На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Мда...
Я в общем про это:
То что у вас нет денег на более дорогую и шикарную лошадь мало кого волнует

Хамство здесь в том, что Вы конкретному человеку в данной беседе написали: у вас нет денег.
Корректнее было бы написать например: продавца не интересует, что у покупателя нет денег на более дорогую и шикарную лошадь.
И далее так же корректно можно было бы написать: для планки в 200 тыс найдутся более бюджетные варианты. ( если есть пример, какие это варианты, можно указать как пример). И по теме ( и по смыслу то же), но без перехода на личности.

И так далее.
Вы действительно разницы не видите и считаете, что не хамите, а просто выражаетесь прямо и резко?
Прямо и резко - это совсем другое.


Где Вы видели, что Тера написала, что все лошади должны стоить 200 тыс?
Она поделилась информацией в качестве примера, что можно было купить на 200 тыс, какие варианты лошадей и пород. Для сравнения.
Тем более, это было в контексте беседы.
 
HorseArts

Мы живем уже какой год в условиях рыночной экономики. Цены на товар формируются спросом, а никак не хотелками продавца.
Сейчас можно лицезреть некоторые хозяйства, которые живут по принципу - у меня крутые лошади, они стоят не меньше ....
Дальше начинается самое интересное, не продав лошадей в 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет ... продавец начинает чесать репу и думать куда же деть этот чудесный "молодняк" и оказывается, что любителям он совершенно не нужен (мало у нас любителей, желающих брать пятилетнего дичка из табуна), спортсменам он и подавно не нужен (в 5 лет спортивного бойца ИМХО поздновато лепить и заезжать, в 3 года в выездке по ФЕИ начинаются первые езды :wink: ). Вот и сидит продавец в окружении крутых, дорогих по его мнению, недооцененных лошадей. Цены при этом не снижаются, как же, этот жеребенок в 2 года стоил ого-го, значит в 5 лет он должен стоить в два раза дороже! :D

А мы, то бишь покупатели, ездим, смотрим и выбираем оптимальный вариант. И знаете, опять же ИМХО, 200 000 руб. это вполне приличная цена, я бы даже сказала очень приличная, т.к. не забывайте какие в среднем по стране зарплаты.

Тера подписываюсь под вашим постом. Все очень верно подметили про молодяк.
 
Хамство здесь в том, что Вы конкретному человеку в данной беседе написали: у вас нет денег.

да что вы все прицепились то ко мне? это ваша же фраза. я даже не адресовала свое ораторство ей, получается я сейчас всем нахамила. Ей богу не говорила что нет денег. :D
Ирина можно вас попросить не говорить мне что было корректно, а что нет? вы мне ничем не обязаны...
Да и я не говорила, что
Где Вы видели, что Тера написала, что все лошади должны стоить 200 тыс?

это было моё предположение... и вообще не переходите на личность если это вас же смущает, ОК?

т.к. не забывайте какие в среднем по стране зарплаты

ой забыла совсем... но я наверное совсем не логичная, раз думаю, что содержать лошадь с такими зарплатами это как то не прикольно... ну если вам нравится жить в убыток себе только и своей семье.
 
Поддерживаю Теру, Адель и Lovinghorses.
Не обижайтесь на слабых, милые девушки. Только слабый и гнобимый человек ищет в других слабости и начинает демонстрировать "силу". Это так называемая "плебейская" психология. Психология раба. Перед "сильными" мельтешим, перед их деньжатами. А перед "слабыми" зубы показываем.
Я очень люблю наблюдать метаморфозы, когда ситуация меняется. И как такие "друзья" быренько переходят в стан врагов, если человек потерял деньги. Или как начинается "дружба", если бедный и "слабый" приподнялся.
Выводы сделаны.

По прежнему настаиваю, что сами любители текинцев вполне в состоянии популяризовать породу. А заводчикам, возможно, есть смысл вкладываться в хороших берейторов до достижения приличных результатов. Но это происходит нечасто, почему-то. Риски?
 
Мы живем уже какой год в условиях рыночной экономики. Цены на товар формируются спросом, а никак не хотелками продавца.

Спасибо, я вижу в каких условиях живет страна.

Но в рыночной экономике так же есть правило, если товар не покупается, то он перестает производится. Или сокращается производство. Ничто не мешает сократить производство лошадей. Их не надо покупать и спрос сам срегулирует предложение. Просто когда порода была малочисленной и достаточно брендовой она могла стоить и стоила хороших денег. Сейчас всё таки я считаю порода расширилась в посредственных лошадях. И лично я за то чтобы она развивалась не широко. Мне кажется во всех трех чистокровных породах ситуация аналогичная.

И еще отстаньте вы со своим спортом, ладно? Чего прицепились то, спорт да спорт. Мне вот вообще он противен,. Хотя никогда не состояла в рядах отэколенных. Понимаете, таких как я нелюбящих или параллельно смотрящих на спорт до фига и больше. Мыслите шире. Я уважаю мнение спортсменов, которые говорят, что лошадям надо двигаться и т.п. Лошадь хочет жрать, спать и с...ть. И чтоб по-чаще угощали сладостями. Поэтому принимайте во внимание, что спорт не должен являться чем то основным для лошади.

Олена я вообще не понимаю к чему это всё было сказано. вы это про себя и свои зубы? :roll:
 
Какой из? может он для вас ключевой. Ну так развивайте его... кто ж вам мешает.
 
HorseArts, если вам нечем аргументировать, лучше промолчать. Вы сейчас своими нападками и себя не красите, и порода от того в спорте не заблещет.
 
Ну вот..начали за здравие а закончили...как всегда..Девушки не могут без этого:)

А ведь сегодня праздник дорогие мои..
kartinki-den-valentina-1.jpg
 
Может быть, я и не права, но основной спрос всё-таки создают попокататели, а тут на вкус и цвет все фломастеры разные, для мужа не было лучшей лошади, чем ахалтекинский жеребец,и он искренне расстроился,когда ахалтекинец стал недоступен,хоть всегда были и свои лошади . Хорошая лошадь любой породы не должна стоить три копейки, но достаток людей в нашей стране, увы, в большинстве случаев не позволяет заплатить за лошадь более трех копеек.А вот как с этим бороться,это вопрос.
 
Уточню про ключевые моменты
Тера написал(а):
Когда я искала лошадь, у меня был критерий -- до 200 тысяч рублей.
При этом у меня не было особых пожеланий к масти, мне не нужна была крупная лошадь (скорее наоборот), но хотелось лошадь гармоничную, породную (похожую на ахалтекинца, а не на кровленого тракена), с хорошеей шеей-затылком, маленькой изящной головой, не утрировано длинной поясницей и ровными ногами.
К сожалению, предложений таких лошадей за такие деньги практически не было.
Где я коней смотрела -- я перечислила.
Были еще варианты в Дагестане. Но это очень далеко.
А ставропольские текинцы за эти деньги были кривые и страшные, и даже профессиональные фотографии этого скрыть не могли. Или с проблемами по здоровью.

Между тем у других пород за 200 тыс. можно приобрести прекрасных тракененских-ганноверских лошадей, получивших на керунгах высокие балы за экстерьер, двигательные и прыжковые качества; у арабов можно купить победителей шоу и лошадей квалифицированных на международные -- одна- двухзвездочные турниры; можно купить экзотику в виде шайра, фриза или андалуза -- при условии, что сам ее себе привезешь, но у нас с этим как-то проше, у нас в Польшу или Литву за продуктами по выходным ездят, близко и дешево.Словом, немножко смешно и наивно читать -- не там смотрели, не с того начинали. Начинала с доступных вариантов -- как по деньгам, так и по месторасположению. Думаю, как и абсолютное большинство частных владельцев, выбирающих себе лошадь.

Lovinghorses написал(а):
По теме: можно купить более шикарную лошадь (другой породы) и за те же деньги.
Если никого не волнует, почему люди не готовы покупать более "шикарных" и дорогих теков, то пусть никого и не волнует, почему теков мало в спорте и т.д.
Однако это (судя по теме) многих как раз волнует.

Поэтому "тотиласы" в текинской породе уходят вникуда. И/или не годятся для спорта вдобавок. Но Абсента того же (раз текинолюбителям так нравится его вспоминать) за бешеные бабки не покупали, чтобы тянуть в большой спорт.
 
Вот честное слово, не понимаю я HorseArts. Где то ближе к началу темы, она же писала, что не плохих теков можно купить от 100 до 150тыс. И что сама же купила жеребца, который был выставлен на продажу за 130 тыс, и теперь предлагает его на случку, даже фото размещала. Но вот как человек готов был потратить на тека 200, так сразу же почему то замахала руками и ногами, в "праведном" гневе, что мол какие 200 тыс, это слишком дешево, и не только за тека, а вообще за любую лошадь. И как прикажите это понимать, HorseArts?
 
Летучая я написал(а):
HorseArts, если вам нечем аргументировать, лучше промолчать. Вы сейчас своими нападками и себя не красите, и порода от того в спорте не заблещет.

тоже самое я могу и вам сказать... но зачем? мне то как раз есть чем аргументировать. но вы же вумная самая. стою наблюдаю.

Вот честное слово, не понимаю я HorseArts. Где то ближе к началу темы, она же писала, что не плохих теков можно купить от 100 до 150тыс. И что сама же купила жеребца, который был выставлен на продажу за 130 тыс, и теперь предлагает его на случку, даже фото размещала. Но вот как человек готов был потратить на тека 200, так сразу же почему то замахала руками и ногами, в "праведном" гневе, что мол какие 200 тыс, это слишком дешево, и не только за тека, а вообще за любую лошадь. И как прикажите это понимать, HorseArts?

Сенди, я брала жеребца с рук. Уже как поддержанного. На заводе он бы столько не стоил...
 
Олена написал(а):
Поддерживаю Теру, Адель и Lovinghorses.
Не обижайтесь на слабых, милые девушки. Только слабый и гнобимый человек ищет в других слабости и начинает демонстрировать "силу". Это так называемая "плебейская" психология. Психология раба. Перед "сильными" мельтешим, перед их деньжатами. А перед "слабыми" зубы показываем.
Я очень люблю наблюдать метаморфозы, когда ситуация меняется. И как такие "друзья" быренько переходят в стан врагов, если человек потерял деньги. Или как начинается "дружба", если бедный и "слабый" приподнялся.
Выводы сделаны.
+1

Ну а что касается HorseArts, то она ведь текинцами т-о-р-г-у-е-т, поэтому и стиль общения у нее такой -- базарный. И хабалистый. И с каждым новым постом это все более заметно. Тут можно только пожалеть человека...

П.С. Еще ни разу не видела, чтоб текинщикам удалось о чем-то договориться, не пособачившись. Это тоже такая особенность породы?
 
:shock: мдя... я конечно тоже самое вижу и на вас. когда читаю ваши перепалки...и уже привыкла к этому.
вы все такие прям на форуме милые и пушистые. что везде мироточат ваши посты.
 
HorseArts написал(а):
И еще отстаньте вы со своим спортом, ладно? Чего прицепились то, спорт да спорт.

:lol: это, видимо, ответ на вопрос ТС:

alex999 написал(а):
Вопрос, который хочу задать всем опытным наездникам, тренерам, спортсменам: В каких видах спорта, по Вашему мнению могут с успехом использоваться лошади ахалтекинской породы?.
 
:D нет, это ответ был другим. любители переворачивать всё с ног на голову... :?

тем более что не мне был адресован вопрос. и зачем тогда на него отвечать?

Основной вопрос звучит в названии темы.
 
HorseArts написал(а):
Да купила, и сказала, просто показав что такие бывают случаи. Только не побоялась скататься туда... Всё своими ножками и силами.
Стало быть можно в пределах 200тыс. купить тека. Надо только поискать и не торопиться. К чему тогда такая категоричность. А вообще, если задаться целью, можно найти лошадь любой породы и любого пола, и весьма не дорого. Помню тут в форуме молодого жеребца текинского за 60 тыс. руб предлагали. И мерина текинского отдавали за 50. А Вы говорите 200 мало.
 
Сенди... мало. Потому что по личному опыту знаю. В кризис вообще их бесплатно отдавали... и что? какая тогда цель разведения и продажи? может давайте все всё бесплатно будем раздавать, я описала ситуацию что для завода эта цена малая, она не покрывает затраты если хотите знать. Зачем вот вы полезли в мой карман, неясно.

Еще раз повторюсь, на заводе такая лошадь бы так дешево не стоила. Мне просто повезло. А если знть всю историю покупки, то уже понятно, что всё было не просто так. Да и претендентов на него было много. Но почему то всем хотелось вообще всё бесплатно 8)
В том то и дело, что я всё равно потратила немалые деньги на поездки и осмотры. Сейчас например жалею что не купила одну Ставропольскую кобылы, а вместо неё купила краснодарскую. Вот очень жалею. Стоила она 400 тыс. я эти деньги заплатила за другую кобылу, но она оказалась не совсем для меня. Хотя да, она породна, на крутых движениях. Но я проморгала тогда лучшее.

И кстати, занимаюсть я торговлей лошадей не потому что я торгаш, торговать я не умею. А только из тех соображений что б быть ближе к породе, ездить по заводам. Почти все лошади которых я продала за это время попали в дорогие клубы и получили любящих хозяев. И все довольны. Так что называть торгашем меня не надо... Мне обидно это. То как я изучаю будущего владельца лошади наверное мало приятно кому, но мне хватило пары пристроенных подарков... Которые потом ходили по рукам.
 
HorseArts написал(а):
:D нет, это ответ был другим. любители переворачивать всё с ног на голову... :?

напротив, ответ в точку. как любая верховая лошадь, текинцы, конечно, могут и прыгать, и езды бегать, но целенаправленная селекция, скажем, для конкура или для выездки среди них не велась. Поэтому и конкурировать всерьез с породами, в которых ведется целенаправленная селекия под современные требования конного спорта они не могут. Причем, поскольку для теков невозможно использование выдающихся производителей других пород, то такая селекция "внутри себя" может быть делом ооочень доолгосрочным и не гарантирующим успеха.
Для современного спорта недостаточно просто хорошей лошади. Нужна лошадь, "заточенная" под конкретный вид спорта. Недаром на аукционах отдельно конкурные жеребята, отдельно выездковые - уже до рождения известно кто получится.
 
Сверху