Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

А на нас налетел буран. Орхан с Глашей успели поработать просто под снегом. Филя застал начало метели под конец, когда на галопе ходили жерди. Мы были уже разогретые и сосредоточенные и не обратили внимания на непогоду. А Ирбан вышел на работу и покрутил копытом у виска :lol:
Вчера на входе в манеж в Дивном раздавали валентинки - печенья с записками. Вкусные и красивые. Так мило)))) Обещают масштабные гуляния на масленицу. Ещё будут соревнования по ски-джорингу. Это помимо очередных этапов по выездке и конкуру.
За окном жуткие завывания и вдобавок ещё утром воду отключили. Зато в домике тепло, уютно и запечёная картошечка с курочкой :D
 
Зима уходи! Весна приходи!


Масленица в Дивном)
 

Вложения

  • IMG_6156.jpg
    IMG_6156.jpg
    101,9 KB · Просмотры: 746
  • IMG_6121.jpg
    IMG_6121.jpg
    108,2 KB · Просмотры: 743
  • IMG_6133.jpg
    IMG_6133.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 746
Вчера приезжали такие правильные гости - прям мечта! :D Лиза с Настей из Лабриса привезли с собой шашлык, рыбку. Испекли на барбекю, сами всё приготовили, сервировали. Рыбка вообще просто пальчики оближешь))
А у меня неделя напряжённая была, честно говоря, в праздники ничего не хотелось делать. Пока был грунт, все работали по полной. Ещё и заказ подвернулся, для которого ещё и программу надо было срочно съездить установить. Зато неделя прошла плодотворно, а праздники удачно без моих усилий :D Масленицу в Дивном проводили, 23-ье нам Лиза организовала :lol:
 
Гости действительно правильные )). И масленица красивая.
Нелль, а ты в "неконной" жизни чем занимаешься (это я про заказ)?
 
Дизайном, живописью, графикой. Чтобы заниматься этим на постоянной основе, искать клиентов, у меня времени нет. А когда знакомые просят что-то сделать, то я с удовольствием за какую-нибудь небольшую денежку.
Сейчас логотип делала для фирмы. Как-то КСК проектировала соседям. Им нужен был готовый на бумагах проект - визуализированный, со сметой, чтобы взять кредит на постройку по бизнес плану. Кому-то сделать план дома, квартиры, участка. Внешнее оформление дома. По мелочам что-то вроде экслибриса или логотипа.
Живопись, графику свои работы иногда продаю или заказывают что-то определённое.
 
С первым днём весны!

1.jpg


2.jpg


3.jpg


Правда таких чудесных солнечных дней с температурой +6 и ещё нерастаявшим снегом была всего парочка. Остальные пасмурные, сырые, промозглые с температурой плюс-минус около нуля.

Заказчики на логотип оказались такие же правильные, как и гости на 23-ье))) Утвердили сразу же первый вариант, хотя я ещё хотела подумать над цветом и закорючкой))) Подписали договор о моём авторском праве на этот логотип, который будет использоваться крупной компанией 8) Вот такие варианты я отправляла:

o73UkaUyYj4.jpg


FP5s8SC7ubw.jpg


2Oag4LBPXyE.jpg


IIvh4qFf6S0.jpg


Вчера смотрели конкур в Дивном. Одна знакомая ВН прыгала на двух ахалтекинских дурмашинах 135. Они были огромными :shock: При чём кобыла имела очень породный вид. Второй, кажется, жеребец был простоват на вид и не очень похож на ахалтекинца, хотя присутствие этой породы в нём было заметно. Они кстати стоят в конюшне прям за забором той, куда возили крыть Глашу. Можно было покрыть их жеребцом. Но мне Глашин муж больше понравился, хоть он и гораздо ниже ростом)))

Эта неделя у меня какая-то бестолковая в противоположность прошлой плодотворной. На плацу грунта нет. Без конца какие-то дела дурацкие, но которые необходимо выполнить, сбивают весь график работы. Два раза ходила на этюды и возвращалась ни с чем :lol: Первый раз даже и не начинала, так как после поисков мотива поняла, что времени на написание уже нет. Второй раз у меня не открылся тюбик с белилами, а спичек, чтобы нагреть его, не было :evil: Да и картонка была не того формата, под который напрашивалась композиция. На соревнованиях почему-то не увидели вообще ни у кого красивой езды. Правда, была интересная борьба в перепрыжке. Но на фоне того, что мы вообще ничего и никак не едем, пусть даже не очень симпатично, становится ещё грустнее. Новенький в Дивном оказался скотиной ещё той и с ним придётся помучиться до первых стартов и ехать сначала что-то пониже, чем было в наличии в этот раз. Он какой-то очень подлый. Прыгает спокойно 115 в любых вариациях. И тут же может встать на 30 см. Работать его как нормальную молодую лошадь не получится. Придётся ему и езду делать такую, чтоб у него не оставалось вариантов встать. Например, если мы молодым лошадям перед прыжком руку как-то больше предлагаем, опускаем пониже. То этому приходится приподнимать, так как встаёт он, ныряя вниз и благополучно катапультируя всадника :lol: Хорёк ещё тот))) На хорошем ходу ещё более менее прыгает, но гарантии, что не встанет тоже нет. Поэтому ВН его заставляет, что бы он с короткого галопа прыгал и с рыси. После такой работы он становится гораздо надёжней. Ещё у него как-то от настроения всё зависит. Иногда отрабатывает прям изумительно и езду, и прыжки. Иногда из него говно прям тоннами начинает лезть. А физические данные у него очень хорошие. Есть всё для того, чтобы хорошо прыгать. Да и встаёт он не потому, что его, например, напугали когда-то. Не чувствуется в нём неуверенности. Скорее наглость.
 
В Аносино тоска смертная. В понедельник сделали лептоспироз - одну из самых тяжёлых прививок. В пятницу попытались поработать на плацу, там каток настоящий. Сегодня думали поехать в поле погулять, а дорога до него вся сплошной лёд.
За всех приходится отдуваться Хай Флаю в Дивном))) Правда вот он заслужил, чтобы на нём пахали :? Во вторник опять встал так подло и неожиданно, что ВН улетел и теперь несколько дней не может ездить верхом из-за сильного ушиба. Самое интересное, что он на этой тренировке прыгал так правильно и хорошо, как никогда. ВН начал ему доверять, хотел сделать, как удобней для молодой лошади, чтобы он посвободнее подошёл и легко сработал, а эта скотина тут же впоймал. При чём он делает это настолько непредсказуемо и так гнусно ныряет носом в землю, резко вкапываясь, что усидеть можно только если заранее этого ждать. А от этого посадка получается скованная, мешающая лошади прыгать хорошо в полной мере.
Так что в среду мне пришлось самой поехать и поработать его на корде со шлеёй. Очень ему это, кстати, на пользу.
В четверг прыгала ЧВ - Наташа. Высота была небольшая, работали на управление, правильные заходы, повороты, перемены. Хай Флай во вторник, конечно получил люлей после закидки, когда ВН на него снова сел и попрыгал, и в четверг под Наташей проявлял большое желание прыгать :lol:
Вчера они работали езду на четырёх кавалетти, расставленных связкой. Две проездом, две с доворотами. Неправильный четырёхугольник такой составляли. Хай Флай, прям как настоящий, ровно заходил на первую кавалетти, в середине четырёхугольника делал вольт и потом заходил на любую другую. Повороты там были разной сложности - от самых простых до очень узких в итоге. Смотрелась вся езда очень красиво. ВН, правда, воспользовавшись отсутствием начальства комплекса, при котором он ведёт себя очень сдержанно, развлекал весь манеж прибаутками, так что некоторые зрители на трибунах даже хотели законспектировать отдельные перлы :lol: Попутно оттренировал другого спортсмена, который немножко посопротивлялся, но был задавлен авторитетом и вынужден прыгнуть так, как этого хотел ВН :lol: Потом очередь дошла до меня, так как мы планировали немного поработать Хай Флая под бичом. В процессе один из самых забавных перлов был: "Так ты такая же тупая!" Наташа чуть не подавилась со смехом и перестала, кажется, опасаться своей исключительности в этом плане :lol: В итоге работой Хай Флая все остались довольны. Наташа так вообще просто в восторге была, потому что даже и не подозревала, что её лошадь способна так двигаться.
А ещё Тимченко, заезжавший на неделе в комплекс обратил внимание ВН на одну любопытную деталь. У Хай Флая и половины конкурных лошадей комплекса бока раздуты в ширь, что свидетельствует о неправильной работе и мешает правильно сидеть. Вообще, мы уже давно отметили, что там очень мало внимания уделяют езде конкурных лошадей. Ездовая работа не выходит за рамки самой обычной разминки. Прыжки тоже весьма однотипные, без каких-либо вариаций.
 
Нель, а какая у него история? По описанию кандидат на снять с прыжков на полгодика и в поля.
 
Да не похож он на замкнутого. В основном прыгает уверенно и хорошо после работы ВН. Сначала техника сильно хромала, многого он вообще не умел, например, клавиши прыгать, с рыси прыгать, с короткого галопа прыгать. Прыгал только на хорошем ходу, стреляя вперёд и вешая плечи. Учится он, кстати, быстро. А вот натура подлая у него :? Тем более, я бы поняла, если бы он вставал при неудобном заходе или на сложное препятствие. Так нет, скотина ловит на самом простом, когда не ждёшь подвоха. Техника прыжка, езда у него за два месяца очень выросли. Спросила коновода, как он прыгал раньше. Он говорит, что прошлый берейтор его лупил постоянно, но не мог даже с нескольких попыток заставить прыгнуть. Конечно, неприязнь к прыжкам он ему привил тоже. Но под ВН он встаёт очень редко и никогда больше одного раза. Потом прыгает всё хорошо. ЧВ он даже выручает регулярно, если она ездит после работы ВН. Один раз прыгала две тренировки без работы ВН в промежутке и на вторую он тоже начал вставать уже на маленькое, хотя на первой они хорошо прыгали метр. Он абсолютно не выглядит замкнутым, запуганным. Он именно что - наглый. Да и прогресс идёт хороший, ну и сложного ему ничего не ставят. А катал ЧВ по стенке без всяких требований он итак достаточно, пока она тренера не могла найти. Это он делает с удовольствием и только того и ждёт :lol: Не думаю, что это тот вариант, когда лучше дать время отдохнуть. На нём наоборот пахать надо, чтобы наглости поубавилось.
Воможно легче станет, когда кастрируем его. В его таком поведении чувствуется именно такая жеребцовская настырная наглость. Пока не кастрируем, потому что хотим воспользоваться возможностью работы в хороших условиях. На летний сезон он переедет в другую конюшню, чтобы сэкономить и иметь возможность ездить в полях. Планировалось на нашу, но у нас что-то заглохла тема с переездом, хотя Серая уже на сносях :shock:
А история у него такая) Был куплен у одного хорошего тренера, как хорошая молодая конкурная лошадь, выезженная соответственно возрасту. По рассказам ЧВ. Тренера ВН хорошо знает, компетенция у него хорошая, об остальном судить сложно. Переехал, был в работе у другого тренера - молодого и с уже более низкой компетенцией. В итоге выяснилось, что на лошади ездил и прыгал ребёнок, а тренер даже и не садился. Переехали, долго искали нового тренера. В итоге первый - продавец, посоветовал того самого, который постоянно лупил лошадь и у которого он вообще постоянно вставал. Ну и вот 2 месяца его работает ВН.
Я от этих историй вообще охреневаю)))) А с Ирбаном то какие чудеса творились раньше))) И все выставляют ЧВ козлами отпущения, хотя они в свою очередь оплачивали всё нормально и просто в силу неопытности не могли сразу заметить что-то неладное.
 
По твоему описанию из него может вырасти что-то очень приличное. Хорошо, что он к вам пришел. Похоже умный сильно - поди перемудри )).
 
Да, может))) Правда, ВН сказал, что у него склонность к козенцам :( Поэтому очень высоко он прыгать не будет. Ну, в смысле, 150-160 ему вряд ли светит, но это не так страшно :lol:
И при всех его минусах у него и плюсов достаточно. Не смотря на то, что он, молодой наглый жеребец, хозяйку всё-таки возит бережно. Несколько месяцев она так спокойно каталась без тренера. И ей достаточно удобно на нём тренироваться, за исключением пары случаев, когда он вставал. Это, конечно, очень плохо для обучения конкуру, но страха и недоверия к лошади в ней не появляется. И большей частью он всё-таки прощает ей ошибки и выручает. Так что зверь не совсем потерян для общества :lol: И он симпатичный очень)
 
Откопала дневник... И где же моя любимая кнопочка "мои сообщения"?(((( Как теперь искать темы, которые я читаю?(

У нас весна полным ходом, а я заболела( В понедельник только появилась возможность и я чудесно поработала всех в поле, потому как выходной перенесли на среду из-за прививки в Дивном. Потом поработала Хай Флая, так как ВН пока не садится. Немножко под бичём поработали, походили кавалетти на рыси и галопе и два раза прыгнули. Конь был просто конфетка))) ЧВ до этого три дня катал тоже прекрасно) Мне кажется, ему стало стыдно, что ВН из-за него хромает))) Сначала кавалети на галопе ходили так, что я ему предлагала повод за два темпа, для того чтобы он сам спокойно срабатывал. И прыгнули точно также. Это примерно то, на чём он в прошлый раз впоймал ВН. Мне было очково и вообще я бы предпочла на нём в шлеме прыгать))) Но он очень удобный на подходах и прыжках. Если ещё станет надёжным, то будет золото, а не лошадь)))

А вечером я неожиданно просто свалилась и проспала весь вечер, ночь и утро. Похоже вирус накрыл, которым все уже переболели.
Сегодня зуб передний наконец отреставрировала!) Всё оттягивала, потому что 15 лет назад это было как-то особенно больно... А сегодня после укола больше ничего и не чувствовала. Красота теперь) В пятницу поеду ещё маленький кариес залечить в зачатке. Теперь уже не боюсь)

Филе вчера зубы пилили и насосы прокалывали. Он стоял молодцом!

На завтра запланировали смотреть КСК Виан на предмет возможного переезда Хай Флая. С апреля надо уже куда-то переставлять обязательно. Эх, жалко очень из Дивного съезжать(((( Надеюсь, что осенью его вернут туда.
 
Во вторник уезжают Глаша и Серая. С апреля Хай Флай переезжает из Дивного к нам. Все перемены в худшую сторону(((( Грустно(( Погода сегодня такая отвратительная. Завывает и холодно. Настроение вообще испортилось(
Из плюсов только - Хай Флая можно будет напрыгивать на свободе. Ему сейчас это очень нужно.
 
А чего, в Дивном шпринта нету?
Да ладно, Нельк, не кисни. Кривая выведет, все образуется. И погода будет, и грунт, и лошади. Я тоже в раздрае легком, не понимаю, чего дальше делать, куда двигаться, но думаю, что все образуется)
 
Выше нос! У нас уже днём подтаивает, синички и воробушки по-весеннему запели.
 
Вроде нету шпринта.
Ну, да, в принципе всё это было давно известно и запланировано. И могло быть даже хуже. Можно даже подсуетиться и купить в срочном порядке высокого ахалтекинца, ЧВ на это готов :D Но мне, честно говоря, хочется увеличивать работу за счёт новых ЧВ с более понятными требованиями и более предсказуемыми. Но и с лошадьми жалко расставаться, не смотря на то, что появляются новые ЧВ и с ними приятней и легче работать. Так что перемен с одной стороны хочется, но всё равно грустно от этого.

Я понимаю, что дальше делать и куда двигаться. Но на это нужны материальные вложения, а я ещё за машину до конца не расплатилась.


У нас уже почти всё расстаяло))) Поэтому именно сейчас самый мерзкий грунт :p Сегодня на большом поле нашла только один пятачок пригодный для работы. На вторник запланирована опять прививка. Теперь уже последняя. До ноября можно будет работать спокойно без перерывов. А когда прививка пройдёт, уже и грунт, судя по прогнозам, должен стать полностью рабочим.

А вообще весна на меня давит хуже осени. Осенью просто апатия появляется. А весной какой-то треш из букета вселенской тоски, "нада чёта делать", "патамушта всё не то" :D
 
Осенью просто апатия появляется. А весной какой-то треш из букета вселенской тоски, "нада чёта делать", "патамушта всё не то" :D
ППКСище. Депрессуха в сочетании с неуемной жаждой действий - адский коктейль. Сама страдаю, то руки чешутся, то хочется рыдать, то рассылать лучи добра, то стрелять по людям:mad: Веснааааааа:rolleyes:
 
Оказывается, есть хороший способ лечить весеннее обострение o_O Нужно, чтобы всего лишь появилась настоящая проблема. Убрали мне сегодня этот малюсенький кариес за 10 минут. Сдёрнули с меня 2800. И осчастливили известием, что два зуба у меня кандидаты на удаление нервов, что будет стоить по 10000 каждый. И ещё 6 с маленькими кариесами по 2800 каждый. Может конечно и обойдётся без удаления нервов и стоить будет как обычный кариес, но новые бриджи я опять не куплю на эквиросе в марте в любом случае :mad: :( А в худшем случае придётся отложить возвращение долга, что я очень не люблю, хоть меня и не торопят.

Только сегодня рассуждали, что нафиг нужны бесплатные поликлиники с не всегда качественным лечением, когда сейчас и на платные у большинства хватает. Ну да, на пару зубов раз в год - это не очень обидно так потратиться... Хотя я, конечно, давно зубами не занималась. Если бы всё делала по плану, то может вот так парочка раз в год и делалась :(

Раньше я приходила, когда замечала только чёрные точки. Мне говорили, что их лечить не нужно пока. Ну я и забила на всё это. Решила, что к стоматологу надо ходить, когда зуб болеть начнёт. А так как к стоматологу ходить страшно, то с радостью и исполнила это решение :p

В Дивный, кстати, коновода ищут. Но условия какие-то совсем печальные. Мне совсем не подходит по времени. Да и вообще предложение выглядит совсем непривлекательно. Лишний раз доказывает, что хорошая оплата за голову может быть менее выгодна, чем оплата пониже, но с возможностью сделать более удобный график и набрать больше голов. Кроме нас на лето съезжают и другие. И вообще, по итогам мониторинга тамошнего положения дел с работой стало ясно, что ЧВ, пользующихся услугами тренера, берейтора там с гулькин нос, а большинство постояльцев тренера-спортсмены, которым самим работы не хватает. Комплекс по-прежнему мало заполнен, а летом, видимо, совсем беда будет.
 
Хнык :( Сейчас начну опять плакаться :oops:
Надо ещё одну лошадь потом отвезти в охотхозяйство, чтоб ЧВ там ездить мог. Он бы предпочёл Филю :( Но пока ещё не решили окончательно. В принципе он согласен и на Орхана или Басю. Но Басю также жалко отдавать))) Орхана только после того, как там появится грамотный беретор, можно отправлять. Он сейчас шёлковый, воспитанный, но он активный жеребец и если перестать следить за его воспитанием, может обнаглеть.
Опять подыскиваю берейтора, вроде договорились с ЧВ о необходимости этого и о нормальной зарплате для него. Там ещё Бристоля хотят увезти в другое хозяйство, так как ЧВ больше не нравится на нём ездить. Ну ещё бы, если его полгода работала местная доярка... Вот убедить бы оставить Бристоля, так как всё равно берейтору придётся платить больше, пока лошадей мало. Сможет Бристоля вернуть в хорошую форму, отправить ему Орхана или Гулю. А Басю с Филей не хочу отдавать :(
А у Хай Флая после прививки похоже лимфоузел воспалился или что-то в том районе. Врач только сегодня приедет, но по предварительным прогнозам в ближайшее время только лёгкая работа.
 
Кобылы сегодня рано утром благополучно погрузились, как доехали не знаю.
А Филя опять впоймал свой традиционный клин :confused: В прошлый раз, кажется, летом было, когда его ещё в конюшне перед выходом замкнуло. Сегодня нормально вышел, совершенно спокойно в обычном режиме пошагал на корде, порысил минуты три и начал задирать башку и садиться на жопу. Хотела его просто продвинуть, он вообще психанул и намотал себе корду вокруг шеи. Пришлось успокоить, размотать, дать сахар за то, что успокоился. Продолжили работу. Начал опять спокойно и хорошо, потом снова башку задирает и притормаживает. Думаю, не буду обращать внимание, сам успокоится. Фига с два. Он начинает с небольшого подёргивания, перестаёт и бежит нормально. Потом следующее небольшое подёргивание перерастает в небольшое притормаживание. Я спокойно причмокиваю, всё нормализуется. Короче так постепенно то психуя, то возвращаясь к нормальному движению, дошёл до того, что вкопался и собрался опять обматываться кордой, а то вдруг же за это опять сахар дадут :mad: Но тут уж я среагировала вовремя, взяла корду коротко в один момент и бичиком его основательно пропихнула вперёд, так чтоб без вариантов :cool: Полегчало надолго. Потом в другую сторону разок попробовал, опять получил по жопе и продолжил нормально работать. Потом уже во время отшагивание была последняя попытка и отшагивался в итоге тоже не просто так, а работая на шагу :mad: И уже когда заводились домой, мне позвонили по телефону и он давай в этот момент свечить рядом. Короче пока я разговаривала, он сам рядом посвечил, потом остановился, смотрит на реакцию, стоит боится, я внимания не обращаю, успокоился и просто стоит. Пошла в конюшню, взяла хлыст, вывожу обратно на улицу, он опять на жопу садится, один раз получил от души хлыстом по жопе, вышли кружок в руках поработали на собранном шагу, вольтик на среднем шагу, вольтик на собранной рыси. Вижу - на этот раз лошадке полегчало окончательно. Дала кусочек сахара, завелись, он уже спокойный абсолютно, попытался обидеться, что не получил традиционную порцию угощух после работу, но быстро понял, что за такое поведения угощухи никто не даёт :mad:
Блин, вот живёшь, не зная проблем по полгода и больше. И вот откуда потом внезапно это говно лезет :mad: Может ЧВ в воскресенье, когда катался что-то намудрил. Но врядли. Скорей всего это очередное обострение на пустом месте.
 
Сверху