей всего остановится. А вот "домашние" уже могут не постесняться.
Пляж не так просто найти, надо знать. Я в интернете нагуглила "самый лучший пляж на Оке" :D Да и попасть мне главное было туда. Зубры просто подвернулись к месту) Водные просторы хорошо наполняют, мне это сейчас очень кстати. Ну а ВН вообще абсолютно водный человек)
 
мы там были сразу после урагана, который повалил заборы и при нас свалил один из старших зубров) мы его видели гуляющим за периметром) а через неделю в новостях рассказывали про 12 штук молодняка что свалили в те же дыры)

на меня ещё бизон произвёл огромное впечатление)
 
А, ну это давно было)
Да, бизон смотрится внушительнее, хотя он меньше зубров, но коренастее и мохнатее) Зубры более поджарые, потому что обитают в лесах и им надо между деревьев просачиваться))) А бизоны мощными тушками свободно носятся по прериям)
 
Зубры более поджарые, потому что обитают в лесах и им надо между деревьев просачиваться))) А бизоны мощными тушками свободно носятся по прериям)
ага, нас той же информацией посветлели) я сделала вывод что текинцы жители лесов. а перешероны - степей)
 
Последнее редактирование:
Посвящается всем рефлексирующим, массово впадающим в хворь некую падлючую, кризис ли это финансовый или среднего возраста, пробуждающий неведомые души терзания :D
Отрыто на просторах фейсбука - отрывок Франтишека Грубина:

"Я тыщу планов отложу
На завтра. Ничего не поздно.
Мой гроб ещё шумит в лесу;
Он - дерево, он нянчит гнёзда."
 
0свежу дневник Хэппичем) Сегодня его познакомили с частью от стенки)



А вот этот конёк предлагается в аренду/пол аренды

 
Ещё интересный факт, что зубры в питомниках теряют страх к людям и по-этому могут напасть. А дикие - не нападают. Даже мамаша с телёнком может броситься на человека, но в двух метрах от него скорей всего остановится. А вот "домашние" уже могут не постесняться.
А я ж таки съездила в Пущу.:)

Там несколько сотен диких зубров. Но дикие они условно. Зимой всех зубров подкармливают возле домика Деда Мороза, где всегда толпа туристов, поэтому зубры людей не очень-то и бояться.

Так вот.
Рассказали мне следующую историю.

Туристка с сыном-младшеклассником взяла велосипедную прогулку по Пуще. И повстречала зубра, который вышел из леса. Что сделала эта современная женщина? Правильно, начала фотографироваться. Фотографировал сын, а она зубра по рогам гладила.:eek:
Когда женщина об этом рассказала сотрудникам Пущи, они не поверили, что это было вообще возможно. Если бы не фото.
Хорошо, что всё хорошо закончилось.:)
 
Я бы уже на макушке первой сосны сидела, повстречайся мне зубр) Инстинкты самосохранения у меня вообще на хорошем уровне.
Хотя нам экскурсовод говорил, что зубры не нападут на человека. Естественно, если самим не лезть к ним. И что в заповеднике можно и просто диких встретить.
Зубр тот может сам перепугался от такой наглости и был в ступоре :D
Мне это напомнило историю из Алтая, как современная женщина прогоняла веткой медведя от рюкзаков с провизией. Там закончилось всё не так хорошо. Женщину вертолёт МЧС увозил. Ну, по крайней мере живую...
 
Как я узнала, зубры-то вообще неагрессивные. Но очень непредсказуемые. Было много попыток их дрессировать или хотя бы надёжно приручить, но всё безуспешно.

Хотя с кем непонятно себя как вести, так это медведи.:D Вот что недавно про них читала.
Медведь считается очень умным животным, и не зря его дрессируют в цирке. А еще очень настойчивым. Например, может унести с собой улей в более спокойное место, чтобы достать мед. Он любопытен, особенно по отношению к людям, которые очертаниями напоминают ему сородичей. Но чаще всего медведь боится человека и избегает. Кстати, наблюдения показывают, что медведи различают людей по полу и возрасту.

От природы у животного тихий характер, но в целях обороны агрессия может появиться внезапно.

У этого хищника есть противоположное свойство — отходчивость. Он может раздражительно фыркать, а через момент с опаской уйти. Поэтому важно правильно себя вести, отмечает Ирина Соловей.

Вспышку агрессии у медведя заметить тяжело, поскольку не развита лицевая мускулатура. Выражение морды не настолько выразительное, как у других хищников.

О многом говорит взгляд: если медведь смотрит искоса и только изредка бросает прямые взгляды, то ситуацию можно решить мирно.

Плохой знак, если у хищника вздыблена шерсть на шее и спине, отчего он кажется горбатым; есть дрожь в теле и грозный рык.

Помните, что у животных при агрессии существует «критическая дистанция» — если приблизиться ближе, реакция неизбежна. Близко подходить к медведю опасно еще и потому, что, убегая, он может сбить с ног или сильно ударить. Нельзя отрезать ему путь для побега, хотя часто он просто разворачивается на 180 градусов и убегает по следу.

Известны случаи, когда от ярости бурые медведи даже бросались камнями.

Если вы заметили зверя и он неминуемо заметит вас, оповестите о своем присутствии негромким криком. Низким и без визгливых нот!

Убегать от медведя — плохая идея, он может разгоняться до 64 км/ч. Смотреть прямо в глаза — тоже опасно, у животных это сигнал угрозы и приглашение к драке.

Нужно спокойно выжидать. Если медведь не торопится, можно начать разговор спокойным тоном. Иногда это помогает.

Если нападение неизбежно, можно спасаться на дереве. Но только если оно рядом, крепкое и высокое: медведь умеет валить деревья и при желании хорошо лазит по ним.

В крайнем случае есть вариант притвориться мертвым: лечь на живот, закрыть шею и затылок руками.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/557953.html

А вот кто меня в Пуще разочаровал, так это тарпановидные лошади. Полесские лошади (это местная белорусская аборигенная популяция) намного ближе к тарпану, чем эти тарпановидные лошади.
 
Алтайцам их вера запрещает убивать медведей. Если с медведя снять шкуру, он очень похож на человека.
 
Для старших лошадей ВН сегодня возводил баррикады) Мне как-то не по себе стало, заметно сказывается выпадение из тренировочного процесса. На остальных смотрю, как они радостно и легко всё прыгают (чем сложнее, тем радостнее :eek::D), и самой уже хочется присоединиться. Но для Кроша полезнее период обучения под тренером проходить.

 
Сверху