На что годятся ахалтекинцы?

Я впервые на сайте рысачников увидела фото, где бабки касаются грунта, в призу.
Даже спросила, как это может быть? Оказывается, много таких снимков, и даже у отличных лошадей бывает такая фаза движения.
Когда лошадь сформируется, то могут оказаться нормальные бабки, даже если у жеребёнка были длинные и несколько мягкие (у нас так было). Но у этой кобылы есть в кого быть длинным бабкам. Если её дед хорошо скакал, то и у неё длинные бабки не должны мешать результатам.
 
Зюлейка написал(а):
. Если её дед хорошо скакал, то и у неё длинные бабки не должны мешать результатам.
насколько я поняла, ее не собираются использовать в скачках, а планируется использование в выездке
 
Текинская лошадь чаще всего лёгкая и даже явные недостатки экстерьера часто не мешают показывать высокий скаковой класс, если сильное сердце имеется в наличии. Уже у английской лошади при прочих равных условиях это не проходит. Дед этой кобылы Дагестан, скакал успешно, но не был выдающимся скакуном. При длинных бабках он имел очень крепкую линию верха, очень обмускуленную поясницу и напористый круп. Лошадь мыла маленькой, легкой и такой конструкции бабок было вполне достаточно для успеха. По настоящему классные скакуны имеют бабки покрепче.
 
Зюлейка написал(а):
Я впервые на сайте рысачников увидела фото, где бабки касаются грунта, в призу.
Даже спросила, как это может быть? Оказывается, много таких снимков, и даже у отличных лошадей бывает такая фаза движения.
Когда лошадь сформируется, то могут оказаться нормальные бабки, даже если у жеребёнка были длинные и несколько мягкие (у нас так было). Но у этой кобылы есть в кого быть длинным бабкам. Если её дед хорошо скакал, то и у неё длинные бабки не должны мешать результатам.
Любая даже самая крепкая бабка в момент максимального напряжения лежит на земле, просто смотрите внимательней.
 
ShaelStud написал(а):
Думаю, что правильнее просто открыть учебник по экстерьеру лошади. Написано много, не понимаю зачем здесь обсуждать азбучные истины.
Не все эту азбуку знают.
Зюлейка написал(а):
Когда лошадь сформируется, то могут оказаться нормальные бабки, даже если у жеребёнка были длинные и несколько мягкие (у нас так было).
Все верно:)
Отец этой кобылки пришел ко мне в 3х летнем возрасте с ужасными мягкими бабками:(Через 2 года - это был уже крепкий, годный для любительских езд -конь.
Taujind написал(а):
что на фото задняя правая лежит на земле это не есть хорошо
На первом фото Патрон.Победитель многочисленных скачек.В том числе - Приз Президента.В скачках уже 3 сезона.
ShaelStud написал(а):
При длинных бабках он имел очень крепкую линию верха, очень обмускуленную поясницу и напористый круп.
Все это достигается работой.Но то что дано природой -не убрать не выкинуть.А если не дано -то не пришить:)
Taujind написал(а):
насколько я поняла, ее не собираются использовать в скачках, а планируется использование в выездке
:)скачки и только скачки:)Выездка -после них.Может быть.Ей только 2. :wink: И то под вопросом.Движения пока мне у нее не нравятся.Может с работай - выравняется все.
 
"Любая даже самая крепкая бабка в момент максимального напряжения лежит на земле" - ну, я-то в это верю благодаря снимкам.
Вот интересно: почему на коже лошадиных ног это никак не отражается?
Сколько я осматривала, мыла, массировала, мазала - в жизни не скажешь, что ноги так соприкасаются с дорожкой!
k@sta, а когда кобыла должна скакать? Толстая она для скачек на этом фото.
 
Зюлейка написал(а):
Толстая она для скачек на этом фото.
Не надо на мою больную мазоль :lol: :lol: :lol: Это она еще живот подобрала :lol: :lol: :lol:
Вот не знаю что делать:(Чем больше работаю -тем больше живот:(
Сено надо будет попробовать убрать.
Скакать нам не скоро.к осени.
 
Зюлейка написал(а):
"Любая даже самая крепкая бабка в момент максимального напряжения лежит на земле" - ну, я-то в это верю благодаря снимкам.
Вот интересно: почему на коже лошадиных ног это никак не отражается?
Зюлейка У нас конь был с мягкими бабками. После резвой или после заезда у него путовые сильно отекали. Когда фото и видео замедленно смотрели - он не то что касался земли, там опора на маху была прямо на сустав, связки совсем не держали. Беда... и особо не защитишь ничем. На троту нормально, а как мах все четыре опухшие. А так резвый был, на Гильдейца ехал.
ShaelStud написал(а):
Это большое заблуждение, что есть "колокольня текинщика" и "колокольня спортсмена". Есть только одна колокольня, это правильная и утилитарная оценка лошади, на которую во вторую степень накладывается соответствие типу той или иной породы.
Ок, вопрос имеется.
Для примера два коня - ваш Гаон Шаэль и Генч.
Какого коня скорее возьмут в спорт (выездка, конкур), а какой скорее победит на выводке?
Спортсмен наверно скорее возьмет Гаона. А на выводке скорее победит Генч. Это мне так кажется.
Вот такие "колокольни".
Ахалтекинец - верховая лошадь. Да, но это быстроаллюрная лошадь. А современная спортивная лошадь - это лошадь для манежа и соревнований прежде всего. Практическое назначение экстерьера немного отличается, не так ли? А значит и требования к сложению лошади тоже будут отличаться?

k@sta указала в своем списке недостатков кобылы на первом месте нетипичность.
А для спортсмена большей проблемой будет "нетолчковый зад" (или что там они найдут в ее сложении и характере) чем ее нетипичность.
У тех же самых голландцев цели разведения:
1. Получение лошадей для спорта высших достижений;
2. Получение лошадей, обладающих правильным сложением и хорошим здоровьем, которые позволяют им без ущерба для себя нести нагрузки уровня Гран При;
3. Получение лошадей обладающих правильной механикой движения и прыжка;
4. Получение лошадей покладистых, лёгких в работе;
5. Получение красивых, благородных лошадей.
Сложение позволяющее нести нагрузки уровня ГранПри на первом месте по важности. И они подробно описывают какое сложение и какие движения они считают подходящим для нагрузок уровня Гран При. А типичность где? Примерно где-то на последнем месте вместе с красотой и благородством?...
У вас в заводе цель разведения та же
создание конкурентоспособных верховых лошадей для классических видов конного спорта, соответствующих всем современным требованиям.
Видимо все-таки отбор в заводе вы ведете исходя из современных требований к правильному экстерьеру спортивной лошади. А не быстроаллюрной и не шоу-направления...
 
Svetlaya написал(а):
Ок, вопрос имеется.
Для примера два коня - ваш Гаон Шаэль и Генч.
Какого коня скорее возьмут в спорт (выездка, конкур), а какой скорее победит на выводке?
Спортсмен наверно скорее возьмет Гаона. А на выводке скорее победит Генч. Это мне так кажется.
Вот такие "колокольни".
Ахалтекинец - верховая лошадь. Да, но это быстроаллюрная лошадь. А современная спортивная лошадь - это лошадь для манежа и соревнований прежде всего. Практическое назначение экстерьера немного отличается, не так ли? А значит и требования к сложению лошади тоже будут отличаться?
Обе эти лошади имеют ценность для селекции. Генч имеет достаточный скаковой класс (что важно), росл и даёт крупное потомство, костист, без явных экстерьерных недостатков. Имеет шею с длинным развитым затылком. И конечно же очень породен. Претензии к нему - цибат, мало ребра и самое главное отсутствие движений на рыси. При этом галоп вполне достаточный. Если придираться в породном отношении, то у Генча недостаточно выразительный и маленький глаз. Беря Генча в селекцию, селекционер наверняка имеет всё это в виду, как и наличие определённых интерьерных достоинств-недостатков.
Гаон Шаэль тяжелей, сложён капитальней, к экстерьеру невозможно придраться. В породном отношении он грубее Генча, но при этом исключительно породен, в стиле своего предка по матери пра-прадеда Гарема. Конечно качеством движений он много предпочтительней.
Их возможная конкуренция на ринге зависела бы от выбранного судьями тренда судейства и квалификации членов жюри, которые часто выбираются спонтанно.
Это нельзя назвать колокольнями, это всего лишь профессиональный уровень. Чтобы увидеть экзотическую красоту, часто не требуется каких-то зоотехнических знаний. Впрочем так судится большинство рингов и тут вы правы.

Верховость и быстроаллюрность не конфликтующие качества. Все современные верховые породы созданы и существуют благодаря быстроаллюрным лошадям чистых кровей. Да и невозможно их существование без постоянного прилития. Современные верховые породы это по сути очень высококровные лошади и тренд увеличения кровности только возрастает от поколения к поколению.
 
Svetlaya написал(а):
Сложение позволяющее нести нагрузки уровня ГранПри на первом месте по важности. И они подробно описывают какое сложение и какие движения они считают подходящим для нагрузок уровня Гран При. А типичность где? Примерно где-то на последнем месте вместе с красотой и благородством?...
У вас в заводе цель разведения та же
Благородство - это самый наипервейший, главный и самый базовый принцип селекции на нашем заводе. Благородство это не только голова-шея, экстерьер также должен быть благородным, элегантным, пластичным, сухим, как и движения и характер. Благородство это фундаментный камень хорошей селекции. Во главе угла стоят гармония, грация и пластичность.
Вот пример такой лошади:
 

Вложения

  • 2895_1347816317.63.jpg
    2895_1347816317.63.jpg
    62,2 KB · Просмотры: 1.082
  • 2895_1347816379.95.jpg
    2895_1347816379.95.jpg
    59,5 KB · Просмотры: 1.059
Ого :)
Большое спасибо за информативный развернутый ответ Коннозаводчика!
То что у Вас в заводе так ценится тип и благородство дает надежду что шаэли не превратятся в лошадь неотличимую от других спортивных пород. Логично, понятно и думаю правильно.
 
Представляю нового жеребца, которого привели в минувшую субботу взамен Гаона. Кайтаг Шаэль http://shael-teke.ru/sires/Kaytag/
 

Вложения

  • 2992_1365936293.84.jpg
    2992_1365936293.84.jpg
    164,8 KB · Просмотры: 1.058
  • 2992_1365936338.45.jpg
    2992_1365936338.45.jpg
    119,6 KB · Просмотры: 1.011
  • 2992_1365936347.69.jpg
    2992_1365936347.69.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 1.027
Тему не осилила. :p
Летом 2012 г. в Челябинске познакомилась с ахалтекинцем Данди (Ашуг - Джакарта). Добрый, ласковый конёк. Владелица занималась с ним выездкой.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/10121


Данди в молодости.

59cd5f77bef0fddd5883ee0373a0881c.jpg

Ольга Яблонских и Данди.

4ffcf91b1789.jpg


 
alex999

Если можно, поясните, что значит- "правильные" ноги, и почему у него предел в прыжках 130?

"Правильные" ноги - это ноги с правильным поставом. Понимаю, Вам еще трудно с этим разобраться да и в двух словах не обЬяснишь. В интернете можно легко найти информацию об экстерьере, много картинок и фото.
При использовании лошади с недостатками рано или поздно начинаются проблемы с ее здоровьем (я имею ввиду ноги). В основном это комплекс RSI (погоглите, навскидку долго обЬяснять). Причем Вы можете их сразу не заметить (ну, если, конечно, не будете делать раз в пару месяцев flex test), т.к. лошадь, как животное-жертва пытается долгое время скрывать, что у нее что-то болит, пока эта боль не перейдет в действительную проблему, требующую дорогого лечения и реабилитации или вообще неизлечимую.

Т.е. по принципу "где тонко там и рвется": у лошадей с недостатками и пороками происходит гораздо больше проблем, чем у лошадей с корректными ногами. Да и хороших движений от лошадей с "неправильными" ногами тоже можно не ждать. Например, при косолапости она будет загребать ногами наружу, как веслами, а при размете - она (возможно) будет засекаться вплоть до того, что даже в леваду побегать без ногавок не выпустишь.
А у моего коня предел в прыжках из-за недостатков экстерьера, особенно ног. Можно конечно заставить ("если зайца долго бить, он и спички начнет зажигать" :mrgreen: , но зачем?
Также получить травму ноги (ног) у "неправильных" лошадей гораздо больше шансов. К примеру: у моего коня тоцовая гуляющая бабка - пару раз при приземлении в прыжке чуть не перевернулся.
Так что учитесь на чужих ошибках а не на своих!

При выборе лошади лучше всего обратиться к специалисту, который поможет выбрать лошадь с хорошими ногами или посмотрит хотя бы фото лошадей, Вас интересующих и даст совет.
Ноги - это то, что дается лошади на всю ее жизнь, их не заменишь, как колеса на машине, придется ездить на том, что есть. И, извините за некорректный совет, не экономьте на хорошей лошади. То, что Вы "чайник" (как Вы себя называете) Вас меньше всего должно беспокоить - всему научитесь, было бы желание.

Удачи!
 
elel65 написал(а):
К примеру: у моего коня тоцовая гуляющая бабка - пару раз при приземлении в прыжке чуть не перевернулся.
У моей кобылы тоже такое есть.Пытаюсь исправить подкормками,расчисткой и массажем ну и ковкой.
При травме и сильной нагрузке может развиться контрактура.
 
k@sta написал(а):
:)скачки и только скачки:)Выездка -после них.Может быть.Ей только 2. :wink: И то под вопросом.Движения пока мне у нее не нравятся.Может с работай - выравняется все.
А зачем скачки? Каким образом они положительно повлияют на лошадь? Обычно наоборот, лошади становятся более нервными, а движения заторапливаются.
 
Сенди написал(а):
А зачем скачки?
Есть такой термин -испытания.В данном случае - скаковые.Увы - керунги и т.д. для теков не проводятся.Только на митингах, и то редко.
Потому остается одно.Да и все скаковые породы должны пройти испытания.Таким образом, при испытаниях(успешных) цена на лошадь возрастает, а так же цена на ее потомство.Это знает каждый заводчик.
ShaelStud написал(а):
Генч имеет достаточный скаковой класс (что важно), росл и даёт крупное потомство,
Вот вам пример использования лошади, которая успешно себя показала на иппо.
 
Сверху