Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Виртуальные пинки - это очень важная часть напрыгивания)
Щас ещё пересматривала фотки, какие они всё-таки смешные, когда не имеют опыта. То вверх улетят неимоверно, а вперёд пролететь не могут. То выпрыгнут с запасом, а ногу поднять забудут. Лучше всех расчитывали свои силы и правильнее срабатывали Глаша и Орхан. Гоша иногда перебарщивал, зато ни разу даже не попытался ничего задеть и пластика во время прыжка у него отменная. На Серой пока ещё сказывается зажатость, продвижения вперёд не хватает, но сбивать ничего она тоже даже и не собиралось. У Фили всё путалось в голове со страшной силой и периодически он выпрыгивал самыми несуразными способами, в том числе периодически круша всё на своём пути. В какой-то момент опять пришёл в ярость, заскрежетал зубами, но в конце разобрался как ему надо прыгать без косяков. Рыжик прыгал хорошо, пока был спокоен. Он кстати лучше всего сообразил про связь между угощухами и прыжками. Мы сначала с Настей просто гоняли его по плацу без ВН и не пускали к препятствиям с двух сторон. Но он забежал туда в середину перед брусочками и очень здоровски прыгнул. Дали ему сахар и решили больше не мешать. Он стал сам заходить на весь ряд и бежать к нам потом за сахаром. Так много раз подряд. Потом он совсем обнаглел и начал отбирать у нас сахар. Когда мы пресекли эти попытки, обиделся и стал плохо прыгать :lol: Пришёл ВН, мы все разозлились на Рыжика, Рыжик испугался и тоже начал изображать во время прыжков какие-то неизвестные фигуры :shock:

Продолжу фотки выкладывать.
Аглиджамал.

tIjmKwZciYs.jpg


UaJrn0k0CNY.jpg


TX6cYjjoEYg.jpg


fe2BaC-_2Do.jpg
 
Рыжик.

ofsMP-pF_9M.jpg


e9rNJRMISHY.jpg


janz9SwVH1o.jpg


sTnkzRothDk.jpg


Q2_DRbuiZvk.jpg


EP2364QrqIk.jpg


3EfSVwt9Bco.jpg


А это непревзойдённый пока ещё ни кем шедевр :lol:

4QgN2R55sDA.jpg


0gNBbD92R-s.jpg


Здесь Рыжик уже настолько наблатыкался, что прыгает даже с закрытыми глазами 8)

XvQgNJE2Nks.jpg
 
наблюдать за ними в шпринте очень интересно. Моя баржа там такие корки мочит))
 
Эх, с сегодняшнего дня грунт на плацу для прыжков уже не подходит. Утоптался в очень плотну, скользкую поверхность с многочисленными выбоинами. С утра мы ещё успели попрыгать на Орхане, Филе, Серой и Басе. А потом, когда выехали на Гоше и Глаше, они стали очень опасливо двигаться. Когда начали с маленьких прыжочков, заходили как-то зажато. ВН попробовал на Гоше прыгнуть брысочки, которые он у него вчера перелетел вобще не заморачиваясь, но Гоша сильно испугался, прыгнул с трудом и ВН решил, что никчему хорошему прыжки на таком грунте на молодых не приведут. Я до этого с Глаферьей воевала, она не хотела свободно двинуться. Вместо широкой рыси предлагала короткий галоп. Постоянно искала поддержку у меня в руке. На прыжочках мне катастрофически не хватало импульса. Моё состояние начало приближаться к истерическому :lol: После в очередной раз коряво перепрыгнутой кавалетти и замечания ВН я разразилась истерической тиррадой, что похрен прыжки и кавалетти, она вобще бежит как собака. Со злости настойчиво погнула её и настойчиво продвинула и кавалеттины с чухончиком мы прошли очень хорошо, удобно и правильно)) И я уже начала спокойно относиться к перспективе зайти на брусья, но Гоша нас опередил и дал понять, что лучше дождаться более удобного грунта.
С Филей тренеровка у нас разделилась на две половины. Первая - довольный Филя бегает колбасой, колбасой переваливается через препятствия, но не скрипит зубами) Вторая - злой Филя делает всё гораздо правильнее, после того как я увеличила к нему свои требования, двигается и прыгает гораздо лучше, но не переставая скрипит зубами( Прыгнули брусочки. Хз сколько, но явно уже выше 60-ти. В первый раз заходили с первой жердью крестиком. Второй раз уже полноценные брусья. Филя прыгал уверенно и хорошо. Когда высота поднялась на чухончик и стали прыгать брусья, он уже заранее поднимался в галоп и прыгал гораздо лучше и удобнее, чем с рыси.
Кстати, вчера с Глаферьей делали плечо внутрь)
 
Нет! Филя должен! радоваться. Работать и радоваться 8) И чем больше работать, тем больше радоваться :lol: :lol:

На самом деле в понедельник ему должны зубы попилить. Хочется верить, что проблема в этом, а не в голове у него.
Мне на самом деле на Глаферье гораздо приятнее и ездить, и прыгать. Она для меня сейчас более удобна. Она кстати наоборот, злится во время разминки, к середине тренировки смиряется с тем, что ей пришлось работать, а под конец и вовсе только радует и меня, и тренера. И всё это уже с хорошим настроением. Просто ей как любой симпатичной девушке вначале надо поломаться :lol:
Правда меня очень огорчает, что у неё плохой аппетит( Даже Филя уже начал округляться. А Глаша поклюёт как птичка овса, самую малость сена и всё( Фигуру она чтоли блюдёт... Правда мы её в овёс начали патоку наливать. В первый раз это выглядело очень смешно. Она обычно очень медленно ест, раскладывает овёс по полкам. Так и в этот раз. Неохотно взяла в рот корм, подняла голову и медленно так пережёвывает, половину роняя на пол. Потом у неё внезапно поменялось выражение лица :lol: она нырнула носом в кормушку и больше не вылазила оттуда, пока не вылизала её дочиста :lol:
 
правильная девушка)) и поломаться и фигуру блюдёт, и сладенькое любит))
 
В понедельник сделали сибирку и разбирались с зубами лошадиными. У Фили между прочим всё в порядке, пилить ничего не понадобилось :? Правда у него клыки щас растут. Врач сказала, что из-за этого может испытывать дискомфорт. А вот у Гоши много проблем, а он работал как миленький и не жужжал в отличии от Фили. Гоше запилили острые края, но это было не криминально. Зубы у него сейчас меняются и по-этому местами растут в два ряда как у акулы :lol: И язвочки на дёснах из-за этого появились( Ну а так ещё Глаше, Серой и Басе подпилили. Жуткое зрелище - пиление зубов. Я Так расстраивалась, что лошадям пришлось закрутку одевать. Они у нас все такие доверчивые, не сопротивляются... А тут раз, нос закрутили, язык вытянули, страшную железку в рот засунули и давай ею там возюкать :shock: Но лучше уж с закруткой, чем если бы они вдруг испугались и ненароком челюсть себе сломали(
Врач, которая нам прививки делает - Тошина хозяйка. Говорит, Тоша сантиметров 10 в рост дала :shock: Всё советует нам Глаферью на выставку отправить. Я сразу как-то не сообразила, а потом вспомнила, что текины там худые очень должны быть( Нам с Глаферьей это не подходит. Она тут чё-то разжирела с помощью патоки, подпругу сегодня с треском еле затянула :lol: придётся более длинную покупать. Мы на время прививок сказали конюху кормить поменьше, а про патоку я в первый день сказать забыла, вспомнила только после обеда. Говорю: "Патоку тоже пока не давай ей." Он говорит: "Эх, в обед уже дал. Ну тогда на ужин давать не буду" :shock: Я: "О-о, а сколько раз ты ей даёшь" "Три раза в день" :lol: Зато Глаферья сейчас в яблоках))
Сегодня Рыжий на корде кинулся на Орхана, когда я на нём мимо проезжала :shock: Успел ноги ему на жопу положить. Бедный Орханчик завизжал, втопил и проскокал пол круга, отбивая задом на каждый шаг :cry: Пришлось малыша потом успокаивать и утешать, гладить пострадавшую попу и обещать Рыжику показать кузькину мать) А Рыжик в это время делал вид, что ничего не произошло и что нам показалось :?
А вообще они ещё довольно-таки вялые после прививки(
 
приезжайте на выставку. Хоть на нормальных теков посомтреть. А то привозят... то ли племенные лошади. то ли экспонаты ЭХ...
 
Ах-ха)) Ну у них такие вот критерии к внешности, наши жиртресты только опозорятся там)) Хотя не пойму, чем это оправдано. Но кстати, чувствуют ведь они себя и в такой форме очень живенько. Даже очень-очень живенько))) Так что не думаю, что это плохо для их здоровья. И вот Глаферья, например, сама совсем не стремится отъедаться. И врач сказала нам, что теки часто сами по себе мало едят. А летом возили учеников ВН на соревнования и видели там жереба тека. Кое-кто из наших прям открыто возмущаться начал его видом :lol: Я уже начала уговаривать не обижать бедного тека и его хозяйку, что это особенности породы. А сама смотрю и тоже вся в сомнениях пребываю: нормально это или нет. Потом сказали, что он вроде как такооой шебутной, что у него все корма в момент перегорают. Но опять-таки, прыгал три маршрута и чувствовал себя весьма бодро... Но если лошадь готовить в спорт, всё-таки она должна быть обмускулена в более круглых формах. Так что на мой дилетантский взгляд на теков и выставки, думаю, что тут либо спорт, либо выставки.
 
ну смотря кто. Там была пара таких животных что явно себя чувствовали чёрти как.Шея висит. шерсть тусклая скорее мёртвые чем живые
 
Ну надо же( Надеюсь, лошади в такой форме призовые места не занимают( Вобще, на мой взгляд, это неправильное требование. Читала чей-то дневник текинский и там описывалось, что лошадь в нормальной обычной форме перед выставкой надо было сажать на диету. К чему это? Вот с теми теками, которых ты видела, наверно и перестарались. Почему их нельзя оставлять в нормальной обычной форме. Лошадь как лошадь. Все её стати и достоинства так же хорошо будут всем видны...
 
Филя сегодня опять отжигал со своей любовью к работе) Попробовала посадить Сашу (она к нам недавно начала ходить тренироваться), чтоб они спокойно пошагали, порысили. Саша всё равно пока ещё толком не умеет что-то требовать в езде от лошади. Ну и посмотреть заодно как Филя такую работу воспримет. Филя в целом воспринял хорошо) По крайней мере зубами вобще ни разу не скрипнул и сами движения у него были неплохие и ровные. Но на любое воздействие поводом категорично посылал в сад резким мотылянием головой. Я в это время с Басей закончила потихоньку развлекаться. Всё равно мороз не позволял нормальной работы. Смотрю, Филя уже вобще начал указывать всаднику, где по его мнению должны быть её руки и не пошла бы она вобще лесом. Думаю, ну подсяду минут на пять-семь, чтобы не наглел в конец. Идём меняться к стулу. Только Филя оказывается в моих руках ещё на земле, как я сразу слышу злобный скрип: "Ненавижу :evil: не-на-ви-жу!!! :evil: :evil: " "Эммм... ну я тоже рада тебя видеть, Филечка :lol: " Минуты полторы заняло подведение зада на шагу, потом он сам сдал в затылке и ещё черёз минуту уже на импульсивной собранной рыси расслабился, начал отфыркиваться и тянуться вниз-вперёд с округлённой спиной, активным задом и свободным передом. Но всё равно, гад, продалжал скрипеть :evil: Да уж, задаёт он нам задачку. Будем теперь трензеля пробовать менять. Сейчас у него обычный мягкий дутый трензель. Попробуем, забыла как называется, у которого ещё посередине третье деление. Самое главное, он в принципе послушный и честный. Прыгает очень честно. Слушается всегда идеально. Мы в воскресенье с Настей на Гоше и я на Филе поехали в поле погулять. Настяла ехала первая, так как Гоша иногда горячится, если его обгоняют. Подняла Гошу в галоп. Филя даже не рыпнулся, продолжал ехать той же рысью, тем же темпом. Я подождала, пока Настя с Гошей удалились на приличное расстояние и подняла Филю в галоп. Он моментально поднялся и двинулся ровным спокойным кентером за Гошей. Потом также моментально по первому требованию остановился. Вообще он всем своим видом пытается показать, что он карусельная лошадка и хотел бы таким образом работать всю жизнь :lol:
 
Серия левадных фото под названием: "В каждой компании есть один придурок или нормальные лошади и текинка" :lol:


bEtsOCQlUQ0.jpg


RfwM-Oij33c.jpg


3mNxcWHL9X0.jpg


i4rUO_P2Tvg.jpg


Tf7HMmG8IsM.jpg


jp3es0WXaaw.jpg


LtpWK9MnGmc.jpg


DPvyTAu9_Kg.jpg


Ro-D3h-ZM_E.jpg
 
Сейчас отстала немного от Глаши, чтобы не перегружать ей мозг. Работа у неё сейчас лайт. Недавно отожгла очень) Ходили кавалети на галопе: три жерди в один темп и в конце приподнятая не в расчёт темпа на три пустых. Глаша такие вещи ходит очень старательно. Сама двигается ровно по центру широкими и неторопливыми шагами. Повод я ей держу очень свободно и редко когда вообще чем-то подсказываю. Пусть сама учится думать и честно работать. Тем более у неё это очень хорошо получается. И тут в очередной заход с боку от приподнятой кавалети вырисовывается Рэкс. А Глаша его просто терпеть не может :lol: Я так же сижу в полупосадке с провисшим поводом и Глаша последний шаг перед прыжком делает не прямо, а на край кавалети к Рэксу и кидается на него. Думаю, ну вот коза, вместо того, чтобы прыгнуть, ерундой тут занимается :evil: Но когда побеждённый противник удалился с поля боя :lol: Глаша на том же самом провисшем поводе делает какбы темп пируэта на галопе, выравниваясь перпендикулярно кавалети строго по центру и прыгает её :lol:

Зато мне надоел Филя со своей утончённой нервной системой и к нему я уж теперь пристаю. Проблем всё ещё выше крыши. Самая печаль для меня - это непринятие повода( Лечим частыми переходами и подъёмами. Это его потихоньку дисциплинирует. Проанализировав все причины, пришла к выводу, что никакого дискамфорта он при принятии повода не испытывает. Это самая обычная вредность помноженая на говнистый характер. Периодичеки он забывается и работает довольно-таки долго с удовлетворительным принятием повода. Потом вспоминает, что не царское это дело и начинает выдёргивать его или прятаться от него. Но я перестала с ним церемониться. Продвигаю жёстко ногой на повод и дополняю это ещё и боковыми сгибаниями шеи целенаправлено в одну сторону, пока не согнётся прилично. Ну конечно же много хвалю его за дело и часто даю отдыхать. Но откровенное хамство уже не оставляю безответным :evil: Ещё сегодня удалось поработать его на шамбоне. Месяц назад он на такую попытку закатил истерику. В общем, маленькими шажочками, но мы продвигаемся вперёд. И не смотря на все сложности, работать его доставляет мне огромное удовольствие. Даже приходится останавливать себя, говорить, что на сегодня уже достаточно информации для него и физической нагрузки. Если бы не было этих ограничений, то я бы с радостью работала с ним и все пять часов подряд :lol: Тем более, что свежести в работе он никогда не теряет) И он просто кладезь талантов. Вчера он сам встал на темп :shock: Конечно мы не стали это развивать дальше, нам бы с проводимостью на рабочей и средней рыси разобраться для начала :?

Vh_jiW_wvFc.jpg


dYLVsOvb3xE.jpg


3SSpFuW3D1c.jpg


0izHjkPBF7o.jpg


I0b0ud7BO0o.jpg
 
Сверху