Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Гуля лошадь-леопард и Ко))

vzpaCAhGwgQ.jpg


D0COYwI8sns.jpg


qYmHkqb8kmk.jpg


pyvxj9Zdk9o.jpg
 
Два дыбила - это сила! 8)
На прошлой неделе Орхан с Филей разломали двойное ограждение между своими левадами, разломили три толстых бруса пополам :? Так что мы их теперь вдвоём выпускаем, это менее травмоопасно, чем разделять их :lol: Орхан давно мечтал о друге. Сначала он все надежды возлагал на Рыжика, но у них слишком разные весовые категории. Пробовали их выпускать вместе, но возникла угроза тому, что они снесут всю леваду :shock: Пришлось срочно разъединить их, хоть агрессию они и не проявляли друг к другу. А вот с Филей поспокойней гуляют, хотя мне тоже страшно становится, когда они на свечки рядом с забором становятся. Но Орхан очень рад, друг ему просто необходим)) Но если будут портить друг другу шкурки укусами, всё равно разъединим :evil:
По работе ничего интересного. То прививки, то мороз. Большей частью только вводим в работу и потом опять... выводим из работы( Филя прекрасно привык к шамбону, работаю в основном на нём, чтобы положительный результат закрепился. В воскресенье села верхом, чтобы поработать в основном на шагу из-за мороза. Под верхом тоже заметны положительные результаты от шамбона)))
Опять начались разговоры про переезд лошадей в Оленино( ВН говорит, что никого не отдаст, пока его тамошние условия содержания не удовлетворят :lol: Владелец божится, что всё будет на высшем уровне, что ВН сам сможет проэкспертировать :lol:
Ждём пока Бася придёт в охоту и начнём крыть кобыл. Бася будет первая как самая покладистая, чтобы у Гоши комплексы не появились))
 
Сегодня было открытие случного сезона в Аносино))
Утром обнаружила, что Бася пришла в охоту. Она у неё всегда ярковыраженная. Бьётся жопой об стены и повизгивает при этом. Сразу же позвонила врачу и договорились на обеденное время.
Врач приехала как раз когда лошадям раздали овёс, но времени у неё было мало и ждать не стали. Подвели Гошу к решётке Басиного денника. Они понюхались и Бася на него наорала. Решили её рехталить, чтобы узнать на какой она стадии охоты, может сегодня рано ещё крыть. Гошу вернули в денник, он как ни в чём не бывало продолжил обед. Но потом решили ещё Глашу проверить. Она сегодня тоже бегала с задраным хвостом, но вела себя прилично, не так как обычно во время охоты. Завели Глашу в Басин денник, так как рядом с Глашиным трактор стоит. Глаша первым делом подралась с Гулей, закатила там истерику. Подвели Гошу и Глаша сразу же повернулась к нему задом и обоссалась. Гошу вернули в денник и он продолжил обедать :lol: Глаша опять закатила истерику и подралась с Гулей. Ах да, когда Гошу подводили к Глаше, Орхан тоже закатил истерику :lol:
В итоге было принято такое решение, что надо обязательно крыть Глашу, потому что признаки охоты я уже во вторник у неё видела. Но развязывать всё равно лучше на Басе. Глашу вернули в её денник. Басю повели в леваду. Глаша попыталась устранить конкурентку, кинувшись на Басю через решётку денника :lol: Попытка довести Басю до инфаркта до конца не удалась, Басю получилось реанимировать :lol: В общем, вывели Басю в леваду, упёрли лбом к дереву, держим с двух сторон за чомбуры. В это время Глаша истерит в конюшне. Хотя кстати, когда Гошу подводили к Глаше, в это время Бася истерила в леваде, орала и била копытом в землю. На Басю одели закрутку. Но Бася сильно разозлилась на это (хотя всегда нормально относилась к закрутке) и закрутку сняли. ВН вывел Гошу. Подвёл к Басе. Бася задрала хвост и начала ссаться, ещё когда Гоша только выходил из конюшни. Гоша долго обнюхивал Басю и ничего не делал. Бася вообще не шевелилась, только задирала хвост и ссалась. Потом Гоша наконец полез на неё, ему решили помочь, так как сам он не попадал, но при виде приближающегося ВН, Гоша сразу спрыгивал с Баси, прятал своё хозяйство и делал вид, что он тут вообще не при делах. Короче, воспитанный жеребец думал, что ему не разрешают крыть кобылу. ВН пришлось отойти и подводить Гошу стала врач. Гошу понадобилось хвалить и подбадривать, чтобы он не боялся залазить на Басю. Помогать ему не получалось, он сразу пугался. Но где-то с четвёртой или пятой попытки у него наконец получилось. Потом сделали перерыв минут на двадцать, попили кофе. Во второй раз Гоша уже быстрее разобрался. Бася вообще себя идеально вела всё время. Да и Гоша вёл себя тихо и спокойно.
Завтра утром должны крыть Глашу и вечером опять Басю.
 
Надеемся, что таким и останется)) У развязанных жеребцов вроде нередко меняется характер. Но Гоша умная лошадь, надеюсь у него хватит мозгов и дальше вести себя хорошо. Сейчас главное, независимо от случек, продолжать его также работать и внимательно следить, чтобы у него не портилось поведение, чтобы не наглел. Если что, то сразу пресекать это.
Когда уже всё закончилось, он немного нервничал в деннике, но это и раньше случалось, когда он унюхивал кобылу в охоте. Я ему кинула свежий пучок сена, чтобы привлечь внимание к еде, и он вроде успокоился.
ГЫ)) Кстати, только собралась писать ответ в обсуждении проконниц и врач приехала. Теперь вот нет настроения мысль формулировать.
 
вот так врачи и мешают мысли))
а Гоша я думаю если и работать его нормально и наглеть не давать каким был таким и останется
всё таки мне кажется дело не в развязке а в сопутствующих обстоятельствах))
 
Кстати, у нас ещё одна радостная новость. У Бристоля вылезло второе яйцо)) Я ещё сомневалась, потому что выглядят они пока не совсем как два полноценных яйца. Но врач сказала, что уже возможна кастрация обычным способом.
 
Отчёт о втором дне случного сезона))

Итак, как и планировали, начали с Глаши. Подвели её к решётке денника Гоши. Они стояли мирно нюхались и строили друг другу глазки. Бристоль тоже к ним присоединился и тоже начал строить глазки)) Для Глаши такое поведение не характерно, потому что она дерётся со ВСЕМИ лошадьми и ВСЕГДА. По-этому мы решили, что она настроена благосклонно. Одели уздечку, вывели в леваду, держим с ВН с двух сторон на чомбурах. Врач вывела Гошу. Глаша закатила истерику, как только он к ней подошёл. Одели ей закрутку и она стала посмирнее. Давала себя обнюхивать, но периодически возмущалась голосом. Интонации у неё при этом очень смешные))) Вообще Глаша очень красиво и разнообразно разговаривает. Никогда не орёт дурным голосом как динозавр. Но вот, когда Гоша начинает на неё залазить, сразу дерётся. Гоша оробел и застеснялся в итоге. Был вариант зафиксировать Глаше задние ноги с помощью двух корд. Но это подходит для опытных и уверенных жеребцов, которые сразу ещё на подходе к кобыле уже распускаются и не теряя времени даром сразу лезут на кобылу. Гоша пока так не умеет, опыта ещё не хватает. В чувствах своих и желаниях Глаша не могла разобраться, она и ссалась и ругалась одновременно. Гоша был окончательно сбит с толку таким поведением, и мы решили попробовать в следующую Глашину охота, когда Гоша уже натренируется на Басе и если получится на Серой и Гуле. Развели их по денникам. Попробовали подвести к Гоше Серую, у неё очень тихая и незаметная охота. В прошлый раз была одновременно с Басей. В этот раз тоже появились некоторые признаки. Они понюхались и не проявили друг к другу вобще никаких эмоций. Бристоль тоже опять влез)) Ну и решили тогда опять крыть Басю. Когда одевали на неё уздечку, Гоша заметно обрадовался (у них денники напротив друг друга и они постоянно друг друга видят). В этот раз у Гоши получалось ещё хуже. Он или устал, или Глаша испортила ему настроение. Его приходилось долго уговаривать, чуть ли не заставлять :lol: Вообще создалось впечатление, что ему нахрен всё это не нужно :lol: Он попытается, ничего не получится и ему вообще надоедает. Потом его приходится уговаривать, толкать к кобыле, пока он не соизволит ещё раз попытаться. В общем, когда наконец получилось, все уже изрядно притомились. А Гоша вернулся в денник совершенно уставшим и безразличным ко всему. А Бристоль испустил такой протяжный и печальный вздох :lol: Ну и Глаша продолжила кидаться на Басю, когда та проходила мимо)) А мне Гоша копытом попал прям в самую болючую точку на локте, когда лез на Басю( Вроде удар вообще был мизерным, но болит охренительно до сих пор((
 
Ага, наверно по нерву. Но вроде отпустило чуть. Помоционили на корде остальных гавриков. Глашу одновременно с Бристолем работали, она ему с другого конца плаца вещала: "Не вздумай даже приближаться ко мне, прибью :evil: " :lol: Я ей говорю: "Да кому ты нужна такая идиотка :lol: Будешь теперь пахать в спорт, раз крыться не хочешь 8) " Ну а Рыжик просто удивлялся с другого конца, почему на него кобыла ругается, он вроде ничо и не делает :shock:
Бася визжит у себя в деннике. Гоша уходит в угол и отворачивается у себя :lol:
 
Сегодня крыли Басю без врача. По расписанию надо было утром, чтобы вечером проверить Серую. Утром было -15. Подождали до обеда и всё прошло быстро и без напряга. Гоша был бодрячком, видимо хорошо отдохнул из-за того, что промежуток получился большой. Ещё мы на этот раз забинтовали Басе хвост, а то вчера Гоша в нём часто путался. В первый день не стали бинтовать, потому что не знали, как они себя будут вести. Вдруг буянить будут, бинт размотается... Во второй не стали, потому что в первый хвост вобще не мешался. Ну и ещё Гошу я подводила, он меня вообще безупречно слушается :lol: Идёт по чётко заданной мною траектории :lol: Я его кстати сегодня после работы специально в руках отшагивала, потому что заметила, что когда его врач водила, он себе позволял разные вольности. Так что Гоша сегодня вспоминал правила идеального хождения в руках 8)
Вот хз, сейчас бы Серую надо на пробу подвести. Голова трещит ужасно, дни какие-то тяжёлые, всем вокруг как-то хреново. Выходной пролетел как фанера над Парижем и в ближайшее время не предвидется. Весь этот траходром уже в печёнках у всех сидит :lol:
 
Вчера был шанс, что у Баси уже прекратится охота. Первым делом с утра я её вывела на развязки, чтобы почистить. И сразу стало ясно, что сегодня придётся снова крыть. Сделав пару шагов по коридору, Бася раскорячилась и собралась обоссаться :( Пришлось срочно заводить её в денник и чистить там. Жеребцов всех опять просто отмоционили на корде, а кобыл и вовсе после обеда только гулять выпустили.
Вчера покрыли вообще очень быстро. Гоша стал опытным, но вести его теперь сложнее. И надо теперь быть повнимательнее - если что-то идёт не так, сразу его отводить, иначе он уже начинает слегка бузить :? Сильно "строить" его в этот момент тоже не желательно. Лучше всего предупреждать опасные ситуации.
Сегодня утром Бася встретила меня в совсем другом настроении. Описать это настроение можно так: "мозги из жопы вернулись опять в голову" :lol: Вывела на развязку - стоит спокойно :P Гоша проснулся, встал, подошёл к решётке денника и уставился на Басю. Бася зажала уши! :P Нашей радости нет предела :lol: И мы с прекраснейшим настроением занялись полноценной работой лошадей)) Но когда я собирала последнюю пару, Бася ударилась жопой о стенку денника :cry: Настроение стало падать. После работы все выстроились у Басиного денника, смотрят на неё так пристально и спрашивают: "Бася, ну ты что ещё хочешь?! :cry: " Будем вечером подводить к Гошеному деннику и смотреть на реакцию...
 
Да, он видимо понял, какой процесс доставляет больше удовольствия и перестал тратить время на всякие глупости :lol:
 
Басю только сегодня наконец-то не стали крыть. И то только потому что я уже врачу позвонила и возопила: "До коле?!!!"
Вывела её сегодня после обеда на развязки хвост помыть. Гоша проснулся, встал и начал ей глазки строить. Бася ноль эмоций. Тогда он ей так тихонечко: "Гу-гу-гу" :P Бася опять ноль эмоций. И тут Гоша так печально сложил бровки домиком, я думала, он сейчас заплачет :lol: А у Баси такой надменный и презрительный вид был)) Гоша понял, что ему сегодня ничего не светит и опять лёг спать :lol:
 
Да уж, тьфу три раза, с ума не сходит как некоторые жеребцы) Вчера, когда Серая на развязках стояла, с работы вернулся, прошёл мимо неё к себе в денник и даже ухом в её сторону не повёл. Сегодня, когда Серую собирала, Гоша с Рыжиком так смешно ей на пару глазки строили. Встали рядышком друг с другом, носы высунули из денников, такие две жалобные моськи с одинаковыми белыми проточинами)) Серую увели работать, а они стали друг другу носы вылизывать :lol:
Серую с Гулей будут в воскресенье ректалить. Есть подозрение, что у них гормональный сбой (или хз как это называется), из-за чего они очень редко приходят в охоту. Если подтвердится, то надо будет им стимулирующие препараты колоть.
 
У меня Филя сегодня замкнулся(( Первую половину тренировки так шикарно двигался как никогда. Я от него даже и не требовала такого неимоверного импульса. Всё как обычно, рукой отзываю, ногой и хлыстиком зад подвожу и вперёд продвигаю, в зависимости от того, что больше требуется. Всё на самом мягком трензеле и на простом поводе даже без мартингала. А он так эффектно при этом шарашил рысью, все просто в восторге были. При сокращении сам темп предлагал. Периодически в галоп поднимался, я ему полтора круга на полевой посадке давала возможность двинуться. А потом дала ему отдохнуть на свободном поводе. И после того как начала набирать и наталкивать, чтобы продолжить работу, он начал отказываться. Сначала повод выдёргивал мягко, потом жёстче, потом психовать стал и вобще железо закусил. Пришлось слезть с него и поработать в руках на шагу, сверху я уже ничего не могла сделать, он даже на наказание хлыстом ещё больше замыкается. В общем добилась я от него снизу хорошего собранного импульсивного шага. Ну и построился он заодно без всяких своих хочу - не хочу. Вот теперь ломаю голову, что было не так? Думаю, он просто ещё не готов держать такие движения длительно и устал. Буду теперь осторожна с ними даже если он сам их предлагает. Ну и возможно просто говно из него полезло. У него такое бывает периодически. Но такого у него ещё не было. Он либо сразу говнился на новое требование, либо уж если научился и понял, то делал без вопросов. Ох, тяжело всё это... Такая талантливая лошадь и такая сложная по характеру... Как же решить этот ребус с положительным результатом?
 
Сверху