Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Эммммм...... Быстро, года 3-4. Может, у нас почва подходящая для безобразий?
Хотя глина гадкая. А может, он глину очень любит?

Факт в том, что мы его с беседки убрали позапозапрошлой осенью, очень постарались все выдрать, а он все равно лез и через год и через два (прошлой осенью опять попытались выкорчевать, весной поглядим, полезет ли)
 
а как на счет войлочной вишни? Она неприхотливая и растет кустом. Никуда не лезет и вкусная. В наших краях (там на Алтае) вполне себе бесплатная была.
 
Нелля написал(а):
Заросший непрорезанный шиповник - это жуть жуткая. А обрезать его - да, не самое приятное занятие.
"Лучше" непрорезанного шиповника только непрорезанный барбарис.
spiteful.gif


barbaris.jpg


Хорошо кустится сирень. Я каждый год пыхчу, выкапывая лишнюю корневую поросль. :twisted:

Войлочная вишня вкусная, но у неё нередко выпадают (засыхают) ветки в кусте и целые кусты, за ней следить надо постоянно. В этом плане обычная садовая вишня гораздо неприхотливее - даёт обильную поросль, успевай выкорчёвывай. :twisted: Зато будут ягоды на компот и варенье. :D
 
У нас виноград растёт вдоль стены на узкой полоске, а дальше дорога отсыпанная асфальтной крошкой. Но он и вдоль стены не разрастается дополнительными отростками. Вообще я уже начинаю думать, что даже если забор и выдержит, то он всё равно смотреться будет тяжеловато и негармонично на такой лёгкой прозрачной конструкции. Для него самое то кованая решётка с кирпичными столбами.
Войлочную вишню я что-то вообще в Москве нигде не видела, не то что в свободном доступе. Так-то я бы с радостью её взяла.
А вот с барбарисом мне идея нравится. Он красивый и вроде есть в свободном доступе. ВН откуда-то его пересадил к нам на конюшню. Подозреваю, что с участка ЧВ)
 
Барбарис неприхотливый, даёт и отпрыски и ягоды падают, растут сеянцы. У меня на даче мыши разносят семена. :twisted: А ягоды добавлять в плов, ням! Собирать уже осенью. Замораживать. Муторно только собирать, кусты колючие. :? Всякие проходимцы не полезут через забор. :mrgreen:

А, ещё мне не нравится, как он пахнет во время цветения - приторно-сладко.

x_9abfa455.jpg
 
У нас ЧВ подумывает о том, чтобы Гошу продать. Вот я думаю, если он согласится мне его со скидочкой отдать, я бы взяла) Но это всё пока одни разговоры, а если ещё принять во внимание весенние обострения... которые уже накрыли по старой традиции всех :lol: То, в общем-то, пока это всё вилами по воде писано.

А ещё у нас неприятное чп :( Глаша таки допросилась и получила от Гули копытом в плечо. Рана очень глубокая. Приезжала врач смотреть, зашивать не стали, но лечить придётся долго и муторно. Пока ранка очень чистая. Вчера начал появляться сильный отёк и Глаферья была просто на трёх ногах, жалобно ржала и всячески давала понять, что ей очень больно((( Но я там столько колдовала над ней, что сегодня отёка фактически совсем не было. Сегодня даже совсем не хромала, но это частью за счёт финилбутазона, уколотого вчера вечером. Вообще кобыла сегодня была очень бодра, обиделась, что её не выпустили гулять с другими и шагала со мной по асфальту вдоль поля, чтобы не забрызгаться грязью.
 
Ого, глядишь и поздравим тебя с покупкой )). (надеюсь, а вас там весенние обострения в мягкой форме).

Как неудачно с Глаферьей получилось :( . Выздоровления скорейшего. А чем отёк снимала, если не секрет? (мне в копилку интересно для себя).
Арнику не даёшь?
 
Плакал тогда мой забор и всё остальное :lol: Всё отложенное будет потрачено на покупку, а дальнейшие откладывания будет съедать содержание :? Так что я бы предпочла, чтобы он передумал) Просто сейчас на него цена должна быть привлекательная, так как в спорт мы его всё-таки не готовили (ЧВ это не нужно и оплата работы там совсем не в спорт). Ну и за срочность продажи можно смело просить скидку) А вот перспективы я у него вижу хорошие, и может быть даже получилось бы наварить на подготовке и продаже.
Маразм у нас привычный и регулярный, просто ВН это всё уже прямо бесит. Втечение трёх дней поступили предложения гонять Орхана по три часа в день по 10 км в час, чтобы у него выпало второе яйцо :shock: , выпустить всех лошадей в неогороженное поле к коровам, ну и с монастыря всякое, что я, пожалуй, писать не буду :roll: Так что у ВН на третий день нервы не выдержали и многие узнали, что он о них думает :shock: :lol:
В общем как обычно трудно решиться оставить лошадей, к которым уже привыкли сильно. А так я начинаю подумывать о том, чтобы попробовать договориться с теми конюшнями, которые были бы непротив нас пригласить на работу, но не могут нормально платить, о постое пары лошадей со скидкой, и может попробовать готовить на продажу или брать на них учеников. Очень хочется избавиться от маразма и спокойно заниматься делом, даже если в деньгах потеряем...))) Но вообще это каждую весну и осень происходит, так что может опять как-нибудь переживём :lol:

Юль, я сама удивилась, что отёк сошёл и хромота исчезла. Вроде ничего особенного не делала да и опыта с такими глубокими ранками у меня и не было никогда. Вечером всё выглядело страшно. Я несколько раз промывала ранку очень тщательно алезаном и хролгексидилом, потом закладывала туда стрептоцид. Когда появился отёк и хромота, помазала его траксивазином и уколола финилбутазон. Ранка всё равно продолжала сочиться, может ещё поэтому отёка не было. Но утром Глаферья спокойно шагала и порывалась бегать)))
 
Глядя на весенних жеребцов, можно помереть со смеху) ... или со страху. Когда как) Например сегодня, меня немного напугал Филя и сильно рассмешил Орхан. Прошлая неделя у нас была без работы. Вначале были прививки и в это же время грунт дошёл до самой противной кондиции. Работа у нас всю зиму итак лёгкая, терять нечего, и мы решили подождать 3-4 дня, когда по всем прогнозам грунт должен прийти в хорошее рабочее состояние. Ну и вот сегодня сели на лошадей и поехали в поле, плац с утра был ещё подмёрзший. ВН решил, что нам непременно надо ездить отдельно, Филя огорчился, но спокойно работал на шагу. Потом мы всё-таки встретились с Басей, и Филя воспрянул духом, но не надолго. Мы с Филей пошли в одну сторону, а Бася поскакала галопом в другую. Филя задрал хвост и пошёл бодрым пассажем, издавая горестные стоны. А я прям чувствую, как он сам себя накручивает: "Мир жесток и несправедлив, нет в нём конца горестям и печалям. Злые люди издеваются надо мной как хотят, но сил моих терпеть это больше нет :cry: " Я начала спешно его успокаивать: "Ну что ты, Филя! Мир прекрасен и никто тебя не обижает!" попутно двигаясь в сторону конюшни. К этому времени уже оттаял плац и мне удалось превратить бодрый пассаж в бодрую рабочую рысь. Двигать шире по такому грунту мне его не хотелось, поэтому он все свои эмоции перенёс на невпупенный импульс. Ну в общем-то расслабился, сделал, на этом и закончили.
Следующим на очереди был Орхан. Наученная горьким опытом я решила не испытывать судьбу и поехать сразу на плац. ВН усомнился в адекватности Орхана, уже когда я собиралась поставить его на развязку напротив кобылы. Я удивилась, говорю - да он всю жизнь стоит напротив кобыл и не жужит. Оказывается Орхан всю неделю жеребцовал в деннике, когда мимо проходили кобылы, свечил и прыгал по деннику. Ну рядом со мной на развязках он вёл себя прилично как и всегда. На плацу был ленив, но поработать соизволил. Ну там, собственно, всё равно пока что особо не поработаешь, и я поехала в поле. Мне ещё надо было проверить всех лошадей, чтобы они не пугались нового ограждения по дороге в поле из яркой строительной ленты, которая трепыхается на ветру. И плюс к этому с другой стороны постоянно припаркованы машины и проход довольно узкий. Дошли до поля, на середине повстречались с Серой, пять минут поработали рядом с ней, а потом Серая пошла домой, я же решительно повернула Орхана в сторону поля и двинулась бодрой рысью, ожидая чувств разочарования весеннего жеребца))) Орханчик послушно двинулся, но начал так жалобно и тонко ржать на протяжении дли тельного времени: "Никогда себе не прощу, что позволил этот прелестной серой кобыле небесной красоты уйти! Какой же я слабак - не могу совершить подвиг ради любимой женщины: сбросить эту надоедливую зануду и умчаться покорять сердце моей избранницы. :cry: " Пришлось Орханчика успокоить и пообещать, что подобная выдержка и хорошее поведение ему зачтётся :mrgreen:
 
сколько у вас событий! Вы давайте с обострениями заканчивайте.
Я фото сдела нашего забора: забор - кусты - земляной вал.
20140311-190428-705.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Ого! С такими кустами можно и без забора обойтись :lol: Если потрачу все деньги на Гошу, можно будет просто посадить такие кусты по периметру :lol:
Ну у вас там вообще так всё серьёзно, вроде даже колючая проволока сверху? А принцип кстати тот же, что и в выбранной мною строительной компании, только арматура ещё и по центру проходит. Но он выше, мой 1,8 метров планируется.
 
У нас вокруг дорожки для галопа (как это по-русски?) только кусты. Хоть и гуще намного, но Собачники протоптали дырку и появляются неожиданно в самый неподходящий момент вместе со своими собаками. При этом честно верят, что это дорожка для выгула собак и возмущаются, что мы по ней галопом несемся. Лошади дырок боятся заранее.
 
Да уж, когда кто-то вылазит из-за кустов, тут ни у одной лошади нервы не выдержат)))

Филя втянулся в работу и весна перестала давить ему на мозги. А вот Орханчик сам не поймёт, что с ним происходит. Вроде на рожон лезть не хочет, но чувствует, что что-то не так и надо бы что-то сделать. Сегодня села верхом на него и ждала Гулю с Басей, чтобы вместе поехать в поле. Ждали долго, минут семь. Мне лень было шагать вокруг конюшни и я решила просто постоять, тем более что Орхан всегда уважает просто постоять. Но тут ему за забором начали мерещиться какие-то зелёные человечки. Вот реально, там никого не было. Такой, голову задерёт, глаза выпучит, присядет на месте и фырчит. Я сижу спокойно, голову подправлю, зад ему подвину или вперёд протолкну, чтобы стал ровно, если после приседаний своих сместился. Короче отрабатываю остановку 8) :lol: Потом в поле он как-то вдруг оказался посередине между Гулей и Басей и сразу так кокетливо прогугукал им: "Девушки, а девушки, обратите внимание, какой мужчина рядом с вами :P " Получил символический шлепок по жопе и пошёл обиженный работать. Но из-за всех этих эмоций в работе был слегка напряжённый, не было той лёгкости, которая меня вчера очень порадовала, когда мы с ним сами работали в поле.
 
Сегодня Орхан вышел с настроением: "Я таки решился устроить всем кузькину мать 8) " Но вышел обломчик, так как у нас была запланирована конкурная тренировка. Орханчик сразу сник, поработать пришлось усердно, было много сложных связок с небольшой высотой и под конец метровый чухончик прыгнули. Ушёл домой Орхан, совершенно сломленный духом :lol: только и оставалось, что смириться с тем, что он плюшевая лошадка и потребовать за это угощения))
Филя долго раскачивается, прежде чем ввестись в работу так, чтобы меня устраивала езда, поэтому пока работается в поле. Как ни странно, по руке у меня практически нет претензий, а вот импульс куда-то девался :(
Практически всю неделю мне пришлось поработать водителем у ВН, так как его всё-таки довели до нервного тика :lol: В среду меня даже гаишники остановили, можете поздравить меня с почином 8) Но у меня антиродар вовремя сработал, так что ребята просто проверили документы и пожелали счастливого пути)))
Зато вчера удалось остаться дома и я наконец приготовила ужин :P Получилось ням-ням)) Делала рис с креветками. Уж не знаю как это назвать - плов или паэлья, готовилось по собственному упрощённому варианту. Сначала бланшировала креветки, почистила их. Потом поставила вариться рис. Когда закипел, начала жарить лук, морковь, креветки и изюм, пока всё не обжарилось со шкворчанием на сильном огне. В конце полила соевым соусом, потом вывалила туда рис, кипевший минут восемь. Добавила немного кари, минуты две обжарила всё вместе. Шедеврально получилось))) Кстати, креветки лучше брать среднего размера, не мелкие, и изюм крупный. Я вобще подсела на этот крупный изюм, он много куда кстати. Например, начинка для пирожков с яблоками с изюмом и корицей просто вкуснотище. А днём я, вдохновившись разговорами о диетах и правильном питании, стараюсь кушать полезности. Утром заправляюсь сырой свеклой с кукурузкой. На ланч съедаю мюсли. В обед уже хочется ЖРАТЬ :lol: и в ход идут яйца с фасолью, сметаной, зелёным луком и маринованой цветной капустой. Ну а вечером уже гурманничаю слегка)
 
Какой обеденный пост получился :lol: . А ты креветки в кипятке нечищенные бланшируешь или как? Я просто обычно под бланшировкой понимала "в масле". И потом при обжарке они жесткими не становятся?
 
В кипятке минут 3-5 нечищенными. Сама не точно знаю, что такое бланшировать, но решила заумно выразиться :lol:

А что я только что нашла!!!! :P

Дорогие друзья! Конноспортивный клуб Дивный приглашает Вас принять участие или просто посетить Весенние дни открытых дверей в нашем клубе! В программе:
22 марта - мастер-класс по выездке
29 марта - мастер-класс по конкуру
5 апреля - соревнования по конкуру

Зрителем точно везде пойду. Конкур на Басе по любому поеду, разве что какой катаклизм случится :lol: А может и ещё на ком. Времени мало просто для молодых, Бася опытная, успеет подготовиться. И подумаю вместе с ВН на счёт мастер класса по конкуру на Басе.

Мастер класс по конкуру ведёт Юрген Зюзман на русском. Кто-нибудь слышал о нём? Цена мастер класса с лошадью 6000. Нормально, можно съездить))
Блин, щас готова от радости прыгать, что можно бюджетно смотаться аж на три мероприятия по соседству :P

Конкур минимальная высота метр, так что реально только Басе и Серой. Но какие призовые!!! На 125 70000 отдельно юношам, отдельно любителям. На 145 150000. На метр 110000. Отличный повод для ВН входить в спортивную форму :lol: Две лошади у него точно сейчас такие, что можно всех рвать. А молодые на подходе могут быть. Блин, если сейчас случится какая-то хня и лошади уедут в Тверь, я просто убьюсь ап стену с досады :twisted:
 
Бланширование - это именно кратковременная обработка в кипятке или паром. А в кипящем масле - эта кулинарная операция уже как-то по-другому называется...
 
гугл находит Jürgen Süssmann ( Süßmann)


https://www.google.com/search?q=jurgen+ ... e:official


Есть видео на ютюбе. Есть результаты
http://www.equira.de/reiter/view/juergen_suessmann
Оценить мне это сложно, не зная, на каких лошадях эти результаты. Но есть статьи в сети из разных клубов, где его приглашали.
Короче, я темная, никого не знаю. :)
 
Ксения, Таня, спасибо за инфу))

Вот ещё в анкете на мастер класс нашла

Спортивные результаты:
Победитель Гран-При в Тельфе (AUT)
Победитель Гран-При в Рансхофене (AUT)
Победитель Гран-При в Вене (AUT)
Победитель Гран-При в Мюнхене (GER)
Победитель Гран-При и квалификация на World Cup в Маастрихте (NED)
Победитель Гран-При в Кейптауне (ZAF)
Победитель Гран-При в Монако (MCO)
3 и 2 место в Гран - При в Афинах (GRE)
ПОбедитель кубока нации в Афинах (GRE)
Тренерская деятельность:
Тренирует молодых спортсменов с нуля и до "призовых позиций" в Аахен
CSIO (GER) и других крупных турниров. Тренирует спортсменов любого
уровня подготовки.
Из известных российским конникам - Мария Маденова на протяжении
нескольких лет тренировалась и успешно выступала под его руководством,
выигрывала маршруты на трёх Чемпионатах Европы. Выиграла Gold Tour
140cm CSI2* Magna Racino, Aachen Salut Festival 140см по юношам, была в
тройке лидеров более 30 раз на таких турнирах, как Grand Prix CSI2* 150cm
Wr. Neustadt Lake Arena, Grand Prix Pappas Amadeus Tour CSIJR & U25 140-
145cm

Думаю, надо брать 8) Лишь бы успеть записаться, пока места есть.

По конкуру места есть, надо до четверга записаться. И по выездке зрителем надо до вторника записаться. Щас определимся, сколько нас народу пойдёт))
 
Сверху