Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

У нас один раз в походе тоже зашёл спор о гомофобии, уж не помню, с чего он начался. В итоге выяснилось, что у на два ярых гомофоба, два активных защитника геев, а остальным всё это фиолетово))) Мне кажется и в обществе процентное отношение примерно такое же. Просто как обычно начинают раздувать какую-либо тему в массинфо. А, вспомнила, из-за чего спор зашёл. Аню спросили, чем ей Германия нравится))) Ну она в конце в сердцах и сказала, что тем и нравится, что там никому не приходит в голову, что геи психически больны и их надо изолировать от общества :lol:

Я несколько раз взяла Глашу работать первой. Обычно первым работает Филя, так как он у меня в роли основной лошади. Но Филя что-то захандрил, начал злиться во время работы и немного вредничать. Поэтому я стала его брать последним, чтобы меньше приставать. Глаферья же сразу заважничала, начала стараться в два раза больше, так как решила, что она теперь основная лошадь))) Но вот хандра у Фили прошла и в один день я опять взяла его первым. Сколько было возмущения у Глаши - это не передать. А потом вторым я ещё Орхана взяла. Из Глашиного денника в мою сторону лились непрестанные возгласы возмущения. Я ей говорю: "Глаша, ну как ты не понимаешь: работать последней - это ж самый кайф. Требуют меньше, быстрее отстают. Радоваться надо, а не возмущаться".

Самый сознательный наш фотограф, Константин Маслак, уже выложил достаточно обработанных фотографий. Так что начинаю вам их показывать)))

Это в ущелье Актру, г. Караташ.

T2ok0cseZ3k.jpg


Плато Ештыкёль.

naAsiwaoWdo.jpg


Нижнешавлинское озеро с пирамиды.

fSB0mL64Nxs.jpg


Телецкое озеро.

mj_hfzsTLPg.jpg


Ручей по дороге к водопаду Учар.

pzhgnUtR1hM.jpg


По дороге на ледник Большой Актру.

GZH4m8vanhI.jpg


Стоянка на Нижнешавлинском озере.

xjz8uBqhDd8.jpg


Плато Ештыкёль.

ZXH1eaYMCDg.jpg


Северочуйский хребет.

_omQYBfo5oc.jpg


Нижнешавлинское озеро.

pB8Kwnt1Xzc.jpg


Телецкое озеро мыс Кырсай.

UoKk2z7xn1g.jpg


р. Шавла.

1dtK5gsVxtQ.jpg


р. Чуя.

X11RlCanmUA.jpg


р. Ештыкёль.

dWvaUzkCmaU.jpg


Нижнешавлинское озеро.

91l7cB3GmnE.jpg


Водопад Куркуре.

Se1uEEgIs4o.jpg


Содонок.

cPy6-lMM2iI.jpg


с. Чибит.

35Hmz_MeccM.jpg


Содонок.

nfrsXYA7oOE.jpg


р. Чуя.

CqnR-aTUsM8.jpg


Долина Чулышмана.

oCMLZPQUcxU.jpg


Глядя на эти фото, мне так и хочется сказать от зависти: "Ну каааааанееееешна, у него и широкоугольник светосильный, и фильтр поляризационный, и фотошопом он хорошо владееееееееет :cry: " :lol: :lol:
 
Знаешь, Нель, а я вот начала смотреть фото и на середине подумала - твои ИМХО намного лучше.
Лошадиные переживания они такие .. нелошадиные ))
 
Вот и я так подумала. Чего-то тут с фотошопом многовато. Красиво, но нереально как-то.
 
Спасибо) Прям как бальзам на собственное чувство важности))) Но вот фильтр полярик я точно в ближайшее время куплю. И фотошоп пора уже осваивать. Я всё откладывала, пока фото не научусь делать с приемлемым качеством.
А ещё, глядя на удачные снимки фотографов из тех же мест, что я снимала, я всегда думаю: "Вот чёрт! А я этот ракурс не заметила." Но так ведь всегда, каждый находит свой и это прекрасно, что нет однотипных снимков)))
Ну и более качественные фотографии как у Кости, конечно лучше смотрятся в большом формате, чего прокони не позволяют.

Корона, вот мне тоже не нравится современная тенденция всё отфотошопить по максимуму. Я за фотошоп по минимуму, чтобы оставалось чувство реальности. Сказку тоже хорошо по-своему делать из фотографии, но её сейчас слишком много, уже начинает поднадоедать. И Костины фотографии ещё не сильно отфотошоплены по сравнению с многими другими.
 
Как по мне, уже многовато фотошопа. Реальность теряется. Красиво конечно, но...
Света Петрова хорошо писала про форошоп в лошадиных фото как-то - но там и надобностей больше. Если интересно, покопаю её ФБ, там ИМХО много было советов практических.
 
Интересно)) Хотя лошадей я не фотографирую особо. Как-то было желание немного наблатыкаться в подобной съёмке, но меня это не увлекает так, как пейзаж. В итоге ничего особенного не получается. Но вобще было бы полезно научиться. Те же съёмки хотя бы для себя на рекламу лошадей или услуг делать.
 
Фотографии, несомненно, качественные и красивые. Но они не вызывают у меня чувства присутствия. И ни малейшего намека на узнавание.
 
То есть от этих фотографий ностальгией не повеяло? Интересное наблюдение. Мне в последнее время вообще очень интересно узнавать впечатления зрителей. А из профессиональных фотографий мне больше всего нравятся фото алтай_бёрдер, ссылку на ЖЖ которого я давала. Если найду что-то небольшого формата там у него, скину сюда. Вот они очень качественные и при этом сохранили естественность.

Ещё несколько иллюстраций к нашему походному быту из ЖЖ Татьяны валько.

Это наша ночёвка во дворе Эркина. Кстати, я кажется забыла упомянуть, что Эркин ещё и самбо долгое время занимался, а потом в своей деревне стал тренером самбо у мальчишек. Короче потрясающе энергичный и деятельный деревенский житель))

367716_600.jpg


Наш железный конь. Прощаемся с Чибитом и Эркином. Эркин правда не выдержал и догнал нас потом в Акташе, где мы закупались продуктами :lol: Ну это мы так себе польстили, на самом деле он сына к зубному отвозил)))

367965_600.jpg


Разбираем лошадей после метели.

365239_600.jpg
 
Повеяло сувенирными лавками
Не, хороший объектив - это конечно вещь. Сама хочу. Но со слоями перебарщивать не стоит. Хотя, может в большом формате на стенке это совсем по-другому воспринимается.
 
Я фотошопом более или менее владею (самоучкой, но все же), но не люблю для фоток пользовать. Максимум - горизонт выравнять заваленный или убрать уж совсем левую небольшую деталь (чей-то рукав сбоку вылезший, к примеру). А остальное - не интересно. Это уже не фотки будут, а электронные картинки.
Хотя иногда, если нужно "хоть что-нибудь" показать, то можно немного вытащить темный или не вполне резкий снимок. Но все равно это уже не то. Но я - махровый чайник, портреты не снимаю, лошадей тоже - обычная репортажка и пейзажики любительские.
Правда, с одной камчатской фоткой отступила от правила, но там был серьезный резон. Вот подберу наконец фотки к последнему самому интересному дню, и там и покажу-объясню.
 
Мне только со звездным небом понравились - тк я не понимаю как можно ночью снимать :mrgreen:

На тему геев)))
Европейцам как раз пофиг, они наоборот веселятся не смотря ни на что, и не видят ничего плохого.
Их, вот. упрекнули на том форуме в том, что мол, фантазии не хватает и они пропагандируют нетрадиц.ориентацию через конный спорт :mrgreen: Толи дело наши выездюки с КЮРом про Буратино! :lol:
А то, что европейцы и знать не знают кто такой Буратино, они почему то не подумали)))) А ведь надо чтобы образ был узнаваем. Иначе в чем смысл)))
 
Со звёздным небом он там что-то очень много мудрил. Насколько я поняла, если снять просто один раз на очень длинной выдержке, то звёзды смажутся, так как они всё-таки двигаются понемногу. Поэтому там надо было несколько снимков совмещать вроде. Но это я так, краем уха услышала.

Вот сегодняшний Орхан)))

7XUdRYKlqlY.jpg


cGPJXREjHk8.jpg


u01S1ARZwzc.jpg


HxllK9JjaD8.jpg


Зацените нашу Жо....)))

L_tdQ4DFYIU.jpg


336BM5yrnr8.jpg


8piVx98_xiE.jpg


L7Zk7JcMt88.jpg


Мальчик всё лучше и лучше распрыгивается)))

Ко мне сегодня попросилась одна старая клиентка. Ну она так раньше несколько занятий брала, не больше 6-7. Так вот вам прикол про резиновый шамбон под чайником. Посадила я её на Басю с резинкой. Сразу замечу, рысь у Баси ни разу не мягкая, тем более импульсивная когда. Так вот, клиентка попросила галопом поездить, а я ей предложила сначала 2-3 минуты посидеть на учебной рыси, чтоб галоп потом легче был. У неё перерыв длительный, всё позабыла. Она такая: "Да я и раньше на учебной рыси не сидела, а шас так вобще не получится". Ну смотрю сидит нормально, ноги внизу, сама не напрягается. А я в это время с детьми её, отвлекаться на неё особо не могу, так как дети вообще пытаются из седла вывалиться, вообще всё позабывали. Потом говорю ей, можно в галоп теперь поднимать. А она: "Ой а можно я на рыси учебной вместо галопа поезжу? Мне так удобно сидеть!" :lol: Лошадь всего навсего на спину взяла)))
 
Забыла ещё прикол со вчерашнего напрыгивания рассказать. Первым прыгал Рыжик. Мне надо было управиться побыстрее, поэтому я в это время Орхана готовила. И вот как только начались прыжки, Глаша в деннике начала визжать. Я подхожу поближе и вижу картину: Глаферья сосредоточенно смотрит в окошко, больше ничего вокруг не замечая, и периодически начинает визжать и топать ногой :lol: Что уж ей там не понравилось - не понятно))) Сама она прыгать любит и делает это с удовольствием. Рыжик в этот раз очень старался. Чего возмущаться было?
 
У нас была такая кобыла , которая психовала, когда других берут работать, а ее нет. По молодости это было удобно, старалась очень. А на старости это превратилось в настоящий маразм. Хоть и безупречного здоровья кобыла, а работать наравне с молодыми в 25 уже нельзя. Но она хотела! Если раньше волновалась и повизгивала, то под конец не ела, билась в деннике и вылетала оттуда с выпученными глазами. Я ее сначала минут 10 рысью-шагом водила, прежде чем начинала чистить. Пока искали, куда ее на пенсию поставить, она на кости исхудала. Постой ей нашли на конюшне, где никто не работает и вообще без ее разрешения никуда не ходит. Тогда ей полегчало. :D
 
Сверху