Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Арабы вполне себе выносливые универсальные верховые лошади. Несмотря на стройность вполне себе беспроблемно возят тяжелых крупных всадников, в отличие от тех же фризов, которые регулярно на спинку жалуются.

Но если заниматься спортом, то я все ж таки остановилась на обычной хорошоей спортивной лошади.

Попробовать покататься на андалузе, арабе, фризе и т.п. мне тоже хочется. Попробовать покататься.

А Нелля вроде планирует долговременные регулярные занятия на результат с возможной передачей в рост своему тренеру, а не череду сменяющихся желающих попробовать.

Может быть у вас и есть фризы по БП, у нас не слышала о таком ни разу. Да и прочую экзотику только на шоу видела. Сколько БП соревнований ни смотрела - все как на подбор стандартные верховые дурмашины, причем, что забавно в большинстве своем скучно гнедые, реже рыжие, вороные и серые. Экзотика в масти - тоже обычно выше М не проходит.

Нелля, делай ставку на грамотную работу и выезженную лошадь. Только это обеспечит тех учеников, с которыми захочется работать на тот срок, на который ты расчитываешь. Остальное - дорогая мишура, подверженная влиянию моды.
 
Ну чего бы фризу БП не бежать - вопрос как и другое дело, что где оно не экзотика, народ обычно не парится большой выездкой с фризами. А из арабов вполне хорошие детские лошади получаются )).
 
Hitman написал(а):
Эйша написал(а):
Кстати, Hitman, а в США эти ваши андалузы прыгают?
Не буду врать - не видела. Но теоретически не вижу причин, почему бы нет. Кстати, сколько видела андалузо-помесей - все очень прыгучие (в разумных пределах). Особенно ацтеки - это андалузоквотер.
Вот и меня удивляет, что совсем не слышно про андалузов на пусть даже любительских стартах по тому же метру. Видела здесь на проконях описание андалуза, который 150 маршруты прыгает (не помню из какой страны). Тема была именно про андалузов в конкуре. Говорят, в Москве есть один андалуз по любительским высотам, но вроде техника у пары страдает, скажем так. Да, для наших стран андалузы – это редкость, но всё же. Или причина таки в этом?
Вот почему породы намного менее приспособленные для конкура вполне себе в меру своих сил подпрыгивают, а про иберийцев мало слышно? Хотя недавно читала про фестиваль андалузов у них на родине и там в программу мероприятия входил конкур. Правда, по каким высотам не знаю.
П.С. Забавное название для помеси – ацтеки.)))

По арабам.
Во-первых, рада, что у них есть такие же почитатели как и я. А то обычно у меня ощущение, что я одна такая с арабским бзиком.)))
Хочу сказать, что рассуждаю не теоретически. Ездила на десятке арабов. На ком-то пару раз, на ком-то десятки, если не сотни раз.
Вернёмся к выездке на арабах. Кстати, свои первые выездковые соревнования ехала на арабском жеребце.
Несколько отрывочных замечаний выскажу.
Рысь у арабов настильная, галоп низкий. Это для выездковой лошади плохо.
Рост. Да, я вполне среднестатистического роста. Но такой же среднестатистический рост арабов – 145-155 см. 160 см – это уже высокий араб. Да, за счёт гармоничности лошади на арабах может хорошо смотреться даже достаточно высокий всадник. Но был у меня такой момент в жизни. Ездила я на маленькой тракенке и высоченном ганновере. Происхождение тракенки не знаю, но ростом (160 там не было по-моему), внешностью и характером она была как чистый араб. Что кровлёная арабами не сомневаюсь. А ганновер был честных 180 в холке. И так получилось, что на обеих лошадях я много отрабатывала серийные менки (в 6, 5, 4 темпа). Так вот, насколько же проще мне было скоординироваться на более высокой лошади! Плюс тракенка была импульсивна и чувствительна как настоящий араб. Чуть наклон корпуса – и лошади уже очень сложно через этот косяк всадника выполнить упражнение. Конечно, это мои ошибки и проблемы, а не лошади, но на более высокой лошади у меня корпус был значительно более стабилен, меньше желания вылезти вперёд, лошади проще «вывезти». Хотя тракенка была опытной турнирной юношеско-юниорской лошадью, а ганновер не знаю работал ли вообще когда-нибудь с серийными менками. Он вообще в прошлом 150 см маршруты ходил, но с появлением проблемок по здоровью (может спровоцированных как раз из-за роста гренадёрского) уже не прыгал. А ещё уж очень мне запало в душу, когда два моих хороших знакомых конника, абсолютно непредвзятых, сказали мне, что я очень хорошо смотрюсь на этом большом коне. Я веса среднего (где-то 61-63 кг), но всё шутила тогда, что неужели я такая большая.)))
Ещё про рост. Т.к. я ездила на арабах выездку, то могу сказать, что есть вопросы на них у меня с работой шенкеля. Рабочая область ноги для посыла получается икра. Или как там правильно назвать самую широкую часть ноги сразу под коленом? Нет, можно научить лошадь быть легчайшей на шенкель и на эту часть ноги, но хочется иногда и шпорой сработать, а даже если взять с длинным репейком и немного загнутую кверху, то всё равно ногу немного подтягиваешь = портишь посадку.
Тотоша написал(а):
Посмотрите на Гала и Тото- на их соотношение роста.
Я про них часто вспоминаю, когда думаю про соотношение лошади и всадника. Есть такой момент – Гал астеничный всадник. То бишь худой. Такие всегда на лошади смотрятся элегантнее и негромоздко даже на невысокой лошади. Но ноги землю подметать, конечно, не должны.)))
Тотоша написал(а):
Про "ребенка не посадишь".....очередной наговор. Арабы очень интеллектуальные . А если лошадь хренова выезжена и куку на голову, то все равно каеой она породы- араб, тракен или потомок каретника.
В общем, да, наговор.))) Скольких детей я сама на арабах учила! Но я не могу сказать, что они массово подходят под детей (я имею в виду лет 5-10), детских соревнований, даже с учётом грамотной работы тренера и берейтора. Все знакомые мне жеребцы сильно жеребцевали, некоторые вплоть до агрессивности. Но, да, ребёнку как бы нечего делать на жеребце. Хотя вот знаю достаточно поней-жеребцов, успешно работающих под детьми. Кобылы, с которыми я работала, делились чётко на два типа. Первый: категорически не подходил под детей за счёт большой горячности и чувствительности. Второй был идеальной детской лошадкой. С арабскими меринами работать не довелось.)))
Итого по моему опыту подходящих под детей арабов не больше, чем в другой породе. Но, да, в целом и не меньше. Тут с вашей поправкой, Тотоша, соглашусь. Даже так скажу. Если Нелля всё таки задумается о занятиях для детей, то можно пробовать не райт-пони, а араба искать.
Корона написал(а):
Нелля, делай ставку на грамотную работу и выезженную лошадь. Только это обеспечит тех учеников, с которыми захочется работать на тот срок, на который ты расчитываешь. Остальное - дорогая мишура, подверженная влиянию моды.
И согласна, и не согласна.
Смотря какие цели у человека, уровень желаемых доходов, начальные возможности. С эксклюзивными вариантами должно быть желание возиться, экспериментировать, думать. И это риск. Со спортом надёжнее, если есть наработки: постоянные ученики, свои подъезженные кони, хорошая репутация.
С экзотикой можно получить более высокий денежный доход, стать мононополистом со всеми вытекающими. Из опыта тех примеров, которые реально видела, скажу, что когда наступает время кризиса, то спортсменам, которых много, тяжело конкурировать между собой, а вот те, кто с «экзотикой», остаются вполне себе на плаву. Но тут всё равно риск. С другой стороны, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Но мы переливаем из пустого в порожнее, т.к. Нелля ясно сказала, что хочет пойти по пути постоянных спортивных занятий. И я говорила выше, что сама бы тоже скорее всего выбрала спортивный вариант, просто потому что лично у нас маленькое количество действительно обеспеченных людей, которые смогли бы за понты выкладывать регулярно или хотя бы разово действительно хорошие деньги. А вот лошадками под детские проспортивные занятия у нас всё больше и больше интересуются с каждым годом. Но с другой стороны соревнований для пони нет вообще.
Итого: Нелля, не смотрите на тёмную Беларусь или развитую Германию. Смотрите вокруг себя на что спрос и где выгод побольше.
 
Да, у меня ориентированность такая, как Таня написала. Но мы тут уже обсуждаем ещё и лошадь для Эйши и Юли :D
У меня 175. У Орхана 158. У Глаши 160. Пони были от 120-ти до 130-ти. 130 - вполне комфортно для работы. Но в своей тарелке полностью я ощущаю себя на лошадях 170 :D Вот это стопроцентно моё!))) И желательно, чтобы дурмашина))) Я кстати, как начала подсаживаться на Басю, поняла, что рост хоть и одинаковый, но Филя - это какой-то велосипед по сравнению с Басей :oops: Хотя не знаю, может его облегчённость тоже неплоха по-своему. Ну и мне на облегчённых лошадях проще. Но дурмашины, хоть и сложнее в работе (по физическим усилиям), зато у них и рабочие качества повыше. Мне, кстати, не хватает умения ездить на дурмашинах так, как это могут хорошие спортсмены. А надо бы привыкать больше с ними работать, потому что они более перспективные. Ну и что, если после такой тренировки сауна не требуется :lol:
Арабы с теками вполне себе катают детей спокойно. И да, нагрузку они могут держать высокую, не смотря на свой рост и хрупкий вид))) Мне вообще нравится работать с темпераментными породами. Получается находить к ним подход так, что они потом и всех остальных катают спокойно. Каждому своё наверно. Вот с тяжеловозами у меня не ладится совсем.


Пока писала, появились ещё ответы))) Вот с работой шенкеля на теках и арабах - в точку. Мне на Орхане в конце концов пришлось сделать себе непривычно короткие стремена, чтобы шенкель работал. Но он у меня конкурный, так что всё норм. А вот с выездкой хуже. На Глаше у меня шенкель не работал в старом седле, а вот в новом заработал на сто процентов, хотя длина стремян не поменялась :shock: В чём прикол - не поняла)))

Вот Беларусь я совсем не воспринимаю тёмной, особенно в плане КС))) У вас очень хорошие спортсмены, очень хорошая школа, хорошие лошади. Да и контактов с прогрессивным конным западом вроде побольше? Может у вас только конноспортивная инфраструктура пока меньше развита, чем в России? И доход ваших спортсменов дома наверно меньше, чем у нас. Иначе как объяснить массовый исход белорусов в Москву))) Вон даже целый комплекс премиум класса оккупировали :lol:
 
Да, по мне тоже 170 см в холке - отличный рост. И тоже люблю темпераментных лошадей. Без шизы, но смелых, любознательных. Душевных. Недавно тут почитала описание лузитано Данубио в дневнике Inferno. Что сказать... мечта. Но чтобы по движениям дурмашиной был. :lol:

Ещё насчёт шенкеля. Не рекомендую "идти на поводу" у лошади и делать стремена короче, чем обычно. Так очень легко испортить посадку. Делаем обычные стремена и управляем, тем, чем можется. И лошадь, и всадник, если постараться, быстро привыкают к управлению икрами ног (некрасиво звучит, но пусть так и останется написанным для понимания проблемы низкой лошади), а картинка со стороны сохраняется красивой.

Спасибо за тёплые слова в адрес Беларуси. У нас, правда, хорошая страна, :D но уровень спорта очень низкий. Катастрофически малое количество приличных конюшен (какие ништяки, окститесь!), низкий уровень культуры выращивания и содержания лошадей. Многие спортсмены старшего поколения работают ещё по советской системе, а молодые с одной стороны потеряли старую школу, с другой стороны не научились работать по новой. Большинство спортсменов имеют основную работу в государственных организациях, которые убивают всё желание учиться и работать у людей. Спонсоров почти нет.
Большинство сильных конкуристов уехало к вам. У вас другие деньги, кони, конюшни, перспективы. Кстати, комплекс, который вы упомянули - Левадия, да? Да, наслышана от знакомых. :wink:
Выездка у нас посильнее, чем конкур, но качество лошадей в массе своей низкое. Зато душевные. :lol:
Троеборье - пара громких имён, которые выживают как могут.
Пробеги на любительском уровне. По стране с десяток постоянных более-менее серьёзных спортсменов.
Вестерна фактически нет. Пара человек чему-то самостоятельно учится, поэтому с таким количеством заинтересованных людей соревнования устроить сложно.
Пони-спорта тоже. Хотя наши дети ездили к вам на соревнования. Были впечатлены.
Так что не знаю о каких контактах с прогрессивным конным западом вы говорите, к сожалению. Типа мы поближе к Европе территориально? Не помогает.
Хотя вот в конце месяца к нам приезжает Мариэт Витагес. :shock: Хожу в ажиотаже и шоке третий день. Не помню более маститого спортивного гуру с семинаром у нас в стране. Всеми силами постараюсь быть слушателем на этом семинаре.
 
Эйша написал(а):
П.С. Забавное название для помеси – ацтеки.)))
Официально она ацтека - это, собственно, уже отдельная порода, выведенная в Мексике не так давно. Ещё более забавное название для помеси - аппендикс (кровлёный квотер ) :) .

Нелля написал(а):
Но мы тут уже обсуждаем ещё и лошадь для Эйши и Юли :D
У Юли ещё мини-понь не охвачен :lol: .

Нелля написал(а):
Ну и мне на облегчённых лошадях проще. Но дурмашины, хоть и сложнее в работе (по физическим усилиям), зато у них и рабочие качества повыше.
Нелль, почему дурмашины сложнее? КМК, там тоже разные попадаются.
 
Эйша, это в певце была оживлённая дискуссия :mrgreen: , дурмашины пошли с этого поста:

сОва дремучая написал(а):
аабсолютно не простые кони. немецкие. фигу так повезут честно как рысак.
у профи не у каждого ехать получается. а тут каждому любителю по дурмашине для прыжков высотных... во полетов то будет=))).

viewtopic.php?f=4&t=145156&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5&start=18585
 
Всё равно всаднику немножко больше приходится работать. На болтающихся верёвках с вялой ножкой уже не поедешь. Зато проводимость и контакт более чёткие, чем на облегчённых, что позволяет более ювелирно управлять лошадью. Всадник в таком контакте полный хозяин положения. Естественно, когда такая лошадь становится опытной и хорошо выезженной, то уже гораздо проще. Но даже, когда лошадь уже фактически сама двигается правильным галопом, умеет быстро и легко сокращаться и прибавлять, всё равно хороший конкурный контакт для высотных прыжков требует поддержки ногой. С облегчёнными лошадьми контакт обычно получается слабее и ноги вроде как поменьше надо. Их обычно работают на чуть более свободные движения, но тогда всаднику приходится чуть больше под них приспосабливаться. А дурмашину можно сделать так, чтобы она приспособилась под всадника :D
Хотя, мне сейчас сложно об этом судить. На дурмашинах по хорошим высотам давно не прыгала :( И они тоже разные бывают. На Вербене и на Дарике сил тратилось много, но они были более техничные. Акела такой же высокий немецкий ганновер, но облегчённый. На нём было гораздо легче, но не так стильно)))
Вот по идее с Басей можно было бы возобновить подобные тренировки. Но я надеялась, что ВН её и Гошу сначала ещё лучше подъездит, а ему без стимула не интересно этим заниматься так, как мне со своими :( Хозяина катают, 80 см под ним прыгают и достаточно, если ЧВ не оплачивает спортивную работу, не интересуется результатами лошадей, не вывозит на старты. Если я начну на них регулярно тренироваться сама, то ВН активно ими займётся. Но у меня тогда нагрузка сильно увеличится, потому что со своими мне тоже жалко прекращить спортивную работу и оставлять их простыми хоббиками. Но я с возвращением грунта постараюсь начать.
Эйша, я по КС в Беларуси могу судить только по вашим спортсменам у нас. Они выступают очень достойно))) Ещё мне нравится ваша амуниция. По соотношению с ценой, она очень хорошего качества. Конкурки у нас знаковские. Мне не в каждом более дорогом седле так же удобно как в них. Новое Глашино седло гермида тоже очень нравится. Да и лошадей ваших многие хвалят и любят покупать)))
У конкуристов посадка, наверно, не так критично меняется от длины стремени, как у выездки))) Вот на выездку я стремена никогда не укорачиваю от своей длины.
Юль, миник у тебя вообще вне всякой конкуренции))))
 
Поняла, кмк, к чему ты - но дурмашины сейчас не тяжёлые совсем в большом количестве. Мини да - Коля влюбился не на шутку. Он поня бережёт - в леваде даже на галопных поигрушках ювелирно обращается. Не видела никогда такого.
 
Ещё может от особенностей конкретных лошадей зависит. Бася с самого начала была очень тугая на руку. И если двигаться на расслабление с ней ещё можно, сгибая её без усилий, то когда требуется сократить ей рамку и добавить импульса, приходится прилагать усилий больше, чем хотелось бы. Когда она находится постоянно в хорошей работе, то эта проблема почти исчезает. Временами может быть вообще просто идеальная и управляться на пальчиках. Но она, во-первых, впечатлительная барышня и может упереться от любых неблагоприятных факторов в процессе работы. Во-вторых, у неё нередко случаются кобыльи перемены настроения.
Дарик просто флегма в кубе и этим всё сказано))) Хотя для ВН он был очень удобен, в работе прыгал по 150, на соревнования его, к сожалению, не давали. Я на нём прыгала по 130-140 и мне, скорее, просто разминка сложнее давалась. Но, если его хорошо размять, то дальше всё шло как по маслу. ЧВ на нём иногда и 120 могла прыгнуть с перепугу, хотя только ещё недавно просто галопом ездить боялась))) И её он, конечно, вообще вёз просто как пассажира.
Вербена вообще обозница :lol: Пока ВН её сделал, родился не один ёжик)))) А через полгода после ВН кобыла опять превратилась в обозницу. Но в том промежутке, когда ВН её уже сделал и ещё не оставил - это была сказка! Я на Вербене только училась прыгать 130 и могла на них ехать с закрытыми глазами, получая кайф от езды и прыжков. Но на разминке тоже приходилось попотеть, чтобы надвинуть её и погнуть как следует.
Акеле не хватало техничности, хотя я на нём прыгала на том же уровне, что и на Дарике. Тем не менее на Акеле было гораздо легче. А техничности ему не хватало скорей всего потому, что его работала верхом только я, а не ВН :oops: То же самое можно сказать и про Филю, и про Чернушу. Так что это мой косяк ко всему прочему.
 
Я просто вспомнила дурмашину, на которой я сидела лет 15 назад - я чайник, оно гранпришное. Блин, я эту лёгкость по езде ещё долго не забуду.
 
Hitman, так "дурмашина" - это оказывается серьёзный конный термин. :shock: Вот это да! :lol:
 
Сегодня утром на конюшне)

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
Нелля,
Аааах! Красота! Спасибо, порадовала. Подняла настроение.

У нас опять серая сырость и мерзость. Гадко, противно и ничего не хочется.
Вчера вечером еду на конюшню и думаю: "все люди как люди: дома сидят, телевизор смотрют. Одна я, как дура, тащюсь в темноте на холод! Нафиг мне эта конюшня сдалась!?"

И вливать в меня свою энергию никто не хочет, все зажали свою энергию для себя на черный день. :(.
А тут ты с такими фотками с утра пораньше!
 
Добавлю тогда для яркости красок осень, выложить которую всё руки не доходили. А вообще, у нас уже весна ощущается. Всю неделю слышно пение птиц. И тает всё потихоньку, капель.

22.jpg


33.jpg


44.jpg


88.jpg


100.jpg


111.jpg


122.jpg


155.jpg


166.jpg
 
Нелля, спасибо, ты поднимаешь мне настроение!
Я твои фотографии небу показала, оно сразу разъяснилось. Так что у нас тоже почти весна.
 
Сверху