Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Дочитала наконец все от начала до конца ). Как же здорово, что у Вас столько лошадей в работе красивых и разных ))
 
Хорошие лошади в работе - это одно из самых моих больших везений в жизни)) За счёт этого я готова не замечать разные неприятности.
 
Хорошие лошади как правило делают разные неприятности менее заметными :D . И это здорово.
 
У меня начался мандраж перед поездкой. Каждый день снится что-то суматошное, связанное с дорогой. Настроение, как-будто я отправляюсь на каторгу :lol: Неделю назад смотрела их погоду, было +11 при наших +16. Очень расстроилась. А щас правда смотрю у них +19 против наших +10 :mrgreen: Но вобще волнительно всё это... Я ж и на самолёте в первый раз буду лететь.
 
Что-то я уже который день бездельничаю. Типа болею, но кажется это обычный депресняк. Ну один день я реально болела, тут ни о какой работе не могло быть и речи. А потом уже запросто можно было и поработать. Просто ВН так бодро отрабатывает в одиночку 8 голов в день, что мне жалко лишать его такого удовольствия :lol: Ну у него тоже депресняк из-за моего отъезда, только методы борьбы у нас разные. Он от плохого настроения носится как электровеник и портит его всем окружающим. Все вокруг уже кричат караул :lol: Погода ещё просто кошмар. Вчера вот уже собралась поработать. А что толку, дождь льёт и холодрыга. Лошади прогулялись по 20 минут и всё.
Я тут как-то сильно обиделась на то, что ВН грубо поработал Глаферью. И тут на днях, после этого он меня спрашивает: "Меня твой Филя укусил. Как мне с этим бороться, чтобы ты не обиделась?" :lol: "Ну тут всё просто :shock: . Дать ему в рыло!" Филя ещё тот жук. Он пару раз меня укусил и был за это сильно бит. Вообще после процесса установки иерархии наших с ним отношений Филя стал реально бояться вести себя каким-либо неподобающим образом. А так-то рожа хамская, ещё та... :? Ну так он решил теперь с новым человеком опробовать свои силы по новой :lol: Боюсь, его ожидает окончательное разочарование в жизни :lol: Хотя он с удовольствием меняет свою говнистость на бонусы в виде яблок и других угощух. И внимание очень любит, когда с ним много общаются. Вот жеребцов мне кстати совсем не жалко, когда приходится их воспитывать. Потому что они хамы трамвайные, периодически пытаются обнаглеть и качать свои права. Да и не обижаются они никогда. Получат люлей и: "Всё, я понял. Был не прав. Дай яблок чтоли за понимание." А вот кобылы.... Они же девочки....
 
а некоторые из них прямо девочки-девочки.)) но хамить тоже могут ойёй))
 
Но всё равно с ними хочется ласково и бережно))) Они ведь ещё такие впечатлительные, с тонкой душевной организацией :lol: А если серьёзно, просто они наказания действительно принимают глубоко в сердце. И потом переживают. Вот жеребцу вломили, а он уже через пару минут забыл. Помнит только полезную информацию, что вот за это бьют больно и лучше так не делать, но если очень хочется, то можно рискнуть, а от люлей если что не растаю, чай не сахарный :?
 
Солнышко выглядывать стало иногда)) Ещё в парикмахерскую съезжу к трём и настроение совсем должно подняться))
Вчера из конюшни в санатории нам овёс завезли, который мы одалживали и директриса спросила ВН не захочу ли я у них опять по субботам-воскресеньям подрабатывать. Какие-то клиенты видимо через чур говнистые, что даже оплату за них она мне предложила весьма приличную :lol: А ещё лучше, говорит, заберите их к себе куда-нибудь :lol: :lol: Ну щас разговор ни о чём, всё равно уезжаю надолго. А потом, если будет актуально, даже не знаю. Подработать хочется, чтобы дом быстрее построить. Но блин, ненавижу я работать тренером проката. Не моё это :( Проверено уже многократным опытом, что долго вытерпеть я такую работу не могу. Или условия должны быть совсем шоколадными, типа несколько часов заранее запланированных тренировок с постоянными клиентами, у которых есть желание грамотно обучаться.
 
Давно не заходила, а зашла и прочла на одном дыхание. Все таки, как хорошо и позитивно у вас.
Нелля написал(а):
ВН жалуется, говорит: "Меня таджики в комнату в обуви не пускают, а ты в грязных сапогах заходишь и они молчат. Я их спросил - как так? А они говорят - с ханум ругаться нельзя, тем белее с ханум-начальником" :lol:
Смеялась, супер :)
История с Гулей, которая закрывалась в деннике от чайников удивила :shock:
А теки все хорошеют , красивые лошади слов нет.
 
Ну Гуля взрослая, умудрёная опытом лошадь)) Поэтому меня ничто не удивляет)
Она у нас кстати самая "НХашная". При том, что с ней никогда специально не занимались, но она может работать на свободе. Ей можно скомандовать: ко мне, домой, стой, рядом и она будет делать))) Вообще она очень умная.
 
17 примерно. Точно не знаем. У Гули тоже сначала всё было во вред. В первый месяц работы с ней она кидалась на кордового, вывозила всадников с плаца. Потом прыгать тоже долго не хотела нормально, никогда не была честной. А потом вдруг стала белой и пушистой :shock:
Кстати, подумала и решила, что Бася умеет не меньше на свободе. Такая же точно умная. Как-то недавно торопилась, вывела собранную Басю для ВН, а он недалеко сапоги на ботинки менял на лавочке, метрах в 15-ти. Я Басю вывела, поставила рядом с посадочным стульчиком, сказала стой и ушла :lol: ВН что-то долго там переобувался, но минут 5-7 Бася точно стояла и не шевелилась. Потом правда пошла вокруг конюшни шагать. А мы подумали - ещё лучше, сама разминается :lol:
Также их в двоём с Гулей я в денники никогда не завожу. Снимаю недоуздок или уздечку в любом конце конюшни, говорю "Домой" и они сразу идут в свой денник, даже если были развёрнуты от него в противоположную сторону. Ну то, что приходят, когда зовут, сразу - это вообще ерунда. Ходить с ними можно и не держать, они всегда будут рядом идти.
А как это всё получилось, даже не знаю. Но не у всех лошадей это само собой получается. Некоторые не такие умные, некоторые не такие послушные.
Орхан с Филей мне сегодня первым делом нажаловались, что им яблок не додавали. А вот Глаферья никаких претензий не имела. Сказала ВН))) Он говорит, а я и правда кобыле вчера дал яблок после работы, а Орхану с Филей забыл. Орхан был мне очень рад, это было хорошо заметно. Ни одной дурацкой привычки, за которые я его ругаю, но не так сильно, чтобы он их искоренил, он не показал. Всё время был очень вежливым и предупредительным))) Периодически очень мило гугукал)
Филя сказал, что он всех покусал в моё отсутствие :? Я ему говорю: "Ну и дурак. Нет чтобы от одного человека было бы достаточно получить дисциплинарные меры, так надо на каждом убедиться :? "
 
Нелля написал(а):
17 примерно. Точно не знаем. У Гули тоже сначала всё было во вред. В первый месяц работы с ней она кидалась на кордового, вывозила всадников с плаца. Потом прыгать тоже долго не хотела нормально, никогда не была честной. А потом вдруг стала белой и пушистой
Нелля прямо так внезапно стала белая и пушистая или это все таки время и грамотная работа?
Нелля написал(а):
Ходить с ними можно и не держать, они всегда будут рядом идти.
Какие молодцы кобылки.
Нелля написал(а):
Некоторые не такие умные, некоторые не такие послушные.
Во, кроме ума хорошо бы, что бы и послушание присутствовало, а то не которые умные, но себе на уме :)
Нелля написал(а):
Орхан был мне очень рад, это было хорошо заметно.
Орхан, это чудо, а не лошадь, очень красив, вы очень гармонично с ним смотритесь.
Нелля написал(а):
Филя сказал, что он всех покусал в моё отсутствие
Филя это Чистокровный или я перепутала. И забыла кто любимец у тренера, тоже ЧК или это и есть Филя?
 
Любимец тоже ЧК, но Гоша. Хотя ВН уже на Филю засматривается. Филя более видный парень, движения у него лучше, а на данный момент и прыжок стал лучше. Гоша просто более удобный для ВН по хорактеру. Он конечно тоже забияка, но ВН все проблемы с ним решает просто - объяснит коротко и ясно, и Гоша это принимает как должное. Мне бы с Гошей было сложно справляться. Он более энергичный и в полях может сильно дурить. Зато характер Фили ВН просто бесит. Ну и правда, у него не характер, а говно сплошное. Он просто так не сделает то, что от него попросят. Если настойчиво и даже очень настойчиво потребовать - всё равно бесполезно. Надо всё время танцы с бубнами изображать :? Зато он более спокойный. Если бы от него ничего не требовали сверх покатушечной работы, он вообще был бы милым и пушистым. Всё сделает чётко по команде - хочешь шагай спокойно, хочешь галопирую резво. Никогда не потащит и никогда не будет лениться. А вот на требования из него говно лезет :? Но у меня вроде получается находить подход к лошадям с чувствительной нервной системой.

Ну естественно Гулю исправили время и работа.
 
Собака на сене)

h-399.jpg


h-400.jpg


h-401.jpg


h-402.jpg


h-403.jpg


Это Рекс таким образом от Тайны прячется)
 
Сверху