Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Первый курс самый сложный. Дальше вроде легче должно быть. У меня наверно б крыша съехала, если бы я настолько лошадей лишилась. Хотя по моим планам на следующий год мне предстоит работать дизайнером полный рабочий день и институт на вечернем. И как-то надо будет пытаться найти время на лошадей. Не найдётся - брошу на фиг этот дизайн :D шутка :wink:
У нас всё как обычно хорошо. Так, иногда мелкие неприятности.
ВН Сырника (это я так Сера прозвала) мучает потихоньку. У него даже прогресс есть :shock: Сегодня его в первый раз со шлеёй на корде работали. Так кроме шлеи ещё был хитрый механизм. Помогает конечно, потихоньку есть продвижение в работе. Но я уже себе представляю, как с его характером и тупостью придётся всю жизнь бороться над каждым шагом вперёд. А может и исправится. Но у меня на это надежды мало. По тележести - это Верка в кубе. Плюс ещё характер строгого жеребца. Время от времени жалею, что пропадает место в хорошей конюшне, у хорошего берейтора. А ведь на его месте могла быть ещё одна Чернуша. Его правда тоже жалко уже отдавать. Уже привыкли. Иногда он даже ласковым бывает. Да и в общем-то он к нам тоже неплохо относится.
А я потихоньку мучаю Квашу с Рыжим. А ВН меня на них мучает.
Грунт сейчас нормальный, но мы пока на плашках. Костя в конце недели обещался. Поэтому работаем над разными проблемами в езде.
 
Привет! С удовольствием читаю твой дневник, на свой сил и времени, увы, не хватает! Рада, что у вас все хорошо и процесс идет. У меня же процесс идет в сторону приучения Гоши бегать на корде в поле. Пока в результате наших "тренировок" пострадало 2 корды и одна уздечка. Но три раза :lol:
Раньше он от нас убегал, а теперь я стала вдвое сильнее, (согласно закону физики, и в 10 раз хитрее), поэтому убежать он уже не может, зато страдает снаряжение и Гошины зубы (я не причем, чесс слово), т.к. каждый раз, когда он рвет нащечные ремни, трензель попадает ему по зубам со всей дури :? Но я ж не виновата!
Результаты на лицо, то есть на морду: животное стало на порядок дисциплинированнее, гоняется на корде в чистом поле, о чем мы раньше не могли и мечтать. Трензель зауважало...
На корде у меня теперь понтовый альпинистский карабин. Вот только нащечными ремнями приходится запасаться впрок...
Отвечаю: самая лучшая уздечка по прочности - Ратомская с самозатягивающимся капсюлем... Уж сколько Гоша не ней бился! Но, в конце концов, конечно, уздечке настал ёк :(
Штюбеновские ремни вообще за один "дерг" разлетелись в хлам :(
 
Как раз недавно хотела уже тебе написать. Узнать как у вас вообще дела обстоят.
У нас с Сером была большая проблема - выдирался с корды ездой направо. Это у ВН то! Порвал две уздечки, одну корду и попортил кучу нервов. Много чего пробовали. Сначала в месте, в котором он убегал, ставили человека с хлыстом. Сперва помогала, потом уже и трёх человек не хватало. Помогли развязки. Вот уже где-то месяц проблем не возникает. Недельку побегал на развязках, теперь с резинками, но одетыми особым способом: верхняя часть цепляется за седёлку на спине, концы продеваются через трензель изнутри наружу и цепляются сбоку к подпруге. К подпруге пришлось привязать верёвочки, чтобы удлинить, а то без них слишком коротко получается. Потом стали думать, как его заставить спиной работать. ВН посоветовали одеть шлею. Пока он так один день работался, но прогресс был.
С Чернушей всё гораздо проще. Она быстро соображает, работает с удовольствием и сопротивления никогда не выказывает. На корде работает спокойно и правильно. Она для ВН просто отдушина! Больше всего о ней беспокоится - какая у нея подстилка в деннике, достаточно ли сена дали и т.п.
Да кстати, на фотографиях вы с конём хорошо смотритесь :)
Ты ещё не определилась в каком направлении работать: конкур или выездка?
 
Он у меня еще и трензельные кольца погнул на трензеле :lol: И порвал третью пару нащечных ремней - но уйти не удалось... Типа: против лома нет приема :wink:
После этого с каждым разом бегает на корде все лучше и лучше, в руке невесомый, круг держит, если собирается смотьться - сначала 10 раз подумает, чем шаг в сторону сделать :D
А развязки и прочее нам не помогало вообще... уходил с ними с тем же успехом, что и без них :?
Ох, Нэллька, специализация - это дело такое... Прыгает он неплохо, честно скажу. И жердь не боится, и идет широко, и с такой поясницей длинной он метр просто незаметно перешагивает... Но лапки его слабенькие совсем не для конкура... Если только по любителям 50 см :lol:
В общем, я его не особо прыгаю. В основном работаю над тем, чтобы при галопе и рыси было движение от зада и спиной - у него тенденция есть спину подзажать, особенно на галопе... С трудом через повод проходит, с трудом спину отпускает... А при подъеме так вообще выдирается - боится от зада движение начать...
Так что забот полон рот...
 
Ну да. У нас те же проблемы. От зада в принципе все идут. Спиной хорошо работает Дарик, Акела после целенаправленной работы, Кваша вообще коротенький - ему трудно, Чернуша задом, спиной работает, но пока нет достаточно движения вперёд и через повод не проходит. Кваша очень мягкоуздый, боится повод брать. Акела очень любит мне челюсть подставить...
 
Нель, привет!!! Как вы там поживаете? Как ВН, лошадки?
Сессия на носу, совсем времени нет к вам приехать, а так хочется... :(
Всем привет, чмокни Ква и Лося в нос)))
Надеюсь что выберусь к вам в этом году :lol:
 
Нелля написал(а):
Ну да. У нас те же проблемы. От зада в принципе все идут. Спиной хорошо работает Дарик, Акела после целенаправленной работы, Кваша вообще коротенький - ему трудно, Чернуша задом, спиной работает, но пока нет достаточно движения вперёд и через повод не проходит. Кваша очень мягкоуздый, боится повод брать. Акела очень любит мне челюсть подставить...

У меня тут проблемка была, грунт встал, конь без галопа остался, да еще его не выпускали толком гулять... Стал устраивать на навозе "веселые старты" с пинками и прочей развлекухой... В.Н., наверное, помнит, КАК у Гоши это хорошо получается... Так вот, пришлось нацепить шпрунт, дабы его с пинками немного обломать... Стала работать на шпрунте, местами довольно жестко, т.к. коня перло и колбасило в разные стороны - так в итоге он понял, что можно, оказывается, в галоп подниматься от зада, не делая взмах головой и отпуская спину :D

Уж насколько езда со шпрунтом мне тяжело дается, и насколько я его (шпрунт) не люблю, но здесь вынуждена признать, что без этой штуковины я бы долго ковырялась с подъемами... А теперь конь сообразил, можно смело снимать и катиться :D
 
С Новым годом! Опять посещают мысли: а не напроситься ли к вам после 7 числа?
 
Наконец-то нам удалось снова посетить Аносино (и очень вовремя, а то сейчас такие морозы ударили). На этот раз в программе было два пункта - езда в полях и отмечание Нового года. Сначала нас угостили чаем, и Ксюша с Неллей и Виктором Николаевичем пошли седлать лошадей. Решено было совершить на этот раз легкую прогулку, просто отдохнуть в седле (что из этого получилось, читайте в посте Limonka, надеюсь он скоро здесь появится). Так что, пофоткав отъезжающих всадников, я пошла греться в домик.

Смена выезжает из конюшни...

1b9b47f9bd57d92f5a.jpg


и уезжает в неведомые дали...

afac6e2b45de66b8bf.jpg


Продолжение следует...
 
Ура! Я снова на связи! У меня модем не распознавал симкарту, и я всё не могла доехать в сервисный центр. Оказывается просто надо было нажать резет и выключить модем перед тем как вставлять симку :D А я почти месяц без интеренета сидела :evil:

Ир, конечно приезжай!

Сегодня ВН наконец-то поехал смотреть лошадь. Может в скором времени у нас наконец-то появится новая лошадка.
 
Прогулка.

В этот раз я ездила на шпрунте. До этого я со шпрунтом ездила всего один раз, да и то очень давно, поэтому ВН пришлось подробно объяснять мне, как им пользоваться.

48218df39a818cc2d6.jpg


Кое-как разобравшись с веревками, я вслед за ВН и Неллей выехала в поле.

1a42170c59a714d22a.jpg


Там мы размялись на рыси и поехали в лес. Перед входом в лес была небольшая горка, через которую надо было переехать. Я поднялась на горку, вспоминая при этом свои теоретические познания в области езды по пересеченной местности. В этот момент Кваша радостно попытался подорвать.К счастью, мне удалось его вовремя затормозить, и мы не слетели кубарем с этой горки.

Едем дальше. Вдруг Нелля подняла Рыжика в галоп и скрылась в густой чаще. Стараясь не потерять ее из виду, я поехала в том же направлении. Но неожиданно из-за деревьев в нескольких метрах от меня показалось бревно, висевшее на метровой высоте. Объехать его было проблематично. Поняв, что другого выхода у меня не было, я с двух темпов галопа прыгнула его. Прыгнули нормально, но за бревном на уровне моей головы оказались еловые ветки. Я нагнулась, уворачиваясь от веток, Кваша прибавил галоп и мы чуть не врезались в откуда ни возьмись появившуюся Неллю. Погуляв по лесу и попрыгав небольшие бревнышки, мы поехали куда-то по тропинке. Вдруг Кваша начал играть, а потом потащил меня в какие-то дебри. Я не успела увернуться от одной из веток, и угодила в нее головой. Пришлось потом слезать с Кваши и подбирать упавшую шапку.

Дальше почти без приключений мы доехали до поля и направились в сторону конюшни.

18a9a8007381f478e0.jpg


ca981dcd4203e96153.jpg


Мой восторг от вида открытого пространства длился недолго, потому что Квашин восторг оказался еще больше: в течение примерно пяти минут он постоянно пытался подорвать. Но меня спас ВН, заставив меня работать с Квашей на протяжении всего пути. По дороге мы не отказали себе в удовольствии заехать еще раз в лес и прыгнуть там поваленную елочку и бревно.

После этой прогулки мое представление о езде по лесам и полям сильно изменилось. Раньше я думала, что это просто отдых, но оказалось, что это может быть очень интересной работой, иногда с острыми ощущениями.

Продолжение следует...
 
:lol: Ксюш, твой рассказ почти как мои впечатления от леса. Все 2 раза что я туда ездила на Дарике очень запоминающиеся и необычные ощущения... хотели отдыха и лёгкой работы, а получили играющего Лося, ломящегося в лесу в самые дебри и пофигизмом на меня сверху)))
А я то думала Кваша спокойный...
А ВН на Сером был?? как он там поживает (конь)??
Нелька, что за новая лошадь?? В замен кому-то или в дополнение?
Очень хочется к вам в гости, да и время есть, но очень уж холодно..
ВН огромный привет и с наступающим вас Рождеством
 
Ну почему сразу пофигизм... все нахабинские лошади очень чуткие и внимательые к всаднику!)) Просто понятно, что лошади на природе может быть гораздо радостнее, чем на плацу.

А Виктор Николаевич был на Гуле.
 
а Аносино это где?
как там в полях? у нас вроде говорят что ничего, но мы гуляли в руках сегодня и мне показалось что все равно очень жестко и скользко. Жаль что ВН больше не в Матадоре... я хоть и не много у него занималась но мне очень нравилось... я б повторила... :lol: :roll:
 
Кать, новая лошадь должна быть вместо Кузи.
Да, я уже и забыла, что первая поездка в лес может принести столько впечатлений. Помню, как я в первый раз делала галоп в поле. После этого в манеже мне ничего не было страшно. Говорила: главное лошадь дальше манежа никуда не убежит.
Из поездки с Ксюшей мне больше запомнилось, как я пробиралась через какие-то дебри, так чтобы получилости пролезть, пришлось полностью лечь на Акелу и закрыть глаза. Я думала он сам пойдёт к просвету, но по ощущениям что-то было не так. Открыла глаза, оказалось, что он залез в густой ельник :not: Пришлось краем глаза выглядывать из-под его гривы и самой рулить к выходу.
Ещё ВН нас заставил прыгать три бревна с растоянием в один и два галопа с доворотами. Потом долго ругался, что мы пролетели не в расчёт и не согнули лошадей в поворотах. А там были такие низкие ветки, что я просто направила туда Акелу и пригнулась к шее.
На все брёвна Акела меня подтаскивал и прыгал издалека. Поэтому, когда ВН сказал, что на ёлку надо выслать активней, я ему не поверила. Сидела пассажиром и Акела стемпил и задумался перед прыжком. Оказывается лошади опасаются прыгать ветвистые ёлки.
Зато в лесу, который недавно почистили, мне очень понравился галоп. Так хорошо, красиво вокруг и между деревьев.
Грунт сейчас плохой. Но мы с лошадьми и на нём справляемся. Потому что, если лошадь спотыкается или скользит, ВН говорит, что это мы неправильно сидим и лошади у нас неправильно двигаются. А если лошадь правильно ставит ноги, то всё будет в порядке.
 
С Рождеством Христовым!

82e9be80acde752444.jpg


Сегодня два раза писала окончание отчета о нашей недавней поездке, но оба раза меня не вовремя выкидывало из инета, и сообщение стиралось. Так что сегодня уже не судьба, напишу на днях.
 
Погода конечно красивая - мороз, солнце, снег. Но вот грунт на поле (про плац вообще молчу) ужасный. Сверху твёрдая корка, через неё проваливается нога, и получается ямка с жёсткими краями. И ноги лошади обдирают настом. Есть одна дорожка в поле, укатанная машинами и сверху присыпанная мягким снежком. Там даже галоп удобно делать метров 300. А ещё в лесу снег остался мягким.
Кваша заболел :( Он только шагается. На пару с ним всегда берём Дарика. Он тоже с удовольствием шагается за компанию. Гуляем в поле, лесу. Кормим их ёлками. Они такие спокойные, ничего не пугаются, никуда не рвутся.
Другое дело Рыжик с Мусей. Муся прётся всё время вперёд. А Рыжик разыгрался во всю. Сегодня в лесу ехала по дорожке галопом. Он активно игрался, но я не останавливалась, чтобы он выбесился. Потом он подпрыгнул особо высоко, скрутился в бублик (как будто хотел укусить свой хвост) и мы неожиданно полетели прямо на колючую ёлку. Расчитав движение, я поняла, что он приземлится прямо лбом в ёлку. А там столько острых сучков. Думаю, неужели он дурак такой или от избытка энергии совсем крыша поехала. Резко отворачиваю его в воздухе со слабой надеждой, что это поможет. Рыжик умудрился повернуть и приземлиться сбоку от ёлки. После этого я решила погалопировать в поле :roll: Там он вёл себя хорошо. Только когда я чувствовала, что ему уж совсем не в терпёж, освобождала повод, и Рыж начинал играться. Брала повод - он продолжал спокойно двигаться галопом.
 
Сверху