Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Сейчас вобще разрыдаешься))
По-моему, Глаферья вчера в леваде отморозила себе мозг :roll: Чищу ей сегодня скребницей заднюю ляжку чуть повыше скакательного сустава и тут резко с дикими воплями в мою сторону на отмашь прилетает копыто. Это залёт :evil: Конкретный залёт :evil: И мне пофиг про то, что рядом нет хлыста и про сиюсекундность наказания. Иду в амуничник за хлыстом и Глаферья была отодрана по жопе как сидоровая коза :evil: Дальше чистимся и седлаемся в гробовой тишине и в исполнеии кобылой стойки "смирно". Поседлались. Завела её в денник на время, пока поседлаю Филю. Подхожу к ней через 15 минут, а она стоит вся в опилках. В отместку вывалялась с седлом :shock: Стоит такая, в глазах вселенская печаль, мир для неё с сегодняшнего дня перевернулся... Стоит и смотрит на меня: "Опять бить будешь, да? Мне теперь всё равно - ты мне больше не друг! И своим поступком я выказываю тебе глубочайшее презрение. Знай, что можешь делать со мной всё что хочешь, но в душе я тебе никогда не покорюсь" :shock: Ну ни фига себе кобыла выдала... Смахнула её спокойно смёткой и пошли работать. Поработали плодотворно. Научились таки откидывать зад от стенки на шагу. Начала пробовать конкурное смещение (это такое недопринимание). Пару шагов местами получалось. Потом поработала над следующим упражнением: рабочая рысь, выход с поворота, прямолинейное движение, остановка, неподвижность, разворот на переду на 90 градусов, неподвижность, подъём в рысь. Сделала несколько раз. Вначале были траблы с подъёмом в рысь. Тяжело было объяснить, что теперь я хочу движение вперёд теперь, а не в сторону. Но с третьего раза получалось уже более менее гладко. Пятый раз застал ВН, вернувшийся с поля. Сказал, что неплохо для собранной рыси, но было бы лучше, если бы подъём был сразу в рабочую. Ну это оставили на другой раз. А сейчас мне интересно было как ВН оценит наши подвижки в откидывании зада на шагу. Показали. ВН остался доволен в целом, но говорит, нужно более свободное движение. Решили поработать напоследок на свободные движения на рыси, чтобы лошадь не начала закрепощаться. В конце показали неплохую среднюю рысь) Завожусь в конюшню, рассёдлываю, лошадь всё время идеально стоит по стойке "смирно". Ни тебе всех этих обычных: "Ой, а что это тут висит? Ох, мне бы только понюхать. Ну всего лишь только пожевать вот это. А теперь побродить вот здесь. А что эта лошадь тут делает? Дай-ка я у неё спрошу. Ну что в этом такого страшного? Всего лишь побежала за этим дядей, вдруг он даст мне сахар." Завела в денник, кобыла стала в уголочек. А обычно ломится сразу к двери и бьёт копытом в стену: "Давай пошустрее, тащи уже свой сахар!!" Приношу сахар. Открываю дверь. Лошадь всё так же стоит в углу: "Гу-гу-гу-гу... Неужели мне попрежнему будут давать сахар? А я подумала, что меня больше никто не любит :cry: " В общем ВН решил выпустить Рыжего гулять. А я так расстроилась, что кобыла на меня обиделась, что Орхана тоже вывела в леваду. Ну а потом до кучи ещё и Басю с Гулей на плац. И пошла в денник к Глаферье рассказывать ей, что она попрежнему самая лучшая и самая красивая лошадь. Но гулять я её всё равно не выпущу к Басе с Гулей, потому что она там отмораживает себе мозг...
 
)))))))))) прелестно)) но как они сразу строятся после люлей, это чудо какое то))
 
А у меня трехметровый 6-тилетний жеребчина плакать начинает... Прям слезы льются из глаз :cry: Шмешной...
 
Ого! Такого я ещё не видела)
Глаферья после этого инцидента сутки от еды отказывалась... :roll:
Тут у нас Костя на днях Гошу наказал за отвратное поведение во время расчистки. Так ВН в такую печаль погрузился и обиделся на Костю :lol: Гоша у нас эдакая священная корова :lol: ВН даже хлыстик на него не берёт в работу)
У Орхана начали проявляться текинские наклонности :? Он решил, что кроме меня к нему теперь подойти никто не имеет права. Понавтыкал поочереди сначала хозяину, потом ВН, потом конюху. Потом правда ему все поочереди понавтыкали :lol: и он решил сменить свои убеждения) А так, заходит к нему кто-нибудь в денник (ну кроме меня естественно), он им с порога - на тебе передом в бубен :shock: Ты кто такой, что посмел меня потревожить? :shock:
 
Да всё нормально уже. Он сказал, что просто пошутил, а мы, редиски, шуток не понимаем)) Так что он теперь опять милашка и дружит со всеми)
 
Хех, щас вот мужчина посторонний и совершенно незнакомый заходил в гости. И что-то он прям сразу к Орхану как ломанулся, на других лошадей даже и не смотрит. Только Орхан "Ах какая лошадь, какой он милашка, какой крутышка". Залез к нему в денник, ходит вокруг него, тормошит, всюду заглядывает, ноги все взял посмотреть. Я только хотела предупредить, что жеребец опасный, смотрю, а Орхан к нему как кошка ластится. А мужик всё прыгает вокруг него и причитает, какая ласковая лошадь))) Я вот подумала, может у Орхана тоже было обморожение мозга? :lol: Короче, вывод - с текинами во время морозов надо быть особенно внимательными :lol:
 
Сегодня второй раз попробовала попрыгать на Глаферье. Разница между тем первым, который был в самом начале её работы, огромная. Как же я тогда плевалась и расстраивалась, как Глаферью приходилось запихивать на препятствие... Долгое время не хотелось даже и думать о прыжках на ней. А потом за время всех этих перипетий с грунтом нечего было и думать об этом. В общем только вчера я на ней жерди походила на рыси. Они были накручены с задачей заходить на них с узких поворотов, по-разному комбинируя их последовательность. И мне очень понравилось как Глаферья гнулась, двигалась в поворотах и перешагивала на рыси жерди. Сегодня ВН решил наконец начать прыжковые тренеровки для всех лошадей и поставил несколько упражнений с кавалети и маленькими чухончиками. Я подумала, ну у меня то лошадь выездковая 8) :lol: Ну жерди естественно начала на разминке на рыси ходить. Потом она на одну жердь поднялась в галоп сама. Я продолжила движение и зашла на следующую на галопе. Мне понравилось: ровно так, спокойно. Думаю, ну прыгну для разнообразия кавалетину (приподнятая такая на крестиках) с рыси. Прыгнули. Потом, думаю, что же дальше... И тут ВН размял Серую и начал ходить через жерди и кавалетину. Я за ним всё повторяю. И потом зашёл на жердь, кавалетину, жердь и чухонец. А я уже чё-то и забыла, что у меня лошадь выездковая... Захожу на жердь, а Глаферья уже с поворота поднялась в галоп, жердь прошла хорошо, ровно. Смотрю галоп такой хороший. Поворот на кавалетину на галопе. Прыжок. Галоп. Поворот на жердь и чухонец)) И так она здорово всё прошла) Сразу всё на галопе, хотя обычно напрыгивать под верхом с рыси всех начинаем. Так уверенно сама шла, не виляла в стороны, не пыталась притормаживать перед прыжком, наоборот издалека толкалась, если не попадала. А это для начала лучше, чем темпить. Чувствовалось как она очень уверенно заходит и прыгает. И в тоже самое время всё очень спокойно))
А ещё у нас смещение на шагу уже лучше получается. И вообще у меня Глаферья потихоньку уже сместила Орхана на задний план. ВН говорит, она пластичная очень. Ага, лепить можно как из пластилина, что хочешь))
 
за вермя что не было грунта Глаферья всё обдумала. и просчитала))
 
Глаферье видимо нравится прыгать и она сразу оживляется как только начинаются прыжки) Особенно, если её перед этим немного помучить ездой :lol: После этого она просто вопит от радости: "Да! Да! Прыгаем! Прыгаем! Смотри как я умею! Забудь про выездку!!!!!!" Предательница короче :cry: А мы с ВН только было собрались выкинуть стойки с жердями и медитировать над приниманиями всякими :cry:
Эммм.... ещё я тут пару раз села на Филю. И очень хочется мне с ним работать. Проблема в том, что мне жаль отдавать Глаферью, потому как интересно. И жаль отдавать Орхана и Гулю, потому как очень не обременительно, и вообще они просто мечта ленивого берейтора :lol: Но если мы с ВН будем работать по четыре лошади, то мы потеряем наш чудесный, отработанный и удобный график работы и он удлинится по времени(
Хотя к нам сейчас стали регулярно приезжать несколько человек и их можно сажать на Орхана, Гулю и Серую. Особенно на Орхана почаще кого-нить сажать, чтоб не привыкал собака :lol: И тут уж я разгуляюсь с Филей... :mrgreen:
 
Если честно, я и на Серую начинаю поглядывать с интересом и ручки чешутся :shock:
Но я не смогу занять весь день лошадьми. Мне это тогда надоедает( Хочется ещё много чем интересным заниматься. Всю жизнь посвятить одной только сфере деятельности я не могу. Хотя завидую таким людям, увлечённым чем-то одним. Зато можно добиться большого мастерства в этой области.
 
Серая кобыла сегодня очень смешная в леваде была) Три раза на моих глазах за короткий промежуток времени сама зашла на препятствие. Причём она всё делала очень серьёзно. Начиная с правильного подъёма в галоп, движение в сборе, в повороте согнулась, считает при подходе и спокойно прыгает :lol:

Потом они на пару с Глаферьей показывали разнообразные брыкливые выкрутасы долго, от души и с творческим подходом к делу) Бася и Гуля смотрели на них как на полных дураков :shock:
 
Ну всё, начали наконец активно напрыгивать лошадей. Высота минимальная, не выше 60 см, но каждый день новые упражнения. Вначале были две кавалети у стенки на угол, потом из угла впритык к стенке крестик. Позавчера были в по диагонали на плацу три жерди и чухонец в конце, всё на широкий шаг галопа. Сегодня крестик стоял по диагонали от стенки, чухонец в центре плаца по диагонали + жердь не в расчёт за 2-3 темпа и по прямой в центре плаца три жерди на галоп. Сегодня уже не просто отдельное упражнение делали, а ходили различными связками. Повороты на препятствия уже были сложнее, больше контролировали с какого места поднять в галоп. Следили на какую ногу лошади приземляются и исправляли правильным подъёмом после прыжка, если не правильно. Все мурзи очень внимательные и старательные. Такие ещё в сущности щенки на прыжках, но делают всё с очень серьёзным видом) Я последние три дня работаю Глашу и Филю) Филя - это мощь! Сижу на нём и думаю, что при желании ему ничего не будет стоит размазать меня по стенке. Он много на что злится, но почему-то терпит. Кстати к прыжкам он относится положительнее всего. Иногда перестаёт злиться во время них. Я стараюсь к нему не приставать. То есть пристаю конечно, но очень аккуратно. И он периодами очень правильно двигается. Потом где-то что-то чуть грубее, резче и он уже вне себя от ярости. Но всё это внутри, не выплёскивая наружу. Я тогда вобще практически бросаю ему повод, но заставляю двигаться активнее. Тогда он постепенно на хорошем движении расслабляется и успокаивается. Но каких-то перерывов во время работы делать не приходилось. Всё это занимает не много времени. Галоп у него сказочный. Прыжки тоже приятные. Дисциплина хорошая. Но очень хочется чувствовать от него больше позитива...
 
Созванивалась только что со своей преподавательницей по живописи в Луганске. Заслуженный художник Украины. Преподаватель гениальный. Не знаю за что, но жизнь для меня никогда не скупилась на превосходных учителей. Причём все они всегда относились ко мне с особой теплотой и участием, и верой в мои способности. Не понимаю, почему долго с ней не созванивалась, хотя мне очень не хватала общения с ней. Слава богу, ума хватило начать общаться. Показала ей серию работу двухлетней давности, когда я хорошо расписалась и периодически выдавала более-менее стоящие вещи. И она сказала, что мне нельзя ни в коем случае бросать живопись. А я уже года два ни за что серьёзное не бралась. Если честно, я не считала, что это того стоит. Во-первых, образование художественное у меня получилось какое-то ущербное: прекрасное начало у отменнейшего педагога с 10 лет в её студии и 3 курса в художественном училище в группе, где она была ведущим преподавателем. Потом переезд в Москву. Училище не закончено, среднее образование не полное, надо что-нибудь закончить, чтобы поступать в вышку какую-нить. В училище 1905 года мои работы понравились, но сказали, что они в принципе никогда никого не берут с переводом, только поступать заново. Окей, что делать, значит поступать заново. А у вас российское гражданство? Нет, украинское. Тогда только на платной основе, 3000$ в год. А в те года зарплата в 300 считалась очень не плохой и нам ещё нужны были деньги на квартиру. В общем спустя года три стало ясно, что образование хоть какое-то получать надо, гражданства пока ещё не было, нашли платный техникум с факультетом дизайна за весьма приемлемую плату за обучение. Как ни странно там оказались превосходные преподаватели по живописи и рисунку. И я очень много от них получила. Но они проработали там всего год и ушли, так как основная масса студентов сего заведения с небольшими требованиями к студентам были бездарные лодыри или люди отрабатывающие полный девятичасовой рабочий день и с оставшимся минимальным временем на обучение. И им с ними стало просто скучно. Потом институт, как продолжение этого же техникума. От тамошней преподавательницы живописи и рисунка я скрывалась, чтобы не выслушивать её бредовых пожеланий к моим работам :lol: Короче после всего этого у меня возник комплекс, что я художник-недоучка и пока не получу нормального образования, ничего мне не светит. Хотя многие очень хорошо отзывались о моих работах, но я не видела в них самих профессионалов и по-этому не доверяла их мнению. Я тут недавно прочитала одну статью и поняла, что это меня всю жизнь мучает грёбаный перфекционизм. Хотя я всегда переживала, что наоборот не способна ничего довести до совершенства или даже приблизиться к нему. Так вот это он и есть родненький, заставляющий бросать дела, которые имеют большое значение для этого человека. Эти последние два года меня вообще преследовал какой-то маразм. На живописи поставила крест и близко не приближалась к этюднику. На конном спорте поставила крест и выполняла только минимум необходимой работы лошадей хоббиков. Самое сложное, что с того времени как я смогла быть с лошадьми, я на протяжении всех этих лет не могу сделать выбор в пользу одной деятельности. Я даже на Новый Год постоянно загадывала желания, чтобы у меня получалось всё совмещать. И ведь в принципе получалось. Два три года назад я увлечённо тренировалась с Чернушей и Басей и работы у меня наиболее интересные за тот период. Но тот же самый грёбаный перфекционизм мне постоянно нашёптывал: "Не может быть серьёзных результатов, пока ты не отдашься целиком чему-нибудь одному". А потом очень долго и болезненно для меня началось расставание с Чернушей. То что её увезут, было известно уже за полтора года до реального отъезда. И все эти полтора года я каждый месяц мысленно с ней прощалась. Настроение для тренировок пропало напрочь. Потом возникло осознание, что если за такой период ещё не достигнуто ничего серьёзного, то ничего этого и не будет вовсе. Надоело барахтаться как лягушка в банке с молоком. Масло у меня так и не получилось взбить. Вроде бы и Бася осталась, уже подведённая к хорошему уровню. Но уже почему-то не хотелось.
Сейчас новые прекрасные лошади. Перспективы работы с ними по-прежнему весьма туманны. Но у меня опять начинает появляться желание! По крайней мере в силу моих увлечений философий мне становится близок Восток. И я уже не столько вниманию начинаю уделять на результат, как на процесс. И кайф то весь в процессе! Так что прочь все мутные мысли и просто надо включаться в интересный процесс) А пример Леонардо Да Винчи всегда может греть душу возможностью гениальной разносторонности :lol:
 
вот! вот я по фото поняла что не всё так просто. Образование даже в фотографиях чувствуется.
Преподовательница права
 
Мерси)
Итак, сегодня у мурзиков было первое серьёзное напрыгивание на свободе. Тяжеловато им было со всем разобраться. На корде им легче было, ВН подводил их к препятствиям так как надо. А тут уж им самим пришлось разбираться со своими ногами. Глаша и Серая лучше всех прыгали. Сами заходили, их не приходилось загонять, шли спокойно и разбирались со всеми клавишками. А вот с жеребцами пришлось побегать. Филя и Рыжик начали хорошо, потом завелись в середине работы, в конце хорошо опять. Орхан и Гоша вначале плохо очень хаходили, потом поняли, что от них хотят. Вот, буду потихоньку фотки выкладывать.
Начну с Фили.

OaBizztetiE.jpg


KAOE8y-cfYM.jpg


7RvYYGdeoYU.jpg


xbrWYJoNHuE.jpg


FKuN_OcHmbw.jpg


qlYX0L8h-H4.jpg


07UFPQLpB-0.jpg
 
Но блистали как звёзды сегодня Гоша и Серая. Они начинают даже лучше, чем Бася начинала.

umKkATRxKVM.jpg


3Jn2QeN0gas.jpg


srdJeDZGxV8.jpg


QlFxVCF3FNQ.jpg


93o0SjxpEvU.jpg


4DZDwAFh9aU.jpg


dlgngaPFiwI.jpg


EapgM9bhDE4.jpg


Wub7AMs_MpM.jpg


u6fu-p4He2k.jpg


k8oykdR8uDs.jpg


Обратите внимание, какой у Гоши надменный вид :lol:

cm9vbHnCLpw.jpg


VdHXG_SC8p4.jpg


ВН после напрыгивания нашёл у Гоши какую-то царапину на крупе, долго крутился вокруг неё, изучал, потом гладил и утешал Гошу :lol: Выглядело очень трогательно и смешно)) ВН в нём просто души не чает)
 
Победа родственница одного ВНовского турнирного коня, на котором он успешно выступал. У неё есть схожие с ним некоторые "неправильности" в прыжке. Но прыжок такой же как и у него невероятно мощный.

g8tfc5dAEYo.jpg


NvSjap9SN4A.jpg


gWeIV946flY.jpg


Tvf2hCVFzkc.jpg


dnjMaoM2t0M.jpg


_VbKJwbcw_I.jpg


Её и загнули прежние её хозяева очень сильно с помощью дополнительных средств, потому что боялись этой мощи :lol: Глядя на такие прыжки, я их понимаю :lol:

XkcfV_FyMKA.jpg


FPn5BN4mtKg.jpg
 
Сверху