На что годятся ахалтекинцы?

HorseArts написал(а):
наверное кобылы ростом за 160 помогают))) :roll:
Конечно, это самый очевидный ответ. Но кобыл с ростом за 160 не так уж много даже в Шаэле. К тому же жеребенок вряд ли пойдет ростом точно в мать. Поэтому хотелось бы узнать и комментарии ShaelStud :D
 
[alice) написал(а):
Конечно, это самый очевидный ответ. Но хотелось бы узнать и комментарии ShaelStud
Шаар используется очень ограничено и на крупных кобылах. Тем не менее от него получен Шаммай Шаэль 166 в холке и на супер движениях. Шаммай был вторым на Кубке Мира Шаэль в 2007 году в возрасте 2-х лет за Генчем. При этом Шаммай опередил победителя в оценках за движения. Шаммай был продан в Китай, вот фотография оттуда.
 

Вложения

  • 2976_1335530754.94.jpg
    2976_1335530754.94.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 853
Удивительно! Но как?! Кобыла наверное была не за 170?) Леонид, Вы можете как-то объяснить это? Корма или предки? Или...? :)
 
[alice) написал(а):
Удивительно! Но как?! Кобыла наверное была не за 170?) Леонид, Вы можете как-то объяснить это? Корма или предки? Или...? :)
Шаар был первородком и родился очень слабым, жил на прикормках и инъекциях. Фактически он недобрал до своего генетического потенциала. Его полные братья Журуга и Муалим ростом 161 каждый.
Шаар используется в заводской селекции с целью прилития его экстраординарной породности. Две его дочери вошли в маточный состав. Да и продаются дети Шаара весьма успешно.
 
К тому же жеребенок вряд ли пойдет ростом точно в мать.

почему же? конечно это не всегда так точно... но зачастую крупные кобылы всегда подбираются к мелковатым жеребцам. Насколько я знаю полный брат Шаара Муалим крупнее его, а Шаар был первенец. Это раз. И почти все браться Шаара по Гаязу были и есть достаточно крупными, Далай, Кайтаг и т.п. Это два.

Лично для меня железным остается правило что рост дает кобыла... но всякое бывает. Факторы молочности, выгула и прочего никто не отменял.

Ну а как получаются такие крупные текинцы (которые для некоторых стали" уродами"))) это надо отдать должное Л. И. Бабаеву. Все таки он лошадей выращивает, а не зверушек, и ведет адекватный племенной учет... И мне очень нравится его позиция в отношении многих лошадей. Был бы он у руля породы, было бы вообще здорово... 8)
 
Видимо, все-таки, где-то больше "работают" гены отца, а где-то матери? Вообще, есть в этом всем какое-то шаманство, правда?))
 
[alice) написал(а):
Видимо, все-таки, где-то больше "работают" гены отца, а где-то матери? Вообще, есть в этом всем какое-то шаманство, правда?))
Не думаю, всё в пределах стат. погрешности, если маточный состав хорошо откалиброван не в одном поколении.
 
Про шаманство я, конечно, шучу. Но все-таки, Вы пишите, что
ShaelStud написал(а):
Правда разброс роста в его детях существенный.
У Вас же есть цель получать крупных лошадей, но при самом тщательном подборе все равно остается этот разброс. Значит все-таки случай играет значительую роль, и нельзя на 100% спрогнозировать каким получится потомство от конкретных родителей.
 
[alice) написал(а):
Про шаманство я, конечно, шучу. Но все-таки, Вы пишите, что
ShaelStud написал(а):
Правда разброс роста в его детях существенный.
У Вас же есть цель получать крупных лошадей, но при самом тщательном подборе все равно остается этот разброс. Значит все-таки случай играет значительую роль, и нельзя на 100% спрогнозировать каким получится потомство от конкретных родителей.
Селекционер может использовать нужный набор "игральных костей" (генов), но как эти "кости" выпадут конечно от селекционеров не зависит. Но сам набор игральных костей набираем мы.
 
HorseArts написал(а):
Лично для меня железным остается правило что рост дает кобыла... но всякое бывает.

Вера, бывает :) Мои от Ерги (144см) по 160, кобыла 5л. и жеребец 3г. Жеребец еще подрастет, наверное. Но тут особый случай с кобылой - у нее было трудное детство.
 
Ну тут если в генах лежит такой рост то уже ничего не поделаешь, у Вас слава богу проблем с выращиванием ее детей не было. А кобыла увы осталась недокормлена.
 
Все правильно.Селекционер предполагает, а б-г -располагает. :wink:

Многие делают ставки именно на то что заложено генетически.
В моем случае было так же.Меня все отговаривали крыть моим жеребцом.Но я рискнула.Кобыла -скаковых кровей -не типичная.Папа -тоже.Но недокормыш заводской.Итог.Дети показали себя с отличной стороны.
А вот другую кобылу, у которой породность видна невооруженным взглядом -крыть надо только таким же. Чтобы тип не изменился.
В принципе это знает каждый даже и не супер-пупер заводчик.Главное хот чуток разбираться в селекции и иметь хоть какое то зоотехническое образование.
 
Зюлейка писала:

"А на искажение маленькой камерой поправку не хватает сообразительности сделать?"

Догадаться об искажении может любой.
Но чтобы рассчитать, какая именно нужна поправка, и, учтя эту поправку, нарисовать или мысленно увидеть фактический постав ног, нужно в голове иметь компьютер вместо человеческого мозга.


Правильно.

Также высмотреть постав ног на художественном снимке лошади с пастбища, где эти ноги утопают в траве "типа я крутой спэциалист по экстерьеру".
 
То есть вы сами коряво сфоткали и теперь жалуетесь, что вас неправильно интерпретировали? :lol:
 
Интересно, а опять залетевшая сюда Летучая Она хоть смысл слова "интерпрeтация" понимает?
 
Сверху