Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Раньше вобще было всё вокруг красивое. Теперь всё вокруг застроено котеджными посёлками. В этом новом месте уже тоже ходят размечают территории и стпвят колышки. Надо успеть запечатлеть)) А ещё там всё загажено мусором. :| При том, что доехать туда можно только на машине, людям лень собрать свои отходы в мусорный пакет, кинуть в машину и довезти до ближайшей помойки. И это при том, что сами же туда вернуться снова отдохнуть и будут сидеть в своей же помойке :roll: Для меня это большая загадка... Вот у меня идея съездить с ВН на пару дней на Селигер с палаткой. Так и там сказали, всё загажено туристами в районе, куда можно доехать на машине. Чистоту можно найти только в самых диких местах.
 
да это удивляет. у нас в парке есть площадки для пикников. Там персонал убирает. а ещё устраивают пикники просто в лесу. и мусор оставляют и на след выходные сами же приезжают на помойку.... не понятно как им хорошо отдыхать на помойке((

но там где мы стоим лесов нет, и красоты такой нет, а мусор всё равно есть.
 
Мусор, он вездесущ ))
Уфф.. сегодня насыщенный денёк. С утра ездили за ветеринаркой, потом собирали в дорогу ВН, Серую и Гулю. В 11 приехал коневоз. Серая долго не грузилась, пока не завязали ей глаза. Гуля боялась, но зашла спокойно. В 12 они благополучно укатили в Оленино. Вернуться должны в воскресенье. Звонил ВН, говорит кобылы сильно перенервничали, приехали все мокрые и заметно похудели.
Я с 12-ти до полвторого успела поработать верхом Филю и Глашу. А орханчика выкинуть в левадку на это время. Филя с Глашей работали совсем по чуть-чуть и после обеда тоже пошли в левадку. И все остальные туда же)) Мне было просто необходимо ехать писать этюд))
По времени всё складывалось удачно. Сделала дома рисунок с фотографии. Очень удобно. Можно тщательно продумать композицию и рисунок сделать более точным. А на месте заниматься уже живописью только)) Пришлось правда подождать приезда ЧВ, присматривающей постой. Зато в перерыве даже французский удалось сделать)) ЧВ неопытная с запудренным мозгом. Ей повезёт, если встанет к нам, так как у нас постой всё включено и все проблемы автоматически устраняются. Но у неё лошадь возможно приедет раньше, чем освободится место. Короче, прокат Нового века и Прадара покупает себе четырёхлетнего незаезженного будёновского жеребца с Ростова или Краснодара, насколько я поняла, не видя его даже ни разу в живую. Там сказали, что спокойный и что до четырёх лет лошадей нельзя заезжать :? Про услуги берейтора девушка узнала от меня только потому, что у нас это обязаловка. А так девушка приятная :lol: Кстати один из самых нормальных вариантов потенциальных постойщиков, с которыми я успела пообщаться. Большинство это просто нечто))
Ну вот время полшестого. Очень хорошее время для этюдов. Еду. Первый раз одна за рулём)) Круто! Просто кайф! Никто не жужжит постоянно с дурацкими замечаниями :P Доехала, быстренько развернулась с этюдником. И давай скорей писать - формат большой, вечером всё быстро меняется. Уже почти дописываю, подходит юноша. Можно посмотреть? Можно, если осторожно. А почему у вас здесь не так, как там? Слушай, иди-ка ты лесом! Да я не к тому чтобы... вобще-то мне нравится... Уфф, свалил. Всё, дописала. Всёравно не успела, деревья писала в уже изменившемся состоянии. Ну ладно, вроде неплохо пока что кажется. Упаковываюсь. Юноша подходит с ещё двумя. Все трое одинаково занудного вида. Психологи :roll: Показать этюд не могу, уже запаковала :evil: Короче, лесом все. О чём-то потрындели. Им нравятся символисты и не нравится Ван Гог. Остальных, кого я назвала, видимо и вовсе не знают. Психолог начинает мне объяснять, почему символисты круче Ван Гога и что картина должна быть со смыслом :shock: Вежливо попросила перестать бредить и остаться каждому при своём мнении. Тут первый юноша возжелал портрет. Делаю стойку, у меня новая жертва :mrgreen: Да ради бога, только я с натуры, часа по четыре за сеанс, сеансов пять :P Согласен!! Придётся ради портрета потерпеть занудство. Но жертву найти обычно не просто))
Обратно на радостях встала в пробке на крутом подъёме. Трогаюсь быстро без милиметра назад и рычания 8)
 
Было бы здорово)) Могу даже предложить за мучения каждый раз тренировку у ВН :lol:
Кстати, я тут начинаю пользоваться популярностью как портретист)) Года два назад мне заказал портрет монастырский тракторист. Земляк, между прочим. Какая гора ответственности лежала на моих плечах выполнить портрет так, чтобы он остался доволен)) Видно было, что для него это важно. Портрет удался. Был повешен в раму и недавно отвезён домой на родину. Подвергся всеобщим восторгам односельчан и местный художник не выдержал с ним никакой конкуренции :lol: Теперь тракторист хочет заказать мне ещё один портрет в другом ракурсе. Порой бывает неожиданно обнаруживать в некоторых людях ценителей искусства))
 
за тренировку у ВН я готова полгода позировать....
давай договоримся когда эти праздники закончатся на фик, а то всё расписание сбивают
 
Мы с Настей сегодня нашли волшебное поле для ленивых текинов. Там они соизволили изъявить желание двигаться)) Ещё там горки. Нет, поле то это мы давно знаем, оно от нашего через дорогу. Просто не знали, что оно оказывает такое волшебное воздействие на текинов)) Сначала мы там кентеровали парой, потом сделали в горочку резвый галоп на перегонки. В целом минут семь заняла эта реприза галопа)) Потом мы с Глаферьей пропустили Орхана скакать дальше без нас и сделали троеборный галоп. Глаферья была полна энтузиазма скакать, что ей очень полезно. ВН советовал поработать с ней в поле в горочки и на резвом галопе.
Ох! Только что мне сообщили, что Тоша родила прекрасного жеребчика!!)) И как мамаша ведёт себя прекрасно))
 
Спасибо) Я последний месяц чёт переживала за неё, даже сон плохой приснился.
Ну такой, каким по кроссу идут наверно)
Просто, когда мы в поле вместе с ВН работаем, он иногда говорит: "Вот это классный троеборный галоп", когда у меня какая-нибудь лошадь двигается достойно такой похвалы)) Вот я за несколько лет работы разных лошадей заполнила, когда получается "троеборный галоп")) Это когда я стою в полевой полупосадке, плечи на верху, руки внизу, чуть-чуть выше холки, лошадь собрана, но нос чуть вперёд, в повод хороший упор, галоп широкий, очень ровным стабильным темпом и очень пружинистый, лошадь в ровном темпе отфыркивается. На таком галопе очень удобно стоять в полуполевой, никуда не болтает. Удобно в любой момент сократить, согнуть, расширить. Короче это офигенный контакт, офигенное движение и офигенная управляемость на широком ходу))
 
Наша сладкая парочка близняшек перед стартом на полевые скачки)))

NH6cYzG9yBk.jpg
 
Позавчерашний пейзаж

h-114.jpg


Пришлось его правда вчера дома чуть подправить. Дело в том, что река высохла всего за один день и когда я писала этюд, остров уже слился с ближним берегом. Но по композиции это вобще не катило, пришлось писать воду вогруг правого бока острова из головы. Обычно я не люблю дописывать этюды дома, как правило получается уже не то, не живо. Но, посмотрев вчера критически на пейзаж, поняла, что по состоянию и цветовым отношениям портить там нечего. И дописанный он действительно получился лучше.

Филя с Орханом сегодня изображали ишаков на плацу. Филя не замечал жердей абсолютно, ходил на рыси и галопе через них как попала, периодически прям на них наступая :? С одной стороны к лучшему, пришлось вести его всюду как взрослую лошадь и езда в конце получилась такая серьёзная, без скидок)) Орхан у Насти вышел на плац и сказал, что он там пожалуй согласен постоять всю тренировку :lol: Но до такой степени развредничался в нежелании двигаться должным образом, а попросту говоря работать, а не ишачиться, что допросился и мы его помучали на пару поочереди)) После этого он долго давил на жалость разными способами: клал голову на забор, проникновенно смотрел мне в глаза и пускал слюни; в леваде сразу же упал полежать)); потом стоял, оперевшись задом о дерево... :roll: И это хитрый текин, который под настроение может хоть три часа носиться по полям... А мы его в общей сложности всё равно не больше часа работали и в основном вставляли ему мозг на шагу...
Пока ВН в командировке мы с Настей воспользовались возможностью покататься на лошадках тренера)) Настя кайфовала от Баси, а я кайфовала от Гоши))
 
Здорово. Это я роп пейзаж.
А стащить лошадль тренера всегда приятно))
 
Сегодня все были умничками)) Продолжаем юзать лошадей тренера)) Гошу пока перевели в другой денник, закрытый с трёх сторон, чтобы отремонтировать его денник. Там яму в полу залили бетоном и теперь он сохнет. Гоше очень не нравится в этом деннике и он постоянно встречает меня ржанием, чтобы я его куда-нибудь забрала: поработать или в леваду. Алишер в Гоше вобще души не чает) В леваде садится на забор, Гоша к нему подходит и он чешет ему спинку, шейку, за ушком, а Гоша разве что не мурлыкает как кот)) Перед тем, как заводить пасёт его полчасика) А Глаша на время переехала в соседний денник с Басей. У Баси от такого соседства возможно подконец начнётся нервный тик :lol: Но зато Глаша стала к ней более благосклонна)) Текины сегодня ездили на длительную прогулку. Всё-таки они просто идеальны для подобного времяпрепровождения)) Особенно няшно они кентеруют парой)) Одно меня только беспокоит, что связь с ВН прервалась с четверга((
 
Это да. А у ВН ещё и телефон бывает замыкает на несколько дней, так что вобще нигде связи нет. Вобще я думаю, что если б что-то плохое случилось, тогда бы уж точно сообщили.
Я то вон на Алтай поеду вобще на 18 дней без связи)
У меня бензин в машинке заканчивается, а я заправляться не умею :cry:
Похоже у меня прошла светофорная болезнь) Тьфу, тьфу, тьфу)
Хотела бы на этюды съездить, но в выходные народа много, не люблю, когда докапываются "А можно посмотреть..." и самое ахтунговое "А меня нарисуешь?" :| :lol: В шутку даже мечтала достать пушку и хлопнуть на месте как муху назойливую и продолжать дальше спокойно писать этюд))
 
ВН вчера приехал с лошадьми. Серая только хвост счесала в коневозке. И клин у неё какой-то новый, вчера из денника выходить не хотела. И спина мне её тоже что-то не нравится. Там пока ещё болото везде, вязкий и глубокий грунт. А ездили по два раза в день часа по полтора - два. Осматривали все угодья маркиза Карабаса Барабаса :lol:
ВН первым делом Басю с Гошей проэкспертировал и остался доволен)) Помню, как только устроилась к нему коноводом, он мне сказал, что коновод ему нужен такой, чтобы он мог уехать в командировку на две недели или месяц, вернуться и сразу поехать на оставленных коноводу лошадях на турнир 8)
Настя обещалась с пироженками :? Я после позавчерашних булочек очень ждала, но видно пироженки зажала :cry: А может Орхан всё-таки навёл на неё порчу? :shock:
Зато свозила ВН с Алишером в Макдональдс, попала в длинную пробку, там где надо периодически вклиниваться, чтоб хоть куда-то проехать. И всё так круто получается, прям уже как настоящий водитель)) Только дистанцию всё ещё на всякий случай больше держу, чем остальные. Ну и пешеходы у нас придурошные. На неделе мужик с ребёнком на руках без зебры ломанулся прям передо мной, даже не посмотрев :? Сегодня один баклан на пятёрке сунулся на дорогу, его долбанули, так он ещё и сам под меня полез посмотреть как его стукнули :roll:
 
вот и славно)) я про возвращение
коновод после которого сразу на турнир... ох какие требования)
 
Сверху