Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Нарушение ТБ в том, что надо всегда идти вместе с группой хотя бы в пределах видимости? Нас инструктор вообще этим не парил, все постоянно разбредались кто куда))) Кто-то мчался вперёд, обгоняя инструктора, кто-то много фотографировал. Инструктор у нас молоденький - 23 года :lol: Наверно уже давно забил пытаться построить взрослых людей)))
 
Для наших это будет большое открытие, если они куда-нибудь пойдут с требовательным инструктором :lol:

Ой, а что они на лошадях творилиииии.... Разбредутся кто куда, начнут фотографировать, повод бросят.... Мне так и хотелось на всех наорать и построить, но я вовремя вспоминала, что на отдыхе тут :lol:
 
Нелля написал(а):
Мне так и хотелось на всех наорать и построить, но я вовремя вспоминала, что на отдыхе тут :lol:
Вот и у меня была та же проблема: все время хотелось нормально организовать процесс в поездке и всех построить, чтоб такую уйму времени не терять попусту :lol: , а приходилось себя постоянно одергивать и останавливать :mrgreen:

Фотки очень красивые, но ты так красочно описала ужасы дороги, что захотелось их увидеть, а их на фото и нету... :lol:
 
Место с верёвкой много фотографировали. Фото уже выложили для скачивания, но мой слабенький инет не справляется. Жду когда кто-нибудь мне скачает и передаст.
Но для меня это было не самое страшное место, хотя оно самое сложное в прохождении. Наверно потому что там высота небольшая, хотя достаточная чтобы поломаться в случае падения.
Кстати, ужасы на самом деле могут быть и не настолько ужасны, так как у страха глаза велики))) Но в принципе все говорили, что в некоторых местах им пришлось изрядно понервничать.
 
Нелль, красота на фото неописуемая!!! Захватывает дух и щемит горло... Стащила себе на рабочий стол.
СПАСИБО!!!
 
Ну вот, сапожник без сапог. А у меня старая заставка. А вообще у меня дракон был очень крутой. Но я как-то случайно на одной фотке нажала "сделать заставкой" и дракон с тех пор потерялся :(
 
Нелля, красота какая, и описания прекрасные. Вспомнила, как я скалолазанием занималась, с моей-то боязнью высоты :shock: :mrgreen: .
 
Nudnaya+Zabava, чот у меня только надпись "Кинопоиск" открылась по ссылке.

Корона, рада стараться))

Юль, жуть какая. Я в моменты самого сильного страха думала: "А ведь ещё и скалолазы есть" :shock: :lol:

На следующий день мы шли на каменные грибы. Стоянка лагеря не изменилась. Оба эти маршрута начинаются из одной точки. Половина группы была сломлена походом на Учар и осталась в лагере. Двое вообще после переезда днём на Телецкое озеро слегли. Я же чувствовала себя как возрождённая птица феникс и только настойчиво поинтересовалась у Валеры, будут ли там страшные места. Страхов больше не хотелось...
Вышли мы по настоянии Кости очень рано, чтобы пофотографировать в красивом освещении. Даже чай попить не успели. Костя очень сознательный фотограф, даже взял с собой график рассветов и закатов в этих местах.
Идти туда совсем близко, только на крутую горку пришлось залесть. Вот вид с горы.

http://content.foto.mail.ru/mail/ynellya/435/h-xxx.jpg

h-634.jpg


Это каменные грибы. У меня не было настроения выискивать для них ракурсы, так как они похожи на заезженный туристический объект. Но у некоторых очень здорово получилось.

h-635.jpg


Я стала долину опять фоткать.

h-638.jpg


h-636.jpg


h-639.jpg


h-637.jpg


h-640.jpg


h-641.jpg


h-642.jpg


h-643.jpg


h-644.jpg


h-645.jpg


Ну и просто Чулышман.

h-646.jpg


Местные жители очень суровые. Валера нас серьёзно об этом предупредил.
Фото Данила Кочеткова))

iS5RWZ4QS4c.jpg


Ну и заодно ещё один прикол из ущелья Актру) Тоже от Данила.

vfM50pECQQk.jpg
 
Нелля, на скале, где уже совсем никуда - думаешь "не смотреть вниз, не смотреть вниз, не смотреть вниз". Мой МЧ, у которого больше двухсот боевых прыжков с парашютом (у них и не говорят с парашютом -поправили - прыгают "с" но не раскрывают для полета - тем объяснили разницу), раскрывают ближе к земле, как я поняла) - смеялся, гад.
Последнее фото - песня )) .
 
Нелля, пейзажи, несомненно, хороши. А вот мелкие детали, на которых видны особенности грунта и трава, вызывают у меня щемящее чувство детства. Когда я думала, что это самые что ни на есть обычные камушки, обычные травинки. И вообще все это казалось обычным. Глубоко в дикие горы мы не ходили, но такая природа начиналась уже возле Колывани, где я проводила каждое лето лет до 8 палаточном лагере на берегу Белого озера.
Вы разрываете мне душу. Надо наконец собрать волю в кулак, обидеть всех друзей-родственников и свалить вместе с сестрой подальше от гостеприимных застолий в горы. Хотя бы на турбазу.
 
Чтобы без экстрима и тягостей походной жизни, мне больше всего понравилось в долине Чулышмана. Правда в турбазах мы там не жили, жили на их територрии в палатках. Домики там совсем маленькие и совсем простенькие. Печное отопление дровами, вода в Чулышмане, благо идти не далеко, турбазы расположены прям на берегу. Для помыва банька. Это место любят рыбаки, ловят там хариус.
Более интересное место - деревня Яйлю на Телецком озере. Там можно пожить в деревенском доме. Находится она на территории заповедники. Все жители деревни его сотрудники, то есть все интелигенты с высшим образованием, любовью к природе и не представляющие себе жизнь без экспедиционных приключений)) Расскажут много об истории, географии, ботанике, зоологии и т.д. этих мест. Сводят в различные интересные места. У них есть активист, которого можно много и часто видеть в интернете и обо всём распрашивать - Евгений Веселовский.
 
Нелля, спасибо за информацию. Записала себе в записную книжку. Как на работе с отпусками утрясу, попрошу сестру прозондировать почву. Рыбалкой я пожалуй и мужа соблазню.
 
Наш маршрут был очень удачным для первого посещения горного Алтая, так как он был обзорным по многим местам, сильно отличающимся друг от друга. После него можно было сделать вывод, где больше нравится))

Когда мы вернулись с каменных грибов, часть оставшихся ещё даже не проснулись. Мы позавтракали, собрались и сразу же поехали к Телецкому озеру. Приехали на мыс Кырсай - место, где Чулышман впадает в Телецкое озеро. Телецкое озеро названо по имени племён, проживавших на его берегах, телесов. По алтайски оно называется Алтынкёль (золотое озеро). Когда мы приехали, был жуткий ветер, но солнечно. Мы выгрузились и отправили Алексея с машиной домой, окончательно с ним распрощавшись. Установили лагерь на единственной зелёной полянке посреди песчанного мыса. Завтра нам предстояла здесь днёвка, а после завтра за нами должен был прийти катер. На мысе Кырсай было значительно холоднее, чем в долине Чулышмана, но уже хотя бы без заморозков, как в горах. И дул непрекращающийся свирепый ветер. Валера сказал, что здесь так всегда. Во второй половине дня дует северный ветер. Потом вечером наступает затишье, ветер полностью прекращается. А с середины ночи и до середины дня ветер меняет направление и дует не менее свирепый, чем северный, южный ветер.
В день, когда мы приехали, были очень эффектные облака и освещение.

h-647.jpg


h-648.jpg


h-649.jpg


h-650.jpg


h-651.jpg


h-652.jpg


h-653.jpg


h-654.jpg


Коровы пришли на нашу зелёную полянку, которая была местом их пастбища, и недоумённо на нас взирали.

h-655.jpg


С пустя примерно час недоумённого взирания они поняли, что придётся искать другое пастбище.

h-656.jpg


И вот наконец настало затишье и начался закат.

h-657.jpg


h-658.jpg


h-659.jpg


Три стадии заката.

h-660.jpg


h-661.jpg


h-662.jpg
 
Следующий день был самым скучным днём похода. Мыс Кырсай очень красивый, но совсем небольшой. Прошлым вечером мы исходили его вдоль и поперёк и всё осмотрели. Южный ветер на соблаговолил посетить нас ночью и в первую половину дня было затишье, пока не пришёл северный ветер. А мы весь день сидели у костра и даже разговор интересный не завязывался. Я сделала робкую попытку распросить Валеру о Телецком озере и особенно с какими-нибудь мистическими аспектами, с ним связанными. Валера дал очень красткую информацию об озере, которую я привела в предыдущем посте. Мистика его вообще не интересует. Сказал только, что в одном месте озера скопление трупов людей и лошадей, которые совершенно не разлагаются. Сырую воду из озера я пить не стала :lol: Потом ещё спросили о планах на завтрашний день, когда придёт катер. Отплытие намечалось не раньше часа дня из-за южного ветра. Он создаёт сильное волнение на озре. В середине волны могут достигать трёхметра. Не до коноца оправившись от страхов на Учаре, я спросила, на сколько безопасно в связи с этим плыть по озеру на катере? Валера сказал, что совершенно безопасно. А откуда тогда скопление трупов на дне? :lol: Да так, с гор падают. В общем, я занервничала)))
Засидевшись, народ разбрёлся на прогулку.

h-663.jpg


h-664.jpg


h-665.jpg


h-666.jpg


h-667.jpg


h-668.jpg


h-669.jpg


А вечером нас Даня развлекал приготовлением "какаладушек" - пирога из овсянки. Для этого были обжарены овсяные хлопья и перемешаны с протёртыми яблоками и сахаром. Было сооружено подобие духовки, где должен был запечься какаладушек. Многих взяло сомнеие в удаче этого предприятия, но Дима сказал, что так как в этот проект уже много вложено, а именно: бесценные яблоки, какао, сгущёнка и сухое молоко, то его надо довести до конца. Я не хотела есть на ночь и какаладушки мне оставили на утро. Утром, проснувшись, я долго лежала в палатке, так как ночью к нам наконец пришёл южный ветер, и я пребывала под впечатлением после выхода по малой нужде среди ночи. И тут я слышу: "А что это в миске лежит?" "Это какаладушки. Очень вкусно. Оставили тем, кто вчера не попробовал" "А ну тогда я съем" Пришлось кричать из палатки, чтобы не смели трогать мои какаладушки :evil: В итоге договорились поделить их пополам. Таня, с чьим голосом я разговаривала из палатки, съела свою половину. Как вдруг объявляется Наташа и заявляет, что её соседка по палатке, другая Таня, тоже не пробовала какаладушек. "Меньше жрать надо было ночью! Наташа, боюсь, что вчера ты съела порцию своей соседки. А от моей порции руки прочь! :evil: " Мой голос из палатки звучал грозно, но для большей уверенности я всё-таки решила вылезти из палатки и съесть свой какаладушек. Действительно, было невероятно вкусно :P
 
Сверху