Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ну вот для моих потребностей было бы достаточно крытого манежа 20*60 с приемлемым грунтом. Чтобы он не был хотя бы излишне вязким или недостаточно мягким, был ровным - без впадин и возвышенностей))) Крытая бочка. Плац мне хотелось бы минимум 60*30 с таким же грунтом. Нормальный комплект препятствий. Тёплую мойку. Денники 3*4, хороший климат в конюшне, достаточное количество левад. Это было бы для меня идеально с учётом того, чтобы цена не зашкаливала. Но вот у нас в районе такого среднего варианта нет!!!! Либо супер-пупер наворочено, либо без необходимого минимума для полноценной работы и содержания.
Ну с манежем 20*40 тоже в принципе жить можно. Но не для большого спорта. А для конкурентно способного большого спорта, пожалуй, только комплексы типа Дивного. Вот та же электрошагалка - это же просто капец как нужно для спортивной лошади. Или коновода напрягать на дополнительное шагание в руках по полчаса, так это дорогова-то выйдет. А польза от такого шагания второй раз в день неимоверная. Да и этот идеально ровный, мягкий и в тоже время абсолютно плоский грунт. Где же как не по нему учить лошадей взлетать с лёгкостью над препятствиями или парить на просторных движениях. Короче, хватит, а то я щас слюной захлебнусь :lol:
 
В других районах есть. Наше направление считается самым дорогим. Может поэтому все крупные комплексы строят с расчётом на богатого клиента.
 
Вылезу из тени.
На мой взгляд, без частников или стабильных доходов от продаж (а последнее очень сложно организовать) лошадь для уроков - это может быть работой, бизнесом, только для того, чтобы, простите, скажу как есть, заинтересовывать людей и после обучения на уровне три аллюра, вольты, переменки, пару крестиков чётко проговаривать, что для дальнейшего нужна своя лошадь. Если будете ориентироваться на обеспеченных клиентов, то может прокатить, особенно если будете стоять в хорошем комплексе.
Но конкуренция у вас будет мощная явно. Тут надо и максимально интересные тренировки вести, и быть готовой эту будущую лошадь частника постоянно подъезжать, и быть готовой к перепадам настроений и возможностей этих самых частников. Ну, вы это вроде и так на себе ощутили. И надо быть готовой доказывать, что свои денежки надо нести именно вам. А в тех крутых комплексах явно будут и крутые тренера с регалиями. Сложно будет выдерживать сравнение с гордо поднятой головой.
Но сдавать лошадь под уроки... Как только лошадь заболеет, её дорогой постой будет ярмом на вашей шее. А такое время от времени случается.
А насколько хорошую лошадь у вас получится купить? Тут очень важен характер. Надо чтобы лошадь была способной по психике и физике нести нагрузку не по часу в день (часа 2-3, пусть не каждый день), была с одной стороны лояльной к новичкам, с другой стороны лучше холерик/сангвиник, легко переносила смену всадников. Ну и самому надо уметь и лошадь на требуемом уровне оставить, и человека даже с нуля научить. Да и стоя в крутом комплексе нужно понимать, что всяких тряпок и ненужных мелочей будет закупаться больше, чем в среднем комплексе. Так как-то само собой обычно получается.
 
Эйша, спасибо за советы))) Мне этот вопрос очень интересно обсудить и особенно ценно, если кто-то поделится опытом.
С серьёзными тренерами я конкурировать не собираюсь, так как для более серьёзных тренировок я планирую перенаправлять своих учеников к своему тренеру. Я не люблю вводить кого-то в заблуждения и завышать свои способности и умения. А вот проводить тренировки на указанном уровне у меня всегда получалось успешно. У меня не было ещё ни одного недовольного клиента, просто такая тренерская деятельность у меня обычно длилась непродолжительно, так как не совмещалась с моей основной работой. Ну и я сама предпочитаю работу с лошадьми. А вот все ученики всегда только искали случая возобновить тренировки. В общем я решила взглянуть на этот вид деятельности по-другому, потому как получается у меня неплохо. Да и самой в последнее время эта работа стала нравиться больше, чем раньше. Раньше я её откровенно избегала. Но всё же опыта для понимания основных моментов этой работы у меня достаточно. Риски с простоями я в бизнес план заложила)))
Вот для примера, в Дивном знаю одного частника, который сдаёт свою лошадь в самый элементарный прокат. Лошадь просто спокойно и послушно катает клиентов тремя аллюрами. Тренировки при этом нет никакой вообще. Хозяин лошади только следит за временем катания на рыси и галопе, чтобы не перегрузить лошадь. Берёт за час 2500 и вполне себе зарабатывает этим. В клубном прокате тренера уже не просто катают клиентов, а тренируют. Ну по желанию наверно, если кто хочет, то наверняка может и просто покататься)))) Вот надо кстати как-то аккуратно ещё их расценки узнать. Но у них на мой взгляд лошадки простоваты. Я буду искать лошадь более спортивного типа для, скажем так, более привилегированных тренировок. А подобрать подходящий темперамент и научить её стать хорошим учителем для начинающих - не проблема. У нас большинство ЧВ примерно такого уровня, и у нас большой опыт в подборе и подготовке для них лошадей.
 
Нелля, сложно что-то советовать не видя вашей ситуации изнутри.

По опыту людей рядом посоветую не класть все яйца в одну корзину. Есть у меня примеры перед глазами, когда главный доход человека - это именно вот такие занятия со спортивным уклоном. Но всегда есть подстраховка. Это обычно пару частников. Это стандартно - свой коневоз, которым можно тоже подзаработать. Это обычно одна-две свои лошади в спорт, которые то под сильным занимающимся на индивидуалках бегают, то соревнования бегут, когда под тренером для рекламы, когда под учениками для заработка. А при случае неспешно продаются.

Вы вообще эту возможность в качестве чего рассматриваете? Основной вид заработка, стартап, так сказать, для дальнейшего продвижения, подработка? Вы будете всё это осуществлять в одиночку или в связке со своим тренером? Есть во всём этом большая разница.

Нелля написал(а):
Риски с простоями я в бизнес план заложила
Не хочу показаться недоверчивой, но как это возможно сделать объективно? С лошадьми, вообще с животными, это трудноосуществимо. И ладно если вы бизнес с коровами обдумываете. Уж если что, то будет не молоко, а вкусное мясо. А с лошадью, особенно если вы мерина купите, :wink: иногда через минуту можно оказаться с чемоданом без ручки. Цинично, но факт.

Советую выбирать конюшню среднего уровня, но нормальную как для лошади, так и для человека. Не так уж эти ништяки необходимы. Мойки/солярии - это здорово, но это всё скорее для вас, чем для проката. Не путайте требования спорта и требования прокатчиков. Им электрошагалки фиолетовы.
Хотите обеспеченный прокат? Выдержите конкуренцию в крутом комплексе? Там будет много тренеров, которые берут деньги просто за имя, бренд.
Лучше выбрать конюшню, где проводится много своих домашних стартов. Это важный момент, если вы потом хотите людей агитировать на своих лошадей.
Переезжать в крутую конюшню можно, если у вас будет минимум один стабильный полуарендатор на эту лошадь. И вообще-то лучше сразу не одну лошадь брать. Для подмены в случае чего, для совместных тренировок (иногда люди готовы платить как за индивидуалку, но им важно заниматься одновременно), для выездов в поле.

Но повторюсь, что у меня мало входных данных именно вашей ситуации. Есть ли поддержка, какие навыки, регалии, возможности.

Есть вариант гламурных тренировок. Фриз какой-нибудь или андалуз и вот уже престижный прокат уровня три аллюра готов. Конечно, понадобится красивая амуниция, хороший уход за лошадью и хорошая... дипломатия, так сказать. Такого клиента тоже нужно уметь удержать.

Вообще подумайте над целевым клиентом. Кого планируете учить? Детей или взрослых, какого достатка, в какое время дня сможете работать, может можете предложить какие-то фишки на занятиях (вольтижировка, углубленное обучение посадке и т.д.)?
 
Вот, подстраховка да, должна быть. Я с одной стороны со всеми этими перетасовками с лошадьми - кто уедет, кто останется, кто приедет? - хочу что-то предпринять :D А с другой стороны, может, лучше дождаться, пока с основной работой всё устаканится и из этого уже исходить - смогу ли я себя подстраховать своим основным заработком в новой авантюре))) На данный момент смогу. Было бы это не на пороге больших перемен, то можно было бы смело ввязываться.
С тренером я работаю в плотном тандеме. У него имя, регалии - всё это имеется))) У меня качественная работа, недовольных не бывает)
В целом хочется как-то расширятся в деле) Время такое сложное... На попе ровно нет возможности сидеть. Надо как-то шевелиться, что-то предпринимать. Понятно, что рискованно. Но я пока и не тороплюсь, пока только взвешиваю всё и обдумываю.
К комплексу среднего уровня я тоже склоняюсь, как к наиболее здравому выбору. Но у Дивного ещё огромное преимущество - это очень близкое расстояние от моего основного места работы.
 
Нелля, ещё подумайте, есть ли у вас клиентура УЖЕ. В смысле те всадники, которые придут к вам с вашей новой лошадью гарантированно. Зацепленность ученика за тренера - это важно. Для этого надо трудиться, но это окупается.

Про тренера - не поняла. Схема какая? У вас в крутом комплексе занимаются люди за хорошие деньги проспортивными тренировками, а потом вы что планируете? Просто постоянные занятия, агитация покупки своей лошади, аренда, продажа лошади? Чем чётче себе сформулируете, тем лучше. Вы планируете более продвинутых своих учеников "передавать" своему тренеру? Он, как я поняла, не в крутом комплексе. Люди не любят снижать планку комфорта. :roll:
 
Нелля написал(а):
Но у Дивного ещё огромное преимущество - это очень близкое расстояние от моего основного места работы.
Большое преимущество, ИМХО. Куча времени экономится, плюс расходы на бензин меньше.
Мне идея про "фишки" понравилась. Может действительно изобразить что-нибудь эдакое 8) ?
 
Я лично считаю, что обычно фишки тренера элементарно ленятся использовать. Ну, ещё у кого-то просто фантазии не хватает. Всё таки простите, но у профессионального спортсмена кругозор... э-э-э, часто широтой не отличается. :mrgreen:
Если занятия будут с детьми, то покупка райт-пони, а не просто невысокой лошадки, пусть и очень хорошей, здорово повысит ваш рейтинг.
Если всё таки крутой комплекс рассматриваем, то это действительно может быть рентабельным: купить фриза или андалуза. Ну, что-то в этом духе короче. Можно такого коня на фотосессии предлагать. Сотрудничать с фотографами, модными или просто свадебными.
Можно занятиями на посадку бравировать: вольтижировка, упражнения всякие.
Можно совсем какую-нибудь экзотику запустить. Типа, езды в дамском седле. Но это посложнее, понятное дело.
Я ж так понимаю, что речь идёт о том, чтобы какое-то дело небольшое замутить, а не просто на хлеб с маслом заработать.
 
Не, у тренера своих лошадей, чтобы брать на них учеников нет. Он работает только с ЧВ, со своими связываться не любит. Тут вариант - либо чтобы он на той же самой моей лошади продолжил занятия с клиентом, либо, чтобы клиент свою лошадь покупал, если его всё это заинтересовало настолько и работа с нами полностью устраивает. Ну и поможет он мне всегда с тем, чтобы побыстрее и получше подъездить и напрыгать лошадь. Даже одно его подсаживание может сотворить с лошадью чудеса :lol:

Может лучше ахалтекинца?))) А если серьёзно, то я не вижу достаточно предложений, чтобы удовлетворить спрос тренировок на лошадях просто спортивного типа с правильными движениями для правильных первичных навыков будущих спортсменов. Поэтому хочу сделать ставку на этом. К тому же это то, что я лучше всего умею и больше всего люблю делать. То же самое для детей с райт-пони. К тому же этих лошадей можно купить гораздо дешевле экзотики.
 
Ну, местную свою ситуацию вы лучше всего сами же и знаете. У нас вот конкурные и околоконкурные тренировки найти в разы проще, чем выездковые, например.

Выбирая более стабильный, проверенный вариант, вы выбираете и область с большей конкуренцией. Может у вас как-то по-другому, но вот у нас нормально, когда тренер пытается сманить ученика у своего же соконюшенника-тренера, как только видит или дорогую машину на парковке, или ученик стал ЧВ. Не то, чтобы каждый раз такое, но уже много раз подобные ситуации наблюдаю. И не стыдно же право. Но тут как повезёт и насколько вы сможете зацепить своих учеников на себя.

И агитирую сразу на двух лошадей. Можно не одновременно, но если более-менее наберётся прокат на первую лошадь, то со второй не затягивать.
 
Нелля,
если уж тут тебе всем колхозом бизнес делать, то я тоже свои пять копеек вставлю.
Экзотика - неоправдвнно высокая цена при большой головной боли и спортивной безперспективности. Экзотику берут в шоу, попу целовать, фото в форум постить и " чтобне как у всех"
И если судить по форуму, то экзотики гораздо боььше, чем на нее может продержаться многолетний устойчивый спрос.

И не надо пони. Дети растут быстро и сваливают. И кто его подъезжать должен? (Ты вроде не дюймовочка)

А вот хороших тренеров с грамотной базой на хорошей спортивной лошади по пальцам сосчитать. Особенно с перспективой передачи другому тренеру "на выррст". Или в комбинации "два тренера" (это лично я люблю - заниматься параллельно у двух-трех тренеров,) И это то, что ты, как мне кажется, лучше всего можешь.
 
Тут ещё дело в особенностях нашего спроса. У нас экзотика действительно часто пользуется популярностью. Но её итак уже достаточно, на мой взгляд. Новый Век катает на фризах. Толку в развитии для всадника в тех тренировках - ноль. В Дивном есть два чумовых владимировца с умопомрачительными гривами. Смотрятся очень эффектно, выезженны для проката хорошо, но это всё равно не самый лучший вариант для тренировок, направленных на получение хороших правильных проспортивных навыков ВЕ. Для детей у них невысокая пегашка на коротеньких мохнатых ножках))) Мило, но с райт-пони не идёт ни в какое сравнение, как хороший учитель на правильных движениях.
Клиентов, да, везде переманивают, но я за это не беспокоюсь. С нами стоит только начать работать, дальше уходить никто не хочет, если только не возникают дополнительные обстоятельства (деньги, переезд и т.п.). Могут уйти, если свою лошадь покупать не хотят, а другой тренер предложит тренировки на своей лошади более высокого уровня. Но тут уж ничего не поделаешь, это нормально. Не всегда получается иметь лошадь высокого уровня для уроков, да и не выгодно это на самом деле. Такие предложения редкость и обычно они следствие стечения различных обстоятельств.
Тань, вообще-то пони - это мой конёк 8) Мне в Волоколамске до сих пор периодически передают благодарности за заезженных и подъезженных мною пони))) Я там и уэльскую "А"шку (это самые маленькие уэльсцы) верхом работала и даже напрыгивала. С "В"шками мне вообще даже удобно уже было))) А райт-пони - это считай наш Орхан :D Но с понями я не буду, пожалуй связываться для начала, чтобы лошадь была более универсальной. В конце концов на лошади вполне успешно можно и детей тренировать. Хотя я бы с большим удовольствием работала бы с уэльсцами или райт-пони. Я просто обожаю этих мимимишек, а по своим рабочим данным они могут дать фору и большим лошадям!
В идеале, да, вторую лошадь надо бы. Но у меня пока и на первую средств не хватает((((


Мечты, планы.... Теперь немного о реалиях)) На плацу к удивлению стало даже лучше. За дни таяния мы туда не заходили, чтобы не перемесить снег и в итоге снег только уплотнился и больше не даёт проскальзывать на льду под ним. Но сегодня всё равно будет прививка вечером. Можно было бы просто выпустить лошадей гулять, но приходится работать на корде, так как приедет коваль тоже сегодня. Надо, чтобы лошади не создавали ему лишних проблем от лишней энергии. У Фили после недели работы в сугробах на плацу движения стали гораздо выразительнее)))
 
Корона написал(а):
Экзотика - неоправдвнно высокая цена при большой головной боли и спортивной безперспективности. Экзотику берут в шоу, попу целовать, фото в форум постить и " чтобне как у всех"
И если судить по форуму, то экзотики гораздо боььше, чем на нее может продержаться многолетний устойчивый спрос.
Нет, вы делайте скидку на местные особенности.
Надо определиться, зачем всё затевается. Нужна стабильная подработка или основной вид заработка? Деньги нужно будет отбивать здесь и сейчас или можно на рентабельность выйти через сколько-то времени? Каких хочется перспектив?
Не надо всё завязывать на спорт, если цель «для заработка», а не «карьера».
Я, сознаться, сама бы на андалуза приехала бы и покаталась. А то видеть – видела. Даже на одной конюшне с андалузом стоим. Но хочется попробовать, как оно под седлом. И я не одинока, знаю точно.
Учитывайте, что для таких занятий реально лошадь нагружать на занятия три в день по 45 минут. Два занятия утром и одно вечером, например. Итого будет чуть более двух часов работы в день. Если занятия уровня «три аллюра», то лошадь не перенапряжётся. А вот спортивное занятие трудно вместить в 45 минут. И три занятия будет много. И лошадь больше (извиняюсь за цинизм) изнашивается. В конкуре так вообще всегда больше шанс травмы, даже если это просто крестовинки. А цена за тренировки гламурные и спортивные часто как ни странно по цене особо не отличаются.
Можно купить не экзотику, а просто красивую белую или вороную лошадь (это всегда в тренде;) ). Спокойную (чтобы и ребёнка посадить, и фотосессию легко провести), высокую (чтобы и мужчину посадить). Можно, повторюсь, с фотографами сотрудничать. Для этого здорово, если лошадь будет знать трюки (свечка, укладка, например). Можно разжиться красивой снарягой, например под вестерн. Можно самой фотографировать. Можно на свадьбы и предложения руки и сердца ездить и, поверьте, зарабатывать не меньше, а больше, чем на проспортивных тренировках. Причём и лошадь будет напрягаться меньше.
Корона написал(а):
И не надо пони. Дети растут быстро и сваливают. И кто его подъезжать должен?
У поней конкуренция меньше. С Германией тут ситуация не сравнима. И если я правильно понимаю, то там, где Нелля сейчас, они сами лошадей содержат. Пони содержать дешевле.
Корона написал(а):
А вот хороших тренеров с грамотной базой на хорошей спортивной лошади по пальцам сосчитать.
Да, это так везде.
Я бы лично шла по спортивной направленности. Просто мне так интересней. Встала бы на среднюю по уровню конюшню. Купила максимально универсальную лошадь. По возможности быстро докупила вторую лошадь. Клиентов хватало бы, я в себе не сомневаюсь. Если будут ученики стабильные, амбициозные и (важно!) обеспеченные, то можно попробовать рвануть на конюшню покруче. Потом пыталась бы иметь ещё дополнительно одну-две головы уже в спортивную аренду, а при случае на продажу. А потом уже можно и чисто на продажу лошадей заводить. Уже будут и частники, и просто ученики, можно дальше расти, рисковать, пробовать.
Но Нелля, вы помните, что мы просто варианты накидываем. Смотрите на местности, чего народу не хватает, что у вас лучше всего получается, к чему душа лежит. Это очень важно.
Но советую с головой в омут не нырять и смотреть вокруг себя креативно.
В жизни есть совершенно не вписывающиеся в логику процветающие ничем не примечательные тренера с такими же лошадьми. И тренера, замечательные профессионалы, которые с кваса на воду перебиваются. То лошадь травмируется, то частника слащавыми словами переманят, то ещё что.
 
Я в бизнесе полный профан, в лошадином тем более, поэтому чисто обывательские пять копеек.
2000 р. за тренировку - это на верхней границе нормы для Питера. По-настоящему классные безопасные индивидуалки с заточкой под спорт, собственно, как ты и написала, примерно столько и тянут, особенно, если лошадь подъезжена прилично и какие-никакие движения есть. Мне казалось, что в Москве чуть дешевле цены, но это надо на местности смотреть - очень много факторов. Комфорт клуба, кстати, не на последнем месте особенно для возрастных начинающих или возвращающихся после большого перерыва клиентов. Ну и для обеспеченных деток тоже, точнее для их родителей. Потому что многим важно переодеться в теплой и чистой раздевалке, воспользоваться цивилизованным теплым туалетом и заниматься в отапливаемом светлом манеже.
Мне тоже кажется, что такой вариант - из наиболее востребованных, но это я со своей колокольни :lol: . Я именно такое, по сути, искала. Только я бы заявляла не только как "с дальнейшей спортивной перспективой", а делала бы еще акцент на грамотности, правильности и безопасности. Тогда это было бы привлекательно для группы клиентов вроде меня в начале: возрастных, которых слово "спорт" скорее пугает и отталкивает (какой спорт, если тебе уже "за...", а ты вздумал только начать), но которые хотят учиться у профессионала и сразу правильно, потому что уже осознают, что в любом деле может быть грамотный и безграмотный подход.
 
Эйша, андалуз - это совершенно обыкновенная лошадь по ощущениям сверху))) Ничем радикально не отличающаяся от других. Мне повезло работать андалуза, уже выезженного в Испании, знающего элементы цирковой дрессуры. Это было конечно интересно, но выездить подобным образом, наверно, можно не только андалузов.
Кать, у нас подобная индивидуалка запросто может 3000 стоить и выше. При этом заметь, что 2000 у меня только по абонементу выходит, за разовое занятие будет 2500. 2500 стандартная оплата проката без претензий в клубах уровня Дивного. Но мне бы очень хотелось опустить цену до 1500, зная много людей, заинтересованных в подобных занятиях, но, увы, не рокфеллеров :( В принципе в клубе попроще так бы и получилось. Тем более, что с людьми со средним достатком в большинстве случаев работать приятнее. Они обычно лучше знают, чего хотят и более заинтересованы в обучении. Для них это не будет простая блажь.
Да, в принципе я так и рассчитываю во многом ориентироваться на клиента без больших амбиций, но заинтересованном в грамотном обучении.

Конечно, варианты кидаем разные))) Мы же просто прощупываем возможности)))

Свадьбы, фотосессии, покатушки (цивилизованные) и прочее - боюсь, это просто не по мне. У меня к этому душа не лежит и соответственно дело вряд ли пойдёт в гору. А вот вариант шоу возможен. Например, выступать с показательными номерами в перерывах на соревнованиях и на конных выставках. Но тут я абсолютно не в теме этой деятельности.
 
Корона написал(а):
Экзотика - неоправдвнно высокая цена при большой головной боли и спортивной безперспективности. Экзотику берут в шоу, попу целовать, фото в форум постить и " чтобне как у всех"
+1.
Андалузы и особенно фризы достаточно узкоспециализированные породы, востребованные почти исключительно в своем породном кругу, если говорить про спорт. Фризы вообще ИМХО чисто декорашки, по аллюрам мне ещё ни одного удобного не попалось. А с направленностью в конкур они вообще ни о чем. Андалузы прекрасны под седлом, но ИМХО некоторая специфика аллюров там все-таки есть.

В принципе экзотика в качестве учебной по азам лошади совсем не лучший вариант - тут кмк представитель трацидионной верховой породы самое то.

А вот идея пони в качестве второй лошади прекрасна, мне кажется - можно же взять достаточно высокого пони, который подойдёт детям и маленьким взрослым тоже. Я сейчас немножко подъезжаю одного из школьных пони на нашей конюшне - он примерно 142 в холке, прилично бегает и чуть-чуть прыгает - золотое школьное животное. Пони никакой не супер породы - стандартный маленький квотер.

Корона написал(а):
И не надо пони. Дети растут быстро и сваливают. И кто его подъезжать должен? (Ты вроде не дюймовочка)
ИМХО, если на минус посмотреть с другой стороны, то он и вовсе плюс :) .
Поскольку дети имеют тенденцию расти - пересаживаем выращенных своими руками на свою же "взрослую" лошадь - ничего править в посадке и управлении не надо, продолжаем расти дальше без помех. Туда же возможность постоянно набирать новых клиентов из подрастающего поколения. Во-вторых, начинающий деть пони сильно не утомит - если будет больший спрос, чем предполагалось - лишние новичковые занятия можно впихнуть в график без риска переутомления для пони.
 
Ну, если как вторая лошадь - то да, хороший верховой пони.

При любом раскладе специализироваться надо на том, к чему душа лежит, в чем лучше всего разбираешься. Только тогда придет успех и будет легче справляться с неизбежными трудностями.

Но между средним подходящим клубом и близлежащим дорогим я бы выбрала близлежащий.
 
Сверху