Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ужас какой))) Какие же они всё-таки все интересные))

Вот здесь можно посмотреть фотографии Кости в бОльшем формате. http://maslak-k.livejournal.com/

С утра опять дождь зарядил и прогноз не предвещает ничего хорошего. А я так старалась всех лошадей оставлять в треннинге, пока ВН ходил по больницам, но получилось бестолку(( У ВН наконец всё в порядке, лошади в хорошей форме, а погода подкачала для тренировок.
 
Отправила заявку на запись зрителем на Открытые уроки с Родриго да Коста Матосом. Была даже мысль с лошадью записаться, да поздно я заметила эту тему и запись с лошадьми уже закрыта. Ну и хорошо, а то меня сомнения мучали, так как со всеми лошадьми не всё гладко :lol: На соревнованиях - это фигня, а на открытом уроке все бы сосредоточенно глазели на нас а тут... ужас-ужас: если бы я взяла Филю, он бы наверняка начал злобно скрипеть зубами; если бы я взяла Глаферью, то она на разминке вредничала бы сначала, не хотела двигаться и с визгом отбивала бы на хлыстик; если бы я взяла Орхана, то он бы постоянно отвлекался во время работы, пялился по сторонам и вообще в первый раз в шумном месте точно вёл бы себя как дыбил, я прям в этом уверена. То есть вот для первого выезда на старты я бы совсем не переживала бы насчёт всего этого.

У Фили новая фишка. Он подсмотрел, что Басе за потягушки дают сахар, и тоже стал их делать на развязке. Такие потягушки, когда лошадь выставляет передние ноги вперёд и опускается вниз, выгибая спину. Я ему тоже стала давать за это сахар. Так вчера, пока я ему продёргивала гривку, он умудрился сделать 20 потягушек :shock: Правда половина из них была явной халтурой - ножки вперёд вытянул, чуток присел и смотрит на меня. Ни фига, Филя, за такую халтуру никакого сахара. Постоит, подумает секунд 30 и уже качественную потягушку делает, чуть ли не касаясь животом пола)))
 
Закину на новую страничку очередную порцию фоток.
Фотографии Данила Кочеткова.

Полосы - это автомобильные дороги. Внизу зелёная точко - урал.

0obPOozwj9A.jpg


Это наш первый день, когда мы ещё вели в руках лошадей. На фото Дима и Жираф.

sV9PbaRKUxE.jpg


Oxr9K5VqpA4.jpg


Cpyl4eYLBks.jpg


KGlHu6-2uHU.jpg


FFIf9NH0EMQ.jpg


1yDqZRInUZ8.jpg


g51B9JYLbrU.jpg


HPpTqnGbIMI.jpg


wlI1lix4RJI.jpg


pLQGAdhRTEc.jpg


scsTyGQoarI.jpg


oXAxxJJxiro.jpg


А вот и сам Данил)

F0cU7MvKXek.jpg
 
Да я вообще поражаюсь. Всё-таки, по моим наблюдениям, у чистокровных лошадей (арабов, ЧК, ахалтекинцев) уровень интеллекта выше. Так что мне подфартило - три умника в работе)))
А, кстати, очень заметна разница. Бася с самого начала делала потягушки легко и естественно, как кошечка, так как ей это само по себе было в удовольствие. А Филя начал учиться их делать, чтобы получить угощения. Поэтому они у него первое время были такие осторожные и какие-то деревянненькие, как неумело заученный урок :lol:
 
Наткнулась на интересную страничку. Там весьма оригинальным способом показывают работы Натальи Гончаровой с небольшими заметками о её жизни, например, такой вот:

По свидетельствам современников, Наталия Гончарова в эмиграции очень много рисовала. Она придерживалась жестких принципов: «Работы нельзя дарить, а только продавать. Если за плохую вещь заплачен рубль, ей дорожат больше, чем дареной хорошей...».

http://vtbrussia.ru/culture/gtg/gonchar ... tent=tizer
 
На "голубом" озере ломаем голову, как добыть воду - слойльда толстый.

370446_600.jpg


Настя уже трудится в поте лица, скачивая мне фотографии участников. Потом в пятницу ей надо будет отвесить хорошего пинка и она их привезёт :lol:
 
Аномальные явления...

Начиналось всё очень хорошо. Всю неделю вплоть до субботы лошади были чудесны в работе. Филя в пятницу даже начал двигаться на новом качественном уровне. И я решила это закрепить монотонной работой в полях. Тем более, что сезон безгрунтицы и передислокации в поля приближается, надо к нему готовиться))) Движения нового качественного уровня в субботу в полях Филя выдал с большой натугой :lol: Гораздо больше он сосредоточился на отвешивании мне бубликов, сопровождаемых горестными вздохами. Я конечно расстроилась, но не сильно. Всё-таки местами было нормально, да и погода мерзейшая стояла: промозглая морось в сочетании с пронизывающим завывающим ветром создовали какое-то ощущение тревожности, и я подумала, что лошадям это наверно передаётся. На Глаферье я уже всерьёз задумалась о влиянии погодных условий на психическое самочувствие лошадей, так как кобыла в поле на ровном месте преподносила мне разнообразные кульбиты под боевой клич. Мало нам было проблем, так не стого ни с сего на поле ещё и стая галок налетела. Стали без умолку галдеть и резко вспархивать в воздух. Глаферья решила от галок не отставать и также под звуковое сопровождение вспархивала в воздух. Я уже была на грани позорной капитуляции в сторону конюшни, но потом решила, что так просто не сдамся, и осталась работать в поле. Глашу хорошенько ушатала, чтоб не до баловства впредь было, и вернулась. Потом полил дождь, и Орхан ждал своего часа до вечера. Заканчивали мы с ним в сумерках. Орхан некоторое время состроил из себя идиота, но я уже была совсем не в настроении, и он решил не провоцировать меня чрезмерно. Быстренько начал делать всё как надо, но стал намекать, что он вроде как ушшштал... Ну, побрыкаться и поноситься он был бы конечно рад, а вот работать устал, просто мочи больше нет... :?

В воскресенье утро опять поговнился в поле, но не переступая границы. И так как на этот раз он был первым, то продолжил работу ещё и на плацу, где совсем уже образумился, а потом ещё и под Настей сделал несколько прекрасных прыжков. А вот с Филей мы чуть было не возобновили военные действия после подписанного полгода назад мирного договора... Правда мы оба ооооооочень себя сдерживали, так что со стороны долго даже ничего не было заметно. У обоих ещё было свежо воспоминание о боях без правил и никому не хотелось заново проходить через это. Но мы были на грани( И это меня очень расстроило, так как я не видела причин, которые могли бы к этому привести. Единственная - плохое настроение у Фили. И я теперь понимаю, что всё равно он к этому будет периодически возвращаться. Закончили мы на хорошей ноте. Я выполнила весьма качественно на нём упражнение которое не получалось вначале и тут же отстала от него, так как он уже был от кончика ушей до кончика хвоста весь мокрый со злости. Причём этот скотина умудрился всё так преподнести, что со стороны казалось, будто он хорошо работает. И на плацу ещё и на эмоциях мне не удавалось это донести до тренера. Только уже вечером, успокоившись, я смогла объяснить нашу с Филей проблему. А успокаиваться я сначала поехала на Глаше в поле. Ушатанная кобыла, почувствовав моё состояние, не смела даже пикнуть))) Отчего мне уже немного полегчало. Дома я хотела насладиться в полной мере упадническим настроением, а конкретно: сожрать какую-нибудь вредную гадость и засесть за компьютерную игру. Но неожиданно для себя напекла блинов с вкусной и полезной начинкой и дочитала Гумилёва. Потом стала смотреть и закачивать фотографии с похода. Оказывается, Настя скачала гораздо больше, чем мне показалось вначале. Но инет жутко тормозил, а потом вообще разбушевавшийся ветер оборвал электрические провода. А вечером, ложась в постель, я заметила, что в окно бьёт яркий снег, и одёрнув штору, увидела огромну яркую полную луну.
 
karla написал(а):
они перед этой ночью с ветром и луной бушевали
Все вполне возможно, в целом лошади вполне метиозависимые, сколько раз замечала, если плохо себя ведут, жди бяку от природы и погоды :) В воскресение не ездила, поэтому они вели себя обыкновенно. ели траву на поле :)
 
Это у нас такое бывает ровно один раз в год. Первые заморозки, пруд стягивает тонким слоем льда, и получается такой эффект на рассвете. В другой раз лёд уже станет толще, и ничего интересного не будет.
 
красиво ток как.. Это сегодня? рассвет был поразительный. Пошла переливать свои фото
 
Ага, сегодня.
Смоталась на день книгочея в Библио-глобус со скидкой 25%. Купила путеводитель по Дальнему Востоку :roll:
Вечером очень удачно заглохла перед поворотом :lol: Какраз, когда стояла, проехали все из очереди на поворот в обе стороны)) Вообще я сегодня сама вежливость, пропустила всех, кого только можно :P
 
Нашла фотографии Алексея Эбеля (Алтай_бёрдер) в доступном для форума формате. Вот они мне очень нравятся.

ZF339d8_TlQ.jpg


ZPlOO4j5Yqc.jpg


Lxk0WviohLk.jpg


Фотошопом активно пользуется насколько я поняла, но как по мне - естественность сохраняется.

А вообще он по птичкам больше))

2pxMUG8l93U.jpg


dDjlXj18ISo.jpg


HoiRyALqmCg.jpg
 
Костя выложил урок по своему способу обработки снимков в фотошопе. Так что если интересно: из чего что выходит, то смотрите http://maslak-k.livejournal.com/39907.h ... 443#t73443 Там правда на примере провального снимка. Самые лучшие работы делаются всё-таки из качественных исходников. Но интересен процесс творчества. Ну а я с этого начну фотошоп осваивать :P Есть у меня несколько подобных снимков, которые хотелось бы попытаться вытянуть.

А ещё у меня есть все исходники наших фотографов с похода и это жутко интересно: смотреть, как они искали свои кадры.

Скоро будет подборка их фотографий, иллюстрирующих нашу походную жизнь. То есть, не пейзажи. Вот я теперь жалею, что не делала репортажных снимков(
 
Сверху