Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Слушай, вот все хорошо в этом упражнении, но не представляю, как ты там спиной вперед скакала.

Знаешь, а вот кмк с элементарными всегда так. Во всяком случае у меня есть такой момент, который я очень пытаюсь исправить - попросить мало и сразу остановиться на хорошем. Это ни в коем случае к тебе, это мне просто про себя подумалось. Особенно актуально, когда правишь уже коня с косяками - очень большой соблазн при хорошем ответе двинуть дальше, а вот тут надо б и стормозить и отстать. Короче, учиться мне ещё и учиться, терпению прежде всего.
 
Ну вот когда лошадь адекватно реагирует на команды - легко отзывается рукой и правильно реагирует на касания хлыстика, она начинает двигаться ритмично и мне тоже очень легко двигаться с ней в одном ритме. Даже на хорошей средней рыси, ну конечно недолго)) Мне даже нравится, получается я делаю такие длинные ритмичные шаги с подвисанием, приятное такое движение)

По поводу остановиться на хорошем. Но ведь надо же и вперёд двигаться когда-то. Это действительно очень сложный момент - понимать, когда лучше остановиться, а когда потребовать что-то сложнее. Но в данном случае моя ошибка была в том, что лошадь без работы была всё-таки в неподобающей форме для серьёзных требований. Это совершенно очевидно, но меня почему-то сбила с толку её лёгкость в исполнении простых команд. Кстати Орхан с Филей тоже меня сначала очень порадовали, тоже очень хорошо, правильно и легко двигались. Мне не приходилось ни на чём настаивать, они исполняли всё по первому требованию. Меня тоже это удивило, всё-таки лошади были три недели без работы да и гуляли потихоньку, без возможности нормально двигаться. Но потом я заметила, что через 10-15 минут у них уже стало получаться хуже. Я решила, что они так быстро устали без тренировки. Видимо и Глаша также, а я ещё и более сложную вещь потребовала. Ну будет мне урок.

Кстати, спасибо Короне за статью в твоём дневнике) Очень любопытные вещи узнала.

А ещё я заметила, что Филя у нас возмужал. Какой-то он стал более... даже не знаю как назвать... Более невозмутимый что ли и уверенный в себе. При этом ему стало нравиться общение с людьми само по себе, без всяких вкусняшек и т.п.
 
Это ты себя на пассаж выдвигаешь ;). Но или хоть на half steps ;).

Знаешь, Нелль, кмк им отдых на пользу идет, но вот после как раз важно не переборщить. Мне по моему Гудзону очень видно - он чётко после работы в деннике на меня обижается, если считает, что я переборщила. Как ребенок, чессно слово.

А вот эту грань между "а вот ещё чуть-чуть", а вот тут уже хватит лично мне часто очень сложно определить. Вот иногда потом четко понимаю, что вот тут недоделала, а вот тут могла больше спросить. Нот ИМХО - всегда лучше "недопросить", чем переборщить. Ну или попросить что-то более сложное, и потом в любом варианте перевести на простое - только чтоб на хорошем закончить. Ещё по поводу остановиться на хорошем - я больше немножко про исправления косяков, там очень осторожно надо вперед пихать - шаг вперед, два назад, сама знаешь как оно.

Корона у нас герой, очень удачно статью подкинула, и ещё и перевела. теперь не отобьётся, будем знание немецкого пользовать по полной.

А сколько Филе лет?
 
Даже не знаю, как это назвать, но мне кажется, что это ещё и со стороны выглядит так красиво и грациозно 8) Прям вот бегу и сама от себя тащусь :lol:

Закончить в любом случае на хорошем - это обязательно для меня всегда. И да, иногда приходится для этого снизить требования. Юль, ну вот мне кажется, что такое отношение к процессу, как лучше не переборщить, характерно для людей, которые не гонятся за высокими результатами. Я уже тоже к таким отношусь. А те, кто привык большую часть жизни к этому стремиться и получать, как ВН, гораздо меньше опасаются потребовать. И результатов у них всё-таки больше и даже не обязательно никого для этого ломать, вопреки распространённому мнению :lol: . Не такие уж нежные и сахарные лошади, чтобы сразу от высоких требований получать негативное отношение к работе. Они вполне способны включиться в такую работу и не потерять позитивного к ней отношения. Пусть даже какое-то время и могут поупрямиться и посопротивляться. Но естественно, на любом уровне надо чувствовать меру, когда надо нажать, а когда отпустить. Но нажимать ИМХО тоже надо, если нужны конкретные результаты. Ну и с хорошо организованным процессом работы, когда его не приходится постоянно прерывать и приспосабливаться к новым условиям, конечно работа будет более гладкой, планомерной и предсказуемой. Хотя иногда бывают такие ошибки, когда самим приходится исправлять свои же косяки. Отступать назад по собственной вине, когда сильно хотелось продвинуться вперёд... Никто из нас от этого не застрахован и тут нам в помощь только наше чутьё и наш опыт. Или вовремя услышанный совет от грамотного человека, которому мы доверяем.

А то, что отдых идёт на пользу лошадям, я тоже давно заметила. Действительно, большой соблазн нагрузить лошадей сразу после этого, так как всё идёт легко.

Филе пять лет, если считать с нового года. А так он вроде февральский или мартовский.
 
Нелля, я в какой-то степени соглашусь. Да даже не "какой-то степени", я в вообще согласна )). Я вот как-то действительно стесняюсь тебовать по полной - возможно, именно потому, что мне спортивный результат в принципе не важен, я процесс люблю )). Но вот знаешь, я тоже смотрю иногда на своего тренера - он из принципа "а вот мне тут и сейчас" делал вещи, которые мне было не очень приятно видеть. Возможно, это именно такой подход - я думаю ВН и мой Тоби где-то из "одной конюшни" в этом плане. Но, к сожалению, слишком много историй о не очень хорошем результате такого спортивного энтузиазма, хотя должна отметить, что большая часть историй была скорее результатом какой-то бравады, нежели разумного подхода. Я думаю, они оба это прекрасно понимают. Но вот да, профи в этом плане гораздо менее подверженны сантиментам, я в принципе это где-то наблюдаю достаточно часто. Хотя, возможно это именно то обостренное чувство "грани", которого у меня например нет. Наверное, и даже скорее точно, я принимала гораздо больше неправильных решений, когда это касалось вот именно этой очень расплывчатой линии.
Ну и да, кто бы спорил - лично я такой процент попадания в цель, как профи, не в состоянии выдавать, хотя они каждый раз именно на грани. Вот это наверное, именно то "чувство лошади", которое только с опытом приходит.
А ошибки у всех бывают, от этого никто не застрахован.
 
Ну я после того, как подерусь с лошадью, могу даже поплакать дома, так как чувствую себя очень хреново. И стараюсь поэтому не доводить до таких ситуаций. Но потом, придя в конюшню, я замечаю, что лошадь уже давно всё это забыла и у неё нет даже и тени тех переживаний, которые мучают меня. Или лошадь тоже чувствует себя виноватой, что тоже справедливо)) А когда на кону важные старты, у меня пропадают и эти сантименты. Но это тоже потому, что я вижу, как лошадь в целом воспринимает это нормально. К тому же такие ситуации, когда приходится жёстко потребовать здесь и сейчас, всё-таки редкость на фоне размеренной и позитивной работы. Кстати ВН довольно-таки часто бывает на стороне лошади, когда ученики недовольны лошадью. А он говорит, что лошадь в данном случае не виновата. Или что к ней ещё рано предъявлять такие требования. Или что просто на сегодня её нужно уже оставить в покое. Но бывает и наоборот, когда требует от ученика более жёсткой работы. Думаю, что мы ещё и не всегда в состоянии определить, когда ошибаемся мы, а когда лошадь.
 
Как по мне, любой хороший тренер, с которым я работала, в принципе почти всегда на стороне лошади. Хотя бы потому, что ученики очень часто не идеальны (я опять же про себя). Хотя иногда да, требуют более жёсткой работы - потому что и кони далеко не ангелы.
Я далеко не против работы жёстко здесь и сейчас - в очень большой степени это просто часть работы )).
Как мы тут в философию ударились ))
 
Да вот, сибирку сделали ровно в тот день, когда можно было начать работать. Как бы мы не хотели сделать пораньше, но у нашего вета, ответственной за прививки, очень напряжённый график, и она могла сделать только по плану со всеми конюшнями, подведомственными ей. Зато снега легло достаточно и по всей видимости надолго. В четверг начнём работу))

Сейчас поедем машину в салон сдавать, если цену дадут не сильно ниже рыночной. Что-то мне так жалко с ней расставаться((( Новую завтра возьмём, если будет в наличии нужной комплектации, или придётся ждать, что меня ещё больше расстраивает((( Вообще у меня нет никакого энтузиазма, что будет новая и более хорошая машина((
 
Я очень не люблю расставаться со старыми машинами. Вот только свой верный джип пришлось на запчасти отдать :( . А потом и новой радуешься, хотя старую таки от души оторвал.
 
При этом разумом понимаешь, что привязываться к неодушевлённому предмету - это какой-то бред)) Раньше очень смеялась над автовладельцами, которые трепетно относились к своим авто.
 
Эх, русская зима! Не променяю ни на какие +25)

xt1cxHWuB8s.jpg


D2w6PT6Ryzo.jpg


ltNmgkB9-VE.jpg


PXLU9KHMjvM.jpg


NdVzqmhHK8M.jpg


wF22SBxujwo.jpg


e20dmAbKeEQ.jpg


k8ixoAg4eK0.jpg


rO1RxMZMzH4.jpg


doK8nEe5SOk.jpg


_o8oai794xo.jpg


I5FWAdPYsaY.jpg
 
Вроде лучше, чем аналогичные сюжеты в прошлом году? Тут дело в одной фишке, мне на Алтае Даня поменял фокусировку с девяти точек на одну. А я вобще-то и раньше, ещё на старом фотоаппарате, привыкла к такой фокусировке, просто на новом не могла поменять :lol:

С машиной что-то не ладится. Обещали ещё вчера вечером позвонить и озвучить цену. В итоге сегодня вечером звонили им сами, а цену назвать они ещё не могут :? Говорят какие-то шаровые там не в порядке, при том, что в июле у них же проходили техническое обслуживание и всё было хорошо. Ну может они и немного скинут, как раз на сколько расчитывали, но уже как-то неприятно, что не делают всё вовремя как обещали. Короче только я настроилась на новую машину, посидела в ней вчера, оценила все её преимущества, уже находилась в предвкушении, как теперь всё может сорваться. Недавно прочитала цитату Фаины Раневской: "Всё сбудется, стоит только расхотеть" Гениально :lol:
 
На счёт макрообъективов пока вообще не интересовалась. Кстати, по моим поверхностным представлениям макро в этой серии всего лишь два кадра, а всё остально конечно весьма фрагментарно, но уже не макро. Не уверена, что для этого нужен макрообъектив. Может для таких кадров лучше подошла бы фикса 50 светосильная? Зато она и для портретов, и для съёмок тренировки будет хороша. Просто вот такие фрагменты я люблю фотографировать, а там, где ну вот прям совсем макро - очень крупным планом единственный объект, меня не очень интересует.
 
Сверху