Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

А я бы пони или уже как специализацией своего проката делала, или вообще без них обошлась. Это если мы не о своей конюшне, а о постое говорим.
Суть второй лошади в возможности подмены, если что-то случилось с первой. Прокат, если тренировка отменяется, например, по причине болезни коня, часто не будет ждать неделю-две, покуда вы разгребётесь. Он "пока" съездит куда-нибудь ещё. Зачем вам деньги терять и разбазаривать своих учеников?
Плюс может понадобиться делать совместные тренировки (такое бывает нередко как можно подумать), совместные выезды в поле.
Значит лошади должны быть взаимозаменяемы. Мужчину среднестатистического на пони не посадишь.

Но если предыдущие советы я писала, опираясь на свой и соседский опыт, то про поней у меня практического опыта нет. Кто его знает... :roll:

И немного офф-топа.
Нелля написал(а):
Мне повезло работать андалуза, уже выезженного в Испании, знающего элементы цирковой дрессуры.
У коня были каретные движения или нормальные? Заметили ли вы какую-то специфику в подготовке лошади? Как впечатления вообще.
Интересны иберийцы. :oops:
 
Эйша написал(а):
У коня были каретные движения или нормальные? Заметили ли вы какую-то специфику в подготовке лошади? Как впечатления вообще.
Интересны иберийцы. :oops:
Я не Нелля, но поскольку моя тренер по выездке плотно андалузами занимается, кину пять копеек свои касательно именно движений. Есть мнение, что многие покупаются на высокие движения и за счёт некоторого смещения акцентов вследствие такого подхода теряют в проводимости.
 
Hitman, я слышала, что сейчас американцы активно покупают андалузов. Как думаете, с чем это может быть связано? Неужели у вас они считаются уже вполне конкурентными в спортивной выездке?
Hitman написал(а):
многие покупаются на высокие движения и за счёт некоторого смещения акцентов вследствие такого подхода теряют в проводимости
Э-э-э, не совсем поняла вашу мысль. :roll:
Высокие - это каретные или на заду с хорошим выносом плеча?
 
Ну да, наверх он работал лучше, чем вперёд. Очень удобно было для пассажа и сокращённого галопа. Остановки с галопа и подъём в галоп с остановок делал на ура, очень легко и непринуждённо. Свечки делал очень выразительные и сидеть на них было очень удобно. Но он не был аллюрным. На мастер классе видела гораздо более аллюрного андалуза. Тот, как представитель породы, был простоват. Скажем так, не из лучших представителей андалузов. При этом несколько лет в прокат ходил. Это ему движений естественно не развило, а только подпортило. Но работать его как шоу лошадь было легко и приятно.
 
Если из 2х лошадей одна будет пони......то пони будет окупать и себя и "большого" брата. И по содержанию понь дешевле.
 
Не везде. В Дивном все денники стоят одинаково. Если только в конюшне, где есть денники поменьше и подешевле. Или на своей конюшне. Коваль с ветеринаром тоже берут за работу с пони не меньше. Ну единственное что его ковать вряд ли придётся.
 
Пони ставят по 2шт в стандартный денник 3х3. ( ну и летники дешевле, если бюджетный вариант)

ну а ветеринар...это по-любому за вызов и с головы.
 
Для спортивных пони, каких я хочу, точно не подойдёт. Только если был бы денник поменьше и подешевле. Но тоже не совсем маленький. 2*3 наверно.
 
Нелля, опять таки смотрите на свою ситуацию, но скажу, что у нас с каждом годом, что вполне предсказуемо, спрос на тренировки с пони растут. А спортивная хорошая пони - откровенный дефицит.
 
Эйша написал(а):
А спортивная хорошая пони - откровенный дефицит.
Про это, кстати, мне кажется Лена-Шоколадка у меня упоминала, если мне память не изменяет.

Эйша, андалузов действительно много - не то, чтоб они на каждом углу, но экзотикой не считаются. Кстати, недешевые совсем )). У них скорее своя ниша - очень много проводится внутрипородных соревнований (в выездковых классах впрочем тоже мелькают). И в выездке иногда действительно теряют баллы из-за того, что всадники больше увлекаются движением вверх и забывают про движение вперед - я именно это имела в виду, когда писала про "теряют в проводимости". Как заметила Нелля, им некоторые элементы даются гораздо легче, чем другим породам - поэтому легко сосредоточиться именно на этом, вместо того, чтобы продвигать вперед, как лошадь любой другой породы.
Очень много кто покупает себе их в качестве хобби лошади - они спокойны, добронравны, дружелюбны - при этом крайне удобны под седлом и эффектны внешне )).
 
Вот я тоже иногда прекращаю думать рационально, смотрю на этих темпераментных душевных красавцев и таю. :oops: Если будут серьёзные намерения, то думаю, что надо будет устроить себе в отпуск тур по историческим местам андалузов и посмотреть на эту породу попридирчивее. Ну, и заодно прицениться, контакты пособирать.
Но вот недавно смотрела видео Йеско с какого-то мастеркласса. Конь барочный, эффектный, но брать такого коня для спортивной выездки - авантюра. И всё думала, что заставило известную спортсменку взять в работу этого коня? Для прикола, для души, пиар? :roll:
 
Да-да, у меня такие мысли тоже проскакивают. Хотя, если дойдёт до этого, я предпочту лузитано.
Эйша написал(а):
Но вот недавно смотрела видео Йеско с какого-то мастеркласса. Конь барочный, эффектный, но брать такого коня для спортивной выездки - авантюра. И всё думала, что заставило известную спортсменку взять в работу этого коня? Для прикола, для души, пиар? :roll:

Интересный, кстати, вопрос. Возможно, она увидела то, что не видно со стороны - или были какие другие причины, по которым не взять было нельзя? Авантюристка ;)?
Мне лично очень импонируют мастера, которые работают со всеми породами. Из последних сразу вспоминается Хильда Герни - этим летом я её видела на соревнованиях с чудным полутяжем (ЧК-Першерон) на четвертом уровне (по нашим ездам это последний перед малым призом) - очень эффектно смотрелся. Она, хоть и олимпийская чемпинонка, берёт в работу совершенно разных лошадей. Не совсем верно будет сказать так о тренере её уровня или уровня Йеско - но я просто не знаю, как иначе облечь эту мысль в слова - но работа разных пород в одну дисциплину должна неслабо расширять кругозор. Хотя возможно, это вопрос чисто финансовый.
 
Эйша, а почему бы и нет, если вы запали на эту породу? У нас вроде и фриз есть один, который БП едет прилично. Если не метите в победители крупных международных соревнований по выездке, то у нас на среднем уровне на андалузе или фризе, думаю, можно достойно выступать. А бонусом получите высокоинтеллектуальную лошадь, эффектного красавца и много всяких интересностей в работе и общении с ним.

Про дефицит с хорошими спортивными пони знаю. Но они кстати тоже стоить будут несколько дороже учебной лошади.
 
Я за андалуза или лузитано )). И ахалтекинца хочется - в следующий раз буду на Родине, напрошусь к Шаэлям на экскурсию, очень мне нравится подход г-на Бабаева к породе. Нелль, тебе, как человеку с породой знакомому, как они?
 
Я хочу метить в победители национального уровня и может ещё время от времени на какие международки в соседние страны выехать и не опозориться. Задача реальная, хотя потребует достаточно много денег, труда, времени, удачи.

Я ещё пока не определилась, иберийцы для меня баловство или нет. Плюс останавливает мысль, что за иберийца с хорошими движениями я заплачу больше, чем за немца с такими же данными по уровню. Но нравится описание характера этих лошадей (похожи на арабов, кмк), внешний вид.

Фриз однозначно нет. Это упряжник. И мне нравятся более эмоциональные кони. Плюс хотелось бы немного прыгающую лошадь. Кстати, Hitman, а в США эти ваши андалузы прыгают?

Теки тоже нравятся, но конкретно двух заводов. Очень нравятся Шаэли (но это тоже будет дорого) и кз Успенский. Несколько останавливает специфика характера и длина корпуса (сейчас много мучаюсь с длинной лошадью, да ещё и низкопередой). Сама много работала с полутекинкой (обычный характер) и знакома ещё с одним текинцем (некрасивый и характер мне не нравится).
 
Юль, ахалтекинцы - та же экзотика, только со своей спецификой. Им, наоборот, проще работать вперёд, а наверх сложно. Чисто анатамически им сложно держать нужный для этого сбор, поэтому они в элементах на сокращение часто теряют проводимость. И шаэли не являются исключением. На это в любом случае придётся потратить дополнительные усилия и скорей всего в дальнейшем время от времени придётся к этому возвращаться. Но они способны выполнять эти задачи хорошо. Как хобби лошадь - будет супер. Помимо своих стандартных обязанностей наградит ещё эффектной внешностью, неординарным интеллектом и живостью характера. Эмоциональный контакт с ними действительно ближе, чем с другими.
Эйша, с такими серьёзными задачами я бы не связывалась с экзотикой. Это и на заточенной под современную спортивную выездку лошади сделать совсем не просто. Зачем усложнять себе жизнь?)))
 
Задачи серьёзные, конечно, только это так, ориентир на будущее. Цель, а не данность. Имейте в виду, что у нас нет такой конкуренции как в России и меньше состоятельных людей. Откуда делаем выводы.

Может это и не стоит такого внимания, но я вот ещё что думаю.
Я ещё пока девушка без обязательств. Но если будет элементарно декретный, то я бы не хотела отправлять лошадь гулять в поля. Потому что у нас фактически нет цивилизованных полей, чтобы быть там спокойной за лошадь. Я бы лучше оставила лошадь под аренду обязательно под присмотром моего тренера (ей я абсолютно доверяю).
Я арабов вот очень люблю, но с моим ростом (170-171 см) и серьёзными требованиями к выездковым данным их трудно рассматривать. Только если как чисто хобби-лошадку. И вот в случае аренды на араба далеко не всегда ребёнка посадишь, не посадишь высокого человека, полного. И теки туда же. Всё таки уж очень много про их характер рассказывают. Что мол долго их признания приходиться заслуживать и всякое такое. А на андалуза или там лузитано арендатор найдётся полегче.
И вот ещё насчёт экзотики. Мой тренер основной, наверное, даже если я тяжа какого в выездку приведу, вздохнёт, побурчит и пойдёт делать из г... конфетку. Но мой вспомогательный тренер, как всадник высокого уровня, даже белорусских/русских лошадей хороших кровей сейчас не берёт. Не то, чтобы принципиально, но не видит в них уровня. Только голландские и немецкие кони. С андалузом как бы она не послала меня куда подальше. :lol:
И тут я опять про Меркулову думаю. Почему она взяла в работу андалуза? Веление души или тонкий расчёт?
Кстати.
Hitman написал(а):
работа разных пород в одну дисциплину должна неслабо расширять кругозор
Абсолютно согласна! И счастлива, что у меня так и вышло.
 
Эйша написал(а):
Кстати, Hitman, а в США эти ваши андалузы прыгают?
Не буду врать - не видела. Но теоретически не вижу причин, почему бы нет. Кстати, сколько видела андалузо-помесей - все очень прыгучие (в разумных пределах). Особенно ацтеки - это андалузоквотер.
Видео на тему:

https://www.youtube.com/embed/XZ8d9ByD5L4

Нелля написал(а):
Как хобби лошадь - будет супер.
ИМХО, как раз самое то будет - у нас же 90% любители, красивая рубашка и человекоорентированный характер - с руками оторвут.
 
Эйша написал(а):
Я арабов вот очень люблю, но с моим ростом (170-171 см) и серьёзными требованиями к выездковым данным их трудно рассматривать .

Давно известно что ранее жившие графьи и проч.знать были куда менее амбициозны, чем нынешние девушки- выездюки, и ездили на арабах.....(сарказм если кто не понял).
Арабы сейчас есть высокие,так что даже людям 170( а это не высокий всадник- обычный! Хотя многие выше 165 думают что они высокие))).
Посмотрите на Гала и Тото- на их соотношение роста.

Про "ребенка не посадишь".....очередной наговор. Арабы очень интеллектуальные . А если лошадь хренова выезжена и куку на голову, то все равно каеой она породы- араб, тракен или потомок каретника.
 
Нелля, какой у тебя рост? И какой рост у твоих подопечных?(про то что тебе комфортно на пони уже читала)
 
Сверху