Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Конечно) тут он хоть поспать спокойно может) А на земле Тайна его в покое не оставляет.
 
Начинается отчёт о поездке в горный Алтай)) Хотела всё по порядку, но не могу удержаться от нескольких вставочек из середины про наш фото-тур под названием "Краски осени" :lol: Смешно очень... Ниже приведу цитаты нашего инструктора из ЖЖ, где он благодарит нас за стойкость и вспоминает наше веселье)) Только мы сами решили, что смех у нас был истерический :lol: :lol: Но весело было очень. Группа была просто великолепная. Я была счастлива со всеми познакомиться и провести вместе это незабываемое время.

А вот и цитаты Валеры из ЖЖ о нашем походе:

Сегодня я приготовил парочку зимних фотографий Алтая. Почему зимних? ведь вроде осень. В том и дело, что осень у нас нынче снежная. Высоко в горах уже выпал настоящий зимний снег, который уже точно не растает до весны
С последней группой нас очень хорошо подморозило на Шавлинских озерах и на Плато Ештыколь, сейчас сидя в кресле уже вспоминаешь экстрим с улыбкой, а тогда чуть больше недельки назад эта самая улыбка замерзала от холода.
Немного сократив программу убежали мы из этой зимней сказки. Маршрут у нас был долгий обзорный, так что ничего не потеряли. Отдельное уважение всем моим туристам, выдержали все с честью и невероятным юмором. Спасибо вам ребята!

А ещё больше порадовали некоторые комментарии))

altay_birder
Oct. 3rd, 2013 09:36 am (UTC)
Не хило вас накрыло! Первая фота забавная.
Link Reply Thread

stepanyukv
Oct. 3rd, 2013 09:39 am (UTC)
хорошо засыпало... через плато выбирались местами по пояс в снегу =)

nakoda73
Oct. 3rd, 2013 12:10 pm (UTC)
Да уж. Попали в зимнюю сказку... Обморожений не было? Температура и влажность приблизительно какие были? А то я в Архангельск собираюсь , в тайгу - как раз на Покров.
Link Reply Thread

stepanyukv
Oct. 4th, 2013 04:53 am (UTC)
Обморожений не было... на пару ночей ночевать ушли по местным охотничьем баням да летникам, благо их расположение знали =) Ночью до минус 10 было.

Ссылка на его ЖЖ. http://stepanyukv.livejournal.com/46615.html Сама ещё толком не смотрела, но думаю там много интересного. Он с детства занимается туризмом и всё время только на Алтае. Проводит в походах весь сезон с мая по октябрь. Ещё и в зимние выбирается. Ну и фотографией занимается серьёзно. Проводил в Москве выставку.

А вот пара моих фото с красками осени горного Алтая :lol:

h-436.jpg


А вот тут попробуйте догодаться чем мы занимаемся во время днёвки на Нижнешавлинском озере, после того как ночью выпал первый снег)))

h-430.jpg


h-431.jpg


h-432.jpg


h-433.jpg


h-434.jpg
 
Нет, не снежки) Попробуйте догадаться, что москвичи притащили с собой в рюкзаке в пеше-конный поход)))
Ну поход лолгий - 18 дней. И пара дней в Барнауле. Три недели всего отсутствовала в Москве.
А попереживать нам там пришлось. Когда в Барнауле сестра созванивалась с домашними, её ответ на вопрос: "Как вы там?" был: "Живы" :lol:
Нет, это конечно не было какой-то экстремальной экспедицией. И по прошествии времени мне это кажется приятной прогулкой просто с отсутствием некоторого комфорта. Но там мне периодически было страшно... за жизнь...
Тут ещё стоит сказать, что боязнь высоты - это моя серьёзная фобия. Ну это были мои личные страхи. Но был один день, когда страшно стало всем.
 
С приездом, с нетерпением жду рассказа.
Не фига у вас там зимняя сказка была, а вот чем вы занимаетесь и что привезли Москвичи, точно не догадаюсь.
Как будто что то подкидываете что то или запускаете.
 
Рассказы будут и картинки тоже)) Но постепенно. Надо же кучу фото разбавлять простыми постами))

А вот, что мы делали)

aKpqabgcc2I.jpg


nedph0Rp0KI.jpg


hQ1YQz9dNPw.jpg


GhC0M2SsFFk.jpg


kPOMMv1SQ9E.jpg


BQLE5UT9cv4.jpg


Fw38pVEAQxU.jpg


1G-zUEvuXDc.jpg


-YYgIVnUMHg.jpg


RA-e_jPURMk.jpg


pIGCd-lLaFY.jpg


Это наш обаятельнейший проводник по конной части алтаец Эркин.

u_y8VQpBCUI.jpg


Кто-нибудь ещё видел волейбольный мячик в походе? :shock: :lol:
 
Вообще группа у нас была неунывающая и в любой трудной ситуации мы находили повод для веселья и развлечения. Ну выпало ночью 20 см снега... Ну превратились краски осени в зимние... Ну холодно... Зато у нас есть волейбольный мячик :mrgreen:

А начиналось всё так. Шавлинские озёра - это была первая цель нашего путешествия. Прибыли мы к ним на пятый день после выезда из Барнаула. И встретили они нас очень приветливо тёплым солнечным днём. Я была в конной группе и мы приехали на пару часов раньше пеших. Поставили палатки, разожгли костёр, вскипятили чай к приходу пеших. И потом после обеденного перекуса часть группы собралась в радиалку на Пирамиду.
Пирамида далась мне с большим трудом :? Я сделала неприятное открытие о своей физподготовке. Где-то с середины пути продвигалась я в темпе: пять шагов вверх - пять минут отдыха :lol: Это была наша первая вершина и там на верху у меня жутко тряслись коленки от страха, передвигалась я там преимущественно на четвереньках, а обратно сползала на попе :lol: Зато к середине похода я уже прыгала по горам над обрывами как горный козлик 8) Страх практически прошёл. Ну так, периодически было волнительно, но уже не до такой степени.
Ну до вершины Пирамиды мы не дошли. Кто-то пошёл выше, а фотографы (в том числе и я) остались ещё ниже, когда увидели интересный мотив. Установили штативы, отстроили кадр и стали ждать лучик закатного солнца. Лучика не дождались. Фото получились только такими.

l2WEqHMEUFc.jpg


zYXgd-nnSBo.jpg


Видно, что в горах уже началась снежная буря, но мы не подозревали, что она доберётся до нас.
 
Отлично - не то слово)) У нас были две девушки, завсегдатаи походов по Алтаю. У обеих их больше десятка. Говорили, что этот лучший))

Поиграв пару часиков в волейбол, фотографы заметили выглянувшее солнышко и ломанулись фотографировать) Фото выкладываю много, чтобы увидеть побольше окружающей природы. Надеюсь, большое количество примерно одинаковых фото не будет раздражать) Узкую выборку наиболее удачных фото выложу в творческую темку.

h-437.jpg


h-438.jpg


h-439.jpg


h-440.jpg


h-441.jpg


h-442.jpg


h-443.jpg


h-444.jpg


h-445.jpg


h-446.jpg


h-447.jpg


h-448.jpg


h-449.jpg


h-450.jpg


h-451.jpg
 
h-452.jpg


h-453.jpg


h-454.jpg


h-455.jpg


h-456.jpg


h-457.jpg


h-458.jpg


h-459.jpg


h-460.jpg


h-461.jpg


h-462.jpg


h-463.jpg


h-464.jpg


h-465.jpg


Вернувшись с фотосессии, я обнаружила, что девушки нагрели воду и помыли головы :shock: Ох уж эти девушки... Я так надеялась избежать подобного экстрима, но оставаться единственной девушкой грязнулей мне не улыбалось. Пришлось тоже мыть голову на улице на снегу :cry:

P.S. Все мои пупсики оказались в отличной форме, не смотря на то, что ВН работал один и из-за затяжных дождей возможности работать было немного. На второй день я уже попрыгала на Орханчике до 90 см. На третий на Глаше до 90 и на Филе до 100. Со всеми лошадками работать и прыгать одно удовольствие)))
 
Вещи удалось собрать подходящие)) Чувствовала себя комфортно. Особенно радовалась куртке из мембраны, на которую решилась разориться в последний момент. Единственное, что хотелось поменять - это колготки и пару водолазок на два комплекта термобелья. Оно теплее, легче и места меньше занимает) Но дорого блин... Спальник в принципе норм. Но вот он ни разу не комфорт на -6-12 :? Он комфорт на +5 :lol: А от нуля и ниже прогревался только ко второй половине ночи. Ну в принципе тоже не страшно. Так как в прошлом году в Крыму я мёрзла первую ночь без спальника, на Алтае не довелось.

Ну вот значит, помыли мы головы и часть группы собралась не Верхнешавлинское озеро. Инструктор что-то поленился идти. Говорит - снег, дорога плохая... Я без инструктора не захотела идти. Мне и с инструктором страшно было ходить :lol:
Зато оставшиеся узнали от Эркина, что этой ночью будут сильные заморозки. И Эркин предложил нам заночевать в домике. Домик стоял неподалёку от лагеря. Он принадлежал родственнику Эркина, который летом жил в этом домике, ловил в озере и продавал рыбу туристам, готовил выпечку на продажу, привозил на лошадях пиво и т.п., а также у него стояла баня, которую он топил туристам за оплату. В домике помещалось пять человек. Вот он. Фото Светланы Карпенко.

JHYbS3jLGMs.jpg


Внутри были одни большие нары от стенки до стенки и перед выходом они оставляли немного пространство для печки.

В общем оставшиеся заняли домик, а вернувшиеся с Верхнешавлинского заняли баню. Эта была наша первая ночь в тепле. Спали как селёдки, но я была очень рада отогреться.
Утром был сильный мороз. Зато озеро было идеально спокойно и прозрачно, так что я схватила штатив и вот, что получилось.

n6AG4i5kxzE.jpg


d5SaIQgTr84.jpg


XF-_neTgI0A.jpg


ZtG6wF0zMEI.jpg
 
Обалдеть, утреннее озеро просто завораживает. "Каменное творчество" понравилось )).
 
Творчество - это всё туристы. Деревянные идолы, на фоне которых мы играем в волейбол тоже дело их рук. А на Верхнешавлинском принято складывать пирамидки из камушков. Его вроде называют город камней.
Кстати на заметку: в алтайском языке ударение всегда ставится на последний слог, как во французском. То есть: ЭркИн, ШавлИнское и т.д.
Я ещё точно не узнавала, но Шавлинские озёра - это вроде одно из мест Алтая с мистическим ореолом. Мне они показались и правда весьма загадочными...
 
Мне до сих пор кажется, что это был какой-то потусторонний мир, другое измерение... Там всё окружение, весь мир оставляет чёткое ощущение уверенности, что всё вокруг живое и мыслящее. Думаю, что все, кто там находятся, начинают разговаривать с природой. И совершенно естественно, что местные жители тюркского происхождения - алтайцы - язычники. Они поклоняются только окружающей их природе. Их не смогли обратить в буддизм соседние монголы, в ислам соседние казахи и в православие, живущие бок о бок с ними и построившие на их землях церкви, русские. Хотя местные русские всегда говорили, что алтайцев обратили в православие, каждый отдельный алтаец говорил, что он язычник. И веру свою древнюю они сохранили, серьёзно следуют всем своим обычаям. Ну по крайней мере те, с которыми я общалась. Их конечно было немного. Рассказывают про них и много нехорошего. Например, что пьют часто и пьяные очень агрессивно ведут себя. Есть немало случаев, когда убивали туристов. Но те, с кем я общалась, произвели на меня самое лучшее впечатление. У них очень правильный взгляд на мир. Они ценят и любят свою родную землю. Относятся к ней бережно. Много работают и живут поэтому хорошо. У них большое хозяйство. У Эркина одних только мясных лошадей 200 голов. А также: рабочие лошади, коровы, овцы. И это при том, что весь сезон он занят работой с туристами. А для семьи мясо добывает, охотясь на горных козлов. Имеет высшее образование ветеринара и работает по специальности. В основном со своим скотом и оказывает небольшие услуги соседям. А так в деревне у них три ветеринара, один из которых работает официально. Большинство деревенских заканчивают институты.
Есть у них ещё один способ заработка - шишковать. Собирают в тайге кедровые шишки. Стоят они весьма дорого. Один мешок - 1000 рублей. Едут на урале в доступные места. Из менее доступных подвозят шишки на лошадях к уралу. Работают обычно по три человека на один урал. Урал набирает 200 мешков шишек примерно за неделю. Итого 200000 на три человека. Но работа эта тяжёлая. Приходится залазить на кедры, не редко случаются травмы. Да и год такой урожайный как этот бывает раз в четыре года.
 
Сверху