Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Лошадям надоело гулять. Орхан на входе в леваду останавливается, становится на свечку и мотает головой. Я пучу глаза и говорю: "Орханчик, ты что не хочешь гулять? :shock: " А он тянет меня в сторону от левады. Гоша подходит к забору на плацу, сажает на себя ВН и катает его без средств управления. Если ВН слезает и начинает рыть канавки для отвода луж, подходит и пинает его носом постоянно.
Кстати наши лошади почему-то не любят гулять. Ну два раза в неделю любят. Ну вот один раз прям даже требуют. Новые владельцы Дарика жалуются, что запускают его в поле, а он как бумеранг тут же прилетает обратно и просится в конюшню. Наши тоже прилетали бы, если бы огорожены не были)) При этом мух и слепней нет, есть куда спрятаться от солнца, от пруда прохлада идёт...
 
скоро сами седлаться будут)) и вас в седло закидывать насильно)) о эти злые спортцмены как искалечили психику лошади))))
 
Опять много фото.

h-208.jpg


Майями бич, Калифорния))

h-192.jpg


h-193.jpg


h-194.jpg


h-195.jpg


h-196.jpg


h-197.jpg


h-198.jpg
 
h-199.jpg


h-200.jpg


h-201.jpg


h-202.jpg


h-203.jpg


h-204.jpg


h-205.jpg


h-206.jpg


h-207.jpg


h-209.jpg


Симбо сегодня на прогулке бушевал. Кинулся на Рекса очень серьёзно. Раньше он его только строил для виду. Пришлось даже ногой его пнуть. И потом следить всё время за ним и запрещать обижать Рекса. Симбо слушался, но сидел рядом и рычал. Полнолуние сегодня чтоли? В одно полнолуние он, кот! вообще на луну выл :shock:

h-210.jpg


h-211.jpg


h-212.jpg


h-213.jpg


h-214.jpg


h-215.jpg
 
Утром прошёл проливной дождь и лошади вместо запланированного напрыгивания работались вот так))

h-216.jpg


Были чудесные капельки, которые мы заметили с Филей. Но Глаша так верещала в деннике, ожидая своей очереди, что в торопях не получилось удачных кадров. Вот более менее. Пчёлка просто симпатичная))

h-217.jpg


h-218.jpg


ВН погулял со своими любимыми кобылами: Серой и Басей) Алишер, как только увидел, что все пасут своих любимчиков, тут же приволок Гошу и гулял с ним одним в два раза больше, чем остальные лошади)
 
про Алишера трогательно так0)
Нелль, вы пасёте на мокрой траве? мне тут в своё время мозг вынесли что мокрая трава = моментальная смерть... в диких мучениях.
вот сильно сомневаюсь в этой идее, но пасти всё равно боюсь
 
Может только если после работы? Здесь мы по полчаса где-то пасём. А в Волоколамске вообще на пол дня выпускали на мокрую траву. Никогда ничего не было плохого от этого. А чем это обосновывают? Так то я тоже слышала про это.
 
ой у нас на лошадёнке где то даже были обсуждения этой темы, но теперь точно не найду...
типа мокрая и начинает преть внутри.
 
А, понятно. Ну типа в меру всё должно быть и приучать постепенно. Я с этим согласна. То есть опасно, если после работы в первый раз за сезон лошадь обожрётся сразу мокрой травы)) У нас же территория с травой небольшая, лошадки выйдут на чомбуре, пощипают слегка, больше поколбасятся там. В рацион мы уже понемножку добавляем им травы свежей. Пока один раз в день и вперемешку с сеном. А если сразу, не привыкшую лошадь выпустить в поле на пол дня, где колосятся огромные пучки сочной мокрой травы, то тогда проблемы наверно могут быть. Ну а табунные, как там писали, тоже привыкшие.
 
Сегодня открыли сезон тренировок в Бородино) Предварительно наслушались историй про неприличное поведение Вебера, и Вебер как обычно их опроверг :lol: Просто мурзик пупсечный)) А яйца ему всё-таки отрезали, но он вроде как не сильно обижен. Яша не захотел ловиться из левады. Остался стоять там, высунув голову на плац и наблюдая тренировку со стороны. Смотрел как за него отдувался Рим и видимо злорадствовал)) Рим - подросший молодняк, которого тоже обвинили в свинстве. Но ВН реабелитировал его перед обществом, сказав, что он не злостный свинтус, а просто пока ещё не смышлёный поросёнок)) Нам с Настей предлагают тоже взять по лошади и потом всем вместе выезжать на соревнования. Даже не знаю. Хочется и лошадь стартовую, и вроде как я решила туда ездить, чтобы этюды писать в их красивейших местах.
 
А сегодня в Волоколамск начали ездить. Почти с ужасом ждала подоспевшего Мобильника, потому что перец он ещё тот. Но он вырос таким высоким и красивым и у меня какая-то особая любовь к работе таких поней спортивного плана. Мобильник уже заезжен в саночки и сажает в седло, катая шагом. А ещё им покрыли Леди Эшли и Дейли Ньюз. После чего он возомнил себя главным производителем на конюшне и его кастрировали. Он воспитаный, в целом дружелюбный. Спокойно поседлался и сперва неплохо бегал на корде. Потом на плац вышли Леди Эшли и Эврика и Мобильник перестал неплохо бегать на корде. Мы с ним немножко повоевали, Эврику с Леди Эшли даже предложили увести, но я сказала, что нечего ему особые условия создавать, и он в конце концов перестал обращать внимание на кобыл. Потом ВН меня на него посадил, поводил в руках. Потом я пошагала на корде, поделала остановки, подъёмы в шаг. Потом порысили на корде (Олю он высаживал при попытке поднять в рысь), также переходы и подъёмы. Потом без корды поработали на шагу на управление. Ну он иногда подпрыгивает, чут там делает типа козликов, но вполне терпимо. Не так идеально конечно как Леди Эшли и Ньюс Дели заезжается, но в целом, вполне себе ничего. Просто он уже выдрюченый и не сильно выступает, но чувствую, что с ним так гладко и быстро не будет. У них сейчас новый берейтор, гораздо лучше прежнего. Просто на пони она не садится и времени на всех не хватает.
 
Окрестности КСК Рыжик))

h-219.jpg


h-220.jpg


h-221.jpg


h-222.jpg


h-223.jpg


h-224.jpg


h-225.jpg



Сейчас самый жуткий период активности кровососущих насекомых и стоять долго на одном месте нет никакой возможности. Поэтому пока только фото. Даже с фотиком не получается долго поработать над одним кадром, приходится быстро спасаться бегством.
 
Бородино.

h-231.jpg


h-226.jpg


h-227.jpg


h-229.jpg


h-228.jpg


h-230.jpg


h-232.jpg


h-233.jpg


Мобильник вчера был просто пупсичек, зря я наговаривала на его вредный характер)) Совсем он не вредный, только пугливый немного. Пока разминала его на корде, поставила ему жерди ходить из угла. А то в прошлый раз он не хотел через жердь ходить, которая была в центре плаца. На лево заходил на неё, но сильно выпрыгивал со страху. А направо и вовсе отказался. Надо было у стенки поставить, но некогда было этим заниматься. Вчера прекрасно ходил. А потом мне сказали, что позавчера он вообще на свободе напрыгивался. Разминала я его совсем не долго, минут семь тихой рыси и сразу села. Первое время он часто всего пугался, а потом вообще очень спокойный стал. Спокойно шагал, поднимался в спокойную рысь. Один раз заехала на рыси на жердь. А потом и вовсе поехала на нём к пруду в компании Эврики, Дейли-Ньюз и Фантома. Мобильничек идеально дошёл туда и обратно) Время от времени его даже в рысь поднимала, догоняла Дейли-Ньюз, и он совсем не жеребцовал на неё.
Новая берейтор в Волоколамске профессиональный зоотехник, всю жизнь на заводах проработала, при чём очень хороших заводах. И мы обратились к ней за помощью с нашими кобылами. Бася всё-таки не жерёбая. Вчера опять её покрыли Гошей. Сегодня с помощью Елены Александровны покрыли Глашу. Гоша ужасный баклан. Полчаса не мог покрыть кобылу, при том что Глаша уже стояла спокойно. И сделали укол Гуле, стимулирующий охоту. Теперь мне придётся три дня промывать ей влагалище, засовывая туда руку :shock: Хз как я справлюсь. В общем возобновились наши развлечения с производством жеребят. До этого владелец как-то расхотел всех крыть, а тут опять решил, что надо.
 
Немного пасмурного дня в Бородино. Жаль, дождь быстро пошёл, и я мало успела пофотографировать. Выбирать особо не из чего, только пристреляться успела, а кадры интересные найти - нет.

h-234.jpg


h-235.jpg


h-236.jpg


Забыла в прошлый раз написать. Басю оказывается нежелательно крыть ЧК. У неё итак уже 5/8, жеребята скорей всего будут мелкими. Но также считается, что первый жеребёнок редко бывает удачным и на первый раз можно не заморачиваться хорошим подходящим жеребцом, особенно если своего такого нет. Уэльских поней тоже по этой причине покрыли Мобильником. Иначе случка с хорошим уэльским жеребцом вылилась бы им под тридцатник с переездами и постоем.
Бася с Глашей вчера уже были не в охоте, так что по одному разу получается крыли. Но там уже точно всё проверили, что они готовы были к оплодотворению) Это оказывается не в каждый день охоты так. И крыть их целесообразно только раз в 36 часов. А ещё Елена Александровна определяет жерёбость на двухнедельном сроке. Также может распознать двойню и вовремя защемить второй эмбрион. Так что через две недели будем проверять кобыл. Если не получилось, то следующая охота в этом году будет последняя, когда можно крыть. Иначе потом кобылам придётся жеребиться летом в самую жару, а это тяжело для них.
 
фото как всегда красивы)) Мобильник милое имя))
я кстати приехала и свободна. если чо)) со след недели среда четверг железно
 
У меня самые свободные дни вторник и пятница, никуда ехать не надо. Четверг тоже можно, уезжаем из Аносино только в пять вечера. А вот среда вобще никак, в полвторого уже надо отчаливать.
Это Оля придумала) Подходящее имя для пони) Что-то я его в среду совсем замучила. ВН предложил жерди на нём походить, я согласилась. Только попросила поставить одну самую простую отдельно. Но она уже лежала не у стенки, а в центре плаца. Ну Мобильник там что-то мельтешил перед ней, но прошёл. ВН сказал на приподнятую зайти. Я начала возмущаться, что ну его на фиг, третий раз в седле на лошади. Он ещё не поворачивает толком, не двигается от ноги нормально. Ну и что-то разозлилась: а чего это он на самом деле толком не поворачивается и не двигается от ноги нормально? :lol: Взяла длинный хлыст, работаем движение от ноги, повороты учимся проходить. И тут меня как заклинило: а чё это он на право не гнётся? Пипец, на лошади третий раз верхом ездят и такие претензии. Короче, Мобильник остался под впечатлением от работы, но терпел всё стиснув зубы)) А нефиг было меня всякими жердями заводить. Не ну на самом деле, езда должна быть для начала хоть более менее нормальная и управляемая. Ну или был бы он хотя бы более честным, а то слишком хитромудрый тоже.

Вот ещё Бородино.

h-247.jpg


h-241.jpg


h-242.jpg


h-243.jpg


h-244.jpg


h-245.jpg


h-246.jpg


h-248.jpg


h-249.jpg


h-250.jpg


h-251.jpg


h-252.jpg


h-253.jpg


h-254.jpg


У них каждый раз находится какая-то причина, по которой меня хотят засунуть на одну из лошадей)) То одна спортсменка не может, то вторая. Но я стойко держу оборону и они уже научились как-то выкручиваться из любого положения :lol: Да я так подумала, что не интересно это мне - работать с какой-нибудь лошадью два раза в неделю. Всё равно того результата, который позволил бы мне развиваться дальше, это не даст. Уж лучше я буду тогда в фотографии и живописи развиваться. Нет, я конечно соглашаюсь помочь, когда причина уважительная и уже никуда не деться, как в прошлом году с Яшей или сейчас с Мобильником, всё равно кроме Оли на него больше никого не посадишь.
 
Сверху