Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Слушайте, что сейчас Орхан вытворял - это было нечто. Вот как назло фотоаппарата не было под рукой, а в другой раз, если подготовиться, не факт, что он в настроении будет. В общем, я хотела показать ЧВ Ирбана, как Орхан с мячиком играет в леваде. Я его сегодня на плац выпустила, чтобы он там имел возможность хоть как-то подвигаться. Буцнула мячик чуть в сторону от него и он сразу за ним побежал. И давай его буцать, прыгать за ним, над ним. Потом начал его в зубы хватать, на свечки вставать, держать его на носу, как тюлень, вертеться на свечке вместе с ним, подпрыгивать, подкидывать мячик в воздух и опять скакать за ним. Минут 10 он нас так развлекал, фигуры выделывал невероятные. ЧВ Ирбана сказала, что никогда такого не видела))) А для тех, кто знаком с ахалтекинцами, в этом нет ничего удивительного))))
А ещё я каждый раз после подобного представления думаю - какое счастье, что Орхан себе такого под седлом не позволяет :lol: Даже когда он спорит со мной, а ведь запросто мог бы меня построить, а не я его :lol:
 
Да, это надо было на видео снимать! Причём Орхан явно работает на зрителя, а не сам по себе играет)
 
Сегодня из-за всяких форсмажоров в Дивном пришлось в выездковое время работать. А там тренер немец приехал. И говорил всё тихо в рацию на английском :twisted:

Но я угорала с выездюков, как у них всё сложно в манеже разъезжаться :lol: Ей богу, у конкуристов всё в десятки раз проще))))
 
Я засняла, как Орхан играет с мячиком!!! Правда самые красивые свечки почему-то всегда получались ко мне жопой((( Видео ещё не смотрела сама, фотик лежит, привыкает к комнатной температуре. Ну и потом, наверно, Настю придётся подождать, чтоб на ютюб выложить.
 
Вчера Орхан стоял во время прививки лучше всех :shock: Не смотря на то, что с четверга не работается и полон энергии. Правда, он с большим удовольствием проводил время за играми в мячик. И потом, им все так восторгались, он производил такой эффект, что принял очень довольный и умиротворённый вид. Короче, вошёл в гармонию с мирозданием)))) А у меня после такого удачного укола радости столько же, как если бы мы очень сложный маршрут успешно отпрыгали))) Вы не представляете, какой это раньше был кошмар... И ведь абсолютно ничего невозможно было с ним поделать. А теперь стоял, вообще не шевелясь, и абсолютно спокойный!

Ну и серия видео нашего заиньки))) Кому только такое сокровище достанется :D Правда, в этот раз Орхан только свечками ограничился. В первый день он ещё и прыгал много с мячиком и всё было в более быстром темпе. А в третий день он вообще только один раз встал на свечку с мячом и бросил его. Зато стал ходить с очень гордым видом)))







Контрал Страйк. Игровой персонаж убит лошадью с шаром :cry:



Хто здесь? :shock:

 
Как он со свечки мяч передними ногами цепляет - я уржалась.

Нелля написал(а):
Я уже думаю начать мечтать и его купить вместе с Гошей)))
А потом минипоня до кучи туда же :lol: .
 
Ах, какой Орханчик! Спасибо за позитив! Забавно прыгает: встает на задние лапки, как кошка. :)
 
Ага, ассоциации с кошками не у тебя одной возникли)))

У меня вообще очень нежные чувства к малявочкам))) Я даже за время работы с уэльсцами очень хотела такую лошадку под себя) А что, в лесу очень удобно, не надо от веток пригибаться)) А так - очень даже полноценная лошадь и по виду, и по движениям!

А миник сейчас в Рыжике есть, при чём аппалуза. Это просто можно лишиться чувств от умиления, глядя на это создание))) У неё даже малюсенькое вестерн седло есть, смотрится обалденно! А как она заботливо ведёт себя с маленькими детьми!
 
У нас таки навалило опять снега, пока лошади стояли привитые.
Вчера подтвердили жерёбость Глаши. Будет маленький Джамилёнок))) Надеюсь, что у них всё хорошо сложится в охотхозяйстве.
 
Сегодня стряхнула с себя пыль и несколько раз прыгнула))) У нас на плацу много ледяных участков и участочков, поэтому мы не рисковали. Хотя можно было даже на галопе аккуратно работать, но мы воспользовались сугробами в поле в бОльшую часть работы. А попрыгала я немного на новой лошади в Дивном. Я его разминаю для ВН, когда он работает. На самом деле с ним работы много и я удивилась, что прыжки начали с меня. Но так как лошадь всё-таки в первую очередь работается под хозяйку, ВН нужно периодически смотреть, как он под другими всадниками прыгает то, чему ВН его уже научил. Учить его приходится несколько ускоренно, возраст уже не позволяет плавную подготовку. Ну как ускоренно, без фанатизма конечно. Да всё как обычно с новыми лошадьми - приходится и езду им делать базовую, самую элементарную, и одновременно напрыгивать потихоньку, и чтобы ЧВ могли одновременно тренироваться. Конёк хороший, ЧВ хоть и без больших амбиций, но на тренировках хорошо выкладывается))) условия просто отличные, так что работа хоть и непростая поначалу, но идёт в гору)))
У коня самая большая проблема - не умеет работать на сокращённом галопе. Маленькое нормально прыгает с ровного, повыше приходится наталкивать его, иначе встаёт моментально, а так чтобы шлёпал от зада и улетал наверх - ух, как с трудом ему это даётся. Я бы, как ВН всё это разом ему делает, точно не смогла бы. Поначалу не меньше 80-ти процентов работы за коня выполняет. Правда под конец тренировки конь уже сам многое делает. Ну а у меня получалось прыгать с последними одним-двумя темпами накатом, зато надёжно :lol: Не ну он в первое время поросёнок ещё тот был с тормозами. Я, как ВН, 80 процентов работы на таком ненадёжном товарисче пока не в силах изобразить))) Но кстати на таком ровном галопе с досылом в принципе мне удобно было, расчёт всегда хороший был.
 
Погода не лётная, зачехляй самолёт! А врагов ненавистных пусть пехота добьёт!
Можете меня поздравить, у нас очередной армагедец :mrgreen: Гололёд плюс метель. Как вам такое сочетание?)))
Я ещё вылезла на Джамал, как самой устойчивой лошади, протестировать степень гололёдистости. Глаферья справилась на отлично. Дальше подъезжаем к полю, ветер усиливается. Стройматериалы вдоль дороги громыхают и развеваются. Джамал гордо идёт грудью на снаряды :D Подходит к самой страшной громыхающей, развевающейся кучи, останавливается, получает сахар и уже совсем бесстрашно и добровольно сама идёт к ней вплотную нюхать и облизывать. Едем дальше, повалил снег, ветер просто шквальный. Нихера не видно, нихера уже не слышно, кроме сплошного уууу-у-у-у-у. Глаша стойко шагает работать, но я решаю, что нельзя быть таким маньяком))) Повернули обратно, через открытый участок прорвались марш броском и благополучно вернулись в конюшню.
Короче, ну его нафиг. Договорилась о следующей прививке :lol:
 
Я тут ещё на досуге бизнес планы разрабатываю на перспективу своей лошади для уроков) Пока просчитала на постой в дивном :D Получилось для лошади и уроков уровня базовое обучение посадке и управлению (но не уровня попокатательного проката, а сразу в перспективу дальнейшего развития в спорте) и начальный конкур с выездкой (примерно уровень детей) получается по абонементу из расчёта 8000 в месяц за один раз в неделю. Соответственно за каждый новый день в неделю добавляется ещё по 8000 в месяц: 2 раза в неделю - 16000, 3 - 24000 и т.д. Разовое занятие 2500. Ну а для более серьёзного спорта только аренда/поларенда с тренерскими из расчёта 70000 в месяц, но кроме этого уже ничего оплачивать не нужно будет, кроме расходов на старты. Дороговато короче)))) Хотя конечно находятся люди, готовые платить за такие условия) Ну, и если я намерена отвечать за качество (а работать по-другому я не привыкла), то дешевле никак не получится. Но мне видится более надёжным вариант найти постой со средней ценой, со всем необходимым для стабильной работы, но без... вот не поворачивается у меня язык назвать все ништяки дивного излишками :lol: ну как бы да, без излишков)))
Но это всё пока такие мысли вслух))
 
Манеж 35*70, предманежник 30*30 (примерно), две бочки крытые, три бочки на улице, крытый плац 20*60, плац размер не знаю сколько - дохрена :lol: Всё с еврогрунтом. Электрошагалка, мойки, солярии. Современный, удобный, разнообразный комплект препятствий. Помощь конюхов при установке препятствий, они же сами их потом убирают. Седловочные боксы тоже штука очень удобная, хотя на первый взгляд казалось, что далеко. На деле получается, что на всё время работы коновод занимает один бокс для работы со своими подопечными, у него там всё необходимое для работы со всеми лошадьми развешано и разложено под рукой, аммуничник находится рядом. Делов то всего - лошадь туда привести.

Рассматривая более бюджетные варианты - это будет единственный крытый манеж примерно 20*40, возможно ещё крытая бочка. Манеж 20*60 с недорогим постоем только в Пируэте, но там очередь на несколько лет и прыгать нельзя. Или что-то уже совсем далеко от Москвы, клиенты не наездятся туда. Грунт будет не евро, препятствия тоже не настолько хорошие и не так много. Плац тоже будет скорей всего не больше 20*60. Из всех остальных плюсов Дивного можно надеяться только на тёплую мойку в лучшем случае.
Это всё пока из беглого осмотра объявлений ближайших конюшен, у которых цена ниже. А примерно по такой же цене в нашем районе есть ещё Новый век и Серебряная подкова. Отрада уже подальше, но тоже наше направление. Есть ещё в сторону области хорошие комплексы и они уже дешевле, но далеко.
 
Сверху