Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ну, честно говоря, самая моя основная подкормка для Фили - это витамин П :roll: Так как мозг он во время этих бзиков сохраняет и это больше напоминает мне спланированное показательное выступление. Реально истерящую лошадь, я конечно не стала бы бить. Вот конкретно с развязками, понаблюдав несколько раз эти "психозы" и поняв, что лошадкО делает это осознанно, в очередной такой раз Филя был попросту бит. И всё, как бабушка отшептала :D Только предупреждаю, что повторять такое самим опасно :lol: так как большинство лошадей всё-таки реально впадают в панику и бить их за это конечно нельзя. Правда зато всё остальное время Филя у меня самый в попу зацелованный с самой мягкой работой. Пока что эта система хорошо работала. Кнут и пряник он очень хорошо понимает.
 
Тоже подпишусь под Пианиссимо - у меня и Коля его употребляет, и Гудзон (ему, правда, овса добавляю). У тренера все тоже на Пианиссимо сидят. Все довольны, спокойны и в нужной степени энергичны. Кавалоровские вообще мюсли все хорошие очень. Мои в перерыве недели три (не было Пианиссимо) ели Комфорт - практически то же самое по составу, тоже очень хорошо пошло.
 
А вот интересно такой момент уточнить - в пианиссимо ведь тоже входит l-триптофан? Если вот мюслями такими кормить, то будет ли это садить печень или это только к подкормке относится?
 
Знаешь мне вообще все эти рассуждения про "ах, бьет по тому, бьет по сему..." Ну давайте тогда лечить их тока травами и заговорами. Авось здоровые помрут, на пару лет позже, чем те, кого нормально лечили и подкормками кормили. А может и загнутся нафиг от травок и шепталова... Так что ... мне кажется, не стоит так уж заморачиваться. Подкормка одобрена? Сертифицирована? Вперед и с песней. ИМХО.
 
насколько я знаю пианиссимо можно смешивать с овсом, либо давать как докорм.
 
Нелли, я вас с ВН приглашаю к себе на днюху 26 апреля! это суббота! Посидим на конюшне. Что были ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
 
Вик, с ВН в этом плане очень сложно. Нас уже месяц приглашали на др в ресторанчике посидеть, мероприятие постоянно откладывалось по нашей вине и в конечном итоге всё закончилось тем, что я одна приехала. Если в этот день будут тренировки, то так он конечно никуда не денется))
Саш, ну я тоже склоняюсь к такому мнению. К тому же как видно за бугром это активно используют, а лошади у них в большинстве дольше живут. ВН идею одобрил, главное, чтоб ЧВ теперь профинансировал. Вообще было даже такое мнение, что на первых порах у наших не ладилось с привозными спортивными лошадьми именно потому, что по приезду к нам они слазили с узбагоинчика.
 
Получается, что если пианиссимо давать по 500 гр. в день, то я бы Филе ещё 5 кг овса оставила бы. Так как полную норму мюсли ему надо было бы давать 2,5 кг, а овса у него норма 7 кг. Он только тогда находится в хорошем теле. Ну там конечно по ходу смотреть надо будет на его массу и энергичность, что в итоге будет получаться.
Но я пока больше склоняюсь к ВитаКалм. Он самым экономичным выходит. 900 гр стоит 1900 р. Норма в день 30 гр, хватит на 30 дней.
Гуд ас голд за 2100 хватит на 20 дней.
Пианиссимо за 1900, если в качестве добавки, хватит на 40 дней. Но тут мне кажется, что подкормка, тот же ВитаКалм, должна быть эффективнее. А если полностью кормление им заменить, то на 8 дней только хватит.
 
Кавалор мне казалось я брала дешевле. Но могу и ошибаться. Полностью конечно редко кто кормит мюслями, это ж застрелиться, скока надо денеХ. Я даю 500 гр в день, всего он жрет около 2-2,5 кг концентратов в день вместе с мюслями. Соответственно, мешка хватает на месяц с небольшим.
 
Те из наших, у кого норма овса 4 кг, тоже с мюслями получали бы не более 2 кг концентратов. А Филя у нас самый большой обжора, иначе тело сразу теряет.
Кстати, Вик, вас наверно на воскресенье придётся перенести, если Лабрис как планировали в субботу в Отраду поедет. Думали, что успеем, но я щас посмотрела, там 80 четвёртым маршрутом. Так что надежд на то, что это удастся совместить в один день, мало.
 
Нелля написал(а):
А вот интересно такой момент уточнить - в пианиссимо ведь тоже входит l-триптофан? Если вот мюслями такими кормить, то будет ли это садить печень или это только к подкормке относится?
Это ж аминокислота. Организм её перерабатывает в серотонин. Пишут, она стукнет по печени или почкам, если там УЖЕ что-то не так. А вообще похоже побочные действия толком не доизученны. Впрочем, я придерживаюсь того же мнения, что и Саша-Pssykiss.
 
Понятно) Думаю, ничего опасного не будет. Тем более я скорей всего буду его давать не на постоянной основе, а курсами весной и осенью. Или если уж садишься на эту штуку, то лучше постоянно?
 
Сегодня Филя собрался и отработался на корде тихо и мирно. Но часто хорошую, уже привычную для него работу в правильной осанке с хорошими аллюрами, прерывал на кратковременное истерическое дёрганье головой, не прекращая движения. Так что это не единичный приступ психоза был((( Требования были минимальными, даже галоп практически не делали. В промежутках работы давала много сахара, чего раньше совсем не практиковала. Была абсолютно спокойна, так как уже настроилась на возможность любой бяки в работе. В общем всячески старалась настроить его на позитивный лад и, думаю, что отчасти мне это удалось. Во всяком случае градус недовольства снизился у него к концу работы. Думаю, что всю неделю примерно в таком режиме буду работать его на корде. Пока подкормка не куплена, приходится обходиться такими методами. Очень надеюсь, что с подкормкой можно будет в дальнейшем не прерывать так работу на период психозов, потому что это конечно не дело, если ожидать от лошади каких-то серьёзных результатов. А сейчас главное набраться терпения и не усугубить ситуацию.
 
Если профинансируют - начни с пианиссимо. Я очень довольна кавалором. Если у Холика опять будут бзики - тоже куплю.
Вспомнила вот такое мелиссовое фитожеле (зоовип) давала Холику когда у него крыша делала попытки уехать! http://www.vedaved.com/catalog/65/98/

по поводу корды... может шлея?
 
Нет, шлея ему не нужна. Он прекрасно знает, что от него требуют и прекрасно умеет это делать. И бОльшую часть времени это делает, только иногда начинает психовать. А до воскресенья вообще всё прекрасно делал всё время. В субботу отработались как обычно, очень позитивно, ничего сложнее, чем обычно не делали. Он давно уже работается без любых допсредств, даже без мартингала, на самом мягком трензеле. У него прекрасный контакт с поводом - достаточный и в то же время не чрезмерный упор, хорошо отжёвывает. А в воскресенье его заклинило, как только уздечку одели. Мне кажется, тут гадать нечего - это явные психи. Хрен его знает, весеннее обострение, очередная жеребцовская проверка на вшивость или ещё что. Никаких внешних причин к этому я не нахожу. Тем более у него это не в первый раз. Просто я думала, что мы эту проблему решили окончательно. А оказывается она может вернуться в любой момент без предупреждения :evil:
Даже не думала, что у Холлика крыша пыталась уезжать))) На вид он сама невозмутимость)))) Хотя Филя в нормальном состоянии - это тоже самая спокойная, смелая, послушная и адекватная лошадь на всей нашей конюшне :?
 
Ладно, на счёт Фили уже надоело переживать. Думаю, всё опять наладится, станет ещё лучше)))
Зато Глаферья уже полностью втянулась в работу и теперь она снова моё старательное солнышко))) А как она рада, когда её берут работать первой, прям светится от счастья)))
 
Нелля, можно влезть к тебе в дневник с опросом?
Хочу завтра Холику прикупить вот такое железо.. может кто сталкивался?
2ecf39a1-69ef-11e2-b9e3-001fc6723363_802263125_0.resize1.jpeg


У Доброхода вот такое, только желтое, очень нравится.
0de2a364-dfa3-11e2-ae54-001bfc39c5ea_4071312556_1.resize1.jpeg


Дусино считается чуть жестче, т.к. при упорстве восьмерка блокируется и становится прямым.
 
Я в железе вообще не разбираюсь, его ВН всегда подбирает. В основном у нас самые простые трензеля или с штучкой по середине (даже не помню как называется :lol: ), на молодых иногда империалы надевали, олимпийский трензель был на двух лошадях. ВН недавно что-то подобное для Баси смотрел, так как у неё старая проблема, так до конца и не решённая.
Дискуссию с удовольствием почитаю тут, если кому будет, что написать))
 
Сижу грущу :( Неудачно всё как-то сложилось. Девочка в Отраде снялась. Большой неожиданностью это не для кого не стало, так как за месяц она тренировалась всего четыре раза из-за болезни, и все по очереди отговаривали ехать. Но мама и ребёнок упёрлись, что им просто необходимы именно эти старты. И в заключительную тренировку после серьёзного разговора с тренером, когда вопрос стал конкретно об отказе от соревнований после прошлой неудачной тренировки, когда ребёнок просто вылетал в прыжке из седла, девчушка всё-таки собралась и оттренировалась хорошо. Ходили хорошие сложные связки не меньше 90-100 см, езда была удовлетворительная. Ну и поддавшись уговорам, в основном мамы, решили всё-таки рискнуть. Но на стартах ребёнок опять с самого начала раскис. Вывалилась сразу при выезде на боевое поле из седла, когда конь шарахнулся от зеркала в манеже, которого никогда не видел. И дальше села в седло и поехала маршрут вообще без энтузиазма. Итог - три закидки на разных препятствиях. Коню не проблема ничего прыгнуть, но от всадника требуется хотя бы элементарный набор правильных действий для этого, а не сидеть как квашня в надежде, что всё будет сделано за всадника. Короче и родителям, и ребёнку хочется ощущать себя крутыми спортсменами, хотя все говорили, что никуда торопиться не надо, что уровень подготовки в данный момент был недостаточный для этих стартов. Ну раз уж так рвались на соревнования, так надо было хотя бы постараться. Если хочется быть такими безкомпромисными спортсменами, то нужна какая-то спортивная злость для этого! Хотя конечно ничего страшного, это может стать хорошим уроком при правильно сделанных выводах.
Зато все так разозлились на этот облом, что берейтор коня в последние секунды успела заявиться, переодеться и прыгнуть прекрасно маршрут. Конь прошёл всё чисто и технично даже без намёка на какие-то проблемы. Единственно в одном месте произошла заминка, из-за того, что маршрут забыли. А так можно было бы рассчитывать на призовое место. Так что это значительно скрасило общие впечатления. Но ВН конечно сильно перенервничал. Дома в тот же день на сегодня поставил нам хорошую связку. Рассчитывал сам попрыгать на кобылах, но оказалось, что сильно перенервничал и просто напросто голова кружилась. Мы с Орханом как могли постарались поднять ему настроение хорошими прыжками))) Попрыгали так по-боевому, с иммитацией соревнований)) Орхан показал себя как настоящий боец с очень выигрышной ездой по маршруту, когда можно прыгать на хорошей скорости, не теряя техничности и крутить вообще как только вздумается))) Но из-за плохого самочувствия пришлось ещё и в Бородино отменить тренировку. А к ним итак сейчас ездим раз в неделю и пропускать в связи с этим очень обидно((( В общем настроение какое-то вообще упадническое :( Хочется поскорее чем-нибудь активно заняться, сделать что-нибудь, что приведёт к хорошему результату. И в тоже время праздник. Лучше спокойно отдохнуть, поразмыслить и не накручивать себя.
 
Так, хватит печалиться и грустить! пора уже что-то и написать!

Вот мы, например, очень ждем субботнюю тренировку!!! очень-очень!)) ибо косяки так и лезут со всех щелей!)) а вообще я подумываю вывезти коня и себя на старты 3 числа! Если ВН конечно позволит!))) железо купила - нифига не поняла! )) будем смотреть на тренировке!)
Пиши , не пропадай! и давай фотки!!!
 
Сверху