Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Я и за собой уже это заметила, хоть я их и не тренерую, но всё равно так получается, когда переживаешь)))
Ну вот так получается в итоге, что нигде нет честного бизнеса и честной конкуренции. Большинство дел основано на связях и приближённых к политикам. Полностью отсранится от этого и просто вести честный бизнес не получится, как я понимаю((( Хотя я конечно в этом не разбираюсь. Лучше всего это понятно будет, если самой заняться бизнесом)))
А что в США так плохо сейчас? Я уже давно даже новости перестала смотреть...

Книга "Атлант расправил плечи" Айн Ренд. Ну она вообще конечно такая утрированно идеализированная. Но я пока что уже вторую часть читаю с удовольствием. Всего их три. Некоторые говорят, что третья вобще ацтой. Но очень многие в восторге от неё.


У нас чудеса продолжаются) Вчера днём Али у меня спросил, можно ли отвезти мешок навоза соседу. Я говорю, да хоть все мешки. Он нам уже столько яблок отдал и фотографий столько напечатал. Везёт Али мешок через монастырь, его останавливает монашка. "Куда везёшь?" "К соседу." "А кто тебе разрешил?" "Начальник." "А что в мешке?" "Навоз." "А что это такое?" "Лошадиное говно" :lol: :lol:
Сегодня утром настоятельница вызывает ВН и говорит, чтобы навоз с конюшни без её ведома не вывозили, пока они не выяснят, вдруг монастырю он нужен :lol: :lol:
Владелец после второй поездки в поле на Филе совсем оттаял. Хочет во время командировки в охотхозяйство с ВН обговорить всё конкретно с повышением зарплаты. Но нам этого не надо. В принципе для работы хоббиков зарплата нормальная. Да хоть даже и не хоббиков, всё равно мы их как спортивных работаем. Ну может просто в более медленном темпе происходит подготовка. Но оно и к лучшему. На самом деле никому никогда нафиг не нужно было форсировать лошадей. Просто от наших спортсменов это всегда требовали. И сейчас многие продолжают это требовать. Пусть наши четырёхлетки и не готовы сейчас к маршруту метр, зато у них езда хорошая для молодой лошади и прыжки спокойные, гимнастические. Ну Орхана было бы несложно и к метру быстро натаскать, но он провёл у нас уже один летний сезон трёхлеткой и с ним уже плодотворно поработали. А остальные четырёхлетки попали к нам уже в безгрунтицу и подготовка более серьёзная у них не так давно началась. Да и владельцу ведь это всё не надо. А то, что ему надо, лошади вообще без проблем делают и находятся в очень хорошей физической форме. У нас кстати Филя вобще в монстра превратился - такой гигантский качок :shock: В общем я к тому, что смысла нет работать их больше, чем мы сейчас их работаем. Даже если зарплата существенно поднимется, я бы не хотела выполнять бесполезную работу. Лучше бы они договорились о том, что всё итак хорошо :roll: и ВН продолжил бы работу тренером в других клубах.
 
Тренируюсь фотографировать со штативом

h-374.jpg


h-375.jpg


h-376.jpg


h-377.jpg
 
Орханчик как-то пакостно реагирует на похолодания. Вот недели три лошади меня ооооочень радовали. Все. А Орханчик больше всех. И вот как такое понимать - ходит лошадь три недели просто идеально, работается каждый день, и тут, бац! выходит на ушах :? К полю мимо рабочих мы радостно прогарцевали периодически на двух передних ногах, периодически на двух задних. На поле Орхан сказал, что вообще-то он жираф, потому что жираф большой - ему видней. Всё, что находится вокруг, ну ооооочень старшно. До инфаркта. Короче спустя минут семь, только я успела привести лошадь в чувство и мы начали спокойную тренинговую рысь, как полил ледяной дождь с градом стеной. А мы на дальнем конце поля. Ну поехали на искосок. В дисциплинарных мерах всё той же спокойной тренинговой рысью. Орханчик думает: "Чёрт, град! Мне положено пугаться :roll: СтОит или не стОит? Нет, лучше не надо, а то вместо дома ещё работать заставят." Вся эта борьба с самим собой происходит на моих глазах))) Но в одном конце поля коровы ломанулись диким галопом в укрытие. И я решаю ехать другой стороной, где гора рулонов сена под брезентом. Вобще-то мы с Орханом уже проходили на днях урок "Рулоны сена - НЕ страшные". Мы занимались выездкой вокруг них. Работали собранную рысь, остановки, переходы, вольты, серпантины, уступку. Внимание Орханчика на езду было предельным, на рулоны - ноль. И вот, спокойная тренинговая рысь на подходе к рулонам превращается в жирафий пассаж, потом в жирафий пиаффе, далее следует жирафий пируэт, затем каприоль и в попытку унести меня в далёкие дали на предельной скорости :shock: Ээээм.... Ну ок, мы занялись выездкой вокруг рулонов под градом :( Всегда думала, что Орханчик умнее... На обратной дороге со злости я его заставила подойти к громыхающим строителям вплотную. Орханчик даже не пикнул. Только удивился: "Ну строители... ну громыхают... Хватит меня уже за дурака держать!"
Сегодня опять дождливый день, решили лошадей разгрузить и просто прогуляться шагом по полю. Рыжего выпустили в леваду. Орхан так орал, пока я собирала лошадей, что у меня стало закладывать уши. Не выдержала и выпустила его в соседнюю к Рыжему леваду.
Выезжаем на Филе с Басей. Орхан устраивает родео в леваде. Мы движемся в поле вдоль забора левады. Филя в недоумении: "Что происходит с этой лошадью?". Останавливается и смотрит выпученными глазами. Пошли в поле со стороны рулонов сена. Филя: "О! Рулоны сена :P Что, мне можно к ним подойти? :shock: Ну тогда я постою, пожру сена" :lol:
А ещё на днях Орхан в леваде содрал себе кожу с подбородка. Вывела его на развязку обработать. Орхан сказал: "Ни за что!" и запутался в развязке. Пришлось его отстегнуть со всех сторон, растегнуть недоуздок, бросить в коридоре, ничем не держать и тогда он стоял и не шевелился, пока я обрабатывала ссадину.
 
Филя правда в первый день на похолодания тоже весело среагировал. Причём выглядело всё это очень забавно. Когда на нас смотрел ВН, Филя всегда очень старался. От ВН мы постоянно слышали: "Прекрасно! Здорово! Филя просто молодец!" Потом ВН отворачивался и Филя начинал баловаться. И тут я начинала злобно шипеть: "Чёрт, вот гад! Скотина! Угомонись!" Поворачивается ВН и Филя идёт прибавкой в правильном сборе. "Изумительно! Великолепная лошадь!" А всё это происходит на мокрой траве. Начинаю осторожно работать на галопе. ВН говорит двигаться шире и свободней. Освобождаю Филе спину и расширяю галоп. Филя радуется, говорит: "Уииии!!!" и взмывает вверх. На приземлении у него все четыре ноги разъезжаются в разные стороны и он обижается :? "Что это? Кто меня обидел? Щас вам всем покажу кузькину мать! :evil: " Никогда ещё не видела настолько мнительных лошадей :roll:
 
Вспомнила ещё одну забавную историю с Орханом. Обрабатываю ему вечером на развязках мокрецы. Кстати, у меня тут такая печаль с мокрецами :( Началось всё с Басиной ноги. Сели они у неё туда прочно, никакими мазями не выводились, но не критично, так как больше никуда не ползли. Но потом они появились ровно на том же месте на ногах у Орхана и Гоши. Тут уж я запаниковала. Поспрашивала у разных врачей лечение. Порекомендовали очень эффективные уколы, но их два раза в день по 20 кубиков 5 дней. При том что один из заразившихся Орхан, этот вариант у меня отпал в пользу двухкратного укола поливака. Короче уколола я поливак первый раз. У всех, кроме Серой и Глаши, Фили, Орхана и Гоши, что-то повылазило на спине. После второго укола это что-то вылезло у Фили и Гоши. Попутно с мазями отвалились неубиваемые мокрецы с Басиной ноги и свежие с Орхана и Гоши. Что-то на спине зажило и покрылось шерстью у Рыжего и Гули. У Баси вроде как зажило, но шерстью пока не покрылось, только нога уже зашерстилась. Зато вдруг неожиданно у Орхана сначала на задней ляжке вылезло что-то не такое как на ногах появлялось и не такое как на спинах, а что-то совершенно новое. Правда и убралось оно быстро, дня за три и без потери шерсти. Но ещё через три дня появилось на шее :roll: А у Гоши и у Фили на спинах никак не могу вывести. А сегодня у Гули на спине нашла такие мелкие как стандартные мокрецы. Я вобще в шоке. Всё уже сто раз постирано. Вальтрапы, щётки, аммуниция вся.
Ну так вот, стоит Орхан на развязках, злится на мои манипуляции. Тут приходят собаки и начинают свои игрища. Игрища происходят под ногами Орхана. Орхан перестаёт злиться на мои манипуляции и начинает удивляться игрищам собак. Потом обнаглевшие тузики скатываются ему под задние копыта и ещё начинают давить ему на ноги :shock: Орханчик поднимает заднюю ногу, собаки скатываются прям под неё и толкают там друг друга с рычанием. Орханчик стоит с поднятой ногой, развешенными по сторонам ушами и растерянным взглядом призывает меня на помощь, так как ему совершенно некуда ставить ногу. Пришлось призвать собак к порядку и выпроводить с конюшни. Но этот случай хорошо показывает, насколько Орхан безобидный. Я уже кажется писала, как он гулял с Рыжим один раз и один раз с Филей. Как они его постоянно терроризировали, а он очень деликатно себя с ними вёл. Но в один момент они его разозлили своей бесцеремонностью и он по одному разу очень ловко повалил их на землю. Дальше они вели себя с ним очень аккуратно. Ну а сам Орханчик продолжил своё спокойное общение с ними как и хотел с самого начала.
 
Сегодня попрыгали уже более серьёзно. Мне уже давно хотелось. Степень подъезженности лошадок уже прямо напрашивалась на прыжки. Но я не стала просить ВН о тренировке, так как помнила Настино замечание в один день, что давненько мы не прыгали, не порядок. И как Настя потом полдня ходила зелёная от страха :lol: Я выбрала другую тактику - стала ставить себе регулярно разнообразные упражнения с жердями и препятствиями по 50 см. ВН заметил, что у нас хорошо получается и что мы заинтересованы прыгать :mrgreen:
Так что попрыгали мы сегодня 90 см. Ну сегодня грунт после утреннего ливня был тяжёлым. Орханчик вчера под ксюшей 105 попрыгал. Филя ещё вчера как-то странно себя вёл. Я уже сняла с него шпрунт и одела мартингал, так как работа рукой и ответ на неё больше не вызывали проблем с ним. Поначалу, он очень плохо воспринимал работу рукой, а на шпрунте получалось гораздо мягче и ему было проще с таким мягким воздействием привыкнуть к новой работе после скакового тренинга. Теперь он работу рукой стал воспринимать абсолютно адекватно и привык уже к нормальной конкурной осанке. И вот вчера во время работы на корде с шамбоном, что он уже вообще несколько месяцев по 1-2 раза в неделю делает как по часам без всяких проблем, двигается прекрасно, осанка правильное, но периодически выдёргивает нос и начинает сам себя бить по зубам :shock: При том что шамбон я ему в этот раз сделала длинне, чем обычно. Потом опять занимает правильное положение головы и шеи и прекрасно двигается. Странная какая-то хрень... А сегодня под верхом двигался неохотно, после того как в полях показывал хорошие широкие движения. Ну вобще прыгать на нём было очень удобно. Галоп хороший, если надо принимается хорошо, прыгает очень ровно и честно. По работе с ним у меня даже и не было никаких проблем. Получилось так, что я основное внимание уделяла своей посадке. Ну и двигала правда его больше, чем обычно приходится. Но на 90 см возникли сложности. В первый раз я в прыжке вперёд полезла и Филя сбил передом. Второй раз меньше полезла, но всё равно и опять повал передом. Третий раз осталась чуть больше сзади и повал задом :roll: При этом прыгали очень легко, без переходов, с удобными заходами. Мне кроме посадки собственной больше ни о чём и думать не надо было. И это на молодой лошади, которая в первый раз прыгает такую высоту под седлом))) В общем мы с ВН не стали расстраиваться из-за этого и в целом остались довольны. Думаем, Филя со временем разберётся и научится прыгать. Всё это пока от отсутствия опыта. Ну что он раз в месяц прыгает на свободе. В прошлый раз только 120 прыгнул впервые. 1-2 раза в неделю делает упражнения с высотой 50 см. Он ксати и на свободе сначала прыгал хуже всех. А щас ничего так, научился и уже прыгает лучше всех жеребцов. Только Бася с Серой вне конкуренции. У них прыжки просто умопомрачительные. Но вообще Филя - это какой-то сложный механизм без инструкции к применению :roll:
С Глашей всё гораздо проще - там пнул, тут дёрнул и всё ок :lol: Я конечно утрирую)) Глаферья у меня техничный экземпляр)) Короче, молодец кобыла - старается и получается у неё хорошо))
 
Сама горжусь)))

Ещё немного Аносинских историй, пока аджика варится)
Надо было видеть сегодня Гулино лицо, когда надели на неё ногавки. Её изумлению не было предела. Дело в том, что Гуля две недели обучала каждый день трёх нулёвых всадниц. А тут бац - и ногавки :shock: Прыгать кто-то собрался? :shock: Всадницами были три сестры-паломницы. Они приезжали в отпуск в наш монастырь. Сами они учатся в музыкальном училище и поют в церковном хоре. Так что в монастыре им были безумно рады, они всех монашек на две недели освободили от церковных песнопений. Ну и им разрешили приходить на конюшню, как особо привилигированным гостям)) Хорошие девчёнки. Дисциплинированные, скромные. По-этому мы им ни разу не отказывали. А то многих из монастыря мы спроваживаем, если ведут себя так, что им тут все на конюшне обязаны. А встречается таких не мало :? И Гуля их катала хорошо. Совсем не так как этого охотника :lol: Правда под конец недели Гуле видимо надоели чайники и она стала запираться у себя в деннике. Садится жопой на дверь, пинает её вниз и вбок, и замок защёлкивается, так что его потом хрен откроешь :shock:

Настя мне сегодня польстила при виде работы Фили и Глаши)) Сказала, что я собрала коллекцию недвижимости :lol: Ммммм... :roll: Я б не отказалась... от коллекции недвижимости....
Спрашивает, что у меня за фигурки на полке стоят. Я говорю: киндер сюрприз барби 8) Думаю, щас ржать начнёт. А она: "У меня из этой серии с оленем тоже есть другая фигурка" :shock:

А ещё мы открыли тайну, как убегают наши собаки. Оказывается Тайна пролазит под забором, а потом открывает Рексу калитку, так как она во внутрь открывается. И они валят шаболдать куда-то.
Вчера запоздала им с ужином, выхожу в начале одиннадцатого. Ищу, а их уже на территории нету. Вышла за калитку, поорала. Вернулась, мясо убрала, занимаюсь лошадьми. Минут через семь Рекс влетает на конюшню, язык набок, запыхался. Говорит, жрать давай. Я думаю, ну и ну, какая ж слышимость у него, если семь минут после этого мчаться пришлось. Пошла ещё за калитку Тайну позвала. Ещё минут через пять и она примчалась. И не понятно что с ними делать. На цепь сажать жалко.
 
Орхан сегодня отжёг на славу :? В полях что-то всё ерепенился, но без криминала и в чувства быстро приводился. Но настроение всё равно оставалось всё время на взводе. Из-за этого и по езде у меня было много к нему воросов. Поначалу начал мельтешить своей тараканьей рысью. На попытку сделать шаг более редким работой рукой, уходил за повод и тараканился с удвоенной силой. Выбить его в итоге на широкие редкие движения с принятием повода стало большой проблемой. К тому же всё это происходило в незнакомых полях, с "городками" таджиков. Где он только войдёт в норму, как тут же чего-нибудь "напугается" и по новой начинает тараканиться. В и итоге дошли до широких спокойных движений в правильном контакте на шагу и рыси даже проезжая змейкой все строения таджикского городка. Всё, наконец-то я довольна работой. Доходит дело до галопа. Подъём... Уииии! Брык! Брык! Брык! :shock: Переход сразу. Привожу опять в чувства на шагу или рыси. Подъём и... по новой. Раз на третий/четвёртый Орхан после перехода вместо приведения себя в чувства становится на вертикальную свечу с разворотом на 180 градусов. Первые пару секунд я в шоке. Рядом ВН в ещё большем шоке. Потом у меня в голове рождается чёткая мысль: "КАСТРИРОВАТЬ СКАТИНУ!!!!" Орхан огребает по жопе, потом я его подбираю и высылаю сразу в активный галоп. И работаем резвый галоп без переходов минут 10-15 :roll: Минуте на пятой мне показалось, что коник спустил пар и я перевела его в рабочий галоп, но он с боевым кличем в ответ выдал мне серию козлов. Причём это были не безобидные игрули, а конкретное высаживание всадника :evil: После этой его реплики резвый галоп без остановок я продолжила ещё на 10 минут. Было очень забавно наблюдать за Филей, как после "вжих-вжих" туда сюда мимо него: пятисотка в одну сторону, пятисотка в другую; Филя провожал нас недоумённо-философским взлядом, грациозно и умиротворённо дефилируя на рыси своими отожратыми булками и какбы мысленно вопрошал меня: "Что опять происходит с этой странной лошадью?" Потом Орхан успокоился, но для профилактики поработал ещё минут 10 на рабочем галопе. Всё супер. Очень послушная, удобная лошадка с правильными движениями. Потом Филя пошёл домой и у Орхана опять поехала крыша. Правда козлов и свечей он больше себе не позволил. Только орал как недорезанная свинья. Тогда для профилакти мы ещё минут 30 поработали в основном на рабочей рыси и в конце сделали подъёмчик в рабочий галоп. Потом пошагали вокруг тюков сена и наконец со спокойной совестью пошли домой. Дома Орхан даже на мойке стоял по струнке, что для него весьма удивительно. Обычно он там извращается как может, ну а мы не сильно его ругаем, потому как он всегда перед этим уже успевал нас очень порадовать своей работой. Так как сегодня с работой этого не случилось :? Орхану хватило одного взгляда на меня, чтобы понять, что он огребёт не хило за любой шорох. Так что он стоял и вообще не шевелился 8) Завела его в денник, проходит пара минут, после которых ему всегда дают порцию яблок. Орханчик тихо: "Гу-гу-гу... Мне бы яблочек" "Перебьёшься, скотина :evil: Не за что тебе яблоки давать" Хожу туда сюда по конюшне, прибираю амуницию. "Ну, гу-гу-гу же... Может всё-таки яблочек? :( " "Нет, Орхан, ты наказан!" Продолжаю прибираться. "Гу-гу-гу, ну я же осознал до конца всю глубину своего проступка :cry: " "Вот и подумай ещё раз над своим поведением без яблок!" Проходит ещё пара минут. "Гу-гу-гу, значит ты меня совсем больше не любишь?" Тут уж я не выдержала и принесла ему яблок.
 
Серьёзно? :shock: А я и не знала :lol: Вобщето у меня была идея сегодня спокойно погулять на всех в поле вообще шагом и ничего не требовать. Что все лошади, кроме Орхана и делали :roll: Я ж не виновата, что этот маленький пиздюк так себя повёл с самого начала :evil:

А с другой стороны хорошо, что он на меня так попал. Так как прецендент с владельцем уже был, а со мной он не попадался на провокации, чтобы убрать на корню это поганое текинское гавно :evil: Надеюсь, теперь он подумает тысячу раз, прежде чем так себя вести. Вот Филя тоже нарвался один раз. Теперь я вижу, что он на грани говноизвержения, но хорошо думает и держит себя в руках.
 
Кстати ВН вчера мне досконально объяснил и показал на Филе про облегчение под правильную ногу. Я уже сама неделю как начала заморачиваться на этот счёт и следить за этим. Нет, ну а то мало ли где, может показаться не понтово, если не под правильную облегчаешься :lol: Короче ВН так посреди работы подозвал меня к себе и говорит: "Тебе было интересно как правильно облегчаться? Вот смотри, подбираешь лошадь на шагу, двигаешь собранным шагом активно от зада, потом высылаешь внутренней ногой, лошадь правильно поднимается в рысь от зада и идёт от внутренней ноги, тебя на первый же темпе подкидывает под жопу внутренняя задняя и ты автоматически привстаёшь. То есть, если правильно поднял лошадь в рысь (а уж этому меня учили), то и облегчаешься автоматически под нужную ногу. Это элементарно." Поэксперементировав подобным образом я поняла, что когда Орхан тараканится, то за правильным облегчением приходится следить и поправлять. А когда он собран, в контакте и движется от зада, то подъём в рысь получается как надо и действительно всё происходит автоматически правильно.
 
ВН жалуется, говорит: "Меня таджики в комнату в обуви не пускают, а ты в грязных сапогах заходишь и они молчат. Я их спросил - как так? А они говорят - с ханум ругаться нельзя, тем белее с ханум-начальником" :lol:
 
Вчера Костю перед расчисткой предупредила, что Глаферья в общем-то очень хорошо даёт ноги и держит их спокойно. Но она очень любит развлекаться и показывать элементы эквилибристики) Происходит это так. Держим одну ногу, Глаферья поднимает вторую по диагонали: "Ну чо стоим? Норм? А, легкотня!" Потом поднимает третью ногу: "Так! Держимся, держимся! Это не сложно, главное постораться. Ну чо, вроде стоим, да? А не замахнуться ли нам на.... Итак внимание, приготовились! Опа!" И поднимает четвёртую ногу :shock: "Супер! Мы продержались 10 секунд! В следующий раз пойдём на рекорд :P " Костя правда этих упражнений не оценил, а Глаферья обиделась как непризнанный гений эквилибристики...
 
Сверху