Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Надеюсь, что так. Тогда проблему будет проще урегулировать. Но в целом по времени нагрузка была не большая. Уф, ну а если он сам предлагает ТАКИЕ движения, что ж мне ему запрещать. Я итак с ним работаю, стараясь делать всё аккуратно и мягко, насколько это возможно. И у него появился серьёзный прогресс. И тут вот такое казалось бы на ровном месте...
Ладно, он не первый и не последний из талантливых лошадей сложных по характеру. Надеюсь, мы с ним вместе справимся. Во всяком случае будем очень стараться)) Филя ведь тоже очень старается)) Даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ старается. Просто я боюсь теперь допустить ошибку и всё испортить. Попробую теперь сократить работу под седлом до минимума. Много разминки на корде, а под седлом вначале буду только на шагу работать. Кстати, вот на корде он таких движений не показывает.
 
Решили с ВН, что Филю надо вообще по максимуму расслабить и больше ничего не требовать какое-то время. Но я уже не знала, что ещё придумать для большего расслабления. ВН посоветовал шамбон привязывать сбоку к самому низу подпруги, но сделать его длиннее. Так и поработала сегодня на корде. Филя был весь расслабленный и двигался так с удовольствием. Движения стали ещё лучше, чем раньше были на корде. Я очень рада. Получается, что из-за неприятного эксцесса удалось подобрать ещё более продуктивную работу)) Ещё пару дней его так поработаю, а потом буду работать верхом на шпрунте, чтобы сделать руку максимально мягкой и спокойной. И в той и другой работе главная задача будет учить его правильно тянуться вперёд, при этом двигаясь ровно и расслабленно.
Орхан и Глаша просто неповторимые чудики)) Когда надо было собирать следующую пару лошадей, Гоша и Рыжик дрыхли у себя в денниках. Тогда я начала с Орхана. Почистила, одела уздечку для корды и поставила в денник. К этому времени проснулся Гоша. Пока его собрала, захожу за Орханом, а он развалился у себя в денничке и смотрит на меня так надменно :? Я ему: "Орхан, ну ты же знал, что мы сейчас пойдём работать! Давай, вставай быстро!" Мне в ответ только надменный взгляд. Начинаю его толкать, прыгать вокруг него, чмокать. В ответ только выражение лица "царь в гневе". Утомилась я от всех этих танцев с бубном и села на него сверху как на табуретку. Сижу щипаю его во всех местах, лекцию нравоучительную читаю, а на меня только смотрит наглая морда с выражением "царь в гневе" :lol: Короче сидели мы так, общались, пока не въехала тачка с овсом и Орхан решил испугаться её и вскочить. Сначала меня правда предупредил: "Я это... Пугаться щас намерен."
Глаферья видимо соскучилась по нормальной работе и общению. Из-за чего после работы чуть не зализала меня до смерти)))
 
нервная пугливая спортивная лошадь)) с не выстроенными отношениями))
 
Да, я тоже после этого сразу подумала об НХ)) А между тем, я не стесняюсь если Орхан или Филя, или Глаша сильно напросились врезать им хлыстом по жопе от души. Правда бывает это конечно очень редко, не чаще раз в полгода примерно. Жеребцы даже не обижаются на это. Они воспринимают это очень спокойно, так как обычно они уже заранее перед тем, как сделать пакость, знают, что будут при этом очень неправы. Кобылы обижаются, но тоже понимают, что получили за дело. И самое главное, они знают, что я им не сделаю ничего плохого, если они сами ведут себя прилично. Отсюда видимо и спокойствие с доверием)) Чётко и конкретно выстроенные отношения :lol:
 
Грунт этой весной поплыл как-то сразу неудачно. Обычно стаивал постепенно и кое-как можно было продолжать работу. А в этот раз толстый утоптанный слой провалился сразу жуткими ямами, так что всю неделю только на шагу работали. Но надо сказать, работа очень продуктивная была. Орхан вообще уже очень прилично работал. Глаша повозмущалась, но тоже смирилась со своей участью. К Филе конечно хотелось бы побольше пристать, но не стала рисковать. С Глашей и Орханом конечно гораздо проще. Натолкнул, палочкой подщёлкнул не стесняясь на руку и вполне приличный собранный, импульсивный шаг, с хорошей проводимостью. Что можно было очень хорошо проверить, перешагивая через жерди, комбинируя их с крутыми поворотами. С Филей хоть работа была гораздо более мягкая, зато он сам по себе старался больше и во второй день у него даже где-то лучше получалось, чем у Орхана и Глаши. Купила ему на Эквиросе подкормку с магнием, надеюсь поможет. А вчера прививки сделали. Орхан себя ужасно вёл, врач хотела его уже убить и я её прекрасно понимаю. Мне убивать Орханчика жалко было. В отличии от врача я же знаю, какой он милашка во всём, кроме уколов)) Поэтому во избежание кровопролития попробовала сама сделать ему укол. Получилось гораздо спокойнее, правда он так напряг мышцу, что половина вакцины брызнула наружу :? Бася пришла в охоту :cry: Правда возможность, что она всё-таки жерёбая существует, в 20-ых числах будем рехталить и проверять. Из оставшихся кобыл владелец решил всё-таки только одну Гулю ещё покрыть, чему мы очень рады :P
Вчера возили Лабрис на соревнования в Сокорос. Девчёнки ехали первый раз 80 и метр. Лошадки не простые: кобыла без опыта конкурного и мерин сам по себе классный очень, но ещё в далёкие времена отказной и вставший. Очень хотелось выбрать старты, где ставят как можно проще, но как назло ничего не было подходящего на протяжении трёх недель и пришлось ехать в Сокорос, так как грунт у них тоже поплыл (две тренировке на той неделе перед стартами вообще экстремальными были), но очень хотелось подвести итог двум месяцам тренировок, перед передышкой во время вставшего грунта. 80 хорошо проехали. На кобыле Вера в поворот один раз не вписалась и сделала вольт, а на мерине Аня вобще прекрасно отпрыгала. Больше всего порадовала езда, посадка и техника девчонок. Смотреть на них было приятно. Судя по тому как поставили 80, уже было понятно, что метр лёгким не будет. Но девчёнки не имеют возможности часто выезжать на старты и решили всё-таки рискнуть на метре, пусть набираются больше опыта. Первая ехала Вера на кобыле. На разминке всё было чудесно, всадница и лошадь работали прекрасно. На старте весь маршрут не удалось пройти также технично как на 80 и в итоге 3 повала. Все 3 из-за ошибок всадницы, но кобыла молодец, старалась выручать как могла. Но в целом хорошо, этот маршрут для пары всё-таки сложноват был. Аня на мерине вообще прекрасно размялось, всем казалось, что у Гоши сегодня хорошее настроение и надеялись на то, что он и на старте также постарается. Первое и второе прыгнули очень хорошо, потом на третьем Аня немного ошиблась, конь выручил, а потом были весьма массивные для метра брусья по прямой с доворотом. После не очень удачного преодоления чухонца к брусьям они подошли тоже уже не очень хорошо и Гоша встал. Второй раз тоже встал. На третий Аня собралась и они прыгнули. На следующие брусья подошли уже нормально, но Гоша опять встал тут уж чисто из вредности. У этого коня прекрасные техничные прыжки, но он практически никогда не выручает. Его надо подвести тютелька в тютельку, так чтобы ему было очень удобно прыгать. Девчёнок конечно это очень дисциплинирует, но провети его таким образом весь маршрут у них конечно пока не хватает опыта. А вообще они большие молодцы. Не так уж часто встретишь таких спортсменов, чтобы были и смелыми, и трудолюбивыми, и уделяли большое внимание правильной красивой езде. В клубе появилась новая лошадь, которая хорошо и честно прыгает. У него есть некоторые проблемы в езде, но с этим ВН быстро справится. Это не проблема для хорошего тренера. Вот с отказным конечно гораздо сложнее. Но и девчёнки будут набираться больше опыта, и ВН в летний сезон начнёт сам на него подсаживаться. В прошлом году летом он уже подсаживался на него. В опытных руках конь прыгает прекрасно. Хотя конечно и опытный спортсмен далеко не всегда может провести лошадь по всему маршруту идеально. И такое поведение лошади не вселяет оптимизма.
Я заодно посмотрела соревнования поней, чтобы иметь представление о том, куда можно будет если что вывезти Олю или поней с Нового Иерусалима. Пони и дети просто очаровательные были)
 
Вот мне уже тоже надоело писать про работу, хочется писать про старты))
Вчера ВН ездил в охотхозяйство с инспекцией) Впечатление в целом положительно. Главное - это, во-первых, люди. Директор всего хозяйства произвёл очень приятное впечатление и ветврач, которая обслуживает всё хозяйство (а там много разных животных) имеет непосредственное отношение к лошадям, сама занималась в спорт школе и сейчас её дочь занимается. Так что у людей, работающих там, есть представление о содержании и работе лошадей) Постройки хорошие очень, в частности конюшня. Но есть и недочёты. Например, пол в мойке выложили кафелем :? ВН сразу зарезал этот проект и настоял на ревлёной резине. Ещё денники сделали по европейскому проекту со стоками для мочи. То есть с уклоном пола в одну сторону и с канавкой по периметру, накрытой решёткой. Никто не учёл, что такая система расчитана на солому в качестве подстилки. Опилки конечно же просто напросто забьют все стоки под решётками, моча в них впитается и будет постоянный запах амиака. Так что решётки придётся теперь накрывать чем-то. И директор, и ветврач сами против того, чтобы привозить лошадей, пока не будет оборудована вся инфраструктура для грамотного содержания и работы. Пока ещё нет ни левад, ни плаца. Что касается левад, то там под руководством вета будет учтён момент, чтобы лошади никак не контактировали с другими домашними и дикими животными, во избежания передачи инфекционных заболеваний и алергических реакций. В среду директор и вет собираются к нам на конюшню приехать, посмотреть как лучше оборудовать амуничник.
 
Погода прекрасная, а грунт вставший намертво. В очередной раз отправили лошадей гулять, и вот думаю, чем бы заняться на свежем воздухе. Решила с котом погулять, а то зимой его даже в туалет не выпускали, так как он сразу бросался жрать какого-нибудь конюшенного Мурзика. Предварительно произвела следующую комбинацию - выпустила из овёсника собаку Рекса (он там в заточении теперь, с тех пор как стал убегать в бродячии стаи), а на его место посадила конюшенных Мурзиков и выпустила кота Симбо. Думаю, вот как здорово, и Рекс лишний раз погуляет и Симбо наконец-то. Но идилия длилась не больше пяти минут. Симбо увидел как к нам под забором щимится какой-то рыжий котяра :? Раздумья у него были недолгими, кидается на котов он сразу без предупреждения. Тут он правда зачем-то сначала понюхался с ним, меня это очень удивило. Нюхались они правда недолго, Симбо сразу кинулся и получился большой рыжий неистово орущий клубок. А потом картина маслом... Рыжий кот вырывается и драпает, за ним Симбо летит, за обоими котами мчится Рекс, а вслед за ними я :lol: Вот так вот мы несёмся по монастырю. Рекс думает, какого из двух котов схватить и наконец его выбор падает на Симбо. Симбо хрен схватишь и Рекс получает серию ударов по морде :lol: Но рыжий кот с выпучеными глазами от такого количества преследователей, слава богу, не растерялся и забрался на крышу столярки. Уфф... рыжий кот спасён, дальше уже можно расслабиться. Симбо, потерявший из виду соперника, постепенно теряет свой воинственный пыл и вяло так пререкается с Рексом. К этому времени и я подоспела и даю смачного пинка сначала Рексу, потом Симбе. С рычаще-ворчащим сопровождением и шерстью дыбом они вынуждены всё же трюхаться к дому. Но прогулка уже безнадёжно испорчена, даже Симбо сидит под дверью и просится домой. Пришлось его завести, а мы с Рексом пошли в лес, прихвативши фотоаппарат. Красивостей сейчас мало и на хорошие кадры я особо не надеялась. С нетерпением жду луж, они мне даже уже снятся. Поэтому фотки повешу сюда, а то в творческом дневнике на меня иногда поругиваются за лишние малохудожественные экземпляры)) А здесь всё равно картинок давно не было.

i-91.jpg


i-90.jpg


i-88.jpg


i-89.jpg
 
Пока я вчера гуляла по лесу, заметила, что снега то в поле уже невысокий слой. Так что сегодня мы с ВН поехали верхом на разведку. Я взяла Орханчика. Орханчик молодец. Всю прошлую неделю работал только на шагу. В эту неделю стоял после прививки и в оставшиеся дни только гулял. Но не позволил себе подверхом ни одной пакости. Прям как взрослый)) Дошли мы до поля, заходим на него. Орхан спрпашивает: "Ты это серьёзно?" Я говорю: "Серьёзней не бывает". Орхан: "Ну как хочешь, потом не говори, что я тебя не предупреждал". Залезаем в поле, а там, то нога вобще не проваливается, то проваливается на глубину 50-70см, то сначала вроде стоит, а потом вдруг всё-таки проваливается. Короче Орханчик с трудом выкарабкался отттуда и подумал: "Хорошо хоть у неё ума хватила дальше не идти по этому полю :? ". Тогда мы решили пойти по дороге в лес. Но она оказалась вся заледеневшей. Короче с чистой совестью вернулись домой и опять выпустили всех гулять. По дороге встретили громыхающую огромную жуть на десяти колёсах. Дорога узкая, но есть развилка. Я стою перед двигающейся на нас жутью по ходу движения и жду, куда он будет поворачивать или ехать прямо. Орхан стоит не шевелится и храбро смотрит в лицо надвигающейся прямо на него жути! Вот кто пойдёт в бою прямо на танки :lol: Кстати на прошлой недели во время шаговой работы их опять пристреливали. Орханчик просто идеальный :P
 
Сегодня кастрировали Бристоля. Заодно показали врачу Филю и Серую. У Фили проблема с набором веса. Особенно сейчас в безгрунтицу, когда он не работает. Когда в регулярном тренинге потихоньку набирает. В первую очередь это конечно из-за нервозности его чрезмерной. Сейчас попробуем ещё в дополнение к магнию травяные сборы успокоительные давать. Плац уже практически растаял. Со следующей недели, а может даже и на этой уже можно будет полноценно работать. В общем посмотрим как всё это в комплексе на него повлияет. Если изменений существенных не будет, сдадим кровь на анализы. По крайней мере врач не нашёл поводов беспокоиться о каких-либо серьёзных заболеваниях, вроде язвы, например. Ещё мне Филины суставы казались не очень крепкими (из-за них и повышенной нервозности мы и выбраковали его в качестве производителя), но врач сказал, что суставы у него без всяких нареканий. Но на путовых задах небольшие тендовагиниты. Их сейчас будем лечить. Они сейчас в совсем лёгкой стадии, работе абсолютно не мешают. На спину он осенью чуть поджалывася. Сейчас врач остался его спиной полностью довольным)
У Серой синовиты на скакалках. Возможная причина - инородные тела в суставах, поэтому придётся сделать рентген. Какраз врач в субботу ещё полюбому к Бристолю приедет (надеюсь проблем не возникнет и раньше не придётся, тьфу три раза). И у неё есть небольшие жалобы на спину и плечеголовные мышцы. Но можно будет обычными растирками обойтись для лечения.
Для использования в качестве хоббиков никаких проблем у них не будет. У Фили и для спорта никаких противопоказаний нет. А вот с Серой после рентгена ясно будет.
 
Рыжик, тьфу, тьфу, тьфу, молодцом. Врач переживал за его аппетит после наркоза. Какой там! Он уже за полчаса до ужина орал и требовал жрачку. Обед то пропустил и к ужину уже разнервничался не на шутку :lol: Ведёт себя так, как-будто ничего и не случилось. Всё равно всю ночь придётся дежурить, очень переживаю, чтобы не отвязался и не лёг.
Прочитала тут, что скакашь, прошедший ипподромный тренинг в 2-3 года и не оторвавший ноги и крышу, будет на вес золота, как суперлошадь)) Всегда знала, что Филя и Гоша суперлошади на вес золота 8) У Фили правда с крышей немного беда, но там явно генетика, а не проблемы скачек. А как врач удивлялся, что ему спину не оторвали, вы бы видели :lol: Между прочим постоянное место работы врача ЦМИ)) Спросила насчёт психов у скакашей, говорит, они с этой проблемой к врачам не обращаются, а психам устраивают трёхчасовой тренинг и всё, потом как бабка отшептала :lol: Надо взять на вооружение)) Может Филе и правда не хватает трёхчасового тренинга вот и мается бедняга? :lol:
А вот между прочим, вспомнился случай. Ноябрь, лошади у нас месяц с небольшим, ещё не аклиматизировались полностью. ВН работает Филю и Гошу всегда, в любую погоду. Но они начали периодически покашливать. С утра проливной дождь, лошади стоят. После обеда дождь не прекращается, небо всё затянуто. ВН решает поработать Гошу. Я категорически против, он ведь итак подкашливает. Гоша уже полчаса мечется по деннику. У нас с ВН спор. Но ВН категорически произносит фразу: "Он чистокровный и хочет работать :evil: " :lol: Гоша активно ему поддакивает :lol: И они отправляются работать под проливной дождь, после чего Гоша возвращается совершенно удовлетворённым)) Сейчас Гоша конечно уже валенок полный)) Идёт дождь - пожалйста, я могу поспать)) Нет грунта - я спокойно погуляю в леваде. А в первые дни они с Филей на плацу во время прогулок обязательно делали минут пять резвый галоп :lol: Щас эти ленивые жопы хрен сдвинешь с места))
 
Всё, можно сказать, что летний сезон открыт) Уже работаемся на плацу) Орхан с Глашей к сегодняшнему дню уже полноценно втянулись в работу. Филя сегодня только начал втягиваться, так как у нас были проблемы с седёлкой. Старая начала холку сбивать лошадям, а на новую ни одна подпруга не подходила. А Филю я не хотела вводить в работу без шамбона. Вчера на плацу ещё рано было что-то особо требовать с лошадей и мы поехали в поле, чтобы спокойно погулять. Глаферья как только поняла, что снега нет, грунт ровный и удобный, просторы большие, поднабравшаяся мышцА и овёс в попе требуют высвобождения энергии, заявила мне: "Сейчас я устрою тебе раскалбас :mrgreen: " Хм, какая наивная самоуверенность. Я то думала, что она уже стала взрослее и мудрее. "Глаферьюшка, милая, - отвечаю я ей. - Ты не учитываешь того факта, что у тебя уже выработался условный рефлекс на полуодержку плюс шенкель, ну на крайняк хлыстик, который из расколбаса превращается в такой прекрасный импульс от зада в повод :mrgreen: " "Ну и ладно, хрен с тобой :evil: Зато я бегаю красиво :P " "Конечно, Глашенька, да ты вообще у меня просто звезда :lol: "
Орханчик меня вообще удивляет. Он такой нереальный пупсик, что я даже не хочу от него ничего требовать. Просто наслаждаюсь спокойным, расслабленным движением на шагу, рыси и галопе))
 
Сделали рентгены Серой. Ничего серьёзного нет. Есть микротравмы суставов, из-за этого и выделятся лишний синовий. Но остиофиты находятся в таких местах, где не причиняют никакой болезненности. Лечения в принципе не требуется, но таким лошадям желательно два раза в год прокалывать гиалуроновую кислоту. Это хионат, бонхарен и появился российский препарат гораздо более дешёвый. Щас его заказали для Серой и Фили. А вообще врач сказал, что с таким состоянием ног Серая ещё долго может нести любые нагрузки.
Ректалили Басю. Правая шейка матки увеличена. Чтобы полностью удостовериться в жерёбости лучше УЗИ сделать.
У Гули дисфункция правого яичника, поэтому не приходит в охоту. Будем лечить.
 
Глаферья опять не даётся конюху в леваде. Даже выводиться с ним не хотела и сначала долго возмущалась, визжала на него и топала ногами. А заводиться вобще отказалась. Пришлось самой за ней идти. Она тут же притопала ко мне, конюх захотел забрать её у меня из рук, но Глаферья послала таааааакой убийственный взгляд в его сторону типа: "Да как ты смеешь вообще! Ко мне могут прикасаться только избранные люди :twisted: " Конюх уже прозвал её моджахедкой :roll: Охота у неё вобще какая-то не прекращающаяся, гармоны наверно бьют через край. Истерическая женщина... Вчера работала через нехочу, настроения у неё вообще никакого не было. Пришлось ВН попросить поработать с нами с бичём на вольту. Надо сказать, что кобыла всё-таки старалась, хотя очень заметно было, что в гробу она нас всех сегодня видала. Потом попрыгали чуть, ну на прыжках она всегда оживляется и с удовольствием всё делает. Но езда на вольту под бичём и потом на препятствия сильно отличалась и мне это очень не понравилось. Ну ладно, с таким настроением, думаю, для неё и то было подвигом.
Орханчик нас всех пугает. У него какая-то нереальная сознательность и дисциплина объявилась. Причём перемена какая-то очень внезапная. Повзрослело дитё чтоли?
 
не приходили оповещения на твой дневник((
зато теперь всё сразу прочитала))
Симбо - крут!!
Фото леса прекрасны, первая вообще завораживает

производитель такой сладкий))
 
Ну вот, так уже веселее) Прокони стали всё чаще глючить. В личку часто чужие сообщения приходят. Представляю, если информация конфиденциальная не тому попадёт :?
У нас сейчас работа кипит и я просто кайф ловлю от этого. Такая потребность работы с лошадьми уже наверно сродни наркомании :lol: Если с утра не поработаю, так потом и всё остальное делать не хочется. И на инет теперь времени нет почти, чему я, честно говоря, рада. Всё-таки комп на меня плохо влияет, апатия и раздражительность после него, если долго сидела.
Бристоль уже полностью в работе, только промывать ему надо пах каждый день. Я очень рада, что его кастрировали, будет теперь чудесным хобби мерином, даже если его продадут. До этого он как-то не вписывался жеребцом в свою категорию, и я много переживала, как у него всё сложится, если что. Всё-таки людям, которым обычно нужна подобная лошадь, может стать тяжело с жеребцом, особенно таким крупным. Правда сейчас его опять передумали продавать.
Серой уже очень помогли растирки согревающие. Сегодня в работе она была просто замечательная. Я ещё к тому же растираю волшебным средством по рецепту ВН. Оно лучше любой магазинной мазюкалки согревающей. Позавчера мне наконец передали средство с гиалуроновой кислотой. Даже дешевле вышло, врач нам купил со скидкой, которую ему предоставляют диллеры. Через неделю, когда они съездят в Оленино на четыря дня, начну им с Филей курс.
Орханчика мы с Настей кажется сглазили. Вчера в поле он мне предлагал безумного таракашку. Единственно только выхаживал важно вдоль проезжей части, потому как у него было задание привыкать к машинам и он привыкал очень старательно :lol: Глаферья наоборот изображала тугодума и один раз даже вознамерилась меня сбросить серией козлов и парой каприолей. Видите ли я к ней пристаю и мешаю спокойно наслаждаться природой :shock: Пришлось дать ей хорошенько просраться на резвом галопе, после чего она соизволи нести себя саму на рыси. И только Филя в поле был абсолютно идеален. Это просто песня, а не лошадь. Галоп нереальный, таких не бывает. Просто болид формулы один, только стелиться я ему естественно не даю. Вобще у него значительный прогресс. Из самых противных проблем убрался иноходный шаг и уже два копыта заступа есть на свободном. И убралась косолапость на рыси. Он поначалу из-за того, что не понимал как ему теперь надо задом толкаться, ставил его на посыл вбок. ВН вобще не понимает, почему сегодняшние спортсмены такие привиредливые :lol: Хотят, чтобы у лошади всё сразу было идеальным и боятся, что придётся что-то исправлять. У него видимо в этом плане хорошая закалка, какие только носороги не попадались. И, как говорится, глаза боятся, а руки делают)) У Фили сейчас одна скаковая привычка только меня напрягает - периодически в повод бьёт.
Сегодня работали всех на плацу. Орханчик первые 10 минут опять пытался порадовать меня таракашкой. Пришлось его огорчить и натолкнуть наглую жопу на повод с помощью бескомпромиссных команд хлыстиком. Орханчик вначале повозмущался, побрыкался, издал серию нечленораздельных рычащих звуков, но ещё более бескомпромиссная команда заставила его смириться. Потом чудесно поработали, походили кавалетти и немного попрыгали. Всё было изумительно со стороны Орханчика. Хы) он тут как-то на днях, когда мы спасались от дождя, упёрся в конюшне в Гулину попу. Начал как-то тихо, заикаясь то ли стонать, то ли хрюкать и потом, когда Гулю завели, схватил с двери упаковку бинтов и как собака стал её яростно мотылять и зашвырнул в дальний угол конюшни :lol:
На Глаферье с меня сегодня сошло семь потов. Как работала кобылу ВН нравилось, но я вся была красная как рак от натуги. Надо бы ей опять патоку начать давать.
С Филей я выработала тактику короткой работы. Так как он сразу же без раминки начинает очень качественно и полноценно работать, то я сокращаю время тренировки. Как можно скорее работаю над всякими упражнениями и быстренько заканчиваю. Сегодня у нас с ним была только небольшая заминка на калетти, пришлось немного поработать. А на галопе всё сделали сразу быстренько. Неимоверно кайфовый у него галоп))
Позавчера наконец-то получила сокровенную бумажку о регистрации участка на меня) Пришлось всё-таки обратиться в агенство, наши чиновничья система меня просто убивает и я решила самой больше с ними не связываться. Теперь и электричество заказала агенству. 70 косарей стоит без монтажа :? Зато сервис просто обалденный :lol: Ездили с агентом на участок, туда дорогу шикарную сделали, много людей приличных там строятся и вообще все хвалят эти места))) Главное, чтобы мне после всего этого хватило денег на Алтай)) Мы с сестрой собрались в конце сентября в фототур на 18 дней с переходами верхом на лошадях и ночёвками в палатках. Ну и с мастерклассами по фото))
 
бескомпромиссность наше всё))
а разогревалки из превентивных соображений? или какие то проблемы?
а зачем патоку даёшь? ты писала, но я уже забыла :oops:
 
Я ж писала, что врач осматривал Серую, обнаружил небольшие жалобы на спину и плечеголовные мышцы. Ну такие не криминальные, которые особого лечения не требуют. Да и вобще она ж была сильно закрепощённая и до конца так и не расслабилась. Согревайка после работы под попону очень помогает в таких случаях, если не запущено ещё)) Ещё когда пятку коваль исправит и у неё стрелка перестанет гнить, вобще красота будет)) Серая - это целый букет мелких проблем по здоровью. Но лошадь просто отменная и стоит того, чтобы повозиться)
От патоки вроде как энергичней лошади становятся)
Я тут озаботилась сборами в поход... До фига снаряжения надо и для фото тоже куча прибамбасов. Хм, начну потихоньку с самого необходимого приобретать... Вобще очень важный квест пройти предстоит - правильно собраться в поход. А тут ещё сразу на 18 дней. Но сестра хочет на подольше, так как билеты до Алтая дорогие. Пока вот думаю, какую одежду и обувь походную самую комфортную приобрести и как решить проблему с подзарядкой фотика, если сменный аккумулятор не купить. В Крыму мне на 10 дней хватило подзарядки, но на Алтае возможно захочется активней фотографировать. Но там вроде есть две-три ночёвки в цивильном месте, можно будет подзарядиться. А вот карта памяти наверно ещё одна понадобится. А самое главное, как заставить себя не брать лишние вещи :lol:
 
пропустила про плечи :oops:

там холоднее. а когда холодно аккумуляторы садятся. Но если есть где подзарядится то хорошо. Вообще те кто был говорят ослепительно красиво. вы когда туда едете? и горный Алтай?Тёплые вещи лишними не будут
 
Сверху