На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
megkisveta написал(а):
У андалузов другая репутация ,да и у фризов... :roll: Если бы у меня были деньги еще на одну лошадь,то приобрела бы андалуза.Со стабильной психикой.
Меня удивила фраза о том,что теки - рабочие лошади.

простите, а что значит " рабочие"?
 
Ourmind написал(а):
megkisveta написал(а):
У андалузов другая репутация ,да и у фризов... :roll: Если бы у меня были деньги еще на одну лошадь,то приобрела бы андалуза.Со стабильной психикой.
Меня удивила фраза о том,что теки - рабочие лошади.

простите, а что значит " рабочие"?
Спросите у человека,который назвал так тека.
Мне вот казалось,что рабочая лошадь - упряжная лошадь или тяжело-упряжная...
Теки - это и вправду красивая игрушка,только не для серьезного спорта. Абсент - исключение из правил.
 
Нелля написал(а):
Развитием ахалтекинской породы в спорт сейчас занимается только завод имени Владимира Шамборанта. Там ведётся селекция именно в спорт плюс завод сам занимается подготовкой и продвижением в спорт нескольких наиболее талантливых своих лошадей. Цель и проделанная работа вызывает большое уважение. Если в итоге получится российская конкурентно способная порода на мировой арене спорта, лично я буду просто счастлива)) Но на данный момент говорить, что ахалтекинец может спокойно конкурировать с наиболее успешными спортивными породами рано( Может такие лошади есть уже, но чтобы люди и спортсмены - потенциальные покупатели в это поверили, это надо доказать на спортивной арене.
Кстати, мне показалось, что у Шаэлей основная ставка сделана на выездку? А как насчёт конкура и троеборья?
Нелля, спасибо за добрые слова в наш адрес. Вы правы, заводская селекция направлена на производство выездковых лошадей, где на мой взгляд наша порода имеет неоспоримые преимущества в качестве и эластичности движений. У этих лошадей превосходная энергия, темперамент и изумительная осанка.
В конкуре и троеборье я перспектив не вижу. Допускаю появление самородка, способного соперничать с другими породами на высшем уровне, но ... это скорее исключение из правил. При этом, прыгать конкуры и бегать троеборье во втором эшелоне вполне возможно и в массовом порядке. Уверен, что высота 140 это оптимальный предел для большинства лошадей этой породы. Вот чтобы прыгать выше ... мне нужен бюджет и лет 10 и я выдам на гора конкурентных шаэлевцев. Но, я оперирую тем, что есть в наличии и тем что наработано нашими предшественниками и нашими усилиями, за время существования завода. Повторюсь, талантливых лошадей высшего уровня рождается достаточно много в каждой ставке, но их продвижение в спорт зависит от многих субъективных факторов и особенно экономических. Я даю в работу ремонтных лошадей, их не так много, но те кто намечен в продажу, должны быть проданы, чтобы завод мог существовать и дальше.
 
&Rey, я же написала -- в странах, где эти породы собственно говоря и разводят, то есть в евросоюзе -- в Польше, Голландии, Германии, Бельгии. Где хоть молодого андалуза, хоть фриза можно купить за 2-3-4 тысячи евро. Причем за 4 это будет уже очень и очень классная лошадь.

Ну а то, что они в России такими дорогими оказываются, это уже больше связано со сложностями таможни и оформления документов, стоимостью дороги ну и амбициями барышников.

А текинец то вроде как российская порода, на его стоимость не накладываются растаможка и дорога в тысячи километров.

Про теинцев в пробеги писала уже раньше. Есть звезды, которые "выстреливают". Но правила пробегов написаны под физиологию арабов, и текинцы поэтому в этой дисциплине неконкурентоспособны. Ну, разве что если просто ездить-кататься без намерения победить.
Что тоже, кстати, вполне себе вариант. Пробеги такой вид спорта, где очень многие всадники едут не столько с целью выиграть, сколько с целью пообщаться и потусить.

А про троеборье... Вот честное слово, предтавила, что сказали бы мне троеборцы, если бы я им предложила им купить себе в качество партнера по спорту текинца :-) Цензурных слов было бы там мало. По трем причинам -- репутация породы, отсутствие в верхних строчках рейтинга троеборных лошадей текинцев и, как не печально, неконкурентоспособная для спортивной (!) лошади цена.

Леонид, а не будут ли шаэли, способные прыгать конкура по 150 см больше похожи на немецкие породы лошадей, чем на ахалтекинцев? И не утратят ли при этом красоту и неповторимость, присущую этой породе?
 
&Rey написал(а):
Lovinghorses, а при чем тут Европа, мы в России - стране чудес ))) вот я тоже поражаюсь таким цифрам, откуда они тут такие?!

Да елки-палки :mrgreen:
Вот цитата Теры:

Тера написал(а):
Но андалузы, фризы прочно заняли свою нишу, и кроме красоты у них есть добронравие и прекрасная способность к обучению и дрессировке. Как раз таки эта лошадь вполне себе рассчитана на любителя и отвечает всем тем требованиям, которые должны быть у хорошего хоббика для катания и целования. И на своей родине это лошади абсолютно доступны по своей стоимости.

Мы обсуждали европейский опыт, какие породы какие ниши заняли у себя на родине. Для примерУ :mrgreen:
Я в контексте беседы и ответила.
 
А вот интересно: какова средняя стоимость на ахалтекинца за границей? Не во Франции или США, где уже есть собственное разведение, а в тех странах, куда везут от нас. Есть такие данные? А есть данные по спросу за границей?
 
Тера написал(а):
Леонид, а не будут ли шаэли, способные прыгать конкура по 150 см больше похожи на немецкие породы лошадей, чем на ахалтекинцев? И не утратят ли при этом красоту и неповторимость, присущую этой породе?
Тут главное не считать породные недостатки породными признаками. Как раз избавление от этих недостатков и сделает ахалтекинскую породу конкурентной. Это совсем не трудно (или через чур трудно), если навести порядок в управлении породой. При этом породность лошадей без недостатков станет только ярче. Посмотрите на представителей шаэль, не думаю, что повернётся язык сказать, что они не породны.
 
&Rey написал(а):
Абсент... ну да... а еще был Муар, Араб, Пентели, Тарлан, Мелесур, Арслан. Их было много выдающихся, много исключений из правил...
А Тарлан с Мелесуром где отличились? Использовал Мелесура много лет и не знал, что он где-то отличился.
 
Леонид, ваши лошади очень красивы и текинца в них узнает каждый, кто как-то связан с лошадьми.

Но! Если говорить про лошадей, способных прыгать 150 см, то там нужен как минимум более крупный рост. Не повторится ли история с арабами, когда в погоне за укрупнением потерялась породность? И ведь тоже не дураки занимались разведением, а результат получился неоднозначным.
 
Тера написал(а):
Леонид, ваши лошади очень красивы и текинца в них узнает каждый, кто как-то связан с лошадьми.

Но! Если говорить про лошадей, способных прыгать 150 см, то там нужен как минимум более крупный рост. Не повторится ли история с арабами, когда в погоне за укрупнением потерялась породность? И ведь тоже не дураки занимались разведением, а результат получился неоднозначным.
Ничего не могу говорить про арабов, никогда не интересовался этой породой всерьёз. Текинцам при их развитых рычагах, достаточно иметь рост порядка 165-ти, что совсем реально достичь в массе. Вопрос ведь не в росте, а в качестве костяка, что более важно чем рост. Беда, что большая часть породы откровенно беднокостна. С такими рычагами, эластичностью не знаю где текинцы были бы не конкурентны. Надо немного поработать с костяком и его правильностью. Это совсем не трудно, если есть квалифицированное управление породой.
 
Как жаль что в теме только один заводчик. А как было бы интересно услышать мнение других заводчиков, а не грызьню.
 
Летучая, без понятия, где теки еще скачут. Догадываюсь тока, что у себя на родине точно скокают.
Вечером, если не забуду, найду программку того митинга, пересчитаю, сколько скакало в тот день теков.
Про призовые - без понятия, мне чужие финансы не интересны, мне интересны свои.

Кроме ипподрома много текинцев видела несколько лет назад в детской школе ВЕ в пос Иноземцево. На них детишки учатся катаццо. В еще более древние времена на теках там прыгали, даже ездили в Москву на митинг и девочка Яна(?) на Громе, если склероз не изменяет, заняла 3-е место в мощности прыжка.

Вообще, после всего виденного мною в жизни, в том числе после посещения Аргамака и катания там на теках, с большим изумлением читаю про "сложность характера" этой породы. :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Летучая, без понятия, где теки еще скачут. Догадываюсь тока, что у себя на родине точно скокают.
А я спросила про Россию. У себя на родине, возможно, и споров таких нет.
Но когда заявляют громкое "скачки-спорт королев", а "текинец прежде всего скаковая лошадь", я сразу хочу понять, где в нашей стране этот самый спорт королев вообще, и сколько текинцев в нём принимает участие. и сколько из них потом идут в разведние. :roll: Я подозреваю, что цифры грустные, потому как они и по чкв грустные. Особенно если сравнивать с Европой и США. А уж текинцы-то...
Но стоят дорого, да. :roll: Патамушто спорт королев. :)
 
ShaelStud написал(а):
Текинцам при их развитых рычагах, достаточно иметь рост порядка 165-ти
Приятель на тяжеловозе ростиком всего 164 выступал на олимпиаде в Сеуле (1988) за сборную СССР.
Foto2.jpg

(на фотке они после победы в Кубке Пловдива в 1989)
 
почему все шаель да шаэль...в пх гели тоже хорошие лошади помоему.....
 
Леонид, спасибо за ответ. Очень интересно узнавать все эти подробности)

Тера, пока что Шаэли не потеряли породности ахалтекинцев, но по сравнению с другими представителями этой породы их данные "в спорт" уже совершенно на другом уровне. На счёт роста. Более рослые ахалтекинцы, не потерявшие породной внешности тоже ведь встречаются. А с другой стороны, если акцентировать внимание не на эксклюзивном внешнем виде текинцев, а на их эксклюзивных рабочих качествах (а они есть и в прыжке, и в движениях) и развить их так, что возможно даже привнести что-то новое в современный КС, то лично я не расстроюсь, если текинец при этом в какой-то степени потеряет какую-то внешнюю изюминку.
 
Прежде всего, надо понимать, что селекция ведется не с нуля, до нас с породой работали большие мастера и прежде всего Владимир Петрович Шамборант. Надо только умело распорядиться их наследием. К сожалению, этого умения сегодня не наблюдается массе. В разведение поступают посредственные животные и множат себе подобных. Особенно вредно увлечение редкими линиями, которые и стали редкими из-за невостребованности.
 
Вот уж никак не думала, что текинская тема вызовет такой ажиотаж! И это приятно, т.к. говорит о том, что все-таки порода интересна. Но при этом я не могу понять, почему же все так хотят засунуть текинцев в довольно узкие рамки спортивной лошади? Почему нельзя признать, что они ДРУГИЕ? И для другого?..

Нет, я не про то, что текинец в чем-то ущербен - мелкий, узкий, злобный, бешеный и прочие ужасные стереотипы из-за которых ему в спорт ну никак не попасть. А я про то, что его достоинство в его уникальности! В его истории, восточной красоте, гордом, но чутком характере, высоком интеллекте и т.п. Неужели он не может быть востребован и любим именно за эти качества?

Конечно, никто не мешает хозяевам текинцев заниматься классическими видами спорта до определенного уровня. Ну господа, скажите уже честно - многие ли из вас, так ратующих за спорт высоких достижений регулярно выступают по тому же МП или прыгают старты 130?!! Давайте вот прямо тут посчитаемся!!!

Ну почему же те же фризы (будь они неладны!) не обладающие особо ничем кроме повышенной волосатости и добронравия стали за несколько лет так популярны даже у нас и сейчас чуть ли не в каждой конюшне есть свой экземпляр? Они что в спорт годятся лучше текинцев? Или просто их грамотно продают и их заводчики не чураются ниши нарядной и дружелюбной лошади-компаньона? Что в этом дурного скажите мне?

Почему нельзя позиционировать текинца как очень интересную лошадь для самой широкой аудитории потребителей - любителей и ценителей? Почему только спорт-спорт-спорт?!! Ну неужели никто не видит, что не лезет эта лошадь в эти рамки? Это как пытаться приспособить восточный ковер под половик в прихожей - ноги вытирать! Пафосно? Но эти кони достойны этого, о них тысячелетия писали с пафосом и восторгались ими. Они - произведения искусства.

Г-ну Бабаеву: сейчас Вы все перевернете и скажете, что я за разведение порочных животных. Но нет! Я за то, чтобы качество лошади улучшалось, если уж на то пошло, мне, безусловно, очень нравятся ваши кони. Вы же не зря занимаетесь именно этой породой и всегда так ревностно выступаете во всех спорах на эти темы. Но я не согласна, что они должны утратить свою особость, дорасти до KWPN и стать вообще не пойми чем. Да, я понимаю, что обещание новых тотиласов - это маркетинг, как и вообще вся ваша деятельность в сети, поэтому, кончено, я тут не ожидаю, что Вы согласитесь со мной :wink:
 
Сверху