Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Походная жизнь. Люди.

Фотографии Данила Кочеткова. Будет много...

Утро в лагере на третий день.
h-685.jpg


Кто-то занят общественными бытовыми проблемами, а фотографы как всегда съёмкой))
h-687.jpg


Лошади, приведённые с пастбища и собранные, ждут трудового дня.
h-688.jpg


Выездка по алтайски)))
h-689.jpg


Истинные фотографы выбирают пеший способ передвижения!
h-690.jpg


Инструктор Валера.
h-691.jpg


Маленькие люди и большие просторы на плато Ештыкёль.
h-692.jpg


h-693.jpg


h-694.jpg


h-695.jpg


Трудности пешеходного пути.
h-696.jpg


h-697.jpg


h-698.jpg


h-699.jpg


h-709.jpg
 
Трудности конного перехода.
h-710.jpg


h-711.jpg


h-712.jpg


h-714.jpg


Саша, сыроед)
h-715.jpg


Стоянка на Шавле.
h-716.jpg


h-717.jpg


h-718.jpg


h-719.jpg


h-720.jpg


Ждём убежавших лошадей.
 
У меня во время их просмотра вообще ощущение, как-будто я до сих пор там.
Всё, я утомилась, пойду читать оживший флейм :lol:
 
Репортажные снимки - это жизнь! Ии чувство причастности.
Прички очень понравились.
И спасибо за ссылку.
 
Птички по идее все алтайские, но третья как-то очень экзотично выглядит.

Первое утро на Нижнешавлинском озере.
h-721.jpg


h-722.jpg


h-723.jpg


h-724.jpg


h-725.jpg


h-726.jpg


h-727.jpg


h-728.jpg


h-729.jpg


h-730.jpg


В полном вооружении))
h-731.jpg


Голову моем, брррр....
h-732.jpg


Прощаемся с Шавлинскими.
h-733.jpg
 
Надо четыре поста без фото))

Кого-нибудь ещё раздражает, когда вот лошадь вроде бы послушно себя ведёт, не пакостничает, но в то же время у неё такая наглая мерзкая рожа, явно размышляющая о пакостях? :lol: Вот такими лошади были после трёхдневных прогулок вместо работы в связи с безгрунтицей.

А ещё я от Фили вчера была просто в восторге. Вот получается, что после отвратительного воскресенья у него было четыре дня гуляния, потом два дня я его на корде работала с шамбоном, а в воскресенье я не успела до обеда поработать его. Выровняли плац перед заморозками и отправили меня в поле. Настроение у меня было какое-то такое благостное. Не было желания много требовать от лошади. Шагаю так спокойно, потихоньку на повод надвигаю, гуляю змейкой, в поворотах гну и надвигаю. Филя далеко не сразу стал нормально всё это выполнять, но я шагаю с мыслью: "Да ну и фиг с ним, хоть целый час буду так шагать, пока не сделает так, что я буду полностью довольна." Чем дальше, тем получалось всё лучше. Потом я решила потротить. Мне опять таки было важно в первую очередь принятие повода и чтоб лошадко просто расслабилось, никуда не торопилось. Но у него такой крутой трот получился! Расслабился полность, повод отлично принял, спиной меня наверх кидает такими сильными толчками, зад его очень хорошо чувствую, двигаемся ооооочень медленно, привстаю с эдаким зависанием в воздухе, и передние копыта так и мелькают перед его носом, я вижу насколько классно он перед выносит. И всё так классно, так удобно. Я ручки сложила у него на холке, в поворотах чуть пальчиком пошевелю, он уже гнётся как надо. Потом рамку ему расширила и тоже классно получилось. Обожаю его за такие моменты и ненавижу за то, что он перестаёт это делать периодически без всякой причины(
 
дп а уж такое выражение лица должно сильно раздражать, а ещё ждать подвоха))
 
А мне вот кажется, что с такой мерзкой рожей лошадь ведёт себя хорошо не из уважения ко мне, а из снизхождения :lol:
 
Ну вот, с недостающими постами справились)) Можно продолжить фото))

Промежуточная стоянка. Зима нас опять догнала.

h-734.jpg


Но мы уже прожжёные перцы и нас ничего не пугает))
h-735.jpg


h-736.jpg


h-737.jpg


h-741.jpg


А это первая вылазка из спасительного домика Эркина.

h-742.jpg


Фотографы оттаяли и занялись постановкой сценок)
h-743.jpg


Эркин с хозяйским взглядом)
h-744.jpg


Это уже в ущелье Актру. Наш сыроед, по правде сказать, большой выпендрёжник!
h-745.jpg


Тропа к леднику.
h-746.jpg


h-747.jpg


Конечная точка маршрута.
h-748.jpg


h-749.jpg


И возвращение.
h-750.jpg


h-751.jpg
 
Начало проясняться насчёт переезда лошадей. ВН поначалу так рассказал, что я сильно расстроилась от таких перспектив. Двух лошадей надо отдавать в одно хозяйство, из которого мы раньше забирали лошадей в плохом состоянии. Это была Маруська вороная и ещё одна рыжая кобыла, уже даже имени не помню, но она у нас месяц или два была. Обе были на передержку, подправить и продать. Но ВН говорит, что сейчас там другие люди работают. Всё равно наших лошадей жалко отдавать. А потом выяснилось, что придётся всё равно покупать новых лошадей, опять ехать в Ставрополье. И отдавать в Лотошино можно из новых)) Ну и в итоге оказалось, что на самом деле вообще всё очень даже неплохо. Конюшня в Аносино всё равно будет занята полностью. Я уже честно говоря серьёзно обдумывала пути отступления :lol: Ясно было, что лошади полюбому переедут в Оленино. Оставаться, надеясь на сотрудничество с монастырём было невозможно. Их условия неприемлемы.
Тут они деятель у них объявился из шустрых наёмных работников. Всюду уже влез и к нам в конюшню активно пытается сунуться. Сам дуб дубом во всём. Профессия у него такая знатная - инженер труда. То есть он ни в чём конкретно не разбирается, но по любому дело вроде как может работу организовывать :shock: Я такого идиотизма сроду не видела. И вот он матушку убедил, что лесникам нужна лошадь, чтобы брёвна из леса вывозить. Потом они глаз на Рыжего положили. ЧВ вроде как согласился. Мы начали Рыжего обучать этому делу. И всё бы хорошо, но лесники бараны :lol: Причём самоуверенные бараны, что особенно печально и земляки инженера труда. Говорят, они значит с лошадьми всё делать умеют. Пришли как-то помогать Рыжего запрягать. Чуть не угробили коня своей умелкой :evil: Они даже в руках лошадь вести не умеют! И слова им не скажи - они всё знают... Короче разругались мы с ними. Матушке сказали, что они бараны, ЧВ сказали, что они бараны. И вроде как лошадь в итоге никто гробить не хочет...
Ну и в Оленино можно надёжного берейтора взять. За него просили ВН его друзья, которые плохого не посоветуют. Он армянин. С ВН найдут общий язык, так что и под контролем всё будет.
Но не знаю, всё равно в голове пока каша. Надеюсь, что всё хорошо будет.
 
Продолжу фото.

Возвращаемся из Актру. Наш вездеход.
h-752.jpg


h-753.jpg


h-754.jpg


Первая ночь на Чулышмане.
h-755.jpg


h-756.jpg


Перед походом на Учар. Памятный снимок для выживших :lol:
h-757.jpg


А вот она та дорога, о которой я писала всякую жуть))
h-758.jpg


h-759.jpg


h-760.jpg


h-761.jpg


h-762.jpg


h-763.jpg


h-764.jpg


h-765.jpg


Но тут мне пока ещё весело))
h-766.jpg


h-767.jpg


h-768.jpg


h-769.jpg
 
Как прекрасна Глаферья в первый день в поле после дня простоя в конюшне

Вот и настало моё любимое время :? , когда гулять лошадям негде в выходной, а работать приходится идти сразу в поле. Вообще в этом нет ничего страшного и мы давно так спокойно работаем в определённые периоды. Только это вот не касается Глаферьи... Хотя в целом всё терпимо, а если ещё учесть все обстоятельства, так она вообще молодец. Начнём с того, что выход на поле был забарикадирован и его охраняли партизаны :lol: А подробнее - с одной стороны был вырыт котлован, с другой стороны стоял экскаватор. Из катлавана высовывались партизаны, ой, то есть рабочие и кидали в нас снаря... вобще-то землю. Для прохода оставалось пространство шириной полтора метра, а ещё его преграждала канава, которую надо было перепрыгнуть. Бася икнула, перестала дышать, закрыла глаза и просочилась на ципочках. Глаферья злобно фыркнула: "Убью нафиг всех партизанов!" и чинно прошествовала. В поле совершенно неожиданно нас покинула Бася и догоняли мы её галопом со скоростью шага. Просто я хотела шаг, Глаша - галоп, и мы нашли компромис. Когда догнали Басю, мне уже вообще было трудно противостоять желанию Глаши галопировать. Ну правда, галоп всё-таки лучше, чем прыжки на месте :( Единственное на чём я настояла, так это чтобы галоп всё-таки был в сборе. Глаша пошла на компромис. Мы сделали чудесный галоп, я похвалила кобылу. Кобыла оказалась падкая на похвалу и начала старательно работать на рыси, потом на шагу и в конце опять на галопе. Так что отделались мы в итоге малой кровью. На обратном пути партизаны были уже лучше подготовлены. В компанию к танк... экскаватору добивалсля ракетоноситель - открытая фура с бетонными плитами и краном. То есть лошадям нужно было смело кинуться через канаву мимо танка прямо навстречу ракетоносителю в момент запуска ракеты - разгрузки бетонных плит :lol: А ещё и снег мокрый пошёл через пять минут, как мы выехали :( Вот сижу, сушусь теперь.
 
ох мы тоже сегодня промокли. правда успели до снега всего лишь по дождю
 
Ну а я подсушилась и взяла Орхана. Лошади сегодня явно словили какой-то приход :? Пока ждали Гошу, Орхан прыгал как стрекозёл на вольту. А когда Гоша вышел из ворот, встал на свечу. Стоит такой, ногами машет, наслаждается процессом... Я с визгом: "Не поеду в поле!" пошла убивать лошадь на плац. ВН подумал и тоже не поехал в поле :lol: Нет, всё бы ничего, но мимо всей этой строительной кутерьмы стрёмно проезжать, когда лошадь в таком состоянии. Похоже первый снег их так развеселил. Ладно этот ноябрь пережить, а в следующем году они уже будут умнее. Зато Орхан очень круто на плацу работал. К тому же он понял, что разозлил меня не на шутку и кажется даже дышать боялся :lol:
 
Ох они чувствуют, когда надо дышать боятся )). Ты там себя береги.

Вдогонку флеймовым дискуссиям не могу не поделиться ездой 18-летних деток на немецких дурмашинах. Соревнования серии поиска талантов Федерации КС США, на моем родном поле:

http://www.youtube.com/embed/GYXS2Had7P8
 
Спасибо, Юль. Посмотрю вечером. Очень люблю видео, там где лошади и всадники на хорошем уровне. Это так вдохновляет!

А пока небольшой отчётик и несколько свежих фото и побегу дальше по делам. Природа у нас сейчас волшебная)))

На Орхане сегодня я уже думала, что убьюсь щас нафиг( Поехала в поле всё-таки. Как ни крути надо сейчас там работать. Орхан сегодня был небо и земля по сравнению с вчера. Вначале всё было хорошо. Прям на выходе из наших ворот громко урчал самосвал, периодически меняя интонации))) Орхан с благоразумным видом чинно вышагивал, ожидая Басю и Серую. Мимо строителей спокойно проехал. На поле начали спокойно работать. Но тут ВН сделал подлянку и свалил с Алишером в лес :lol: Орхан сказал: "Ну я так не играю... Где мои кобылы? :evil: " и начал заводиться. На свечить после вчерашнего не стал. Ну я его в галоп выслала, чтоб пар спустил, а то один фиг не возможно так работать. Всё вроде нормально, ну галоп и галоп. Щас, думаю, пар спустит и всё будет ок. А он на втором круге таких козлов мне выдал, причём такой пачкой, что их хватило на полкруга поля :shock: Скачки в длину были метра по 5-6, при этом все четыре ноги в разные стороны да ещё и на скорости большой :shock: Я думала, всё щас нафиг убьёмся. Так-то вроде сижу, но как-то неуверенно сижу. Да и сам он мог кувыркнуться на свежем снежку то :? Ну мы это пережили. Орхан даже сказал: "А ты ничего так... Уважаю" :lol: И сказал, что дальше он сделает всё, что я пожелаю. Часа полтора я с переходами, но в основном на галопе работала. Думаю, ушатать надо это скотину. Скотина меня ушатал, а сам остался свежий как огурчик((( Но вёл себя хорошо всё время. Щас овёс ему сбавлю, всё равно у него пузико вылезло уже неприличное)))
Потом я Глаферью ушатывала. Хотя она намного приличнее себя сегодня вела, но всё равно немножко на взводе была. Да ну нафиг, я уже засыпаю на ходу, а этим гадам всё равно :lol: Жаль, меня пробеги не интересуют))) Вот бы где они разгулялись)
Один Филя у меня отрада)) Сажусь на него после текинов вся выжатая как лимон, а он кайфует - особо не пристают)

Ну и фото.

h-782.jpg


h-774.jpg


h-775.jpg


h-776.jpg


h-777.jpg


h-778.jpg


h-779.jpg


h-780.jpg


h-781.jpg


h-783.jpg
 
Сверху