Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

а! ну пардон :) ( мне что-то ручьи в канавах вспомнились от прочтения...когда в два прыжка может быть сначала резко вниз, потом резко наверх.....или одним прыжком сильно вперед/вверх )
На длинных спусках главное не давать разгонятся, а там уж или полуодержки , если разбегается или вообще сидеть и не мешать (если лошадь сама знает что-делать)
 
Тогда вот Чернушу, чтобы вести от зада на спусках и подъёмах, поводом приходилось прилично работать полуодержками. А вот опытная лошадь сможет так и со свободным поводом пройти наверно. Если посмотреть видео кроссов, то лучше всего и безопасней на прыжке с крутого спуска прыгают те, у кого лошади проходят их спокойно и которых не приходится сдерживать назад. А те, которые спускаются на поводу, часто кувыркаются. Но вот если лошадь летит вниз и её не сдерживать, то наверно будет ещё хуже :lol: Но это всё так, догадки. Троеборные премдрости для меня - дремучий лес. Мы только, когда молодых лошадей готовим, уделяем внимание некоторым базовым вещам.
Глаферья сегодня вышла в поле и сказала: "Я готова СКАКАТЬ!!! 8) ". Называется научила двигаться на свою голову :lol:
Зато Орхан после периода, когда он научился двигаться... и хотел пользоваться новым умением беспрерывно... похоже учится себя держать в руках. Сегодня после выходного без левады у него зудело во всех местах. Но усилием воли он заставил себя большую часть времени работать на шагу, потом несколько минут сделать чисто тренинговую рабочую мегаспокойную рысь (от которой кстати очень круто качается жопа) и вконце два спокойных подъёма в галоп. После чего заел обиду от отсутствия нормального движения порцией морковки)) И решил, что жизнь в целом не так уж и плоха))
Больше всего меня расстраивает Филя( Он портит мне статистику позитивных кабачков, вид которых сейчас приняли все лошади кроме него :evil: Кому-то нравятся шарообразные лошади в вакууме, а я без ума от позитивных кабачков :shock: :lol: А Филя..... Филя сейчас какая-то припадошная глиста :evil: Все лошади уже давно смирились со своей участью - проходить через повод и работать от зада. А он :evil: до сих пор пытается её избежать. Хотя возможно, что в природе всё должно быть пропорционально. То есть сколько в лошади таланта, в таком же объёме в ней должно быть и говна :shock: А Филя безусловно - самая талантливая лошадь на нашей конюшне. Если у Баси сейчас очень эффектные движения, то сделаны были они в большей степени искусственно, исходя конечно из прекрасных Басиных физических данных. А Филя в те моменты, когда он уступит, расслабится и толкнётся задом, начинает просто порхать невероятно красиво, грациозно, легко. При том, что он весь точёный и изящный как статуэтка. Я итак ему внимания больше всех уделяю: бинтую его всегда, после работы массажирую все мышцы с растиркой, гривку продёрнула (в отличии от Гоши, из-за чего ВН полон возмущения :lol: ) и регулярно заплетаю хвостики, чтобы она красиво лежала. Когда была возможность работать на плацу, лучше вроде получалось. А сейчас в поле у них с ВН смертый бой идёт(( Очень было бы ксати, если бы я могла бичом его подработать, но это только на плацу можно будет(
 
Тут такая неожиданность внезапно обнаружилась... Смотрю щас паспорт на Гошу, смотрю от кого он. И тут внезапно глаз падает на страничку с отметинами. А там одни завитки :shock: Ни проточины, ни носочков... Думаю, млин наипали чтоли с документами :cry: Может одна страничка про завитки, а где-то должна быть про проточины...? :lol: Неа, нету( Думаю, ну посмотрю на Филин паспорт, что там про него нарисовано. А там Гошины отметины :shock: Короче это... Гоша оказывается не Гоша, а Филя. А Филя - не Филя, а Гоша... Как быть? :cry: Мы уже так привыкли, что этот кабачок - Гоша, а эта глиста - Филя... У меня теперь язык не поварачивается Гошу Филей называть, а Филю Гошей. Самое главное, у Фили прям на морде написано, что он Филя, а у Гоши, что он Гоша!!!! Наоборот им совсем не подходит. Нет ну Филей ещё можно было бы Гошу назвать... Но какой из него нафик Адельфин?!!! Ну вобще он не какой не Адельфин. Да и Филя никакой не Биограф. Какой он нафик Биограф? Что за подстава?!...
 
Короче Гоша переименовался в Фунтика :lol: Периодически бывает Тюленем и Кабачком) Филя теперь - Старый Филя :shock: :roll:
Снега ещё на прошлой неделе нападало для полноценной работы в полях и для гуляний в леваде! Для работы на плацу завтра глянем после сегодняшнего снегопада.
Филя с нормальной работой без ограничений шагом вернулся в состояние положительного... ну пока ещё правда не кабачка) Но Филя в рост ещё дал, по-этому наверно и вес пока не набирает. Мы кстати решили конкуром его не отвлекать и сосредоточиться на выездке. Короче развлекаемся как хочем, пока всё равно не понятно как дела пойдут дальше.
Ну а Гоша исключительно в конкур. ВН каждый день ему дифирамбы поёт)) Он у него в поле всякие непонятные страшилки прыгает ровно и спокойно. Вообще Гоша всем своим видом излучает какой-то сплошной позитив.
Сугробы в поле были уже ощутимыми для прокачки. Орхан сначала сказал: "Ой!". Потом правда: "Можно галоп! :shock: ", "Можно долго галоп! :shock: ", "Можно быстро галоп :shock: :shock: !!", "Сугробы? Фигня вопрос." В общем дала ребёнку порезвиться и на следующий день опять пришлось приводить его в чувства, чтобы не самовольничал с галопами.
Глаферья уже высылается одной только мыслью: прибавки, подъёмы - пожалуйста. Даже придерживать её уже приходится. Вид у неё стал какой-то серьёзный во время работы. И как мы с ВН и предполагали - она уже лучше Орхана по езде. Всё-таки природные данные тут сильно отличаются.
Серая кобыла потихоньку раскрепощается. Она кстати поначалу шагать под верхом не умела :lol: Скрутится сама в три погибели и тропотит нервическим тротом, вместо того, чтобы пойти широким свободным шагом.
 
Старый Филя это клёво))
Вот и моя кобыла в сугробах только ускоряется... а ведь не девочка ужо, должна бы устать что ли
 
Ну ещё можно вариант - Новый Гоша :lol:
Возможно - это хорошее настроение от первого снега) Или наоборот - чем быстрее мы ЭТО :evil: проскОчем, тем лучше :lol:
Орхан пятисоточку так фигакнул, что у меня было ощущение всего трёх прыжков от старта до финиша :lol: Зато он чуть ли не пищал от восторга)
Мне ещё очень нравится как он морковку ждёт после работы. Я дверь никогда не закрываю, пока иду к столику и нарезаю моркву, чтобы он не переживал: вдруг угощуху не дадут. Он стоит передними ногами в коридоре, голова гордо поднята и повёрнута в сторону морковки. И пофиг, что вот она свобода, а напротив четыре кобылки призывно строят глазки)) Дефки дефками, но угощухи важнее))
 
Фоток давно не получается сделать интересных. Скину двух левадных дурочек) для разнообразия.

i-75.jpg


i-76.jpg


i-77.jpg


i-78.jpg


i-79.jpg


i-80.jpg


Погода классная была для фото, но я не упевала ловить у них красивые и выразительные позы( А Бася с Гулей вовсе степенно себя вели. Бася как в понедельник перевернулась со свечки в леваде, так пока ещё боится играть. А так всегда в первых рядах была походить на ушах.
 
Ага, теперь усердно утаптывать придётся)
Мне нравится, какие у серой кобылы смешные мордашки получаются. Вообще она резвится в леваде с самым большим удовольствием. У остальных кобыл постоянно какие-то мировые проблемы по иерархии в табуне) А Серой всё пофигу)
 
8) кажется, я начинаю зазнаваться. Меня надо срочно опустить с небес на землю, а то это может плохо кончиться :lol: Сегодня ВН сказал, что Глаферья уже двигается более правильно, чем его Филя и даже его любимый Гоша 8) Опять пытается её у меня на кого-нибудь выменять :lol: А ещё больше мечтает, чтобы я поменяла Глаферью на Рыжего)) Но такого кошмара мне даже в страшном сне не приснится. Тяжи и полутяжи - это та категория лошадей, из-за которых я готова вообще отказаться от верховой езды :lol: А Глаферье стоило всего лишь начать адекватно реагировать на хлыстик, подключить к работе зад и теперь она просто бомба. Я ей так и говорю: "Глашенька, звезда ты моя))". А она бурно офигивает от своих новых возможностей: "Вау!!! Ну ни фига себе как я умею!! Это ж надо так!! Абааааааааалдеть..."
Про Гошу я уже прям так и сказала, что он всем своим видом начинает позорить всех ЧКВ :evil: Как какой-то хренов андалуз дефилирует своими круглыми булками по сугробам. И я кажется поняла, от чего он так быстро растолстел - да он же просто раздулся от важности!!
 
Ура! Меня пофотографировали на Глаше!


И вот после этой фото я решила, что Глашу мы пожалуй тоже не будем отвлекать конкуром :lol:

ffjPTHYBbnw.jpg


EM6J-T5WFQ4.jpg


6DwIRHAxs9A.jpg



Тут я ей говорю, что зада мало :evil: А она.... :cry:

1DM7Ro7VPdg.jpg


DHhFCZdwz3s.jpg


YD-9x4kJuNk.jpg


HELT0J878_4.jpg



А вообще мне бы очень хотелось заняться выездкой. Хотя бы для общего развития. Такие желания и раньше появлялись, но и ВН на тренировках всё равно начинает напрыгивать лошадей. Да и мне в конце концов тоже в итоге больше хотелось прыгать. Но трёхлетних лошадей с такими данными в выездку как у Фили с Глашей у нас ещё не было. Поэтому может быть их движения наконец-то победят конкур в наших душах :lol: :lol:
 
Нашла схемы по выездке для четырёхлетних лошадей. Стало понятно к чему стремиться) На первый взгляд ничего сложного. В самом простом варианте даже остановки нет. Шаг, рысь, галоп, подъёмы, переходы, плавные повороты... Но на деле, когда надо отполировать все шероховатости, работы много.Хуже всего у Глаферьи сейчас переход рысь-шаг. Шага нет сразу, приходится долго расталкивать на шагу. На собранном шагу ещё нормально. А вот там, где ей надо потянуться вперёд, проблемы. Очень хорошие сейчас подъёмы в галоп с рыси (с шага я и не пытаюсь пока) и делает их Глаша с большим удовольствием. Но вот на галопе часто пытается уйти за повод( В поле хотя бы этого нет, там она на галопе сразу хорошо в повод входит. Самое лучшее, ровное и стабильное во всех отношениях у неё движение на рыси сейчас. Но тоже не настолько стабильное, как хотелось бы на стартах)) Повороты на плацу она практически всегда хорошо проходит, а вот в поле часто пытается вывалиться. И ещё попрежнему иногда вспоминает старое. Вроде бы работает хорошо, на все команды, в том числе хлыстом, хорошо отвечает. Но в какой-то момент на совершенно безобидную команду обижается - надувается со злости и иногда даже визжит :lol: Ох уж эти девушки... Что у них там в голове происходит... :lol:
У Орхана нет никаких проблем, когда он настроен работать. То есть главная задача, если что - настроить его таки РАБОТАТЬ :evil: :lol: А так это какой-то Кошмар ходячий. Всё ему интересно вокруг, всё нестерпимо хочется попробовать на зуб. Собака в поле напала, Орхан сразу: "Можно я откушу ей голову?" Алишер из пистолета начал стрелять (кстати он неожиданно громким стал :shock: ), Орхан говорит: "А можно я откушу ему голову?" На корде выхватывает её у меня зубами и бегает так с видом чудесного полудурка. Глаферья кстати тоже начинает себе придумывать идиотские забавы. Чуть повод отпущу, она губу нижнюю отвесит и начинает... : "Бурлум-бурум-бурлюм" (это нижняя губа издаёт такие звуки) Повод ходит волнами. У Глаферьи блаженно-идиотское выражение лица) У ВН впоследнее время к Орхану даже претензия всего одна: "Чего он у тебя рожу так скривил?" :lol: Ну боюсь этим двум идиотам придать умное выражение лица не в моих силах :lol:
Гоша - военная лошадь. Его пристреливали в первый раз. ВН вышел на нём верхом на плац. Сразу без работы Алишер начал стрелять рядом с Гошей. А Гоша стоит паралельно забору и даже не шевелится, остановку отрабатывает :lol: Потом ВН верхом с него пострелял, Гоша так же ровно стоял) Подстава какая :cry: А я так надеялась, что они окажутся непригодными для охоты.
 
Ну да, хозяина лошадей больше всего охота интересует. Ну и конюшня, которая именно его собственная, в охотхозяйстве находится. А вообще, что и как будет конкретно, никто толком не знает. По-этому мы их на всякий случай во всё готовим :lol: Кстати, адекватней всего во время выстрелов ведут себя какраз-таки Гоша, Филя и Орхан (Глаферью пока не пробовали). А вот Рыжий хуже всех. Хотя казалось бы - полутяж, б/п... Считается, что должен быть спокойный, флегматичный... Мне вот кажется, что наше конное общество черезчур заполнено ложными стереотипами. И чистокровные породы лошадей лично мне в последнее время начинают представляться одними из самых адекватных. Хотя горячие они конечно, ничего не скажешь. Но разумность, понятливость, обучаемость и добронравие у них на высоком уровне. Я тут недавно в очередной раз услышала отзывы берейторов, что уэльские пони - злобные монстры :shock: Из моего опыта - одна из самых миролюбивых и легкообучаемых пород...
 
Плац уже сносно утрамбован и я на нём, как говорит ВН, "катаюсь на своих чучмеках))". ВН чаще уезжает в поле, чтобы "поменьше к ним приставать". А у меня руки так и чешутся приставать к своим, да побольше)
Приставания текины уже переносят лучше. Я опять вернулась к откидыванию зада. С остановки они это уже с прошлого раза запомнили и теперь делают это от силы мысли)) Просто пересаживаюсь на внутреннюю ногу и они делают разворот на переду 8) А вот на шагу пока не очень. Орхан обычно терпит мои потуги вначале. Довольно-таки долго терпит. А потом заявляет: "Млин, ну я же не железный! Моё терпение не вечно! До коли мне терпеть этот маразм!!!" А Глаферья наоборот - в начале ломается: "Ах, отстаньте от меня... Ах, разве вы не видите, что я сегодня не в духе... Ах, да как вы смеете!!!" Зато потом сосредоточенно трудится)) Правда светские манеры всё равно не пропускает мимо внимания. Вот когда у нас не получалось сходу откинуть зад на шагу от стенки и мы с Глаферье эдак лениво как в замедленой съёмке препирались друг с другом, ВН решил нам помочь и показать, в какой последовательности можно этому научить лошадь. Мы с Глаферьей остановились за два метра перпендикулярно забору. Бася паралельно этому забору на пять метров от Глаферьи. Бася откинула зад вовнутрь и потом двинулась вперёд с откинутым задом. И вот когда её зад поравнялся с носом Глаферьи, мы услышали такууууууую истерическую тирраду с топаньем ногами :shock: : "Да как она посмела вертеть своим гнусным задом перед моим аристократическим носом!!!" :shock: Зато Глаферьин галоп уже начинает вызывать у меня желание возобновить зянятия конкуром :lol: Она сейчас идёт таким длинным размеренным шагом, приподнимая меня на спине, потом из-под ноги лёгким движением ускоряется за счёт ещё большего расширения шага, продолжая двигаться так же размеренно, а вытянув ногу ниже и чуть убрав локоть, сокращается, не теряя при этом движение 8) Орхан тоже это делает. Но на нём при этом надо находиться в состоянии "не вздохнуть, не пукнуть" :?
Когда Орхана сегодня заводила в конюшню, Глаферья с Гулей устроили громкие разборки в леваде. Орхан развернулся к ним, выгнулся петушком и провозгласил: "О-го-го-го-го!!!" Ну да, этого мне ещё не хватало. Разворачиваю его жопой к кобылам и говорю: "А ну ка стой на месте, пока стремена не заправлю!!! :evil: " Орханчик стоит, не шевелется и так обиженно бормочет: "гу-гу-гу-гу", жалуясь на судьбу, что мне даже стыдно стало за свой деспотизм :lol:
 
на истории с Орханом прослезилась. маленький. гугукал обижено))
 
Сверху