На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
&Rey написал(а):
Скорость - вторична, техника первична!
Однако техника без должной скорости это, простите, ни о чем. На короткогалопных лошадях сложно соперничать с мАшистыми, которые и сократиться, и расшириться могут беспроблемно. Ехать приходится, как Гашибоязов на Папирусе. Но много ли их, Папирусов-то?
 
Можно я скажу свое чайниковское мнение? А почему обязательно для теков нужны продвижения в большой спорт? Зачем? Теки,насколько я поняла,весьма популярны в хобби-классе.Может это их ниша? Ведь по всему миру сколько пород,но далеко не все используются в спорте. Не имею ввиду профессиональный. Например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D1%8F
http://kohuku.ru/porodi/verhovie/608-lo ... eniya.html
 
Это автор темы хочет совместить "два в одном" - любовь к текинцам и занятия КС, на текинце.
Я предположила, что олимпийский уровень ему не нужен и сойдёт текинец просто подходящего экстерьера, но решили обсудить все-все перспективы.
Получилось интересно.
 
Sokolo написал(а):
Расскажите на основе чего получаются проценты сейчас...из чего они складываются. Тогда и можно будет сравнить системы более предметно:)
Я??? :shock: С чего бы?
Мне достаточно уже того факта, что разные системы оценки тогда и теперь не позволяют сразу сравнить.
Вы утверждаете, что раз Абсент смог тогда, то и другие смогут теперь - ну так вы и доказывайте. Берите и сравнивайте. :wink: Чего с больной головы на здоровую перекладывать? :D
Sokolo написал(а):
Так уже сто раз сказали куда они годятся на сегодняшний день и куда могут пойти в перспективе ( при грамотной селекции, менеджменте, выращивании, подготовке и т.д.).
Такое ощущение, что мы сейчас говорим о породе, которую вывели лет 20 тому назад. И Абсент был родоначальником. :roll:
А породе-то на минуточку... 5000 лет.
И сто раз говорили именно про нынешних текинцев, которые вот сейчас, там даже фотки реальных лошадей вешали с вопросами, почему с такими движениями нельзя в выездку. И народ вроде ответил...
Про перспективу лично я не спорю. Однако и тут указали, что истинно спортивные текинцы потеряют свой уникальный экстерьер.
 
MIG написал(а):
Однако техника без должной скорости это, простите, ни о чем.
Собственно, как и скорость без техники. Над скоростью прохождения можно начинать работать, если лошадь прыгает стабильно и технично, поэтому приоритет требований всё же к технике прохождения.
Что лучше - быстро облажаться, навалив палок или медленно, но чисто. По мне, так второй вариант более привлекательный. Пример всё из той же последней Олимпиады - 2 наших спортсмена. Уважение только к одному из них, угадайте к кому...

Зюлейка, а почему нельзя заниматься КС на текинце? Мы же тут не все ГрандПри уровня, зачем от всей породы требовать того же?
 
Летучая я написал(а):
Мне достаточно уже того факта, что разные системы оценки тогда и теперь не позволяют сразу сравнить.
Вы утверждаете, что раз Абсент смог тогда, то и другие смогут теперь - ну так вы и доказывайте. Берите и сравнивайте. :wink: Чего с больной головы на здоровую перекладывать? :D
Это мои знания не позволяют сразу выдать результат в процентах :lol: , а вот конкретно о системах оценки я бы не бралась так однозначно судить. 8) Сложно с Вами общаться, уж , извините :) За больную голову отдельное спасибо. :D Не сочтите за труд, изъясняться в следующий раз более корректо что-ли...
 
Я как раз говорю, что на обычном уровне можно.
Текинские данные не годятся для ОИ.
И вообще я предложила для них (под них) создать отдельную федерацию по пробегам, с учетом их особенностей - скачут ведь отдельно разные породы на скачках?
 
Не, ну зачем вы так... Ведь понятно, что "с больной головы на здоровую" - вполне себе метафора, и безобидная, и необидная... Никто ведь не хочет сказать, что у кого-то голова больная.

Имеется в виду, что если кому-то нужно доказать, что текинцы годны в спорт - то берется текинец и готовится в спорт. И рвет всех на части, чего тут такого.
К примеру, у меня знакомые беспородей (помеси) брали и готовили так, что никто упрекнуть не мог ни в чем, все только восхищались.

Кто мешает любятелям теков их готовить и рвать всех на боевых полях Родины?
 
Навели тень на плетень. Всегда победителя в выездке определяли и определяют набранными баллами, что имеет своё выражение и в процентах. Ничего не изменилось, рекорд Абсента в БП 82,4% и держался он лет 50.

Что же Летучая Вы Вы такая мелочная, каждая опечатка Вас так радует, лишь бы всё дерьмом залить.
 

Вложения

  • 1326047348_absent.jpg1.jpg
    1326047348_absent.jpg1.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 798
Sokolo написал(а):
Расскажите на основе чего получаются проценты сейчас...из чего они складываются. Тогда и можно будет сравнить системы более предметно:)
Пусть выездюки меня поправят, если что

До 80х? что ли годов в выездке были двойные коэффициенты за пассаж и пиаффе. Этими элементами как раз очень славилась советская школа (ну воспоминаний о том, как эти пассажи ставились бичами на асфальте тоже хватает :roll:).
А потом курс сменился, стали большое значение придавать не элементам, а качеству аллюров лошади, ритму, переходам... Тут успехи советской выездки закончились :( .
В общем, если посмотреть старые видео (роликов на ютубе много), то очевидно, что сейчас езда тех чемпионов смотрелась бы странно даже на любительских соревнованиях :oops:, все меняется.
 
Олена написал(а):
Не, ну зачем вы так... Ведь понятно, что "с больной головы на здоровую" - вполне себе метафора, и безобидная, и необидная... Никто ведь не хочет сказать, что у кого-то голова больная.

Так и я вроде не мечу громы-молнии, и не пишу жалоб модератору , типа "ахтунг, оскорбили" :D Спасибо за разжёвывание, я тут человек новый и некоторые моменты просто вызывают недоумение.
 
Ничего, пообвыкнете. Просто близко к сердцу ничего не принимайте. Тогда форум - замечательное место хорошо провести время, а заодно постебаться.
 
Зюлейка написал(а):
Я как раз говорю, что на обычном уровне можно.
Текинские данные не годятся для ОИ.
И вообще я предложила для них (под них) создать отдельную федерацию по пробегам, с учетом их особенностей - скачут ведь отдельно разные породы на скачках?
Если какие-то "данные" не устраивают ФКСР в лице спортсменов, то необходимо корректировать породу и направлять усилия на исправление породных недостатков. Однако, в этом случае все, от заводчиков до спортсменов, должны работать на результат. Пока же у нас все тянут одеяло на себя - у заводчиков свое видение пород, у ВНИИКа видение вообще пропадает, МинСельхоз под прикрытием Государства, вообще отказался от лошадей, спортсменам же порода не интересна в принципе. Вот одеяло (КС России) и трещит по швам.
Отдельную федерацию под текинцев создавать не нужно - их и так море напрудили, толку то от них? А вот отдельные зачеты в протоколе с отдельными призовыми, имеющиеся федерации вполне могут делать уже сейчас. Вопрос в том - надо ли это им?
 
Вопрос заводчикам, кто то написал что линия Абсента возможно уйдёт в матки. Вроде после был Арарат(поправите, за породой не слежу, всё упомнить не могу).
Вроде неплохие лошади( не сельди :mrgreen: ) Её бы как раз развивать, почему сходит на нет? И ещё вопрос о этой линии. Рассказывали разные люди почти одно и тоже о линии Араба и прямых потомках Абсента. Что лошади строгие( но вменяемые) на работе послушны 100% отдача, а вот денник защищали как свою территорию сильно. Правда ли это?
 
Наверное, для текинолюбителей будет откровением две вещи:
1. Существуют породы лошадей, у которых добронравие в крови. Когда можно взять абсолютно дикого трехлетку, загнать в раскол, чтобы одеть недоуздок, так как он не подпускает ближе чем на три метра, а потом пихать его в коневоз, упираясь в попу и твердо знать, что лошадь этой породы не ударит никогда. Ей это просто в голову не придет. Она от страха может убегать. Но не драться.
А заездка такой дикой лошади вместе с оповаживанием занимает неделю.
2. Даже преклоняясь перед красотой текинцев, далеко не всегда есть возможность ехать в долго и далеко, особенно если все понравившиеся тебя лошади стоят от 10 тысяч у.е. в отъеме.

К сожалению, многие заводчики пытаются возвести своих лошадей в эдакую элитарность и недоступность для простых смертных. Для породы это губительно. Потому что лучшие лошади в результате уходят "в никуда", покупаются в качестве дорогих игрушек, а не раскрывают свой потенциал хоть в чем-либо. Не говоря о том, что жизнь в качестве дорогой игрушки тоже далеко не всегда сладка. Особенно если из поколения в поколения эти лошади не жили и не выводились в качестве "болонок".
 
Заездка моего текинца заняла неделю. Два раза тренер села, на третий - я поехала. Это так, к слову.
Сложность текинцев в том, что у них интеллект. Всегда думают - а надо ли мне это? А ты докажи, что надо :D .
Впрочем, у меня текинец для попокатания, невысоких прыжков и скачек. Более честной, предсказуемой и безопасной лошади я еще не встречала. Их "сложность", пожалуй, только в их чуткости...то есть важны не только действия, но и мысли и чувства.
 
Тера, такое ощущение, что Вы на Луне текинцев смотрели. В нормальных заводах таких лошадей я не встречал.
 
Разве не выгоднее для заводчика делать, например, 10 крепких любительских лошадей в год, вместо 1й в-будущем-чемпиона? Тут выше говорили, что любую лошадь можно съездить по МП и напрыгать на 130. Будто бы у нас таких качественных лошадей много. Заложить базу в виде крепкая психика+здоровье+профессиональное обучение лошади основам. А у теков еще и + нарядность. Вот тебе и покупатели-любители, которые деньги имеют, а на олимпиаду не спешат.
А выращивать все поголовье с целью "олимпиада - а все что ниже - слабаки и неучи" немного наивно. имхо.
 
Nastia написал(а):
Сложность текинцев в том, что у них интеллект.

НЕ нужны в спорте интеллектуальные лошади. Ну никак :)
К примеру - мне надо серию менок сделать, я даю команду лошади, она должна беспрекословно это ВЫПОЛНЯТЬ, а не ДУМАТЬ. В выездке думать лошади некогда, также как и в конкуре. А уж если мне на боевом поле надо что-то доказывать, то уж, простите, возьму более "сговорчивый" и простой вариант.

Не помню, здесь кто-то отвечал на мое сообщение о лицензировании ахалтекинского жеребца. Дык, я ж об этом и написала, взяли в качестве разового эксперимента для улучшения гибкости и повышения кровности. Поэкспериментировали, посмотрели .... и вернулись к проверенным вариантам.
Если был бы толк, то иностранцы смели бы уже всех теков с яйцами :D

Знаете, приведу цитату человека, профессиональное мнение которого вряд ли кто-то посмеет оспорить и поставить под сомнение. Итак:

"Если я был бы зоотехником и имел какой-то вес в нашем государстве, я бы создал специальную уникальную породу для выездки. Прилил бы сюда чистокровок (для энергии), арабов (грация и сообразительность), ахалтекинца НЕМНОГО (ОНИ КРАСИВЫЕ, НО БОЛЬНЫЕ НА ГОЛОВУ), тракена (само спокойствие и послушание) и ганновера обязательно (движения и рост). Больше всего, наверное, ганновера"
(стр. 260 Секреты мастерства 1-е изд, И.Кизимов, М.Кизимов)

Обратите внимание И.М. Кизимов не пишет о спортивных качествах текинцев, которые надо использовать в спорте и разведении, отмечается лишь их внешняя восточная красота и .... особенность психики :) . А уж через руки Кизимова прошел не один десяток лошадей, им было подготовлено более 60 лошадей по программе БП. К этому мнению следует прислушаться.

Да можно сколько угодно возражать и говорить, что мой Ванька всех порвет, но увы данные говорят об обратном.

Проще взять изначально лошадь заточенную генетически на классический спорт, у которой папа-мама-тети-дяди-дедушки-бабушки призеры и победители Олимпиад, чем пытаться выстрогать из полена победителя Олимпиады.

Поймите, на боевом поле сейчас соревнуются не просто лошади и спортсмены, сейчас в большей степени соревнование идет среди селекционеров. Движения, которые мы сейчас наблюдаем в выездке - это заслуга селекционеров, а не достижени спортсменов. Можно Гала посадить на кашлатку, но эта кашлатка НИКОГДА не побежит, так как делает это Тото.

Уф, что-то наболело...сорри за длинный опус :oops:
 
Сверху