Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Нелля написал(а):
Оо, а у них в этот день нет традиции приносить кого-нибудь в жертву? :shock:
ну как это нет? етсь конечно))
а хочу не хочу... эти метания в планы текинцев не входят))
 
Настя (Tida), ты читаешь мои мысли :mrgreen:

Начался день текинца тем, что лошадям вместо завтрака пришлось сожрать глистогонку. В 10 им дали сено. Часик пусть пожуют, а потом... Если приедет Настя, то мы принесём её в жертву :mrgreen: Если нет, то лошади будут отмечать день текинца в левадах. Слава небесам! Левады и плац оттаяли.
 
У вас неправильное расписание календаря лошадиных праздников. Вчера они с размахом отмечали день свинтуса :shock:
 
Вчера посмотрела клип с выездковыми текинцами. Да, готовить их в выездку конечно сложнее из-за специфики строения и темперамента. Но как красиво зато они потом смотрятся!
У Орханчика движения становятся всё более свободными и правильными. Вчера так охотно делал прибавки очень приличные на рыси. Расслабленный весь, перед хорошо выносит, не торопится, на спину прекрасно берёт, а зад в последнее время у него вообще всегда хорошо работает. Желания двигаться у него выше крыши, только направляй в нужное русло. Устать он максимум может секунд на 30, а потом снова свежий как огурчик. Мне уже кажется, что когда текин в треннинге, то он вообще не знает усталости.
С Глаферьей я пока никуда не тороплюсь. Учимся самым элементарным вещам, вроде ответа на шенкель и хлыстик. Сначала, чтобы её хоть как-то двинуть, нет-нет да приходилось качнуть плечами. Сейчас я уже могу всё время ровно сидеть на верху и движение начинать только за счёт ноги или хлыстика. Правда мне для этого пришлось одеть ей длинную резинку, взять самый длинный хлыстик и повод держать очень длинно, так что упора больше в резинку получается. То есть двигаемся рысью и галопом мы наподобии как она на корде сама по себе на развязках работает. Только плюс ко всему она ещё со всадником спину себе качает и командам шенкеля учится. В рысь уже хорошо поднимается, прибавки делаем. На подъёмы в галоп без накачивания плечами поначалу злится, задом отбивает, на месте прыгает, вместо того чтобы вперёд идти. Но я настойчиво, сидя плечами на верху со свободным поводом, высылаю её вперёд хлыстиком и ей некуда деваться кроме как подняться в галоп и потом двинуться пошире. После двух-трёх раз подъёмы уже получаются ровные без пинков.
 
Лошади уедут в охотхозяйство теперь не раньше весны. Там до заморозков плац не успели сделать.
А мы сегодня наконец-то познакомились с хозяином серой кобылы :shock: :lol: У меня сложилось впечатление, что его уговорили купить и содержать лошадь, но он до последнего надеялся, что его не заставят на неё садиться :lol: Но заботливый друг решил привезти его на конюшню и показать его лошадь. "Вот дык, - грит - конюшня, где стоит твоя лошадь. А вот твоя лошадь." Отступать уже некуда и он грит: "Ну так я, дык, чтоли на неё сяду." Друг спрашивает: "А чему ты уже успел научиться в управлении лошадью?" "Да вот.... ничему не успел :( Она меня через 30 сек сбросила тогда." И тут Победа начала сосредоточенно хлопать белыми пушистыми ресничками. Дескать, смотри, какая я белая и пушистая)) Ну и вселила вроде уверенность... На три минуты шагом)) А потом он грит: "Очень видители хочу научиться слазить с лошади..." В общем, я думаю, мы б его ещё месяца два не увидели, если бы не дети, которые покатались на Гуле. И чувствую, захочет папа или нет, но в конюшню они его теперь таскать будут))
 
По последним данным мужик загорелся научиться ездить и, говорят, характер у него настырный. Тут бедного управляющего охотхозяйства зачморили. Говорят, будешь скакать верхом на охоту со всеми. А он вобще боится ездить. Пробовали его на Гуле научить, на которой пятилетняя девочка без корды галопом ездила. Так он и с неё или падает просто с рыси, или через три минуты говорит, что устал, ногу натёр, спина болит ну и т. д. Щас вот какое-то седло особенное попросил))) Вобще странный он какой-то. Рассказывал, что в Сибире клал ружьё между ушей лошади и стрелял :roll: Ну если лошадь глухая была, то может быть... А если не глухая :evil: я б этого управляющего за издевательство... :evil: :evil: А на счёт охотхозяйства уже можно задуматься - там манеж будет всё-таки не круглый, а прямоугольный :lol: При чом наиболее подходящий для конкура - 24*54 и платц 40*60. Но далекооооо....... 300км. Оттуда уже точно никуда не выедешь. А с ним одним работать тяжело как-то, интересы у него не те, спортивную работу с лошадью оценить не может, не похвастаешься даже их успехами( Когда стали на другие конюшни выезжать подрабатывать, душа прям отдыхала. Ну до весны ещё далеко. К тому же я подозреваю, что это где-то до мая. Кстати пока объявление повисело, звонило прилично людей опытных, которые работают на племфермах в МО молодняк в спорт. И лошади там хорошие, и условия для работы, а платят видимо мало очень. Я сама несколько раз звонила в подобные места - зарплаты конечно смешные. Жаль, что так складывается. Вот такая работа была бы очень интересна, если бы ещё и платили приемлимо. Но у них тогда этот молодняк по себестоимости золотой будет правда :lol:
А вот переделанный Орханчик хозяину всё-таки больше скаковых понравился)) А то он на нём уже давно не ездил, а сегодня оценил)) Ну скаковые тоже после зимы точно переделаются.
ВН у меня настойчиво пытается Глаферью выменять на кого-то :lol: В принципе я на Филю могу согласиться. Но мне так жаль бросать начатую работу. Уже появились планы, задумки, какими методами совершенствовать Глаферью... Она для меня становится уже более понятна и понятнее как с ней работать.
 
... поэтому нет ничего лучше охоты с борзыми :lol: Надо как-то озадачиться продвижением этой идеи, тем более когда управляющий полоумный :lol: А ещё у нас на конюшне собака, которая в поля бегает рядом с лошадьми и лошади к этому привыкают!! Мы их конечно пристреливаем из выделенного нам пистолета. Но по звуку - это пукалка какая-то :lol: Лошади его не боятся. Хорошо ещё, что они знакомы с каким-то мужиком, продырявившим себе голову в лесу после выстрела с лошади, поэтому может ещё подумают...))) Но картина вырисовывается маслом))) Например, Орхан, Гоша и Филя в лесу под канонаду ружейных выстрелов :shock:
 
Сегодня первый день замёрзшего грунта после двух недель спокойной работы на плацу. Как же всё-таки хорошо иметь постоянную возможность работать на платцу или в манеже... А в поля выезжать только, когда это надо! А не когда нет другого выхода... С текинами было очень интересно заниматься выездкой. С Орханом учили остановку перпендикулярно забору, потом разворот на переду паралельно забору. Это упражнение его очень дисциплинировало. Работала я над этим с самых первых минут шага и ему приходилось с самого начала сосредотачиваться и забывать о СКАКАТЬ!!! ВН посоветовал с самых первых разов перед откидыванием зада садиться на внутреннее бедро, чтобы Орхан запоминал это движение. И действительно, хотя вначале он понимал этот элемент только за счёт работы хлыстиком, уже на второй день стал выполнять его после смещения на внутреннее бедро и лёгкого касания шенкеля) Всё-таки он очень сообразительный. Ещё работали подъёмы в контргалоп и после этого надо было делать переход через 5-6 темпов. Тоже очень благотворно отзывается на дисциплине и внимании к всаднику. И с этим упражнением Орхан справлялся очень легко. Ещё за это время он стал ещё больше расслаблять шею и ещё уверенней проходить через повод на спокойной равномерной рыси. В общем занятия выездкой не прошли даром и сегодня Орхан всё время в поле прошагал собранным активным шагом без всяких взбрыков. Прошёл мимо стройки между кучами строительных отходов, перешагнул все страшилки и погулял рядом с трактором, разгребающим навозную кучу. Но чую я всё равно что в одном месте у него свербит :lol:
У Глаферьи вообще за эти две недели очень значительный и качественный прогресс. Она таки прошла через повод и от неё теперь вполне реально добиваться движения от зада. Первые минуты три начала работы она правда ещё пытается возмущаться, но потом работает как миленькая! Кстати её тугодумность имеет определённые преимущества. От неё получается добиваться сразу более правильного выполнения элемента в отличии от более трепетных товарисчей вроде Орхана :roll: И в поле она сегодня так же шагала собранно и активно))
Гоша как-то незаметно стал любимчиком ВН. Ходит такой важный отожравшийся кабачок с самодовольной мордой :lol: Кладёт ВН голову на плечо и чешет ему губами ушко :lol:
Филя оказался очень говнистым. На неудобные для него требования протестует и выепывается из всех возможных сил... Но ВН ему категорично вправляет мозг и тогда Филя показывает офигенные движения. Всё равно Филя талантливей Гоши... К тому же он ещё подрос, а Гоша всё как-то в ширь :lol:
На Гуле поехала одновременно с ВН на Рыжике. И очень пожалела, что не поработала также текинов. ВН учил Рыжика и меня на Гуле заодно как перелазить через небольшие, но крутые горки. Меня очень удивило, когда на спусках, он говорил мне не хвататься за повод. Объяснил, что в троеборье при прыжках вниз - это распространённая ошибка, которая часто приводит к плачевному результату.
 
вот меня тут задача озадачила. Мы на спуске помогаем лошади поводом или отпускаем его не мешая ей. То есть лучше отпустить?
 
А вот я теперь сама хз :lol: Давно это было, когда я ещё с трёхлетней Чернушей занималась на высоких горках и ВН нас тогда учил по троеборному их проходить на шагу, рыси, галопе. Тогда точно помню, повод приходилось прилично так держать и ещё он заставлял лошади зад подводить в любом случае, даже на самых крутых подъёмах и спусках. А вчера мы переходили через такие маленькие холмики, с которого лошадь могла или спуститься шагом или сразу прыгнуть вниз на ровную землю. Я так поняла, что если она вдруг решит прыгнуть вниз, то поводом её особо поддерживать не надо, а шагом спускаться там вообще недолго. Предлагаю не заморачиваться на эту тему :lol: Похоже это какая-то определённая фишка в работе над определённым элементом :roll: Мне кажется, что если сильно цепляться поводом и нос лошади будет в сильном сборе, то при прыжке вниз наверно можно так кувыркнуться. Наверно в этом смысл...
 
В мире ещё столько всего непознанного... :lol: Ну если надумаешь учиться прыжку вниз, думаю, тебя какой-нибудь грамотный тренер проконсультирует как это делать)) Вобще если честно, я все эти рассуждения на форумах считаю абсолютно бесполезными. Сама правда нередко сую свой нос везде. А какой в этом смысл? - ИМХО исключительно потрындеть на форуме, потом всё-таки найти хорошего тренера и слушать, что он говорит. Насколько я вижу за время работы с лошадьми - никакую ситуацию нельзя подвести под единственно верную теорию. Столько всяких нюансов...
 
Нелля написал(а):
А вот я теперь сама хз :lol: Давно это было, когда я ещё с трёхлетней Чернушей занималась на высоких горках и ВН нас тогда учил по троеборному их проходить на шагу, рыси, галопе. Тогда точно помню, повод приходилось прилично так держать и ещё он заставлял лошади зад подводить в любом случае, даже на самых крутых подъёмах и спусках. А вчера мы переходили через такие маленькие холмики, с которого лошадь могла или спуститься шагом или сразу прыгнуть вниз на ровную землю. Я так поняла, что если она вдруг решит прыгнуть вниз, то поводом её особо поддерживать не надо, а шагом спускаться там вообще недолго. Предлагаю не заморачиваться на эту тему :lol: Похоже это какая-то определённая фишка в работе над определённым элементом :roll: Мне кажется, что если сильно цепляться поводом и нос лошади будет в сильном сборе, то при прыжке вниз наверно можно так кувыркнуться. Наверно в этом смысл...

Меня учили что спуски и подъемы -главное не хвататься за повод и сохранять при этом нужную скорость (шагом можно как на распущенных веревках, так и с полуодержками, если "товарисч" хочет ускорится. Особо неприятно когда на крутых и длинных спусках начинают разбегаться :evil: ).
Самое универсальное - подобрать веревки шоб был контакт и ручками гривку прихватить на 1/3шеи. Всегда использую сей метод на небольших , но крутых спусках/подъемах/канавах, когда непонятно шагом это "перелезем" или одним прыжком.
 
стоп. мы вроде на спуске. я не имею ввиду прыжок вниз, а именно спуск, откидываемся назад? я не смогу дотянуться до 1/3 шеи.... что бы гриву захватить....
 
Сверху