Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

В полях наст без подушки снега. То есть твёрдый, колючий, проваливающийся грунт. А по дороге до полей ледяной каток. Можно было бы работать на шагу в полях, погулять, чуть-чуть подвигать без каких-то требований, но ради этого преодолевать каток нет смысла. Я без гололёда пробовала там поработать - дохлый номер. Либо давать лошади возможность просто двигаться вперёд и не придираться к езде. Пользы от этого никакой. А так у них каникулы на неделю получились) Релаксируют спокойненько в леваде. Носиться по такому грунту они не дураки)
 
а у нас в полях приемлемо, но до них дойти надо
к сожалению свою оставить гулять не могу, её надо хотя бы двигать
 
Корона, а особенно учитывая, что Глаферья очень любит гулять в компании, больше всех наших лошадей. Из-за этого она и проявляет такое нетерпение. Забыла сказать, когда я закрыла плац и отошла, Глаша наконец побежала по своим делам и первым делом со злости набила морды по очереди всем троим кобылам :lol:
Вер, ну у нас ЧВ тоже ездить гулять в поле. Что поделаешь, если у него свободное время выдалось на такую погоду)) То есть просто подвигать лошадь там вполне себе можно. А вот работать - только портить в таких условиях(
 
Мне почему-то сейчас совсем не хочется отдыхать. Даже чуть было не позвонила по вакансии коновода в Хрустальную подкову :lol: Но потом решила, что мало дают за такие требования. По 6000 за лошадь с учётом шагания по 30 минут дополнительно к стандартным обязанностям. Были бы просто стандартные обязанности по 5000, мне бы подошло, если бы получилось совмещать граффики со спортсменом. Ехать туда от нас совсем недалеко. Но у меня всё равно чесалось попробовать, хоть умом понимала, что это плохой вариант. В конце концов погадала на И Цзыне (да-да, иногда я решаю вопросы таким образом :lol: ) и мне выпала гексограмма под названием "Самая плохая гексаграмма" :lol: которая посоветовала мне в течении двух месяцов посвятить своё время научной деятельности и не пытаться бороться с обстоятельствами)) Тут уж я окончательно решила сидеть и не дёргаться) Кстати, Хрустальная подкова видимо сменила политику клуба. Помнится, как только конюшня построилась, ВН хотел туда поставить одного своего клиента, но там были условия, что весь персонал, включая тренера, только клубный. При том, что ВН с управляющим конюшни в приятельских отношениях, ему дали ясно понять, что конкуренцию они не потерпят.
 
Хрустальную подкову? Серебряную может?
Хрустальная закрылась уже больше года назад... :roll:
 
Спасибо)
Всех с наступающим!

RWWEjpjBoMg.jpg
 
Спасибо) А я только что получила вот эту фотографию в полном размере!

T2ok0cseZ3k.jpg


Она мне больше всего напоминает, в каком волшебном месте я побывала)) И пусть в Новом Году мы опять хоть немного побудем в сказке, которая обязательно будет доброй. И насладимся захватывающими приключениями, которые обязательно хорошо закончатся. А ещё лучше - хорошо продолжатся)))
 
Спасибо) В Москве таких снежных пейзажей сейчас очень не хватает)))

Забыла написать один забавный момент из 31-го декабря) Когда ВН выводил Филю в леваду, он подскальзнулся и начал падать, а Филя схватил его зубами за куртку и приподнял. А потом стоит такой, держит в зубах ВН и смотрит в раздумьях - что же ему за это будет :lol: Он вообще-то может кусаться иногда, правда очень редко. И естественно его за это никогда не хвалят... В общем мы решили, что микстура, которая делает лошадей счастливыми подействовала :lol: Хоть мы, к сожалению, не можем оценить этого в полной мере из-за того, что по-прежнему не работаем лошадей. Я даже и не припомню, чтобы когда-нибудь раньше была такая полная и длительная безгрунтица.
 
Сегодня покаталась на Орханчике с Филей :P . За два дня выпал жиденький снежок, песок на плацу уплотнился льдом и имеет твёрдую, достаточно ровную поверхность без кочек. Но наледь скользкая. Снежок чуть-чуть присыпал, но на корде лошадям тяжело двигаться. Попробовала Орханчика чуть погонять, а он как русалка из "Трёх богатырей" жаловался мне: "Ну я же соскальзываю!" :lol: И тогда я решила загрузить лошадям немного мозг работой на шагу, вдруг они за три недели отупели. Лошади поработали с удовольствием, кажется, длительный отдых им самим уже надоел. Одна только Глаша ушатала сразу двоих: меня с ВН. Я её в руках решила поработать и получалось ужасно. Уже решила, что я совсем разучилась работать в руках, всё-таки редко это делаю. Прям из рук всё валится, кобыла глаза на меня пучит и делает по-своему коряво, а не так, как мне надо. Прямо и на вольту нормально двигается, а плечо внутрь - это пипец какой-то, такая хренотень начинается. Начинает на меня плечом валится, убегает со стенки, в повод упёрлась как танк и несётся куда-то. Я уже как паровоз пыхтеть начало, кости ломит, хвост отваливается... В общем уже решила, что помираю. А ещё бегать по этому, кхм... "грунту", спиной назад... В общем я оценила в полной мере, каково лошадям приходится по этому двигаться. Когда я уже решила окончательно, что я тупень, который ничего не понимает в работе в руках, пришёл ВН с Серой. Я естественно начала жаловаться, ВН давать указания, но у меня уже не было сил хоть что-то изобразить и я вручила ему Глашу для демонстрации нормальной работы в руках. ВН конечно изобразил, то что требовалось, но попыхтеть ему пришлось тоже изрядно. Оказывается, конкретно тупила всё-таки Глаша, а не я. Потом после ВН я произвела набор стандартых действий и Глаша изобразила уже со мной плечо внутрь. Но сноровки у меня всё-таки не хватает работать двумя поводьями и хлыстиком, бегая спиной назад рядом с лошадью, когда эта лошадь отчаянно отказывается понимать и исполнять. Давно я уже не сталкивалась с подобным упрямством.
 
Как это знакомо - хотела загрузить их, а в результате загрузили тебя )).
 
Внутренним поводом делать постановление, внешним не давать уходить на вольт, чтобы лошадь двигалась прямо вдоль стенки, хлыстиком откидывать зад на стенку, двигаться рядом с плечом лошади спиной вперёд. А когда Глаферья упрямилась, мне приходилось то прыгать перед ней, чтобы она наконец соизволила остановиться, то прыгать к её жопе, чтобы она соизволила её подвинуть, поворачивалась к ней лицом или лицом вперёд, потому что в правильном положении уже была выжата как лимон и самой требовалось его сменить, чтобы освободить резерв собственных оставшихся сил :lol: При этом Глаферья обучена и хорошо выполняет в руках в нормальном положении остановку, движение вперёд от зада по прямой и на вольту, на вольту правильно гнётся и идёт внутренней ногой, на остановке умеет откидывать зад. Но как только стали требовать плечо внутрь в руках, она сделала вид, что не знает вообще ничего. А вот верхом она делает плечо внутрь на шагу и на рыси. Я уже предложила ВН пойти её поседлать и сделать то же самое верхом, но ВН сказал оставить лошадь в покое, так как мы итак уже к ней сильно пристали. Сказал, что надо будет продолжить, когда будет возможность втянуть её в полноценную работу и начать с работы на двух кордах.

Юль, самое интересное, что это происходит всегда как-то неожиданно. Как говорится - ничто не предвещало... :lol: У меня и намерений не было грузить лошадь чем-то сложным. Просто она так быстро и хорошо выполнила набор элементарных требований, и я решила, что это подходящий момент, чтобы попробовать что-то чуть сложнее.


Наш скудный снежок расстаял. Впереди два дня оттепели, потом -11 и без осадков :( Так, глядишь, и весна скоро придёт :lol:
 
Сверху