На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
[alice) написал(а):
Г-ну Бабаеву: сейчас Вы все перевернете и скажете, что я за разведение порочных животных. Но нет! Я за то, чтобы качество лошади улучшалось, если уж на то пошло, мне, безусловно, очень нравятся ваши кони. Вы же не зря занимаетесь именно этой породой и всегда так ревностно выступаете во всех спорах на эти темы. Но я не согласна, что они должны утратить свою особость, дорасти до KWPN и стать вообще не пойми чем. Да, я понимаю, что обещание новых тотиласов - это маркетинг, как и вообще вся ваша деятельность в сети, поэтому, кончено, я тут не ожидаю, что Вы согласитесь со мной :wink:
Вот те раз!!! Перестаньте на меня ярлыки вешать! Неужели наши лошади потеряли тип и стали похожи на набор этих букв? (По русски это называется голландской верховой). Если по Вашему ОСОБОСТЬ это сочетание всех пороков, то да, их нельзя культивировать. С дурновкусием надо бороться. Похоже, как в избитой фразе, "Не читал, но не одобряю", так и Вы о наших лошадях. Сенди обвинила в утрированном типе, Вы в предательстве особости.
Вот поэтому мы и сторонимся всего этого ахалтекинского бреда.
 
[alice) написал(а):
А я про то, что его достоинство в его уникальности! В его истории, восточной красоте, гордом, но чутком характере, высоком интеллекте и т.п. Неужели он не может быть востребован и любим именно за эти качества?
ох, как здорово и красиво сказано. Подписываюсь!
Как жаль, что в этой теме уже не может поучаствовать Ирина Хиенкина.
 
megkisveta написал(а):
Ourmind написал(а):
megkisveta написал(а):
У андалузов другая репутация ,да и у фризов... :roll: Если бы у меня были деньги еще на одну лошадь,то приобрела бы андалуза.Со стабильной психикой.
Меня удивила фраза о том,что теки - рабочие лошади.

Теки - это и вправду красивая игрушка,только не для серьезного спорта. Абсент - исключение из правил.


Кхм, ахалтекинцы отнюдь не игрушки, а лошади, требующие серьезного и профессионального подхода. И знаете, вот так, с плеча рубить и говорить о том, что они не для серьезного спорта, я бы не стала. Они используются в скачках, там с ними могут конкурировать лишь ч/к и арабы.

Да, сейчас они не могут конкурировать с западными лошадьми в конкуре и выездке, но это, надеюсь, временное явление. У них уникальная природная гибкость, которая просто необходима в выездке, чувствительность, темпераментность, способность быстро сокращаться и прибавлять. Мода в выездке циклична, это уже проходили и не раз, так что надеюсь, что текинцы себя еще проявят.
 
Адель написал(а):
Да, сейчас они не могут конкурировать с западными лошадьми в конкуре и выездке, но это, надеюсь, временное явление. У них уникальная природная гибкость, которая просто необходима в выездке, чувствительность, темпераментность, способность быстро сокращаться и прибавлять. Мода в выездке циклична, это уже проходили и не раз, так что надеюсь, что текинцы себя еще проявят.
Если раньше не исчезнут.
 
Адель написал(а):
с плеча рубить и говорить о том, что они не для серьезного спорта, я бы не стала. Они используются в скачках, там с ними могут конкурировать лишь ч/к и арабы.
Скачки вроде не считаются видом спорта, это испытания лошадей. По-моему, именно так написано во всех энциклопедиях, справочниках и учебниках. Не буду спорить.

А ввести моду на текинцев в выездке - почему нет. Задумалась о масштабах инвестиций....... :roll:
 
Адель написал(а):
Они используются в скачках, там с ними могут конкурировать лишь ч/к и арабы.
Кхм. Я думала, что с чк конкурировать никто не может. И арабам на ипподроме теки обычно проигрывают. :roll:
 
ShaelStud написал(а):
Неужели наши лошади потеряли тип и стали похожи на набор этих букв? (По русски это называется голландской верховой).
Леонид, когда же Вы будете читать с открытыми глазами?) Я ничего подобного не писала:
ShaelStud написал(а):
Если по Вашему ОСОБОСТЬ это сочетание всех пороков, то да, их нельзя культивировать. С дурновкусием надо бороться. Похоже, как в избитой фразе, "Не читал, но не одобряю", так и Вы о наших лошадях.
Г-ну Бабаеву: сейчас Вы все перевернете и скажете, что я за разведение порочных животных. Но нет! Я за то, чтобы качество лошади улучшалось, если уж на то пошло, мне, безусловно, очень нравятся ваши кони.
А под особостью я имела в виду только хорошее и отличающее от других: длинные шеи с высоким выходом, особую кошачью пластику, которой, кстати, тоже нет у других пород, сухие, прочные ноги... да тот же необычный разрез глаз! Тохтамыш, Гараюсуп... Я вот о чем!

Наглый Чайник написал(а):
[alice) написал(а):
А я про то, что его достоинство в его уникальности! В его истории, восточной красоте, гордом, но чутком характере, высоком интеллекте и т.п. Неужели он не может быть востребован и любим именно за эти качества?
Как жаль, что в этой теме уже не может поучаствовать Ирина Хиенкина.
И мне очень жаль!!!

Летучая я написал(а):
Адель написал(а):
Они используются в скачках, там с ними могут конкурировать лишь ч/к и арабы.
Кхм. Я думала, что с чк конкурировать никто не может. И арабам на ипподроме теки обычно проигрывают. :roll:

Тьфу ты! Да ни с кем они не должны конкурировать!!! Конкурируют те, кто не обладает чем-то выдающимся. Если уж на то пошло - арабы с чк тоже не конкурируют. Каждая порода хороша своей ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.
 
Адель написал(а):
Да, сейчас они не могут конкурировать с западными лошадьми в конкуре и выездке, но это, надеюсь, временное явление.
мне вдруг стало интересно, смогли бы западные лошади конкурировать с теками в той детской школе ВЕ в Иноземцево, куда я в гости заглядывала. Там простенькая старенькая конюшня, плац на улице, манежа нет. Летом у нас +30 в тени уже с 10-утра бывает. Смог бы маленький г. Железноводск на свой бюджет, к которому относится поселок, укомплектовать школу французскими селями?
 
Наглый Чайник написал(а):
Смог бы маленький г. Железноводск на свой бюджет, к которому относится поселок, укомплектовать школу французскими селями?
Боюсь быть опять неправильно понятной... Я не против текинцев. Но... Наглый Чайник, это когда было? Вы считаете, что сейчас Железноводску по карману укомплектовывать школу текинцами, о которых тут заявляют, как об элитарных лошадях? И которые действительно стоят немало? Или укомплектовывать следует дешевым браком по сто тыщ? Или кроме теков нет пород, которыми можно укомплектовать школу?

Люди, вы понимаете, что в теме, которая называется "На что годятся ахалтекинцы", никто определиться толком не может? Как в басне Крылова: каждый тянет в свою сторону.

Кто про элитарность, кто про выездку, кто про скачки с чк, кто про школу в Железноводске, кто про гацкий характер. :?
 
Было бы странно, если бы тут все сошлись на одном ответе. Но вот автору этой темя я бы хотела сказать исходя из своего опыта, что текинцы - это такие лошади, которых если любишь, то это уже на всю жизнь. И если Вы чувствуете в себе, что действительно восхищаетесь этими лошадьми и не можете оторвать от них взгляда, то покупайте не думая! Они умеют делать хозяина счастливым, если он к этому готов. Только выращивайте и воспитывайте также - отдаваясь этому процессу полностью, не пропуская никаких мелочей. Тогда никто не скажет, что Ваш текинец с дурным характером. Не бойтесь их - вот Сенди и ее друг какими только способами не воспитывают своих подопечных - и ничего (тьфу-тьфу-тьфу!) :wink: Так что это весьма добрые и терпеливые создания вопреки расхожим мнениям.
Удачи! :D
 
А вот интересно, во что именно должны быть инвестиции? (чтобы ввести моду на текинцев в выездке)
Ассоциации любителей породы есть? Текинцы есть? Заводчики, которым нужно увеличить сбыт, есть?
Инфраструктура есть? Т.е., манежи, в которых работаются и выступают другие лошади, годятся?
Остаётся вкладывать деньги в людей: кто из имеющихся судей, спортсменов и тренеров помог бы разработать правила "под текинцев"? (за соотв. вознаграждение).
Ну, и кто согласился бы работать именно с этими лошадьми.
 
Зюлейка, зачем? До МП они уж точно без проблем могут выступать вместе с другими. А так уж ли много ЧВ у нас едут что-то выше? Вывод их в отдельные соревнования сделает их вообще изгоями даже в любительском КС! И как часто можно проводить такие старты? Раз в сезон? Сколько это будет стоить для владельцев? Не, не вариант.
 
&Rey написал(а):
Почему не может лошадь быть спортивной и элитной одновременно?
Потому что это взаимоисключающие вещи. Спорт - массовое явление. Чтобы на ОИ попал 1 всадник, должно на разных этапах отсеяться сотни. Ну и? За те деньги, которые стоит хороший текинец, имеющий их спортсмен купит себе более перспективного коня. Который более гарантированно покажет себя. Поскольку это уже покупка не из разряда "просто купить лошадку, аось до 130 допрыгаем". Не говоря уже о комплектации детских школ.
&Rey написал(а):
Назовите русскую породу, которая подпадает под ВСЕ ваши требования к текинцам - чтобы прыгали, выездючили, скакали, были душками хобиками и при этом стоили до 100тыс.
Это ваши требования, Андрей.
Лично я считаю, что ниша текинца сейчас - элитный хобби-класс и легкий любительский спорт. А вы пытаетесь эту породу усадить на все стулья сразу. Ниша того же орловца - внутрипородные бега. Имено засчет них порода выживает. При этом никто не против того, чтобы продвигать орловца в спорт вообще и в большой в частности, использовать хоббиками, в школах, в пробегах и тд. Но затачивается орловец под бега. А ахалтекинец ни подо что не затачивается - кто в лес, кто по дрова. И почему-то априори считается, что эта порода может всё, и потому на самом деле результаты поверхностны и разовы. В итоге дорого и неудобно.
 
Да нет, я не про инвестиции в разведение. А инвестиции, направленные именно на популяризацию породы в спорте?
Ведь КВПН разводили и сколько-там десятков лет и до "нашей эры", нет? А реально раскручена порода последние лет пять. И раскручена именно как "сааааамая подходящая в конкур и выездку, покупайте наших "тотиллпасов"! Дело не только в разведении и селекции, дело в активном рыночном продвижении, я думаю, вплоть до давления на судей и плавном, мягком, но убедительном указании, КАК именно надо судить этих лошадей, и, разумеется, судить надо именно ЭТИХ лошадей - ведь именно у них самые лучшие движения, и т.д.
И действительно, "выбросили" на рынок Тотилласов, прочих прекрасных лошадей, подготовленных лучшими всадниками мира.

И практически уже все уверены, что для того чтобы быть в призах в выездке, надо ехать на лошади немецкого или голландского происхождения.
Кто-то же этим занимается целенаправленно, этим маркетингом?
Сами заводчики? Пиаря своих лошадей?
Потому что даже у меня, любителя отечественных пород, в мозгу нет-нет, да и всплывает явно навязанная мысль, что "их" лошади, возможно, в спорт лучше....
Хотя я точно знаю, что это чушшшшшь.

ХОтела добавить. Действительно, никто не спорит, что текинец может быть прекрасной лошадью для любительского спорта. Но тогда ценник должен быть доступным, как на ВСЕХ лошадей для любительского спорта - до 200 000р.
Но тут и закрадывается противоречие - заводчик хочет свое произведение продать куда дороже. Тогда это "дороже" он и должен обосновать.
Либо элитарная лошадь (дорогущая), либо доступная (любому по цене). Разберитесь.
 
Последнее редактирование:
Олена написал(а):
Либо элитарная лошадь (дорогущая), либо доступная (любому по цене). Разберитесь.
Любому по цене будет, наверное, только мясная порода.

Летучая я написал(а):
Чтобы на ОИ попал 1 всадник, должно на разных этапах отсеяться сотни. Ну и? За те деньги, которые стоит хороший текинец, имеющий их спортсмен купит себе более перспективного коня.
Т.е. хочешь сказать, что должны отсеяться сотни всадников на сотнях перспективных коней. Что-то в жизни все иначе. Прокат начинает на сотнях простых лошадок, а оттуда уже идут десятки ЧВ, из которых вырастает 10 спортсменов, из которых 1 едет на ЧР.

Летучая я написал(а):
А вы пытаетесь эту породу усадить на все стулья сразу. Ниша того же орловца - внутрипородные бега. Имено засчет них порода выживает.
ну почему же на все стулья. В качалку тека никто не предлагает запрячь.
Орловец, выживая за счет бегов, как-то умудряется продаваться в хобби класс, скакать конкура и даже ехать выездку. Потому что это верхово-упряжная порода.
Текинец - порода верховая, почему бы ему не скакать, не прыгать и не бежать выездку под всадником? ))))

Летучая я написал(а):
Наглый Чайник, это когда было? Вы считаете, что сейчас Железноводску по карману укомплектовывать школу текинцами, о которых тут заявляют, как об элитарных лошадях?
А французскими селями, ганноверами - по карману?
 
Олена написал(а):
Но тут и закрадывается противоречие - заводчик хочет свое произведение продать куда дороже. Тогда это "дороже" он и должен обосновать.
Либо элитарная лошадь (дорогущая), либо доступная (любому по цене). Разберитесь.
Мне не нравится слово "элитарность", но на мой взгляд, к текинцу, его отнести можно, т.к. он за 5000 лет завоевал это право. Текинец - основа всех культурных пород, поэтому он всегда будет над понятием утилитарности. Вот те же самые голландские полукровные точно не элитарные. Это самые что ни на есть пользовательские лошади, если они не будут использоваться по своему прямому назначению, то их разведение потеряет всякий смысл. А текинцы просто должны быть. Их наверное не должно быть много, а это и определяет их более высокую цену. Но совсем не обязательно заоблачную.
 
Наглый Чайник написал(а):
Т.е. хочешь сказать, что должны отсеяться сотни всадников на сотнях перспективных коней.
Так вот это не я хочу сказать! А те, кто считает, что элитарность и спорт друг другу не мешают! Я-то как раз и имею в виду
Наглый Чайник написал(а):
Прокат начинает на сотнях простых лошадок, а оттуда уже идут десятки ЧВ, из которых вырастает 10 спортсменов, из которых 1 едет на ЧР.
!
Как туда упихать элитарных лошадей? И зачем?
Наглый Чайник написал(а):
В качалку тека никто не предлагает запрячь
Что в свете этой темы странно. :mrgreen:
Наглый Чайник написал(а):
Текинец - порода верховая, почему бы ему не скакать, не прыгать и не бежать выездку под всадником? ))))
В мире куча верховых пород. Но почему-то каждые из них затачиваются под что-то конкретное. А уже избранные представители идут в то, подо что их не затачивали. Сравните с андалузами, например или квотерами. Тоже верховые породы. Уникальные в своём роде.
Наглый Чайник написал(а):
А французскими селями, ганноверами - по карману?
Нет. Но есть загибающиеся дончаки например.
 
Сверху