На что годятся ахалтекинцы?

elel65 написал(а):
alex999: специально для Вас, как автору темы



Мой Вам совет: Будете покупать себе лошадь - покупайте с правильными ногами (ну и все остальное должно быть в порядке). Говорите, что на Олимпиаду Вам не надо, но аппетит растет во время еды. Рано или поздно захотите чего-то большего - а у лошади на это (возможно) не окажется физических способностей. Лошадь ноги кормят (как волка :)).

большое спасибо за основательный ответ. Я реально чайник, и как чайник, я вижу текинскую голову коня, вижу шею, тоже особенную. Вижу, что лошадь бегает, старается. Ничего не понимаю в выездке, но когда он бежит так размашисто, вижу, что это красиво. После всех пугалок в начале темы- убьет, сожрет, вижу, что конь адекватный и на нем можно ехать. Вот как далеко он заедет, наверное, зависит от спортсмена и тренера.
Если можно, поясните, что значит- "правильные" ноги, и почему у него предел в прыжках 130?
Да, и еще- грудь у него не слабая так, нормальная грудь. Как потенциальный покупатель, я бы такого коня купил.
 
Раз пошла такая пьянка...
Можно мне расписать, расчетвертовать и..вообщем все об этой жирной лошадке.
У меня свое мнение о ней. Хотелось мнение специалистов и не только :wink: .Годна ли в спорт?Какой и т.д. и т.п.
Извините - снимала не для оценки экстерьера..просто в процессе работы щелкаю.
i-1372.jpg

i-1380.jpg
 
k@sta написал(а):
Раз пошла такая пьянка...
Можно мне расписать, расчетвертовать и..вообщем все об этой жирной лошадке.
У меня свое мнение о ней. Хотелось мнение специалистов и не только :wink: .Годна ли в спорт?Какой и т.д. и т.п.
Извините - снимала не для оценки экстерьера..просто в процессе работы щелкаю.
i-1372.jpg

i-1380.jpg

мне кажется, или он коротковат для текинца, нетипичный. для спорта это неплохо. а вы от него что хотите-то? какой спорт, какого уровня? в любом случае по фото это сказать нереально, не видя движений, хотя бы.
для любительского спорта проблем не вижу, если рассматривать более серьезный уровень,то надо обратить внимание на длинную бабку, при высоких нагрузках может просесть, особенно в конкуре. размет на заду, но это что для выездки, что для конкура может быть проблемой.скакалки прямоваты,зад "не толчковый", постав шеи хороший.но может быть лошадь еще молодая, судя по конституции и перестроенности, так что постав может выправится при грамотной работе. но прыгать я бы с такими передами не стала.
лошадь как лошадь, ничего особенно выдающегося в строении не вижу, то, что я увидела по фото, сказала, но это мое личное мнение и может не совпадать с мнением других участников
 
Taujind написал(а):
не кажется, или он коротковат для текинца, нетипичный. для спорта это неплохо
Совершенно верно -она не типичная:)Но для спорта -пригодна.какого?
Я свой выбор сделала.Просто хочу услышать мнение всех.Просто тут много говорят спорят и т.д.
Taujind написал(а):
размет на заду
:shock: как и где вы его увидели?совершенно прямые ноги:)
Taujind написал(а):
скакалки прямоваты,зад "не толчковый"
Тоже не верно:)Скакалки очень даже отличные:)Если судить по фото -то видно -лошадь отставила ноги назад.Подавшись вперед.
Taujind написал(а):
но может быть лошадь еще молодая
2х еще нет.
2 ошибки у вас при обсуждении лошади.

послушаем других. :wink:
 
k@sta написал(а):
Taujind написал(а):
не кажется, или он коротковат для текинца, нетипичный. для спорта это неплохо
Совершенно верно -она не типичная:)Но для спорта -пригодна.какого?
Я свой выбор сделала.Просто хочу услышать мнение всех.Просто тут много говорят спорят и т.д.
Taujind написал(а):
размет на заду
:shock: как и где вы его увидели?совершенно прямые ноги:)
Taujind написал(а):
скакалки прямоваты,зад "не толчковый"
Тоже не верно:)Скакалки очень даже отличные:)Если судить по фото -то видно -лошадь отставила ноги назад.Подавшись вперед.
Taujind написал(а):
но может быть лошадь еще молодая
2х еще нет.
2 ошибки у вас при обсуждении лошади.

послушаем других. :wink:

госпидя, я думала, вы мнение хотите услышать, а вы проверку устраиваете. :roll: мда, маразм крепчал.
я вам сказала, что я вижу по фото. и я не вижу, чтобы лошадь подалась вперед. когда лошадь подается вперед, переда оказываются под корпусом :wink:
на фото он стоит ноги иксом. но для молодой лошади это не критично

я думаю, что на вашем уровне это может быть любой спорт. :)
 
Taujind написал(а):
оспидя, я думала, вы мнение хотите услышать, а вы проверку устраиваете.
Конечно мнение - а не то что вам мерещиться:)
Taujind написал(а):
я думаю, что на вашем уровне это может быть любой спорт.
Ну да - для моего уровня все что угодно пойдет :lol:
 
Warlon написал(а):
И ещё у меня есть предложение:
раз уж с точки зрения некоторых участников уровень умения ездить верхом является критерием, определяющим право на обсуждение темы, то может кинет кто в тему ссылочку - как САМ Великий Бабаев ездит? Интересно же посмотреть, вдруг король-то - того, голый? :?
Даже голый король всё равно король. За Величие спасибо, пусть будет, не думал, что признают при жизни. Спасибо ещё раз. 8)
 
При всем моем неприятии хамства(в чью-бы то ни было сторону),все ж не пойму: а при чем тут видео Летучей?? Ну,Летучая...ну,орловец...ну,едут чего-то там...и что из этого? Равно как и уровень ВЕ господина Бабаева. Вроде как,ни Летучая,ни Shаеlstud звездами выездки не представлялись...или,я что-то пропустила?
 
Ну вот -никто не хочет сказать то что видит:)Стесняются :wink:
Я скажу - поправьте меня, если я не права.
Недостатки
1.Кобыла - не типичная.Как уже сказали - короткий корпус(что как раз для спорта, в т.ч. для скачек идеально).
2.Короткая шея.
3.Грубая голова.
4.Тонкая пясть. Надеюсь что 20 все же к 3м годам будет.Пока-19

То что хорошо
1.Прямые, ровные ноги.На счет бабки -для скачек и для выездки -я думаю как раз и нужны длинные бабки.
2.Затылок - есть:)
3.Выход шеи.
4.Ну и рост.Сейчас она перестроенна.Но в холке 160.
5.Обхват груди.Хотя спереди все же грудь узковата.но надеюсь при работе она ее наберет.

Говорить о пояснице крупе и спине - сейчас не стоит.Потому что перестроенность сильная.Надеюсь что к 4м она уже определиться.И из гадкого утенка вырастит в лебедя..О как я загнула:)
 
Простите,а можно я вставлю свои 5 копеек? Не могу судить о пригодности текинцев для спорта,полагаю,доказательств их способности показывать весьма и весьма приличные результаты приведено более чем достаточно. Я хотела высказаться по поводу стррррашных мифов о дурном характере теков.
Начкон нашей конюшни текинцев очень любит. У нас 2 ахалтекинских жеребца. Один из них - четырехлетний(кажется,возможно,старше,я запуталась уже) Мирас Гели. Ему вообще памятник можно ставить.На племферме после его передачи нашей конюшне его фактически похоронили - при оформлении документов обнаружилось,что его записали как павшего - жеребенок по всем прогнозам ветеринаров не должен был жить - костные разращения практически перекрыли дыхательные пути.Хрипы при дыхании были просто страшные,как он вообще дышал-не представляю. А он назло всем прогнозам выжил,вырос,превратился в прекрасного лебедя,и даже пригоден для легких верховых нагрузок. Даже в то страшное лето,когда горели торфяники и все было в дыму,чувствовал себя вполне неплохо. Болячку свою перерос. Малыш до 2,5 лет бродил по территории конюшни в компании пони вообще без каких-либо ограничений.Потом стал обращать внимание на дам:). Заездился - просто сели и поехали.Более того,видели бы вы,КАК он гордился тем,что теперь на нем тоже ездят... Не видела бы - сама бы не поверила.Сейчас привык. Агрессии по отношению к человеку - 0.Общителен,интеллектуален и доброжелателен,несмотря на то,что работается мало.
На втором ахалтекинце,КРОЮЩЕМ жеребце,учатся ездить верхом даже самые маленькие детишки,настолько он внимателен и деликатен. Тоже ни малейшей агрессии,самое страшное,что он может сделать - заорать кобылам,да и то исключительно тогда,когда он не под всадником.
В общем,как мне кажется,более выносливых и адекватных животных и представить себе трудно. Когда искала лошадь для себя,от попыток подыскать себе текинца удержали лишь моя весовая категория,да весовая категория моего кошелька:) Целиком и полностью уверена, что в неадекватном поведении ахалтекинцев,как и лошадей любых других пород, виноваты их владельцы,а никак не сами лошади.
 
k@sta Знаете... чтобы опять тут всем не переругаться, вот здесь почитайте на что обращают внимание в экстерьере например у голландской породы. Прямо всю тему до конца прочитайте. И сами свою лошадь с этой точки зрения оцените.
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=757&start=0
Вы с Taujind смотрите на лошадь с разных колоколен. Вы как текинщик, Taujind как спортсмен. И никак вы ее не поймете.
 
Svetlaya написал(а):
Вы с Taujind смотрите на лошадь с разных колоколен. Вы как текинщик, Taujind как спортсмен. И никак вы ее не поймете
Да как не смотри, а размета на заду у кобылы что то на представленных фото лично я не вижу. Вижу что стоит немного неудачно. А что бы дейчтыительно оценить размет там или нет, надо другое фото, где видно как ноги стоят.
Taujind написал(а):
надо обратить внимание на длинную бабку, при высоких нагрузках может просесть
А какие плюсы и минусы длинных бабок? Один из минусов уже описан, может просесть. А что делать что бы не просела?
 
Сенди написал(а):
Taujind написал(а):
надо обратить внимание на длинную бабку, при высоких нагрузках может просесть
А какие плюсы и минусы длинных бабок? Один из минусов уже описан, может просесть. А что делать что бы не просела?
Хм, не давать высоких нагрузок :?
Лошадь с нормальной бабкой при прочих равных сможет нести более высокую нагрузку. Почитайте того же Филлиса как он выбирал себе лошадей.
Тут или она есть или нет. Можно, конечно, до умопомрачения укреплять сухожилия, но физику еще никто не отменял - при длинном рычаге усилие намного выш и риск соответственно тоже.
 
Svetlaya написал(а):
Вы с Taujind смотрите на лошадь с разных колоколен. Вы как текинщик, Taujind как спортсмен. И никак вы ее не поймете.
Это большое заблуждение, что есть "колокольня текинщика" и "колокольня спортсмена". Есть только одна колокольня, это правильная и утилитарная оценка лошади, на которую во вторую степень накладывается соответствие типу той или иной породы.
Когда возникает вопрос "колоколен", то сразу вылезает непрофессионализм и непонимание сути верховой лошади. "Колокольни" возникают тогда, когда хотят спрятать своё невежество.
Кобылу Касты сложно оценить по данным фотографиям, видно, что она не сформирована, ничего ужасного в ней нет, но и глаз ни за что не цепляется. Бросаются в глаза бедные суставы в целом и скакательные особенно, что делает проблематичным использование этой лошади в классических видах. Ну, а участие в различных околоспортивных видах, типа пробегов, вполне возможно и длинные бабки тут только в плюс. Да и текинские низкие настильные движения также хороши для пробегов. Думаю у этой кобылы они такие.
 
ShaelStud написал(а):
Это большое заблуждение, что есть "колокольня текинщика" и "колокольня спортсмена". Есть только одна колокольня, это правильная и утилитарная оценка лошади, на которую во вторую степень накладывается соответствие типу той или иной породы.
Совершенно согласна.Оценивать надо тип, потом то что соответствует породе и т.д
Для чего выставила своего жеребенка.Для того чтобы поняли - по фотографии точную оценку НЕЛЬЗЯ поставить.Казалось бы -те кто считает себя профессионалами, делают при оценке лошади(по фото) многочисленные ошибки.Тоже самое касается и других лошадей, вставленных тут для обозрения.Только по результатам, только по видео или личном осмотре -можно дать точную оценку.
Но у нас же каждый считает себя специалистом в той или иной области и делает, порой ошибочное мнение оценивая лошадей по фотографии.
Тут все как один утверждали -теки с их длинной спиной не могут быть пригодны для классических видов спорта.Я выставила лошадь с короткой спиной.Но и тут нашли изъян.бабки,скакалки и т.д.
Не делая скидку на возраст.:)
Вот ответ специалиста
ShaelStud написал(а):
Кобылу Касты сложно оценить по данным фотографиям, видно, что она не сформирована, ничего ужасного в ней нет, но и глаз ни за что не цепляется.

Однако на счет бабок - все же это очень не плохо для скачек.
Patron2%20RA2011.jpg


Ну и посмотрим на деда кобылки
Короткий корпус, мощный зад:)высокие бабки.
Только вот животик у нас :wink:
Dagestan%201.jpg
 
Сенди написал(а):
Вот, вот такие же бабки меня и интересуют, как на фото. Какие плюсы?
Амортизация.При скоростях идет нагрузка на копыта - бабки -высокие смягчают удар.

Вот что понравилось на форуме по приведенной ссылке.
Вот так-то! Вот такая оказывается у нас разница в подходах.
Они стараются видеть и подчёркивать в лошадях их достоинства, а мы уделяем слишком много внимание мелким и часто несущественным недостаткам.
 
Для скачек как раз приветствуются короткие крепкие бабки. Длинная спина и длинная поясница это суть разные вещи, первое необходимо для того, чтобы было куда положить седло, второе говорит о слабости конструкции спины. Думаю, что правильнее просто открыть учебник по экстерьеру лошади. Написано много, не понимаю зачем здесь обсуждать азбучные истины.
 
вот тоже хотела сказать про бабки, но Леонид меня опередил. то , что на фото задняя правая лежит на земле это не есть хорошо :roll:
в скачках лошадь используется очень ограниченное время, чтобы успеть развалиться из-за каких-либо физических недостатков.
 
Сверху