Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Сегодня в семь утра были уже в Волоколамске. Мобильник с 4.00 гулял в компании с Бодрым. Если кто помнит, это жеребёнок Баварии, который родился в период моей работы там. Мобила вывалялся весь в грязи, как настоящий свинтус. Хорошо, что корка уже высохла и отчистилась легко. Как только одела уздечку, Мобиле принесли завтрак. Пришлось снять и дать маленькому спокойно покушать. Кушает он быстро, так как порция овса для пони маленькая, иначе они в момент превращаются в бочки.
В прошлый раз я уже работала Мобилу с шамбоном, но одет он был чисто символически, чтоб привык к нему. Сегодня, вспомнив свои проблемы с гнутьём, я затянула шамбон уже полноценно и на каждую сторону делала небольшое постановление. Обратила внимание, что на корде с затянутым шамбоном направо Мобильник тоже очень плохо гнётся. Налево ему гораздо проще. Села сразу с хлыстиком. В этот раз взяла самый длинный. ВН положил две жерди очень удобно у стенки в разных углах плаца. Не успела я пару раз пройти их рысью, как ВН поднял один край на 50 см и предложил мне зайти :shock: Моему возмущению не было предела и я сказала категоричное нет! Но подсознание начинает работать... Приподнятая жердь манит... Работаю на быстрый ответ на шенкель или хлыстик с планым продвижением вперёд. А то Мобила, то тупит долго, то стартует резко. Работаем над чёткими поворотами по заданной траектории без потери импульса. Работаем на ровный, спокойный заход на жердь без мельтешения, потери импульса или подпрыгивания. Так, уже лучше. Начинаю комбинировать заходы на жердь с более сложными поворотами и заездами. Захожу на три в ряд в центре плаца. Нормально. Ещё несколько раз комбинации попроще и посложнее с одиночными, тремя и двумя в ряд. Всё, я готова к приподнятой жерди! Прошу ВН поднять её обратно. Захожу на кавалети на подставке в центре плаца несколько раз в одну и другую сторону. Всё ок, повод свободный, Мобила сам охотно идёт и спокойно перешагивает. Ну и комбинация из трёх в ряд и после ней приподнятая. Всё супер, Мобила без раздумий уверенно перешагнул её на рыси))) Всё, отстанем от ребёнка. Он итак уже говорит, что уШтал)))

Орханчик очень хитрый нахалтек. Недели две он усыплял нашу с Настей бдительности и изображал из себя идеального мурзика, который сделает всё, что попросишь, но предпочтёт очень спокойную работы. Мы пребывали в умилении от такого пупсика и жалели его много работать. Он накопил сил за это время и позавчера в поле понавешивал мне кучу бубликов :lol: Но в какой он уже всё-таки хорошей форме))) Чувствуется под задницей приличная спортивная лошадка)) А ещё на нас напала молодая корова. И не просто так, а долго нас преследовала. Хорошо мы нырнули в траву, которая полностью нас скрыла из виду. А корове осталось только тоскливо мычать нам вслед. Выскакиваем из зарослей, а навстречу квадрацикл. Папаша с мелким пацаном. У пацана глаза по пять копеек и нескрываемое восхищение. Орхан тут же изобразил самую статную позу, я надменное лицо. Гордо вышагиваем, неожиданно поднимаемся с места в галоп и мчимся мимо коров, оставляя после себя восхищённые взгляды 8) :lol:

Вчера в Бородино наконец пнула себя и написала этюд акварелью. Нашла место в теньке без комаров, жары и слепней. Место было хорошое, а вид ничем не примечательный. Что-то изобразила, пребывая в недоумении, как работать акварелью, что это вообще такое, и где вообще фиолетовый, а где голубой. А когда-то это была моя любимая техника :lol: Но мне понравилось. Не результат, а процесс)) Всё-таки акварель - это кайф))
 
Разнотравье подмосковных полей)

h-265.jpg


h-266.jpg


h-263.jpg


h-255.jpg


h-256.jpg


h-257.jpg


h-267.jpg


h-268.jpg


h-269.jpg


h-261.jpg


h-262.jpg


И лошадка на фоне вечернего неба)

h-264.jpg
 
И вот ещё акварели. Сделала их все в один день. Первые две в Рыжике, третью в Лабрисе. У них соседи питомник растений садовых))

h-270.jpg


h-271.jpg


h-272.jpg



Просто в четверг Настя привезла своих детей из художки, у которых она ведёт летнюю практику. Я впечатлилась тем, какие они умнички, сидят делают наброски, пишут этюды без перерыва. Ну и на следующий день с воодушевлением сама занялась этюдами)) Акварель - такая чудесная техника, что там даже сюжет, кажется, не сильно важен. Можно как чукча - что вижу, то пишу)) А то для масла мне уже надоело искать сюжеты и чтоб рядом ничего не кусало. А вот на следующий день в Бородино уже не получилось ничего написать. Во-первых, Лена опять отфилонила от тренировки и я взялась размять Яшу. Думала быстренько разомну и всё. Но у меня такой расколбас начался. Может дело в штанах не конных и лёгких тапочках, но я никак не могла сесть в седло на рыси. Конечно Яша после зимнего перерыва опять перестал брать на спину и задом не доталкивается. Короче я бросила стремена, как я всегда делаю, когда не могу сесть глубоко и расслабленно на рыси. Работала над своей посадкой и одновременно над Яшиной рысью, потому что всё равно пока сам не сядешь и лошадь не побежит. Долго провозилась, пока Яша наконец расслабился, но ВН как раз с новенькими девушками долго занимался на разминке, потому что они ещё элементарных вещей не умеют. И хотя они уже и начали разминочные прыжки давно, мы с Яшей хоть и гораздо позже зато сразу всё сделали хорошо. Ну а дальше штаны с тапками меня всё-таки смутили и я отдала Яшу ВН. Вообще в Бородино мне почему-то труднее всего собраться рисовать. Хотя обстановка там этому благоприятствует больше всего. Много разнообразных интересных видов. Всюду удобные подъезды. Тренировка проходит в две смены и у меня много времени на этюды.
 
акварели прямо ах
на фото уже лето. а вроде совсем недавно фотографировали яблони в цвету.
Нелль, у меня опять облом берейтор уехала куда то, мне завтра к лошади надо((
может на след недели? :oops:
тогда у меня и Муж будет в командировке. будет проще...
 
Не вопрос) Главное только, чтоб погода не подвела. Эта неделя точно жаркая будет. Я сегодня купальный сезон открыла) Оно и раньше конечно можно было, но не очень хотелось. У нас ещё в пруду рыбы куча развелась и стало как-то стрёмно. Вдруг рыба укусит :shock: или пруд вонючий станет. Но рыба не укусила и пруд пахнет нормально)) А ещё у меня задача выровнять загар :| У меня там такая яркая отметина от борцовки :?
ВН притащил новую собаку :| Собираю землянику и слышу: "Нель, скорей иди посмотри, какая прелесть". Я думала он там с Гошей в леваде сюси-пуси разводит. Нет, тащит трёхлетнего щенка в обнимку у груди... :? "Смотри как у него ушки торчат! Похож на восточноевропейскую овчарку!"
А в обед тарабанит в дверь домика. Открываю. Бросает чёмбур на порог. "Иди забирай свою идиотку с плаца! :twisted: Она уже Алишеру глаз подбила, а я устал за ней бегать." :lol: Смотрю, Глаферья стоит у выхода с плаца, бровки домиком... Подхожу, мокрая вся. "Ути бусечка моя, загоняли они тебя" И Глаферья так носиком трётся об меня: "Я держала оборону до конца и не сдавалась! 8) " :lol: И Алишер идёт на встречу, за глаз держится: "Это не лошадь, это маджахедка настоящая! :evil: "
 
Глаферья прелесть, а собака это хорошо)) то есть у вас и поплавать можно.. мечтательно...
 
Ага, бери купальник)) Особенно в жаркие дни после работы лошадей плаванье - идеальный релакс))
Дело в том, что одна собака у нас уже есть :roll: А эта к тому же девочка. Кстати, Вер, я краем уха услышала, что ты в собаках разбираешься. Подскажи тогда, в каком возрасте стерилизовать её можно?
 
Нелль вот в этом точно не очень разбираюсь.
но в принципе до первой течки. То бишь крупных до полугода. а мелких до 4-х месяцев.
но есть и другая школа научный мысли
 
Ну я буду придерживать однозначно той, что до первой течки :lol: Она ведь всё равно будет жить как дворовая собака. А как показывает практика, наш забор не отановил ещё ни одну собаку))
 
согласна, не останавливающий забор тут играет решительную роль)) :lol:
 
Фотосессия Фили "Бьёмся над проводимостью".

Немного предистории.
У Фили с этой самой проводимостью был изночальный конфликт. Он говорил, что в гробу её видал, так как раньше и без неё прекрасно скакал, помогал себе взмахами шеи на галопе и все были довольны. Сначала он сказал проводимости категоричное нет, а нам с ВН: "Чтоб вы сдохли все!" :shock: Тогда мы посадили его на шамбон на корде. Шамбону он тоже сначала сказал категоричное нет, и пришлось к нему приучать очень аккуратно. После плодотворной работы на корде с шамбоном перешли к работе под верхом на шпрунте. Шпрунт Филе очень понравился. Моя рука со шпрунтом стала значительно мягче, и Филя перестал скрипеть зубами. И вот теперь мы начинаем снимать шпрунт. Пока только после разминки на шпрунте.
Что имеем сейчас.
На шпрунте хорошие движения (но тоже есть ещё над чем работать), но недостаточно контакта с поводом. Без шпрунта контакт с поводом лучше, но движения пока хуже. А ещё эта собака периодически предлагает пассаж :evil:
Хотели видео сначала снять, но оказывается нужна особая карта памяти для моего фотика, чтобы снимать видео. А с этой оно получилось в замедленном действии.

h-276.jpg


h-288.jpg


h-294.jpg


h-273.jpg


h-274.jpg


h-275.jpg


h-277.jpg


h-278.jpg


h-280.jpg


h-281.jpg


h-279.jpg


h-282.jpg


h-283.jpg


h-284.jpg


h-285.jpg


h-286.jpg


h-287.jpg


h-295.jpg


h-289.jpg


h-289.jpg


Вот теперь рабато закончена))

h-290.jpg


h-291.jpg


h-292.jpg


h-293.jpg


И пошли пастись)))
 
Фотосессия Насти с Орханом.

h-298.jpg


h-299.jpg


h-300.jpg


h-301.jpg


h-302.jpg


h-302.jpg


h-303.jpg


h-304.jpg


h-305.jpg


h-306.jpg


h-307.jpg


h-308.jpg


h-309.jpg


h-310.jpg


h-311.jpg


h-312.jpg


Замучили лошадку)) О чём лошадкО никогда не забывает напомнить)

h-313.jpg


Насте показалось, что она мало поиздевалась над лошадкой и она решила заставить его жрать хлыстик :lol:

h-314.jpg


h-315.jpg
 
Фотосессия Глаферьи.

Разминка, гнёмся))
h-323.jpg


Хотим увеличить ширину шага на рыси
h-324.jpg


h-325.jpg


h-326.jpg



Вместо увеличения длины шага Глаферье нравится делать так :shock:
h-329.jpg


h-331.jpg


h-332.jpg


h-333.jpg


h-334.jpg


h-335.jpg


h-336.jpg


Тут Глаферья сказала, что я до хрена требую)))

h-337.jpg


А я говорю - двигаться надо вот так :evil:
h-339.jpg


А она - я тогда буду скакать 8)
h-339.jpg
 
Да скачи ты, сколько душе твоей угодно, только сделай потом вот так

h-340.jpg


Да раз плюнуть 8)

h-341.jpg


h-342.jpg


h-343.jpg


Могу даже вот так
h-344.jpg


h-345.jpg


h-346.jpg


h-347.jpg


h-348.jpg


h-349.jpg


h-352.jpg


h-350.jpg


h-351.jpg


h-353.jpg


h-354.jpg


h-355.jpg


Вот лучше бы мы прыгали побольше.
h-356.jpg


И всё? :( Целый час мучений в езде и всего два прыжка :cry:
h-357.jpg
 
Ага, спасибо)
Всё-таки есть в ней особая грация на мой взгляд)))
Вот у Фили в целом картинка по движениям лучше, но на фото он смотрится менее эффектно. Хотя вот если на видео заснять, то он наверно лучше будет смотреться. Надо попробовать)
 
Здравствуйте можно к вам в ПЧ попроситься. Любуюсь в вашем дневнике природой, акварелями, теками и другими вашими воспитанниками.
 
Бьяно, спасибо)) Очень приятно слышать такие отзывы о своей деятельности)))
В качестве ПЧ очень вам рада)))
 
Сверху