На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Необязательно ежемесячный оклад. Можно на процент от продажи. Допустим, продали за 1000 000 - 200 000 берейтору.
Только гарантий никаких. Напишут в договоре "лошадь за 100 000 р ушла", и получит берейтор за год, допустим, своей работы 20 000 р.

Поэтому - да, выгоднее и спокойнее иметь заработок ежемесячный.
А если платить по 10 000 с головы в месяц - и получается, что за год всадник на свой процент в 100 000 руб, если лошадь как отлично подготовленная, уйдет за хорошие деньги - и заработает.
Я ща про сферический вакуум, но схема понятна, да?

То есть, сумма на выходе одинаковая, но берейтору спится спокойнее.

А отдавать спортсмену лошадь в работу безвозмездно? Когда спортсмен перспективный, но без аппетиту еще? И опыт уже имеется, то есть, понятно что лучше он подготовит лошадку на какие-то старты, и лошадку увидят, чем она будет в конзаводе обретаться невидимая?
Такие варианты не попадались? Или все такие спортсмены, что лошадь доверить страшно?

У меня просто есть знакомая КМС, стабильно всех на МП готовит - говорила, что приходилось даже бесплатно работать, чтобы наработать авторитет, чтобы люди начали про нее узнавать - так брала всех в работу, бесплатно, первые пару лет.
Такие самородки не находились?
 
HorseArts написал(а):
Зачем вот вы полезли в мой карман, неясно.
HorseArts, укажите мне то место, где я полезла в ваш карман. Или то, что я рассказала что мерина в прошлом году продали за 50 тыс, и жеребца вот за 60 предлагали. Ну так это не ваш карман.
HorseArts написал(а):
Еще раз повторюсь, на заводе такая лошадь бы так дешево не стоила.
Да какая разница купить с завода или еще где, если лошадь понравилась, ответила всем требованиям покупателя и по карману. Лично я не вижу разницы.
HorseArts написал(а):
Но почему то всем хотелось вообще всё бесплатно
:lol: А Вы видите что то предосудительное в таком желании? А по моему вполне естественно, что продавец хочет подороже продать, а покупатель подешевле купить.
&Rey написал(а):
Я вот Бугатти Вейрон хочу! Правда, очень... Но он стоит столько ДЕНЕГ,
Немножко не корректное сравнение, лошадь и автомобиль подобного класса. Как видите из примеров, лошадь ахалтекинской породы можно купить за совершенно разные суммы, от 50 тыс и до бесконечности. Стало быть покупателями являются люди с разным достатком. Покупатели Бугатти, это люди с достатком сильно выше среднего, и как видите, это не способствует массовому производству автомобилей этой марки. Если Вы считаете, что цена на текинцев должна быть столь же высока, то это будет означать конец породе. Сначала они несколько лет посидят у заводчика, а потом, раззорив его, пойдут либо чуть ли не за даром что бы не пропали, либо в колбасный цех.
 
&Rey написал(а):
Вы заранее решили, что текинец - лошадь класса "запорожец"? Простите, но тракенов президентам не дарят в знак уважения. Подари тракена, так президент может и обидеться ))) Так и покупатели Теков так же люди с достатком!
Нельзя усидеть сразу на трёх стульях. Нельзя в одной породе совместить элитарность, универсальность для спорта и хобби-класс. Отсюда все склоки.
Текинец - элитарный бренд, дорогая газонокосилка, знак престижа? Ну так и не скулите, что его в спорт не берут. Дарите президентам. В чём проблемы? :roll:
 
&Rey написал(а):
Мы вроде с Вами вместе за углом водку не трескали, чтобы вот так со мной разговаривать.
А я и не с вами разговариваю, с чего вы это взяли? :)
&Rey написал(а):
Текинец, в первую очередь, скаковая порода! Скачки - спорт королей...
Любопытно узнать, на скольких ипподромах в России сколько раз в год скачут текинцы, какое поголовье? Каков набор призов, каковы поля участников? Каковы призовые, когда и кому выплачиваются? :) Ваши текинцы скакали? А HorseArts?
&Rey написал(а):
Хотите универсальности от породы - берите линии жеребцов, наиболее подходящие под ваши требования - и вперед! Занимайтесь направленной селекцией и, глядишь, лет через 50, Вы получите и Тотиласа или любую другую, заточенную в конкретный вид спорта.
...А я как текинолюбитель и текиновладелец лучше тут на форуме побалакаю. :lol:
 
Rey, Ставропольский завод предложил мне отлично скакавшего тека за 300, его собратьев, с результатами похуже, оценили выше - эти лошадки оказались породнее...
 
Летучая, что значит, сколько раз в год? На Пятигорском ипподроме несколько тренотделений текинцев. Скачут весь скаковой сезон. Как от заводов, так от конеферм и частных владельцев. Плюс ежегодно стали митинги проходить.
Одно из тренотделений:
x_2a5f378f.jpg

Остальные фотки: http://vk.com/album1209011_117609507
 
&Rey, имхо, Вы строите воздушные замки. Давайте все же опустимся с небес на землю.
&Rey написал(а):
А если берейтор хороший, то в нормальной хозяйстве он будет получать стабильно хорошие деньги.
Берейтор моет быть очень хороший, мастер своего дела. Но, коневодство и конный спорт в нашей стране находится в упадническом состоянии, и в отличие от других стран, в нашей стране государство не поддерживает практически никакую отрасль. Нет не дотаций, не снижения налогвого бремени, нет ничего такого. Это раз.
&Rey написал(а):
Разговор был о ценообразовании... Так вот заводам проще сбывать полуфабрикат - дешево и быстро, чем готовить лошадь, еще взвинчивая продажную цену и ждать манны небесной.
Учитывая сложившуюся ситуацию с коневодством, конным спортом, покупательской способности и вообще обстановке по стране в целом, в этом нет ничего удивительного. Поправде сказать, людям, которые занимаются разведением лошадей в сложившейся ситуации можно памятник ставитью
&Rey написал(а):
Простите, но тракенов президентам не дарят в знак уважения.
Простите, а Вы можете назвать хоть одного президента, который бы на подаренном текинце выступал на соревнованиях и показывал результаты? Или текинцы, это такая красивая игрушка, а не лошадка, способная выступать?
&Rey написал(а):
Отчего же не корректное? Или Вы заранее решили, что текинец - лошадь класса "запорожец"?
Какие крайности. Ай-ай-ай. А в Вашей иирархии к кому Вы приравняете беспородных деревенских кошлаток и названный вами тракенов?
&Rey написал(а):
И, кстати, не цена не способствует продажам Вейронов, а создается искусственный дефицит товара, дабы подчеркнуть его элитарность!
Да не нужен Вайрон всем и каждому, так же как не нужна каждому лямборгини, КАМАЗ, ВАЗ21... и болид формулы один. Каждому свое. Кому то пальцы погнуть, а кому то хороший надежный рабочий автомобиль.
&Rey написал(а):
Или Вы думаете, что в мире не найдется миллион миллионеров, способных купить этот автомобиль?
А Вы уверены что он нужен каждому миллионеру?
&Rey написал(а):
Еще раз про цены - всё, что продается ниже себестоимости продается не без причины так низко - здоровье у лошади плохое или трудности в хозяйстве. Но это уже не бизнес, не зарабатывание денег, а выживание и существование хозяйства.
Коневодство никогда не было прибыльным бизнесом, еще со времен царя гороха так было. Если есть желание заработать, более перспективно выбрать что то другое. А трудностей сейчас у хозяйств не мало. В основном материальные. Где деньги взять на корма, зарплату сотрудникам, налоги, аренду земель, оплату коммунальных услуг и т.д. Многие хозяйства именно выживают.
&Rey написал(а):
Вот тогда-то цена и взлетит до стоимостей Бугатти
Мечтать не вредно. :lol:
&Rey написал(а):
но тогда и порода будет жестко фильтроваться и уничтожаться плембрак. Да-да, именно уничтожаться, а не продаваться по бросовым ценам, так как плембрак будет "портить" породу, принижая ее элитарность.
Так пожалуй порода будет уничтожаться, а не плембрак.
&Rey написал(а):
И тогда Текинец будет брендом!
Ага, побудет брендом, и канув в лету превратится в легенду с таким подходом. Просто вымрет.
 
Rey, я к тому, что успешные скачки не гарантируют племенное использование лошади, то есть, отбор происходит все же не там. Или не только там.
 
&Rey написал(а):
Сенди, время рассудит ;)
Ага, уже были времена, когда сильные мира сего пускали лошадей под нож, так как появились автомобили и трактора, и лошади просто перестали быть боевой еденицей, транспортом и тягловой силой. А Вы говорите подарки президентам.
 
Началось переливание из пустого в порожнее( Но много чего в теме было интересно прочитать и узнать. Для себя я, например, сделала такие выводы. Развитием ахалтекинской породы в спорт сейчас занимается только завод имени Владимира Шамборанта. Там ведётся селекция именно в спорт плюс завод сам занимается подготовкой и продвижением в спорт нескольких наиболее талантливых своих лошадей. Цель и проделанная работа вызывает большое уважение. Если в итоге получится российская конкурентно способная порода на мировой арене спорта, лично я буду просто счастлива)) И дело не в том, что я как-то особенно люблю ахалтекинцев, таких же успехов хотелось бы видеть, например, и у будёновцев и других наших весьма достойных пород)) Но на данный момент говорить, что ахалтекинец может спокойно конкурировать с наиболее успешными спортивными породами рано( Может такие лошади есть уже, но чтобы люди и спортсмены - потенциальные покупатели в это поверили, это надо доказать на спортивной арене. Чтобы порода стала популярной в спорте, она должна начать там показывать стабильные результаты более-менее массово. И цена её должна быть на том же уровне, что и других лошадей с аналогичными данными в спорт.
Кстати, мне показалось, что у Шаэлей основная ставка сделана на выездку? А как насчёт конкура и троеборья?
 
&Rey написал(а):
Летучая я, Вы обращались ко мне в своем посте, я Вам и ответил - желания продолжать с Вами дискуссию нет абсолютно.
Слив ожидаем и засчитан. :) Короли :)
Наглый Чайник написал(а):
Летучая, что значит, сколько раз в год? На Пятигорском ипподроме несколько тренотделений текинцев. Скачут весь скаковой сезон. Как от заводов, так от конеферм и частных владельцев.
Пятигорский ипподром - это всё? Весь спорт королей? Сколько голов? Сколько призов (традиционных)? Количество призовых и когда выплачивается?
В Москве скачут раз в сезон или ни разу. Призовые получают через полгода или позже. :roll: Где и как ещё?
 
Сенди написал(а):
Ага, уже были времена, когда сильные мира сего пускали лошадей под нож, так как появились автомобили и трактора, и лошади просто перестали быть боевой еденицей, транспортом и тягловой силой. А Вы говорите подарки президентам.
Сенди, а Вы считаете, что допуская попадание плембрака в разведение, тем самым способствуют процветанию породы?
Тут либо направленная плем работа, либо порода зачахнет. Это справедливо не только для Текинской породы, у нас много чахнущих пород, в том числе и Орловская. С Буденовцами ситуация полегче - есть стабильный спрос, даже "туда".
 
&Rey написал(а):
Сенди, а Вы считаете, что допуская попадание плембрака в разведение, тем самым способствуют процветанию породы?
Где Вы увидели что я так считаю? Я так не думаю, я считаю что плембрак не в коем слчае не должен попадать в разведение. Но делать бренд из породы, это верный путь к уничтожению породы.
 
&Rey написал(а):
Lurie, не знаю ситуацию конкретно в Вашем случае, судить не могу... может посчитали, что хорошо-скачущая лошадь должна стоить намного дороже и предложили Вам более породных, но менее работоспособных. Если бы вас интересовала работоспособность, то нужно было брать более работоспособную. Если интерес к картинке, значит так тому и быть.
Наверное, я путано объясняюсь), хорошо, сдаюсь)
 
Про подарки Президентам.
У нашего на конюшне стоит великолепный вороной карачаевец; белоснежный тракен; подаренный Путиным араб Вип и пресловутый текинец (правда, не уверена, что он жив еще, ходили слухи, что благополучно самоубился). Еще один тракен, которого подарили самым первым, находится в Ратомке.
Все лошади в Презиентской конюшне очень высокого качества и очень ухоженные.
Так что Президентам дарят разных лошадей. Обычно это лошади, которые являются брендом страны-дарителя.

Кстати, Lurie в результате своих вдумчивых и многочисленных поездок по заводам и явной любви к текинцам купила себе ... араба. Очень славного.

&Rey, почему вы считаете этих лошадей пустышками? Я не буду брать шайров, потому что когда селкция идет в сторону гигантизма, всегда получаем декоративное животное. Но андалузы, фризы прочно заняли свою нишу, и кроме красоты у них есть добронравие и прекрасная способность к обучению и дрессировке. Как раз таки эта лошадь вполне себе рассчитана на любителя и отвечает всем тем требованиям, которые должны быть у хорошего хоббика для катания и целования. И на своей родине это лошади абсолютно доступны по своей стоимости.

Назвать же текинца хорошей рабочей лошадью... Рабочей где, в чем, для чего? Кроме скачек-то?
 
&Rey написал(а):
Фризы, Шайры, Андалузы - это ли не породы-бренды?
Я не уверена что это бренды.
Тера написал(а):
Назвать же текинца хорошей рабочей лошадью... Рабочей где, в чем, для чего? Кроме скачек-то?
Я бы сказала что текинец хорошая верховая лошадь.
 
Так что Президентам дарят разных лошадей. Обычно это лошади, которые являются брендом страны-дарителя.
Согласен, но Текинчик более картинистый и в более выгодном свете.

Но андалузы, фризы прочно заняли свою нишу, и кроме красоты у них есть добронравие и прекрасная способность к обучению и дрессировке. Как раз таки эта лошадь вполне себе рассчитана на любителя и отвечает всем тем требованиям, которые должны быть у хорошего хоббика для катания и целования.
Хобик по цене в 10-20 тыс. Евро. Ничего не смущает? :) особенно после 200т.руб. за Текинца...

Назвать же текинца хорошей рабочей лошадью... Рабочей где, в чем, для чего? Кроме скачек-то?
Да хоть в троеборье, хоть в пробеги.
А если Андрухович поднапряжется, то и выездке появится ))
 
У андалузов другая репутация ,да и у фризов... :roll: Если бы у меня были деньги еще на одну лошадь,то приобрела бы андалуза.Со стабильной психикой.
Меня удивила фраза о том,что теки - рабочие лошади.
 
Сверху