Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Конкобретно здесь фикса подошла бы. Светосильный полтинник тоже стаит в списке моих хотелок. Особенно потому что светосильный. Для манежа годится. Макро такими светосильными не бывают.
 
Хотя вот конкретно в данном случае и в светосильном объективе я не чувствовала потребности. Мне даже пришлось закрыть диафрагму до девяти, потому что мне хотелось более наполненного фона. При этом выдержка была короткой и ИСО 200. Вот в лесу, куда я вначале собиралась, могло пригодиться, но на это у меня есть штатиф))) Кстати, в лес не смогла пойти((( Увидела свежие следы бродячих собак и побоялась( А вот интересно, меня напрягает один недостаток моего объектива, который наверно решает макро? А именно - мой может фокусироваться только на весьма отдалённом расстоянии. То есть приблизиться вплотную к объекту нельзя. Макро объективы наверно именно эту проблему решают?
Вот, например, такое мой объектив точно не потянет http://dodgeandburn.ru/images/photos/medium/7888a8fb3748b548f1e44f8ddd71043a.jpg
 
Чисто технически фикса имеет лучшее качество, чем зум. Не только потому, что она светосильная, но и потому что система со всеми допусками проще.
Смысл макро в том, что размер изображения на сенсоре увеличивается, что соответственно дает лучшее качество при увеличении. При этом расстояние до объекта съемки может быть разным. Например имеющийся у меня сейчас объектив позволяет снимать в масштабе 1:2. То есть снимая жучка длиной 8мм, я получу 4 мм на сенсоре. При этом минимальное расстояние до объекта (от сенсора, а не от трубы) 90 см. Это очень удобно при съемки пугливых или страшных объектов. Так приближаться вплотную к пауку или осе не очень хочется, а к бабочке может и не получиться.
Но для моих кактусов это жутко неудобно, так как я снимаю, наклонившись над горшком и роста мне нехватает, чтобы зависнуть на такой высоте. А иногда не хватает и пространства, например полка мешает. Поэтому хочу фикс на 60 с расстоянием 19 см. Хвалят его.
 
Ага, понятно. Ну за жучками охотиться у меня вообще мало интереса. ИМХО это уже больше зоология и ботаника, а не художественная съёмка))) Хотя сами такие фотографии мне нравится смотреть, но самой этим заниматься не интересно. А сейчас я на самом деле больше всего нуждаюсь в маленькой сумке для фотоаппарата, чтобы носить его везде с собой, а не только на запланированную фотосессию. И в поляризационном фильтре, чтобы небо лучше прорисовывалось. Такие мелочи, но уже второй месяц подряд не укладываются в бюджет из-за неприятных стечений обстоятельств :? В светосильной фиксе у меня реальная необходимость только для съёмок тренировок. Но это для меня тоже представляет не художественный, а чисто практический интерес.
 
А у меня скоро день рождения и мне пора решаться: универсальный зум, макро или светосильный. А я все никак не решу, от чего отказаться, хочу все.
 
Из архива. Кубок Horse.ru, конкур 130

Не знаю, почему эти фотографии прошли мимо меня, но недавно Таня-Синица любезно мне их отправила на почту)))

ВН на Вербене. Разминка в шейном корсете. Травма позвоночника настоящим спортсменам не помеха :lol: Сзади СЕ переживает за своего спортсмена-берейтора))

h-801.jpg


Телега, как мы её ласково прозвали)))
h-802.jpg


h-803.jpg


Ланолин.
h-804.jpg


h-805.jpg


Миша-Ягуар награждает)) Веруня очень интересуется содержимым коробки)
h-806.jpg


Счастливый СЕ. У спортсменов Матадора первое и второе место на маршруте 130. К тому же они только вдвоём прошли его чисто и учавствовали в перепрыжке. Эх, были ведь и в Матадоре хорошие времена и планы на спортивное будущее клуба...
h-807.jpg


h-808.jpg


Вечно недовольная Вербена.
h-809.jpg


И довольный Нолик-Ланолин. ВН неоднократно говорил, что у этой маленькой лошади большая душа.
h-810.jpg


h-811.jpg


Парад победителей. У Вовы Клочкова одновременно норматив первого разряда и первое место!
h-812.jpg


Думаю, здесь была произнесена какая-то неприличная шутка, судя по выражению лица :lol:
h-813.jpg


h-814.jpg
 
Ланолин очень понравился: прямо сгусток энергии, и стремление к победе по фотке очень читается...
 
Ланолин в то время был любимчиком у ВН)) Хотя были лошади по многим параметром более перспективные. Например, Вербена - безусловно талантливая лошадь, но мы с ней съели не один пуд соли. В итоге она стала лошадью приятной во всех отношениях и даже после нашего ухода ещё примерно полгода хорошо выступала и привозила победы. Но потом сдулась и это не удивительно. С этой лошадью надо пахать изо дня в день и иметь хорошее чутьё и опыт, чтобы найти подход к своенравной Верусе) А самый талантливый был Полигон, но он часто заводился. ВН намучался с его характером и носился с ним как с хрустальной вазой, чтобы сохранять его душевное равновесие :lol: При том, что он уже начал выступать по 140 и 150 вторым гитом, могли случаться совершенно провальные старты с безобразнейшей ездой. Но тем не менее его удалось хорошо продать в большой спорт. Правда новый спортсмен стал работать с ним жёстко и результаты его ещё ухудшились(( С Пологом такой номер не проходил. К нему надо было искать подход, а не брать за жабры сходу.
 
На улице днём хорошо справляется и на фрагментах и на панорамах) С таким фокусным диапазоном мне было бы интересно птичку какую-нибудь впоймать или какой-нибудь фрагмент архитектуры где-нибудь высоко. Ещё интересно посмотреть как он с движущимися объектами справляется. Поздравляю с приобретенением)) Творческие возможности расширились))

А мне Настя прислала милые фото из жизни нашей конюшни) Делюсь с вами)

TjyWxH2qkKg.jpg


F5vT3c9G79E.jpg


SgG5p97khw0.jpg


eNMh_o6J6Rs.jpg


Это у нас Гоша такой любвеобильный со всеми) Вот не знаю, возможно у него в феврале-марте будет последняя попытка стать папой :? Вообще к нам уже должен был приехать врач из МКЗ №1. Всё, что связано со случками - это уж точно его стихия, и он мог бы нам сказать уже всё определённо. Можно было бы даже сделать искусственное осемененение из материалов завода. Особенно Басе могли бы очень хорошего жеребца подобрать, у них хороший материал по будёновцам. Для Глаферьи правда ахалтекинцев нет. Для Серой у них тракена пожходящего можно было бы взять. Но у врача случились личные неприятности и теперь не известно, когда он сможет нас посетить. А наших всех, как только кобылы будут жерёбые, всех кастрируем. Даже с Орханом меня уверили, что сделают всё лучшим образом на операционном столе (он крипторх) и даже не смотря на то, что он убивает врачей во время уколов :roll: Наш врач сказал, что для него нет такой лошади, которую бы он не уколол. Осталось только по цене сориентироваться.

У нас правда Рыжик заболел. Вроде ничего опасного не обнаружили, диагностировали лёгкую простуду, небольшое воспаление в бронхах с одной стороны и на печень он среагировал на этом фоне. Пришлось мне восстанавливать навыки и опять развлекаться с капельницами. Состояние его не вызывает опасений. Пройдёт курс капельниц для печени и курс антибиотиков от простуды.

Работа у нас сейчас из-за морозов опять не полная. День 20-30 минут шаг-рысь, день 30-40 минут с небольшим галопом, а иногда и просто 10-15 минут шага. И всё равно умудрились Рыжика не досмотреть(
 
Выздоравливайте Рыжика!

Фотографии с котом чудесные, любофф однако )).
 
Постараемся) Рыжик мастер приносить нам проблемы. Он уже протыкал себе венчик, накалывал глаз, теперь вот простуду подхватил в то время как даже наши чистокровные неженки, чихавшие по началу от любого ветерка, спокойно переносят работу на морозе (тьфу, тьфу, тьфу).
 
Рыжику желаю поправиться.
Фото с котом - прелесть!
объектив.
Для птичек такое фокусное расстояние маловато. Для птичек есть сигма 70-300. Но она жутко тупая и медленная. Я в дневнике фотки на 300 выкладывала. Дирижабль еще ничего, хоть и мутный, а птичку не поймать..Тем более на дереве. В комнате при лампе обычной снимала. Выложу у себя. Пойдет. Вообще быстрый, бесшумный, ветки различает, не тупит, как сигма. Для манежа хочу фиксу светосильную. Но еще не знаю на 50 или 85. Попробую с этим, потом буду точнее знать, что хотеть. Бюджет все равно уже продырявила.
 
Мне с моим максимальным 85 всё кажется много))) Похоже, что очень хороший универсальный объектив. Есть конечно недочёты по сравнению с эльками, но и цена не заоблачная, а при хорошем освещении так и вовсе практически нет разницы.
 
Элька 24-135 лежит в той же области для фф, что и эска 15-85 для кропа. Что меня собственно и не устроило. 24 для кропа уже не широкоугольник. А мне хотелось эту облать захватить. В поездках я часто пытаюсь упихать в кадр побольше.
Потом поищу тестовое сравнение. Элька по качеству была лучше, но не на столько.
 
Тань, смогу потом воспользоваться твоими изысканиями в вопросах объективов))) Я сама мало в этом понимаю. Повезло, что первый хороший посоветовали. Ну я правда хотя бы знала, что надо просить не китовый.
Про то, что 24 на кропе сильно отличается от 24 на Марке сама только на Алтае узнала)
 
Приятные воспоминания)) Долина Экокемпа в Крыму зимой. Это там, где я была в позапрошлом году. Из их группы вконтакте.

46Jhl27xZA4.jpg


P0xiYGJlr-s.jpg
 
Пришлось недавно дать объявление о поиске учеников для ВН. Прошлый год, особенно вторая половина, по какому-то стечению обстоятельств стал очень проблемным для половины клубов, куда он выезжал и не очень понятно было как они смогут справиться со своими проблемами, чтобы продолжить тренировки. В общем неприятности затянулись, стало как-то совсем печально и мы решили поискать новых клиентов. Но тут все "старенькие" распереживались, что выпадут из его граффика, и стали отзваниваться. Но! При этом стали отписываться в теме о поиске учеников с очень хорошими отзывами, несмотря на переживания, что потом на них время может не хватить)) Очень приятно было такое отношение)) Хотя на самом деле для старых клиентов всегда нашли бы возможность возобновить занятия и переживать в общем-то не о чем)
Особенно нажаловались на Мобильника :lol: и надеются на мою помощь, так как Леди Эшли и Дейли Ньюс их радуют гораздо больше и связывают это с моей более продолжительной работой. Это конечно тоже имеет значение, но я подозреваю, что они всё-таки по характеру более ориентированны на сотрудничество с ребёнком, чем Мобильник. У них и с самого начала не было никаких предпосылок избавляться от всадника. А Мобильник стал очень профессионально ссаживать Олю :? Он и подо мной периодически прыгал козликом, но понимал безуспешность этого предприятия, а долго прыгать подо мной ему всё-таки физически тяжело :lol: Но вот не знаю насколько он разбаловался, а в исправлении вредного поня я не предвкушаю ничего хорошего. Я до сих пор помню Фукса в Матадоре, который валял меня по снегу по три раза за тренировку :lol: В то время как это не удавалось ни одной лошади, некоторых из которых матадоровцы считали весьма серьёзными. Фукс правда был шетлендцем, там уж вообще никакой опоры для взрослого всадника) Правда один раз ВН не выдержал того, как Фукс надо мной издевался, и сел на него сам. Фукс проделал серию всех своих коронных трюков, а ВН остался сидеть на нём как влитой и со словами: "Ах ты, щенок, на кого бочку катишь" :lol: поехал работать на кавалетти, а в конце даже прыгнул на нём. Но это было незабываемое зрелище, трибуны катались со смеху, а Витал даже сфотографировал это для компромата :lol: Фукс был впечатлён и, думаю, его самооценка значительно упала в этот день))
 
Сверху