На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Витани, заводчик должен ставить максимальные цели, а средние результаты сами придут. Это закон жизни (2-й закон термодинамики), закладывешь высшее - получаешь среднее, закладываешь среднее - получаешь низшее. Цели коннозаводчика должны быть запредельными или не стоит этим делом заниматься и плодить низшее.
 
Адель, вот потому и стремимся мы дистанцироваться от этого бренда. Ведь вас всех не прошибёшь, при чем как заводчиков, так и потребителей. Это порочный круг и спорить тут бесполезно. Поэтому "Да здравствует Шаэль!"
 
Когда я искала лошадь, у меня был критерий -- до 200 тысяч рублей.
При этом у меня не было особых пожеланий к масти, мне не нужна была крупная лошадь (скорее наоборот), но хотелось лошадь гармоничную, породную (похожую на ахалтекинца, а не на кровленого тракена), с хорошеей шеей-затылком, маленькой изящной головой, не утрировано длинной поясницей и ровными ногами.
К сожалению, предложений таких лошадей за такие деньги практически не было.
Где я коней смотрела -- я перечислила.
Были еще варианты в Дагестане. Но это очень далеко.
А ставропольские текинцы за эти деньги были кривые и страшные, и даже профессиональные фотографии этого скрыть не могли. Или с проблемами по здоровью.

Между тем у других пород за 200 тыс. можно приобрести прекрасных тракененских-ганноверских лошадей, получивших на керунгах высокие балы за экстерьер, двигательные и прыжковые качества; у арабов можно купить победителей шоу и лошадей квалифицированных на международные -- одна- двухзвездочные турниры; можно купить экзотику в виде шайра, фриза или андалуза -- при условии, что сам ее себе привезешь, но у нас с этим как-то проше, у нас в Польшу или Литву за продуктами по выходным ездят, близко и дешево.

Словом, немножко смешно и наивно читать -- не там смотрели, не с того начинали. Начинала с доступных вариантов -- как по деньгам, так и по месторасположению. Думаю, как и абсолютное большинство частных владельцев, выбирающих себе лошадь.
 
ShaelStud написал(а):
Что же Летучая Вы Вы такая мелочная, каждая опечатка Вас так радует, лишь бы всё дерьмом залить.
Вы вообще о ком и о чём? :shock: Какая опечатка, каким дерьмом? Я спросила про проценты Абсента, Sokolo мне ответила, что тогда были баллы. Ну баллы, так баллы.
И после этого мне пишут, что со мной сложно спорить :lol: Да ну, пошла в рид онли)
 
Не, шайра не надо. Люблю маленьких и лысеньких, и чтобы бегало долго. Лошадей по крайне мере :-)
 
То что у вас нет денег на более дорогую и шикарную лошадь мало кого волнует, поверьте. По одежке как говорится протягивают и ножки. Кого взяли то в итоге? И как результат?
 
HorseArts написал(а):
То что у вас нет денег на более дорогую и шикарную лошадь мало кого волнует, поверьте. По одежке как говорится протягивают и ножки. Кого взяли то в итоге? И как результат?

Это хамство!


По теме: можно купить более шикарную лошадь (другой породы) и за те же деньги.
Если никого не волнует, почему люди не готовы покупать более "шикарных" и дорогих теков, то пусть никого и не волнует, почему теков мало в спорте и т.д.
Однако это (судя по теме) многих как раз волнует.
 
Вопрос заводчикам, кто то написал что линия Абсента возможно уйдёт в матки. Вроде после был Арарат(поправите, за породой не слежу, всё упомнить не могу).
Вроде неплохие лошади( не сельди ) Её бы как раз развивать, почему сходит на нет? И ещё вопрос о этой линии. Рассказывали разные люди почти одно и тоже о линии Араба и прямых потомках Абсента. Что лошади строгие( но вменяемые) на работе послушны 100% отдача, а вот денник защищали как свою территорию сильно. Правда ли это?

Линия Араба через Абсента продолжается и сейчас, а также через Алама, брата Абсента. Но, так приличного производителя на данный момент в породе не осталось, то можно утверждать что линия уйдет в матки. Конечно есть производители, но широкого и глубокого производства в породе они не получили.

По поводу второго... ну почему вы верите всему что ОБС? Ну может для каких то лошадей это и свойственно... Но на линию и породу не надо сразу смахивать. Нет такого в породе что линия Еля самая там психованая, а вот Посмана прям феи все. Это все условности... Вообще я столько глупостей о породе еще никогда не читала... И я понимаю почему. Я сама себе развеяла мифы об э той породе и продожаю это делать. Но мне очень важна эта тема.
 
HorseArts, действительно хамство. Причем ничем не оправданное. Неприятно. Я о вас как о собеседнике была гораздо более высокого мнения. Волновать должны не мои финансы, а то, что конечный покупатель у текинцев не очень понятный, по крайне мере с точки зрения продвижения текинца как лошади для классических видов спорта или хорошей любительской лошади. Поэтому и идут многие прекрасные лошади "в никуда".

&Rey, математика и себестоимость лошади, а также рыночная цена этой лошади -- понятия не взаимосвязанные. Тем более, что выращивание других лошадей не менее затратно, чем выращивание текинцев. Но стоят они обычно меньше при отличном качестве самих лошадей.

Кстати, о характере. Вспомнила еще двух наших теков - Ахульго, рыжий, производитель конзавода Доватора. Скакал неплохо, на выставке в призах был, за что и взяли на завод. А оказался и сам по поведению не сахарный, и дети от него на тракененских кобылах как минимум дважды сдавались на колбасу как непригодные к заездке. Были очень агрессивные и непредсказуемые. В результате жеребца с конзавода продали.

И второй небесной красоты буланый тек был подарен нашему Президенту. Там оказалась лошадь не просто с неуравновешенной психикой, но и просто дурачок. Начиная от желания жеребцевать и кидаться на все что движется, и заканчивая тем, что на первых же своих соревнованиях он перед стартом с чувством отбил по ограждению и сильно покалечился, на чем его "спортивная" карьера закончилась. Но красив был так, что до сих пор кто видел вспоминают.

Поэтому особенно приятно читать, что так не у всех :-) А только у половины.
 
&Rey написал(а):
Lovinghorses, ну так и можно найти, если хорошо поискать...

Ну так мы и находим, просто не теков, а более подходящих лошадей за адекватные деньги и адекватные усилия/время по поиску.

Вообще непонятно, что Вы ко мне прицепились.
Я всего лишь ответила на хамство HorseArts.
И ответ, что у покупателей есть как раз деньги на более шикарных лошадей.
 
Завод отобъет свои затраты и получит прибыль, если он продаст жеребенка в год-два. А если завод не продал лошадь в 4 года и старше (а на абсолютном большинстве заводов не занимаются спортивной подготовкой лошадей), то стоимость такой молодой лошади будет ниже ее реальной себестоимости. Несмотря на все достоинства этой лошади.
Не зря же на заводах регулярно бывают распродажи, в том числе и явно ниже себестоимости -- иногда выгоднее продать за меньшую цену сейчас, чем кормить дальше. И, как не парадоксально, именно годовики-двухлетки на заводах зачастую стоят больше, чем лошади старшего возраста.
Жеребенок, выращенный частником на постойной конюшне, почти всегда будет стоить меньше, чем на него потратят.
Словом, вопрос себестоимости и конкретной цены многогранен и неоднозначен.

А про характер -- вот честное слово, хотелось бы побольше таких отзывов, как у вас услышать. Потому что в разведение -- в любой породе -- только такие и должны допускаться.
 
У меня хамство? Хамство для меня - это когда матом кроют или еще чего. А это просто высказывание в лоб. А ваши ответы про хамство это проявление вашей слабости. Для меня например и 200 тыс не дорого за лошадь. Я просто знаю каких лошадей обычно за такие деньги можно купить. В этой породе. Если вы находите отличных лошадей за такие деньги то хвала вам и почет.

Вообще я уже говорила, искать надо. И очень бывает так что за дешево покупаются неплохие лошади. Но это такая редкость. А ваша планка опять она никого не интересует из крупных продавцов. Для вас найдутся бюджетные варианты. Но за такие цены не факт что найдется лошадь без пробллем Редко. Действительно надо исходить из затрат и себестоимости. А сколько просит заводчик за лошадь - это его личное дело. Но увольте 200 тыс за отличную лошадь - это даром. Для меня это хамство. ОК?

В год два лошадь продавать за 200 тыс. Это сколько ж жеребят нужно плодить? И на что заводу жить? Если считать цену в 200 тыс нормальной тогда завод будет выходить в минус и каков смысл такого бизнеса? Посланники доброй воли?
 
По вашим меркам и любая другая лошадь не должна стоить дороже 200 тыс только протому что все это не укладывается в ваш бюджет...
Это со стороны очень нелепо смотрится. Особенно когда говорит человек, содержащий с десяток лошадей. Тогда зачем вообще вам лошади и тем более те которые еще по времени и затратам не ясно во что выльются? Это ж дорогое удовольствие вообще содержать лошадь...
 
Хамство - это то, как Вы выражаетесь.
HorseArts написал(а):
То что у вас нет денег на более дорогую и шикарную лошадь мало кого волнует, поверьте.

Это видимо очень дурное воспитание, несмотря на то, что для Вас "200 тыс не дорого за лошадь". Это сквозит сквозь все темы, где Вы участвуете, начиная с Эквестриана.
Хорошее воспитание не купить, к сожалению.

Есть масса людей, для которых и пол лимона за лошадь не дорого, но они никому не хамят при этом.
Наверное это проявление слабости, да. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Ничего, пообвыкнете. Просто близко к сердцу ничего не принимайте. Тогда форум - замечательное место хорошо провести время, а заодно постебаться.
:D 8) + нахожу для себя много нового и полезного, мы же провинция :lol:

Топик написал(а):
А потом курс сменился, стали большое значение придавать не элементам, а качеству аллюров лошади, ритму, переходам... Тут успехи советской выездки закончились :(

Курс сменился...Петушкова об этом говорила: " В принципе, раньше изменения схем были в какой-то степени политическим делом, т.к. когда наши спортсмены начали показывать неплохие результаты на международной арене за счет пассажей и пиаффе, схемы были тут же изменены так, что больше внимания уделялось основным аллюрам." О как! А теперь вернёмся чуть дальше, во времена выступлений Филатова и послушаем Н.Громову: " Надо отдать должное С.Филатову и нашему общему тренеру Г.Т.Анастасьеву. Григорий Терентьевич имел такие "глаза", которыми он сумел увидеть, выехав за границу, отличия от наших требований в выездке. В этом его гениальность. " Получается, что наши всадники смогли подстроиться под международные требования того времени и стали реальными конкурентами "буржуёв", да так, что пришлось со временем схемы поменять. А может Петушкова погорячилась, сказав о политической ангажированности...Поправляйте, если что-то не так. Связки тренер-спортсмен-лошадь сложились самым благоприятным образом. В 73 с тренерской работы ушёл Анастасьев.
И хоть закидайте помидорами , нет у нас сейчас мастеров того уровня в выездке, а без них даже самый распрекрасный Тотилас не станет чемпионом. " Движения, которые мы сейчас наблюдаем в выездке - это заслуга селекционеров, а не достижение спортсменов."-для меня сомнительное утверждение. Не станет алмаз бриллиантом без филигранной огранки. ИМХО. Не будет движений в выездке без плотной связки тренер-спортсмен-лошадь...Всё взаимосвязано.

Летучая я написал(а):
Я спросила про проценты Абсента, Sokolo мне ответила, что тогда были баллы. Ну баллы, так баллы.
И после этого мне пишут, что со мной сложно спорить :lol: Да ну, пошла в рид онли)
Не спорить, а общаться :P Может я несколько неверно выразилась в ответе, но тогда в протоколах указывали баллы, их можно пересчитать в процентах, чего я сразу сделать не смогла, нужно было бы "поворошить" сеть. Сейчас вижу результаты в процентах без баллов ( как здесь, к примеру http://ural-horse.ru/content.php/270-%D ... 0%B2%D0%BE) . :wink:

Тема-то оказывается живучая, не первый год народ форумный препинается :D
viewtopic.php?f=8&t=44663

Кстати, о движениях ... покажу видео

http://www.dailymotion.com/video/x5prnp ... RvpIx3xoqI

Чес слово не поняла, чем тут можно восхищаться (люди реально в восторге) . Что-то совершенно противоприродное...
 
Ну я думаю меня рассудят все здесь и осудят если уж так все плохо. Я лишь высказала позицию продавца. Любого. Покупает тот, кто платит.

А насчет вас, Кошкина, то скорее у вас тут личная нерпиязнь и я даже знаю откуда она тянется, если бросаетесь только на мои негативные комментарии. Не припомню за собой хамства. Защита да. Но не хамство. Резкость да. Кстати, дабы вам лучше жилось, стараюсь писать только в одной теме и на Экви уже тоже как то подзабила. Не буду вам больше мозолить глаза, прост совет не читайте меня. Как и я вас.
И уж лучше поливайте меня грязью, а не породу. Она ни в чем не виновата. Но защищать ее приходится от невежества...

Кстати, о движениях ... покажу видео

http://www.dailymotion.com/video/x5prnp ... RvpIx3xoqI

Чес слово не поняла, чем тут можно восхищаться (люди реально в восторге) . Что-то совершенно противоприродное...

а что вы хотели увидеть там красивого? галоп назад выглядит как то иначе?
 
К о здесь породу поливает? Породу обсуждают в разных аспектах. Никто в общем, кроме Вас (разрешите без фамильярности), не переходит на личности.
Вы это не видите, а видите, что поливают грязью породу? - это не значит, что так и есть.
Тоже не могу понять, откуда такая неприязнь и злость. У меня лично к Вам никакой неприязни нет. У меня неприязнь к фразе, которую я посчитала хамством и к общей низкой культуре общения.

Непонятно зачем Вы начинаете обсуждать чужие финансы (конкретных людей на форуме, а не покупателей в целом).
А так же писать вещи в стиле: "А ваша планка опять она никого не интересует из крупных продавцов. Для вас найдутся бюджетные варианты".

Что, разве кто-то просит Вас подобрать лошадь согласно заданной планке?
Приведен пример: искали лошадь с бюджетом 200 тыс. И варианты, что можно купить на эти деньги текинского и остального.

В качестве примеров можно привести разные планки.
Например," 500 тыс. Руб. И что на них можно купить",
"Миллион рублей. Что на них можно купить".

Абстрагируйтесь от конкретных людей, обсуждайте тему.

Хочется защищать породу? Защищайте фактами, а не нападением на всех и вся.
При том, что ни на Вас, ни на породу никто не нападает. Обсуждаются разные моменты, как то пригодность в спорте, вот сейчас цены обсуждаем.
Где грязь?
 
:shock: Так я ж и написала сколько у вас денег это не волнует никого... И где здесь было хамство? Если вам оно мерещится... Я здесь причем?
И уж тем более я не обсуждаю финансы. И не подбираю лошадь. Что то вам все мерещится и мерещится. Непонятно еще зачем поднимать вопрос цены... Это личное дело каждого, за сколько покупать и продавать. Текинцы стали очень доступны, по понятным причинам. Вот только покупатели чаще всего леняться ездить выбирать и привозить лошадь.
 
Сверху