Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Таких призовых я больше нигде не видела. Ну с такими стартовыми они уже не так актуальны))) Тем, кто расчитывает на призовое место это может быть интересно. Но ни я, ни лошади сейчас не в той форме, чтобы рассматривать попадание в призы как большую вероятность((( Хотя меня при любом раскладе платить 10000 за каждый старт жаба задавит. Даже расчитывая на призы, можно очень легко в них не попасть, а денюжки уже тю-тю. Я не азартный игрок)))
Вчера Филя очень радовал нас с ВН. Очень хорошую езду в поле показал. Положение головы, принятие повода прям вообще идеальное было. ВН хотел бы только, чтобы он зад больше наверх поднимал, но я, пожалуй, спишу это на грунт. Поснимала с него уже всё, что только можно, только соплю пока оставила. Но всё равно нет уверенности, что при не самом хорошем настроении он опять не начнёт вредничать и тупить по езде.
Орхан вчера начал с того же самого, что и позавчера, только в ещё более наглой форме :? Придумал себе новую фишку, как отделываться от работы :evil: Мы немного повоевали, я поругалась на него, Орхан побычился на меня. В это время мела метель, Орхан вспомнил, что я ж не отстану от него в любом случае и соизволил всё сделать правильно, чтобы уже уйти в тёплый денничок с сеном, от этой жути на улице.
Глаферью, как появится грунт, начну вводить в работу. В поле верхом я в таком состоянии сразу не сяду на эту дуру :lol:
 
Филя сегодня сходу в поле сказал: "А я не буду сёдня работать! Вот не хочу и не буду! И что ты с этим сможешь сделать? 8) Как же так, я же не хотел работать :cry: Щииит! Как так получилось?! Аааааа, вспомнил :? Март месяц ведь на дворе, и русские не потеют :D А всё почему? Да потому что холодно ёптыть :evil: "
На самом деле, чуть уши не отморозила. Зато у Фили уже рефлекс правильный выработался на работу. Хочет, не хочет, а сам не поймёт, почему он на руку и на ногу реагирует всё равно так как надо :lol:
 
Да-да! Не надо сравнивать простых смертных с Дивным))) Хотя я была бы не против переселиться в этот мир))
 
Коротенький репортаж с мастер-класса по выездке в Дивном

Скажу сразу - начинаю понимать, что мне скучно на мастер-классах. Ничего нового я там не узнаю. У участников стандартный набор ошибок, у каждого какая-то своя. У меня с разными лошадьми тоже бывают разные подобные проблемы. Рекомендации тренера очень классические, всё тоже самое мне ВН говорит, на каждую проблему есть свои стандартные решения, обычно несколько вариантов. Пробовать можно разное, в зависимости от того, что лошадь лучше воспримет. Так же и на мастер-классе было. В общем, я посмотрела полторы лошади, пофотографировала и начала зевать. ВН отказался наотрез ехать, пока не отработает своих лошадей. Начал он с полвосьмого и я решила, что уже должен закончить. Позвонила спросить, не привезти ли его в Дивный. Говорит, что как раз с Фили только слез :shock: Своих мало, ещё и моего прихватил :evil: От мастер-класса всё-таки польза есть одна - вдохновляет на работу, и я очень расчитывала в этом плане на Филю :cry: Теперь придётся на Орхане отрываться. ВН итак сказал мне на днях, чтоб я перестала его работать как спортивного и оставила просто прогулочным, а для спортивной работы взять ещё одну лошадь и мне прибавится зарплата :D Ну и правда, с тем же Филей Орхан не выдерживает никакого сравнения, и требовать от него аналогичной отдачи просто глупо и нецелесообразно. Привезла ВН, посмотрели вместе ещё полторы лошади и пошли смотреть территорию, ВН там ещё ни разу не был. ВН встретил там знакомого выездюка, который с восхищением спросил: "Ты здесь чтоли стоишь? :P " "Ага, аж два раза", - ответил ВН))) "А кто это утром в поле у дороги рыжую лошадь работал?" "А кто ещё в таком говне, по-твоему, будет ТАК работать лошадей?" :lol: Рыжая конкурная лошадь произвела впечатление на выездюка))) Ну она в последние дни сама от себя офигевает и на лице нестираемое выражение гордости. Я бы даже сказала - снобизма :lol:
Ну и пара картинок чиста для разнообразия)

kwwPl9J16Jo.jpg


Ph3MXpL1DSc.jpg


FIx7u8h1lm0.jpg


Надо ещё отдельно отметить, что Дивный встречает всех очень приветливо. Мастер класс для зрителей бесплатный, ещё и талоны на бесплатный кофебрэйк выдают))) Я правда не воспользовалась, так как у меня дома кофе с мороженым и свежие пирожки с яблоком и изюмом 8)
 
Ну а чего ты ждала?))
Что некий тренер знает какие то супер секреты?))
(Хотя, я бы наверное тоже бы ждала неверояного перевоплощения и всяческих зрелищ))
Не думаю, что ВН чего либо из произнесенного на мастер-классе не говорил) Одни и теже ошибки, одни и те же способы исправления, но так хочется верить, что можно сделать лучше и быстрее, зная какую нибудь тайну) но увы и ах, секретов нет, надо просто работать (к моему большому сожалению))
Кто его в итоге вел?) Иноземец? Был переводчик? Как сам комплекс?
ЗЫ: я бы на твоем месте дармового кофия испила бы))
 
Я смотрела несколько записей мастерклассов. И основное, что я из них вынесла, это то, что у меня хорошие тренеры. Если именитая звезда международного уровня дает на те же проблемы, те же рекомендации, значит все у меня с тренерами в порядке.
И когда начинаются споры в духе, как накачать железный шенкель, я понимаю, на чьей стороне правда.
 
Ну, по сути чем мастеркласс отличается от тренировки? Настоящей, я имею в виду тренировки, с реально хорошим тренером?
 
Тем, что объясняют громко для всех со множеством прибауток и воспоминаний. На обычной тренировке тренер и спортсмен понимают друг друга с полуслова.
 
Согласна с Таней по обоим пунктам: зачем сходить и чем отличается от тренировки. Ещё на более высоком уровне на мастер классы полезно ходить, чтобы следить за новыми тенденциями, они всё-таки появляются периодически. Здесь, видимо, общий уровень участников был не настолько велик, чтобы работать с высокими материями. Хотя были и менки в три темпа, и пируэты, но и в них правили стандартные ошибки. С каждым пришлось поработать над базой, хотя тренер не ругался, хвалил всех всадников и лошадей, говорил, что в целом база хорошая, но у каждого есть какой-то свой недочёт. Ещё можно увидеть нюансы в работе разных школ, и я их в общем-то увидела, правда они совсем небольшие и я всё-таки серьёзной выездкой не занимаюсь, всё полностью оценить не могу. Вот на конкур я больше расчитываю, пойду обязательно. И талончик на кофебрэйк, действителен на оба мастеркласса, так что ещё смогу им воспользоваться)))
Участники вообще пользу выносят полюбому, даже если у них тренер не хуже. Но у долго работающей команды глаз замыливается и взгляд со стороны периодически нужен. Тренер вёл по-английски, но был хороший, громкий и своевременный перевод. Конкур заявлен по-русски. В прочем, завтра могу тебе в подробностях рассказать))) ИМХО смотреть надо, даже если ничего нового не узнаешь, это всё равно полезно. Так же как и хорошие старты периодически смотреть.
 
Парочка моментов из жизни))

У меня сегодня разрыв шаблонов произошёл - от меня собака не убежала, когда Орхан на неё галопом пошёл. Пасть ощерила, вкопалась и не сместа. Пришлось остановиться впритык к ней, мне уже страшно начало становиться, а вдруг она Орхану в морду вцепится? А этот зюзик даже ничего предпринимать не собирается, стоит такой "Я весь внимание, жду указаний сверху". Я ему: "Орхан, фас!! Прогони собаку!!" "Каким образом? Я культурная лошадь, я не умею проявлять агрессию." "Нет, Орхан, ты можешь, я знаю. Сделай что-нибудь с этой жуткой собакой, мне страшно :cry: " " Я не буду нападать первым" "Давай тогда попробуем уйти от неё задом, чтобы не терять из поля зрения" Так мы в первый раз позорно отступили от собак. Но они и правда какие-то невменяемые. Весна чтоли на них так влияет? А вообще диких собак прикольно гонять, приходится такие манёвры крутые на галопе делать. Я прям ковбоем себя ощущаю в этот момент :lol: И выезженность лошади хорошо в такие моменты проявляется. А то придумываешь себе всякие: вольт, подъём, остановка. А тут жизненная необходимость, ничего сочинять не надо 8)

А ещё во время мастер-класса на трибуны вошла такая колоритная деваха-коновод и как давай басом с матами вещать на весь манеж о том, что никому не позволено её нервировать :shock: :lol: Я думаю, ну блиииииин, а я такая с маникюром и укладкой, могу парой слов по-французски перекинуться, возьмите меня к себе :lol: Правда, если серьёзно, никакой гарантии, что соотношение граффик-зарплата в элитном клубе будет привлекательное. Но как же хочется работать на такой площадке, где всё предназначено для самого лучшего развития лошади.
 
Сижу вот асфальтную крошку из ушей выковыриваю... Это Орхан так впечатлился висящим на леваде ковром :? Села на него, поворачиваю к плацу, смотрю, что-то он дёргается как-то, глаза пучит в сторону левады. Что за куйня, там ведь ничего нет. Надо вернуться посмотреть, что он там себе опять придумал. Ага, ковёр. Ну да, здрасте, будем мы ещё какого-то ковра бояться. Подошли к ковру, и тут за какие-то доли секунды вдруг оказывается, что Орхан куда-то несётся прочь от ковра. Я от такой наглости обомлела... бы, если бы успела, но не успела, потому как прилетели мы на пластиковый скользкий лист и далее уже летели кубарем вдвоём. Летим, а я думаю - надо катапультироваться, как-то нехорошо мы летим, и полетела через голову Орхана, сделав кувырок на земле уже через свою голову, и села в итоге на попу напротив Орхана. Орхан уже тоже поднялся и стоит. Он значит стоит, я сижу, и мы смотрим друг на друга. Орхан: "Ой, как-то даже неловко получилось. Честное слово такого исхода я совсем не хотел и вовсе не ожидал." А я думаю только об одном: "Так, голова кажется на месте, шея тоже, общее самочувствие вроде бы в порядке." Орхан: "Ну что-то даже мне как-то непривычно видеть вас в таком положении. Вставайте уж штоли." Встаю, беру Орхана и направляюсь сразу к ковру. Млин, какой-то сраный ковёр, нет ну надо же так. Орхан на подходе пытается проделать тоже самое в руках, что и верхом. В общем хлыст сломался :cry: Но в итоге мы стояли и медитировали вдвоём напротив ковра. Потом пришли ВН с Алишером спросить, что это был за грохот. Выяснили, что это оказывается я костями гремела во время падения :lol: Орхан, когда упал, нос себе расквасил. Пошли в конюшню ему нос обрабатывать. Он всё время пытался сожрать ватку со спиртом, видимо стресс надо было залить :lol: Получил вместо спирта сахар и мы пошли работать. Ковёр в этот раз верхом прошли абсолютно спокойно.
Шея у меня конечно болит, а у нас была запланирована конкурная тренировка, которую до этого удачно завершили с Филей. ВН предложил мне просто пошагать, и я так и хотела сделать. Потом попробовала облегчённую рысь - нормально. Потом учебную - как-то шею неприятно трясёт((( А потом заработалась и на учебной рыси, и на галопе, и в итоге всё равно прыгнула всё запланированное. Обратно ковёр прошли опять нормально, Орхан получил свою порцию угощух за хорошую работу. Но вот на Глаферью я сегодня не сяду. Хотела какраз сегодня начать её работать верхом, но шея даёт о себе знать.
 
Сегодня просто день падений)) я тоже упала, причем впервые при работе не верхом, а в руках))
Выхожу как ни в чем не бывало на плац с 2х леткой, а он у них вязковатый чуть, работаем, гнемся - все хорошо. И тут моя нога намертво застревает в песке, я теряю равновесие и уже без сапога сажусь на задницу)) кобыла на удивление спокойно отреагировала, даже потом не пыталась меня убить)) Мол, что с тебя взять, ты и так еле на ногах стоиш)))
 
Всё-таки есть благородство в чистокровных лошадях - лежачих не бьют :lol: Я когда летела через голову Орхана, очень переживала как бы он в таком истерическом состоянии по мне не пробежался. Но моё падение впечатлило его настолько, что он даже забыл о злополучном ковре и сделал всё, чтобы никак меня не задеть.
 
Нель, а пообсуждать фото прыжковые можно :roll: ? Мне интересна разница между школами ))) - всё-таки американская совсем другая, и если учитывать тот факт, что Америка не последняя сейчас на конкнурной арене - значит что-то правильно делают...

ПС. А ЧК реально отличаются редким благородством. Как мне сказал очень заслуженный курс-дизайнер: "you can not just have a TB, he has to have a bit of you" - "ЧК нельзя просто владеть - он должен немножко владеть тобой".
 
Юль, конечно можно пообсуждать) Но скажу сразу - здесь и без разницы школ есть ещё много моментов. Во-первых, скользский неровный грунт, в следствие чего работа даже несколько по-троеборному получается. Во-вторых, лошади, собственно, обычный прокат и в основном под начинающими. Светло-гнедого только вот взяли в аренду и он месяц работается берейтором под ребёнка и одновременно ребёнок тренируется. Ну и период работы тренера с этими всадниками и лошадьми ещё очень незначительный, так что нельзя сказать, что он сам всегда доволен их работой, то есть ошибки конечно пока присутствуют и... их в общем-то немало. Короче, не подумай, что это образцово-показательные фото :lol:

Мы тут говорили об ахалтекинце и арабочке, которые тоже являются чистокровными породами. К ним, я думаю, эту фразу тоже можно применить)) Хотя ЧКВ всё же как по мне так благороднее их :roll: Щас любители арабов и ахалтекинцев закидают меня помидорами :lol:

Кстати вот здесь более подробно и интересно описан мастер-класс по выездке в Дивном viewtopic.php?f=6&t=161129&start=30 Да и сам дневник, недавно открывшийся, выглядит многообещающе)

У нас в первой половине дня грунт опять стоит колом из-за ночных заморозков. Работаетмся опять в поле. Меня очень радует Филя. Очень расслабленная и стабильная работа. Тьфу, тьфу, тьфу. Орхан страдает сезонным приступом идиотизма, но после того, как приложился головой об асфальтную крошку, идиотничает аккуратно :lol: Например, сегодня испугался дороги в поле мимо машин и строительной ленты, по которой уже месяц спокойно ходит, даже пролазил в щёлочку между огромным громыхающим погрузочником и забором. А сегодня уже за 20 метров сказал: "Я туда не пойду. Ты как хочешь, а я не пойду. Там очень страшно :shock: " Получил хлыстом по жопе и пошёл на полусогнутых ногах заикаясь типа от страха :? В поле ему надо было проследить за каждой птичкой, при чём до самого горизонта. Сбор и постановления его сильно отвлекали от этого занятия. Правда разобрались мы с этим быстро и поработал он в целом хорошо. Домой возвращался той же СТРАШНОЙ дорогой на брошенном поводе медленным расслабленным шагом. Ясен пень, домой ведь :? Зато Филя просто военный :D Вчера мы с ним преодолевали канаву сквозь дымовую завесу 8) Это садовник нам так подсуропил на обратной дороге :?
 
Мастер-класс по конкуру в Дивном

Проходил он по такой схеме:
1) был поставлен очень хороший, сложный маршрут курс дизайнером, тоже немцем;
2) тренер немец сначала разминал всадников на одном препятствии, которое из чухонца (вертикали) под конец превращалось в брусья (оксер);
3) потом всадники, у которых возникли проблемы на разминке, прыгали несколько отдельных связок по маршруту и потом весь маршрут. Всадники, у которых разминка прошла чисто, сразу прыгали маршрут;
4) потом тренер выявлял основные проблемы на маршруте у всадника и лошади и старался их исправить. Были такие, у кого было всё хорошо. Им просто поднимали все препятствия на маршруте, они проходили его ещё раз, после чего их очень хвалили)
Уровень был разный. Это ученица Самодуровского, прошла маршрут 125 (навскидку). Слева направо: курс дизайнер, Самодуровский, немецкий тренер и переводчик (хотя оба немца прекрасно говорили по-русски, она просто в микрофон громко повторяля))))

ivSPBNZ7YlY.jpg


Эта девушка прям звезда мастер-класса))) У них с конём уровень маршруты 130-140. Её очень хвалили и в конце тренер сказал, что у неё природное чувство лошади и она автоматически правильно ведёт лошадь по маршруту, не задумываясь об этом.

U_Ek0RD7hhc.jpg


oATQmqIOcoo.jpg


Эта манюнечка была самой младшей из тех, кого я посмотрела. И у неё была очень сложная лошадь. Она часто не хотела продвинуться и очень жёстко козлила, иногда даже лансадила. Но манюнечка справилась и очень достойно прошла весь сложный маршрут навскидку метровый, не меньше.

V1tm-20b5x0.jpg


Панорама маршрута

sf4iMmTxo2Q.jpg


Вообще, главное, что я подчерпнула вчера - это то, что спортсмены рождаются в основном от своей целеустремлённости, работы над собой и преодоления трудностей. Потому что там были и сложные лошади, далеко не подарки, но никто не начинал жевать сопли, жаловаться на проблемы с лошадью, ждать чуда от тренера, который сделает всё за всадника, а все очень много работали над собой, собирали себя в кучку и решали все проблемы, которые возникли у их пары. В итоге все проходили очень достойно этот сложный маршрут. В общем, очень это всё ободряет)))
Ничего нового я там опять не услышала. Думаю, что большинство всадников также. Для себя я сделала вывод, что подобные мастер-классы для участников что-то вроде экзамена. Ну или может, если кто-то долго чего-то не понимает и другой тренер скажет тоже самое другим набором слов да ещё и авторитетом задавит, так что человек наконец поймёт)))
Прозвучал один ключевой момент, который по моим наблюдениям у нас многие не допонимают про группирование лошади перед прыжком. А конкретно, одной всаднице сделали замечание, что она растягивает лошадь перед прыжком и сказали, чтобы она группировалась перед прыжком. Спортсменка выполнила команду тем, что стала больше брать на руку лошадь. Тренер объяснил, что группировать лошадь перед прыжком - это не означает, что нужно жёстче работать рукой.
 
Сверху