Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Сегодня проводили соревнования в Бородино. У меня появился опыт секретаря на стартах :lol: ВН был главным судьёй и курс дизайнером. Тут одно время жаловались на мягкое судейство. Столкнувшись с организацией соревнований, убедилась, что всё там строго как положено, если проводить официальные соревнования. ВН обговаривал всё заранее с Никишиной и даже не смотря на то, что они давние друзья, всё надо было проводить как положено. Первый старт клубу не разрешили делать квалификационным. Нужно было сначала провести соревнования, какбы показательные. Для этого нужно было соблюсти все правила: два судьи нужны, на маршруты от 110 курс дизайнер квалифицированный (то есть должен диплом соответствующий или что у них там иметь, у ВН нет, надо как-то получать). Короче, всё выполнили, отправим протоколы и следующий будут с квалификацией проводить. Вобще, это большое дело. Их район уже несколько лет не проводит нигде соревнования. Московская область может ещё выезжать, а вот близлежащим Смоленской и Тверской тяжело приходится. Так что такой возможностью выехать на старты многие воспользовались с удовольствием. Владелец клуба готовился очень серьёзно. Прям к соревнованиям с нуля был построен разминочный плац, очень комфортная судейская, трибуны ну и много чего было ещё доделано. Организовали бесплатный обед для участников и чай для всех.
Конечно общий уровень участников был слабым... Но надеюсь, как раз такие начинания и смогут сделать свой вклад в его, уровня, поднятие))) Звездой турнира была наша Оля из Волоколамска на понях: Леди Эшли (это был её первый старт) и Монике, которая впервый раз прошла до конца 60 см, к тому же чисто и с лучшим временем не только среди детей, но и среди всех участников маршрута. Итого у неё на 40 см первое и второе место, на 60 см первое. Спортсменки наши из Бородино нормально проехали, но не лучшим образом. Ну наложилось ещё волнение за ответственность проведения соревнованией. Большинство организационной работы лежало на них. Делали всё в попыхах, бегали туда-сюда - то вопросы все решить, то бежать разминаться. Ещё каким-то, как бы мягче выразиться, хреном... ВН оказался судьёй на боевом поле, так как в суматохе забыли кого-нить туда поставить. И разминались все без него. Ну на следующие соревнования уже можно будет исправить все эти мелкие недочёты и более организованно всё провести. Работа секретаря это какой-то ад :lol: Спортсмены заявляются в самые последние моменты, мне надо всё записать, принять деньги, напечатать список, скоро старт, а нет ещё номеров участников, дурдом короче... :roll: Ну со вторым маршрутом я чуть запоздала со списком участников, а потом уже приловчилась всё вовремя успевать, но чувствовала себя как дербист на финишной прямой :lol: Зато мы с судьёй, Ольгой Николаевной, умудрились всё провести довольно быстро без задержек. Судили мы очень мягко. Напуганным молодым лошадям давали возможность прийти в себя после выхода на боевое поле, поводить их в руках возле страшных мест. Детям, которые накрутили лишних вольтов, третий последний как закидку не засчитывали и давали возможность доехать до конца. Ольга Николаевна очень позитивная судья, очень здорово вела соревнования. Она сама начкон и старший тренер конюшни в Гагарине, так что надеюсь на стартах продолжим сотрудничество с ней)))
 
А у нас началась передышка от бешеного графика летнего сезона. Волоколамские уехали в отпуск, да и приезжали мы к ним этим летом реже, так как их новый тренер-берейтор и сама с большинством вещей справляется. В Бородино после стартов возникло много вопросов неприятных и решаются они все пока только в худшую сторону. Ну я рада, что хоть отзывы о соревнованиях хорошие и многие люди получили удовольствие, поучавствовав в них. Но врядли мы будем принимать участие в подготовке следующих. Особенно жаль, что разваливается коллектив из нескольких человек, с которыми было особенно приятно иметь дело. Но я надеюсь, что у всех всё сложится наилучшим образом. Нет, я даже в этом уверена))
Я уже всеми мыслями в отпуске. Уже куплены билеты. Подготовлено всё необходимое для фотосъёмки. Приобретён спальник для мерзляков вроде меня и очень хороший, удобный рюкзак. Осталось только ещё одеждой соответствующей укомплектоваться. ВН говорит, что лучше бы я забор на участке построила и бытовку строительную установила :lol: Так то он так, но Алтай - это моя давняя мечта и упускать этот случай я не собираюсь))) Созванивались с сестрой и делились своими страхами. 18 дней в диких местах в холодное время года... :roll: Страшно)) :lol:
 
хорошей поездки)) наши ездили на Алтай и были им счастливы. а уж какие фото привезли.. предвкушаю твои
 
Ещё больше месяца ждать... Кстати, сестра недавно посмотрела на карте место рождения нашей бабушки. Это Ключевский район. Раньше все почему-то считали его Новосибирской областью. А оказывается это в самом сердце Алтая. И вот мы теперь думаем, что наверно не случайно нас туда тянет :lol: То есть - это не просто место её рождения, а её предки коренные жители этого региона.
 
Нет, всё-таки с коренными жителями я погорячилась :( У неё часть предков из Рязанской области, а часть из Москвы. Короче решено - буду считать себя коренной москвичкой :lol: :lol:
 
Скорей всего на этой неделе в охотхозяйство на три дня поедут Филя с Орханом. Отрываю от сердца единственно с надеждой, что их передумают кастрировать :lol: Короче дело было так. Приезжает владелец покататься после трёхмесячного перерыва. Берёт с собой в компанию этого... ну который между ушей лошади стрелял из ружжа :roll: На Гуле. Сам на Орхана сел. Короче этот... на Гуле возвращается минут через 15. Говорит, что-то она меня не слушается. Я смотрю на Гулю, Гуля смотрит на меня, глаза аж выпрыгивают от натуги. Ну ещё бы... Повод натянут, аж трещит. Пятки впились в бока. Гуля в шоке. Может мне на плацу потренироваться? Ээээ, ну тренируйтесь. В общем детская лошадка Гуля начала снимать его об забор :shock: Этот... благополучно спрыгнул. Мы с Гулей очень обрадовались. Я чисто ради приличия, хотя это заведомо бесполезно, сажусь на Гулю, показываю, как держать повод, как ноги... Какая лошадка после этого становится милая и пушистая... Бесполезно, потому что этот... пытался обучаться в течении трёх месяцев у ВН. Но тут возвращается владелец на Орхане и говорит, что после ухода кобылы Орхан повёл себя неадекватно. И надо бы его кастрировать. И Филю тоже. Филю то за что? :( Я расстроилась. Села на этого кАзлину с настроением: шаг влево, шаг вправо - расстрел! :evil: КАзлина удивлённо пучит глазки и щебечет: "Наговаривают, враги! Всё наглая ложь!" и ни шагу в сторону не делает. Надо отметить, что и раньше подобных проблем не возникало. В полях мы всегда ездим самостоятельно. То съезжаемся, то разъезжаемся. Орханчик всегда вёл себя идеально. Потом, в ближайшие дни провоцировали его кобылой в поле всеми возможными способами. Не повёлся ни разу. Короче, кАзлина - она и есть кАзлина :evil: В общем, я их обоих с Филей выдрючила перед поездкой, чтобы они показали себя идеальными лошадками...

Фото со стартов в Бородино. Очень трогательно, как ВН на поле переживает за своих спортсменов)))

lVgwtO6bzDQ.jpg


L9HmqXAkxkI.jpg


9eAUc0cQTn8.jpg


JfUH0iafWKU.jpg


NLDPadqN9-I.jpg


B9Ag9YQBu1w.jpg


TsdCM-Ipopk.jpg


TTEZ2ePMxqw.jpg


Яша)
N4vifH8RmkA.jpg


noz92s6La78.jpg


Олеся на Римлянине, четырёхлетнем карачае. Жаль, Олеся уволилась. Хотя, нет, не жаль. Устроилась на очень хорошую конюшню в Смоленске с инфраструктурой уровня Отрады.
y44F5dkmIgY.jpg


KceBYObTCEo.jpg


OGTW-5VkTSY.jpg
 
У нас тут объявился один сосед в отпуске. Сначала начал нас снабжать яблоками, Али каждый день по три мешка привозит. Потом выяснилось, что он фотограф-любитель. Пофотографировал лошадей с нами, расспечатал, вставил в рамочки и принёс нам))) Сегодня меня верхом пофотал на Орхане и Глаше и на флешку скинул. Фото правда штук по 7-10 на лошадь и только на разминке, даже выбрать не получается толком :( Не понять фотографу, не посвящённому в конное дело, что всадников надо сфоткать как минимум сто раз, чтобы можно было что-то выбрать :lol:

Орхан шагает
h-358.jpg


Разминочная рысь
h-359.jpg


Собранная рысь
h-360.jpg


Переход с рыси в остановку
h-361.jpg


Остановка
h-362.jpg


Вот такой Глаша ослик в руках)))
h-363.jpg


Позирует)
h-364.jpg


Вот так мы садимся и не дай бог лошадь хоть шелохнётся, тогда не сядем)))
h-365.jpg


Позируем фотографу
h-366.jpg


Разминаемся
h-367.jpg


h-368.jpg


h-369.jpg


Попали под раздачу к ВН
h-370.jpg


А вот фото из жизни у него хорошие получились)
h-371.jpg


Покатали Али
h-372.jpg


Внук фотографа позирует на фоне Гоши. Гоша старается)))
h-373.jpg


А вообще на фоне всего этого позитива у нас настоящий дурдом :lol: Мне уже даже лошадей бросать не жалко. Такое нормальное здоровое равнодушие образовалось. Хоть завтра соберусь и уеду и ни разу не пожалею. Началось всё с сена. Нет, началось всё с молдован. Бригада молдован перепилась, обокрала двух местных и перевернула монастырский погрузочник. На этой почве матушка настоятельница в первый раз за полгода решила проявить активность. Уволила бригаду молдован и начала выяснять как они до такого докатились. Выясняла у всех, в том числе у ВН. И сетовала, что он не проследил за их моральным обликом :lol: ВН сказал, что это не входит в его обязанности и полномочия и матушка. Тогда матушка решила его уполномочить отремонтировать дорогу перед столярной мастерской в присутствии директору столярной мастерской. На что ВН спросил, а не охренел ли директор столярной мастерской? Директор столярной мастерской по совместительству главный управляющий по хозяйству монастыря. За добровольное снятие с себя полномочий по наблюдению за моральным обликом молдован и ремонту монастырской дороги матушка настоятельница и директор столярной мастерской шибко рассерчали. И на следующий день развернули обратно трактор с сеном, следовавший на конюшню и сказали, что сена больше не дадут. ВН сообщил владельцу лошадей, что монастырь отказал в снабжении конюшни сеном. На что владелец сказал, что ВН совсем распустился и не платил за сено для его лошадей :shock: :lol: На следующий день правда снабжение конюшни монастырским сеном возобновилось и оказалось что причина была в алкоголике агрономе, который при заготовке сена забыл учесть конюшню. Ну да ладно... Вообще нам не привыкать к подобному :roll: Расстроившийся владелец начал в очередной раз требовать, чтобы ВН сидел на конюшне сутками и работал его лошадей по три часа в день каждую. Это у него бывает периодически. Ему каждый раз объясняют, что за это платить надо тогда для начала в три раза больше и что вообще на таких условиях мы работать не будем. Но он всё равно каждый раз обижается, когда приезжает без предупреждения вечером и не находит на конюшне ВН. Так и сегодня, позвонил, узнал, что ВН нет и пришёл злой. Говорит лошадь ему плохо почистили. Я говорю, что лошадь почищена нормально как обычно и я не в состоянии вычищать её до отсутствия любой маленькой пылинки. Он говорит: "Да за такие деньги! Бла, бла, бла!" Я говорю, а деньги то маленькие на самом деле... Ах так, тогда увольняйтесь! Да без проблем. И уехал на Филе. Вернулся уже нормальным. Сказал спасибо, до свиданья и ушёл. Самое интересное, что эти бесконечные разговоры, что ВН должен сидеть всё время на конюшне и ждать его, каждый раз заканчиваются отказом ВНа, он тут же говорит, что уволит тогда, ВН говорит - да без проблем, и тут же спрашивает его, поедет ли он к нему работать в Тверскую область. ВН говорит "Ни за что :mrgreen: " А он удивляется почему...
 
Хы, самое интересное, что таких дурдомов много. И не факт, что сбежав из одного дурдома не попадёшь в следующий :lol: Мы когда из Матадора уходили тоже думали, что из дурдома валим. Ну и да, валили из дурдома... На одном месте уже хоть диагноз знаешь и способы лечения и профилактики :lol: А на новом месте всё сначала)) Мы уже думали об одной конюшне, присмотрелись и... нафиг, нафиг, нафиг. Гораздо хуже. Тут обострения хотя бы раз в полгода случаются, а там одно сплошное обострении как оказалось... Самое интересное, что предупреждай он заранее, мы могли бы менять тренирвки на других конюшнях на утро без проблем. На большинстве конюшен этому только рады были бы. Мы тоже понимаем, что он человек очень занятой, ему трудно выкроить время для ВЕ, приезжает он итак редко. Да не вопрос. Ради пары раз в месяц и отменить могли бы поездки. Но не каждый же день до позднего вечера сидеть и ждать его :shock: А как вообще насчёт личного времени тогда...
У нас проблема конечно в стране с коневладением. Раньше мало людей имело доступ к профессиональным занятием ВЕ и КС. Теперь многие обзавелись лошадьми, а представления об их содержании ноль. Люди абсолютно не образованы. Плюс ко всему много шарлатанов среди работников конной сферы. ЧВ естественно уже с подозрением на всё смотрят. И вот они работникам не доверяют, сами ни куя не знают и начинаются всякие волшебные причуды... Вот как я завидую Германии с её 7000+ клубами, где людей УЧАТ от и до всему, что связано с содержанием и работой лошадей.
 
очень верное замечание про смену дурдома. Он везде и всегда. И надо строго оценить имеет смысл менять знакомый дурдом на не знакомый))
 
Ах-ха, забыла прикол рассказать. Когда шёл этот неприятный разговор, Али мимо проходил и услышал всё. Завожу я потом лошадь в конюшню, время вечерней подбивки денников, смотрю свет выключен и Али в темноте навоз собирает. Спрашиваю, что свет опять отключили. Али говорит - нет. Я: "А почему в темноте работаешь? :shock: " "А вдруг владелец скажет, что я электричество зря расходую" :lol: :lol:

Я там кстати предыдущий пост дописала.
 
Ну да, постепенно развивается всё...

Я кстати щас книгу читаю про великую депрессию в США, там такой треш описывают :shock: Правда мне кажется, что, эмигрировавшая из СССР, автор путает США с СССР. Когда дочитаю, прочту что-то научно-историческое об этом периоде, а то что-то не верится, что там именно ТАКОЕ :shock: было. Если верить автору, то в США в это время как раз проводились реформы аналогичные образованию СССР, то есть коллективизация промышленности и фактически отмена частной собственности :?
 
зря не веришь. мнение что у них всегда было шоколадно несколько преувеличенно.
а впрочем почитай о современном Детройте мы нервно курим в коридоре
 
Дело не в шоколадности. В том, насколько всё было ужасно во время великой американской депрессии, я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что за этим стояло. А если это правда, получается, что из США пытались сделать государство по управлению аналогичное СССР :shock: Вот тогда возникает большой вопрос, почему их народ сумел отстоять свои права в итоге, а наш нет? Или это их правительство оказалось более дальновидным и вовремя сменило политику? Ну я ещё и эту книгу до конца не дочитала...
Идеального управления конечно не существует нигде, везде есть проблемы. Но всё же нельзя отрицать, что в целом уровень жизни в Европе и США выше, чем у нас. И тем более был выше во времена СССР. И между слоями населения не такая большая разница в уровне достатка как у нас. И экономика государства развита лучше.
 
Нелля, если всё дальше так пойдёт, как идёт, то в США лет через 25 будет СССР)). В плохом варианте((.
 
Сверху