Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Гошу все затискали) Он у нас теперь лошадка для обнимашек))) Он просто необыкновенно душевный и позитивный жеребец)

RA8mhgAbXGY.jpg


t-9x7Ps_YtU.jpg


uGZImNBoppE.jpg


WUQ4KI_TRrQ.jpg
 
Хи) Я сегодня упала с Глаши))) Сидела разболтано на шагу в то время, как с забора на нас резко сошла лавина снега. Глаша сделала длинный прыжок в сторону и у меня внешняя нога перелетела вовнутрь. Я подумала, что висеть на шее и в случае неудачи падать под Глашу, плохой вариант. И решила оттолкнуться и приземлиться от неё по-дальше. Глаша девушка впечатлительная, в нестандартной ситуации может залепить с испугу. Кобыла отбежала в центр плаца, стояла там и очень удивлялась :lol: Пошли обратно к конюшне, чтобы залезть с табуреточки. В этот момент Галя предложила соорудить лесенку на плацу. Ага, как-будто мы теперь каждый день падать собрались и без лесенки на плацу нам теперь не обойтись :lol: Мне тут недавно в лесу пришлось на Филю карабкаться, потеряла шапку. Весь оставшийся путь в местах с низкими ветками шапку снимала заранее и крепко держала, чтобы не повторять больше подвига с залезанием))) Даже при том, что Филя стоит как вкопанный, пока я там корячусь :lol: А когда-то ведь приходилось запрыгивать на припадошного Гранда, который не давал садиться)) Теперь я даже не пытаюсь сесть на лошадь, которая не стоит спокойно рядом с табуреткой. Пока не остановится и не будет стоять спокойно во время моей посадки. Зато дисциплинирует их хорошо. А вот если запрыгивать на них в движении, они быстро это просекают и всегда начинают так делать.
Глаше понравилась новая фишка и она решила её несколько раз повторить, когда я особо начинала ей надоедать)) Пришлось объяснять, что этот чудесный приём может обренуться против неё самой и по-этому лучше больше так не делать. У нас с ВН было намерение поработать Глашу под бичом на вольту. Очень здорово получилось. Для Глаши это то, что доктор прописал. Тем более, что построенная Глаша после нескольких новых попыток отскоков в сторону, очень старалась.
 
Глаша вчера изображала скоростную торпеду в сугробах по пузо 8) Надо было побыстрее вернуться в конюшню и я просто подняла её в рысь. Она с такой лёгкостью и с такой скоростью побежала там рысью, просто загляденье было) И движение совсем не надо было поддерживать, она двигалась сама с большим энтузиазмом. Очень хорошо видно было, что занятия фитнесом в сугробах не прошли для неё даром)) А ещё мне кажется, что после работы с бичём на вольту, она стала гораздо импульсивнее. А то у неё всё-таки моментами тугодумство проскальзывало...(( В лесу на ровной дорожке она вообще говорила, что здесь можно только галопом. Можно ровным галопом, можно медленным галопом, можно галопом на месте :lol: При этом сокращается и останавливается она очень хорошо) Нет, я конечно переводила её в рысь и шаг, но предлагала она галоп очень часто. Мы ездили вчера в лес большой компанией. Мне пришлось ехать сзади, потому что Глаша со всеми дерётся. До конкретного удара правда дела ещё не доходило, но если к ней приближается лошадь, она сначала очень выразительно зажимает уши, потом начинает визжать ультразвуком и топать ногами на месте :lol: Но всё равно с Глашей мы все очень чётко соблюдаем технику безопасности. Не внушает она никому доверия :? Да и у Орхана тоже, хоть это и случалось очень редко, но у него нет ни малейшего сомнения, если он всё-таки захочет кого-нибудь ударить.
 
читаю завидую. Моя в снегах сразу тормозит и все мысли как на дорогу выйти...
 
Половина наших тоже так делают или делали. В том числе и Глаша. Но их же никто не спрашивает :lol: А теперь, когда накачались, уже легче. Если выходят в хорошем настроении, то вообще внимания не обращают на сугробы. Если в плохом, то будут пробивать всадника на жалость унылым видом и явно преувеличенным пыхтеньем :lol: Вот кому было с самого начала пофиг на любые сугробы - это Филя и Гоша. Они их вообще кажется не замечают. Желания двигаться они у них не отбивают совсем. Не заметно, чтобы они там испытывали хоть какие-нибудь трудности. Только лишь усиливается амплитуда выбрасывания ног на рыси и появляется выпрыгивание корпусом на галопе. Двигаться они так могут сколько угодно и переходы сами не предлагают. В физическом плане они просто какие-то нереальные монстры :shock: Орхану на самом деле тоже не тяжело, но он иногда начинает придуриваться усталым от лени) А Глаша очень честно и старательно пыхтит и тренируется)))
 
гу я лох лохом)) поэтому боюсь навредить)) вдруг там яма или наст)0 правда берейтор говорит, что она, кобыла в смысле, прекрасно по снегу ходить))
 
Тем более это весьма сомнительное удовольствие для всадника ездить рысью и галопом в глубоких сугробах :lol: Так что не переживай))
 
Когда Гошу только привезли, я обратила внимание сразу, что он активный жеребец. В смысле, что он активный как жеребец)) И даже испугалась, что с ним будут проблемы в поведении. Тем более, что внешне он очень напоминал Сэра. Но поведение Гоши оказалось очень интелигентным) Только первую неделю, стоя один в деннике, он проявлял большое внимание к нашим кобылам. А потом всё это время и вовсе не удостаивал их взглядом. В деннике оставался совершенно спокойным, когда рядом стояла кобыла на развязках. А там, где с ним работает человек, на земле или верхом, он и вовсе ни на что больше не отвлекается. Даже в первую неделю так было. Сегодня выпускали лошадей после прививки погулять. Раньше у нас всегда в первой половине дня на плацу гуляли кобылы, а в двух левадах Орхан и Рыжик. Но Рыжик левады очень часто разбирает и достал уже этим, а вот на плацу спокойно гуляет. По-этому в левады решили выпустить Филю в дальнюю и Гошу в ближнюю, из которой виден плац с кобылами. Гоша с Филей хорошо подружились через забор левад и были заняты общением друг с другом. Мы в это время выводили кобыл. Глаша как обычно сразу же устроила разборки с визгами и Гоша обратил внимание на кобыл :shock: И кобылы тут же обратили внимание на Гошу :shock: И давай друг другу таааааак призывно ржать :lol: После первого призывного ржания Гоши двое из них вообще сразу же обоссались)) В общем Гошу пришлось завести и вывести вместо него Орхана :? Надо сказать, что Гоша при всём при этом продолжал вести себя очень воспитанно. Не стал устраивать показательные выступления жеребца-мачо)) А Орхан вообще неправильный жеребец) Филя за забором представлял для него гораздо больший интерес. Да и кобылы, когда увели Гошу, сразу же разочарованно ушли в другой край плаца и занялись своими повседневными делами)) А Гоше по всей видимости придётся крыть Басю, Серую и Гулю в марте. Их владелец уже года два как просит покрыть Гулю и уже обижается на нас. Но Гуля очень сложная для этого кобыла и развязывать жеребца надо явно на ком-нибудь по-проще. И это будет Бася, как кобыла, которая практически не выходит из состояния охоты и всегда готова :lol:
 
Хы) У меня творческий застой помноженный на атаки мозга, почуявших весну февраликов :cry: Некоторые меня прям вобще в ступор вводят. Радует только то, что февралики в сфере деятельности коллег оказываются более изобретательными и непредсказуемыми, чем наши :P Особенно НХашники сейчас жгут. Слава небесам!!!! не имею к ним ни малейшего отношения)
Так что для разнообразия вылажу-ка я рецептик)

Значит вот, пицца

Сражу скажу, моё тесто для пиццы всем как-то по особенному нравится. Не знаю почему. Это первый и единственный рецепт теста для пиццы, который я надыбала в инете. Вот такой вот он: стакан тёплого молока + две чайные ложки сахара + чайная ложка дрожжей настаивается минут 10. Потом добавляется две столовые ложки оливкового масла, потом 330 грамм муки. В процессе замеса теста муку можно добавлять совсем по чуть-чуть, только лишь бы не прилипала. В итоге тесто должно быть совсем не крутым, а как можно больше наоборот, не знаю каким словом это называется :lol: Потом оно где-то час стоит. Можно и два. Не страшно даже, если не поднимется))) Потом делиться на две части (две пиццы получается), растягивается пальцами по протвиню, на тесто накладывается начинка и ставится в холодную духовку, которая постепенно нагревается до 200 градусов.

Начинка. Начинки бывают очень разные. Стараюсь подобрать интересные сочетания по вкусу, а не просто, что имеется в холодильнике (хотя фактор - что уже начало портиться и надо быстро использовать, присутствует))) Сегодняшняя начинка мне очень понравилась. Значит, сначала был лук, нарезанный полукольцами. Потом был соус намазан сферху. Сразу скажу: соуса такого у вас нет и никогда не будет. Его делает ВН. Повторить этот шедевр пока ещё никому не удалось, не смотря даже на оглашённый подробный рецепт. Но оглашён рецепт конечно был не в полном объёме и с некоторыми неточностями. ВН никогда не разглашает свои рецепты достоверно 8) Тип соуса такой: сметана + чеснок + ещё куча всевозможных ингридиентов вроде мацони или тана, корицы или мускатного ореха, какой-нибудь зелени или каких-нибудь солений. В общем сообразите, что можно будет на подобии изобразить)) Дальше солёные огурцы, нарезанные полукольцами (не жалеть, можно побольше). Затем отваренные креветки. И под конец тёртый сыр. Вуаля)))

i-83.jpg


i-84.jpg
 
мягким)) тесто мягкое а не крутое))
а февраль - да. бодрит. а уж когда солнышко то...
такая мантра на ночь: слава богу порнесло, не нхашник))
 
О! Спасибо)) Вот как только возможно мягкое должно быть))

Не, у меня другая мантра: слава богу, что у меня нет клиентов НХашников :lol: Они ведь тоже частенько в берейторах нуждаются. Близких по духу берейторов не находят, приходится к традиционным обращаться. И начинают им мозг выносить :shock:
 
Глаферья сегодня так зачётно попрыгала)) Я вобще-то не расчитывала прыгать, грунт на плацу после этих гололёдов скользкий. Хотя ВН со вчерашнего дня поставил барьерчики явно не просто так. Но если бы лошадь чувствовала себя неуверенно, то прыгать не стала бы. Две недели мы вообще дурака валяли. То прививки, то я погриповала немного. Лошади практически только на корде работались за редким исключением. По-этому по езде Глаша тупила изрядно. Да и скользкий грунт мешал ей раскрепоститься и двинуться должным образом. А вот попрыгала она очень уверенно. Брусочки наконец прыгнули. Правда они были чуть меньше и уже, чем тогда на Филе прыгала. Глаша так хорошо уверенно заходит. Сама прекрасно считает. С сегодняшней ездой у меня и не было бы возможности вести её, да и не нужно этим увлекаться вначале напрыгивания. Полезно лошади давать побольше свободы соображать самой и заходить на препятствия как можно проще, а не отвлекаться лишний раз на требования всадника. Поворачиваешь её на прямую, она за два-три темпа сама поднимается в галоп, сама расчитывает свои шаги и всегда подходит и прыгает правильно)) Очень умная лошадь))) Далеко не у всех так гладко получается. А ещё пока я её разминала на корде, она нас развлекала отбиванием снежков. Навешиваешь ей снежок над крупом, а она задом отбивает и копытом откидывает его :lol: Настя с Лизой угорали там с неё))
Мне сегодня пришло осознание, что я готова стать ЧВ :shock: Скажи мне об этом вчера, я бы вмиг ответила: "В ближайшее время ни за что не стану ЧВ". А тут всё продумала, поняла насколько это реально и очень захотелось. Во-первых, хочется постоянства в работе с лошадью. Все Аносинские варианты на протяжении всех восьми лет, что мы здесь, доводят меня уже до состояния кретинизма от наблюдений за такой бездарной эксплуатацией таких прекрасных лошадей. Вот сейчас будем крыть всех четырёх кобыл Гошей. Смысл этого мероприятия и практическая польза от него не известен никому :? Учитывая, что выросшие трёхлетки (ещё не понятно какими они родятся и вырастут) сожрут себестоимость превосходящую не меньше чем в два раза цену уже хороших трёхлеток. Плюс года на полтора из полноценной работы выйдут четыре кобылы. В принципе в Аносино я уже давно ни на что не надеюсь и работаю исключительно сегодняшним днём, исключительно для своего развития. Не знаю даже как это выразить. Естественно я считаю, что никто никому ничего не должен и что хозяин-барин. Просто как-то неприятно смотреть, когда что-то, имеющее хороший потенциал, проживается впустую. Что-то в этом есть неправильного, от чего в душе остаётся неприятный осадок. Хотя каждый др....т как хочет и я же первая отвечу так любому, кто в этом сомневается :lol:
Так вот про готовность стать ЧВ)) Загвоздка в том, что пока есть Чернуша, только она сможет стать моей первой частной лошадью. Перед ней место не займёт никто. Так что первым делом сейчас найду её хозяина (хоть он и живёт напротив нас, но полгода здесь уже не появлялся). Через общих знакомых знаю, что у него сейчас проблемы с деньгами. Так что есть вероятность, что он не откажется продать лошадь. А может и не захочет или цену за неё заломит. Короче посмотреть будем))
 
Спасибо))
ВН предлагает купить ЧКуху, которого он присмотрел летом в Ставрополье. Из практических соображений это было бы более целесообразно по цене и перспективности. Но даже если Чернушу не получится купить, мне хочется оставить возможность в случае чего забрать её себе, а вторую лошадь я пока не потяну. Так что или Чернуша, или пока что никто...

Сегодня опять ждали пока к середине дня чуть потеплее станет и так как времени уже было бы немного, чуть подвигали на корде. Но ВН собрался с Алишером прогуляться в поле на Басе и Гуле, и я решила к ним присоединиться. Ну и говорю так громко: "Я поеду на Орхане" Глаша тут же подала голос из денника)) Захожу к Орхану с недоуздком, он стоит с таким безразличным видом... Походу отвечаю Глаше: "Глаферья, даже не пытайся там возникать, я всё равно поеду на Орхане!" В ответ тут же опять гугуканье)) Посмотрела я на безразличное лицо Орхана и пошла седлать Глашу)) Глаша тут же одела на себя очень гордый облик и очень важничала во время прогулки) Снега правда за период оттепели намело вобще немеряно. И плюс ещё, подтаивая он сильно уплотнился. Так что по целине мы прошлись только метров 30. Глаша очень удивлялась и сомневалась в адекватности всадника, направившего её ТУДА :shock: Но героически, хоть и не без труда, преодолела эту полосу препятствий))

А у меня сегодня первое ДТП :cry: Я раздавила кустик шиповника(( Как же я ржала с других водителей, которые путали педали газа и тормоза) И вот... Хорошо, что педаль сцепления была выжата и газанула в холостую :lol: Но момент тормоза был пропущен(( Наверно я витала в небесах от того, что за всю поездку ни разу не заглохла и всегда быстро трогалась по необходимости))) Но кстати я всего лишь пополнила Аносинский клуб автолюбителей повредивших зелёные насаждения, между прочим посаженные персонально тренером :lol: На Лизыной совести ёлка, вставшая на дороге во время сдавания задом. Справедливости ради скажу, что ёлка не пострадала)) Зато на совести Алишера уже практически полноценное дерево, срезанное под корень, когда Алишер не вписался в поворот на тракторе.
 
экие вы истребители деревьев.
Глаша - звезда

тихонько похвастаюсь.
поскакали мы с кобылой по целине)) оказалось ей там шагать не нравится, а вот галоп или даже рысь очень нравится)
 
karla написал(а):
оказалось ей там шагать не нравится, а вот галоп или даже рысь очень нравится)

Так практически у всех :lol: Такая вот странная лошадиная логика...

Но мы сегодня в низину с дорожки сползли и там вообще был какой-то нереальный пипец... Поля отложим, пока хотя бы небольшая часть всей снежной массы не стает.
 
Сверху