На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Валюш, мы немного о разном - ты про нижнюю планку доступности, а я про верхнюю. Про то, что до 200 000 для любительской лошади для попокатания, манежку проехать и палочки пропрыгать - потолок.
Но ведь ни один заводчик-ценитель текинца не хочет продавать свое "сокровище" за такие деньги.
А почему - мой ответ [alice). Про элитарность заговорила не я, а заводчики.
Далее. Продолжение темы. Значит, заводчик-ценитель теков не хочет продавать сокровище дешевле, чем ..... А почему? Цена должна быть обоснована.
Когда продавец КВПН выкидывает на рынок трехлетку за 20 009 евро, родители которого, бабки и дедки чемпионы Европ по выездке, и сам он прекрасного правильного экстерьера, и психика золотая - я понимаю, за что буду платить.
А в случае с теками?

И разговоры об их утилитарности и влиянии на другие породы - это вопрос предпочтений. На мой взгляд, ЧК и арабы сделали для становления других пород не меньше, но у их заводчиков нет таких аппетитов. И более того, эти лошади пользуются стабильным спросом.
И к слову о красивости и уникальности экстерьера текинца... Вот для меня то, что кто-то называет красотой - отличительные экстерьерные особенности породы. К примеру, у араба щучий профиль - каждый узнает араба. У кладруба морда горбатая - тоже узнаем. Текинцы длинные и с оленьей шеей. Узнаем представителя породы.
Считать перечисленные признаки "неоспоримым достоинством перед другими породами"? А с чего?

ПО мне, так ЧК гораздо красивее, потому что правильнее. Нет никаких ярко выраженных особенностей. Поэтому классическими улучшателями и считаются все-таки ЧК, по-моему. Это те лошади, которые облегчат то, что есть. А текинцев используют, когда хотят внести именно "узнаваемость" в породу или линию?

В-общем, разговор про текинцев - это разговор про то, кто любит свиной хрящик, а кто - арбуз.
Разумеется, любая лошадь годна в любительский спорт. Относительно "верховая" и здоровая. Текинцы не исключение.
 
Олена написал(а):
ПО мне, так ЧК гораздо красивее, потому что правильнее. Нет никаких ярко выраженных особенностей. Поэтому классическими улучшателями и считаются все-таки ЧК, по-моему. Это те лошади, которые облегчат то, что есть. А текинцев используют, когда хотят внести именно "узнаваемость" в породу или линию?

В-общем, разговор про текинцев - это разговор про то, кто любит свиной хрящик, а кто - арбуз.
Разумеется, любая лошадь годна в любительский спорт. Относительно "верховая" и здоровая. Текинцы не исключение.

Вот мы и пришли к тому, о чем я и пытаюсь сказать - это порода для ценителей. Для любителей, которые понимают ПОЧЕМУ они выбирают именно текинца. Тот, кому нужно что-то неопределенное за 200 000 его скорее всего не выберут не из-за цены, а из-за отсутствия мотивации. Мне вот, например, ЧК - ни уму ни сердцу. Я буду искать долго, но именно текинца, если мои средства не будут позволять выбрать сразу. Да, я фанат этой самой утрированности. Хотя смешивать пороки, такие как оленья шея, и особенности не правильно.
А что касается полукровных лошадей, то я видела совершенно восхитительных текино-тракенов и текино-дончаков. Обычно в них присутствует текинская сухость и яркость масти + мощность от второй породы. Англо-текинцы, правда, тоже очень эффектны.
 
[alice), вот видите? "Порода для ценителей".
Поверьте, ценителей будет в сто раз больше, если лошади будут доступны по цене, и блистать на любительской арене.

Я не слышала, чтобы производители Бугатти пытались заинтересовать любого потребителя, с любым кошельком. ДА, утвержают они, машина ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЯ и богатого потребителя. С таким-то набором качеств. Это действительно элитарная вещь. Качественная и дорогая. Поэтому в свой сегмент рынка попала.

А производители текинцев хотят захватить:
1. массовый рынок
2.элитного потребителя

ТАк не бывает. Либо лошадь МАССОВАЯ, и тогда недорогая, либо ДОРОГАЯ, и тогда продается несколько штук в год. :mrgreen: (шутка). Но даже во втором случае покупатель должен понимать, за что платит.
НАпример, если я покупаю Бугатти, я понимаю, что буду быстрее на обычной трассе.
А что должен понимать владелец текинца? В чем преимущество, если уж заплатил оооочень хорошие деньги?
Средние рабочие качества не выдающиеся, экстерьер на любителя, а стоить должен много...
Почему?

Внедряйте текинца как любительскую спортивную лошадь. Покупайте спортсменов, покажите, что на каждом междусобое в каждом городе любитель может занимать призовые места.
Выставьте незаурядную лошадь, которая выиграет ОИ,
Вот после этого очередь будет стоять.
И вы сможете уже текинца попроще продать за 150 000 любителю, а отличную лошадь - гораздо дороже профессионалу. Или отличную лошадь любителю, который слышал, что текинец - это круто.
Но нельзя требовать деньги за воздух. Покупатель должен понимать, за что он платит деньги.
Когда у покупателя будет ПРАКТИЧЕСКИЙ интерес к данной породе, рынок сбыта возрастет в разы.

Я к примеру считаю, что башкирская лошадь уникальна. И шо?
 
&Rey написал(а):
Позвольте не согласиться. "Массово" - всего навсего несколько десятков тысяч по стране - любителей, посещающих от одного до нескольких соревнований регионального уровня.
А вы считаете, что так и должно быть? Сравните с Европой.
&Rey написал(а):
Профессиональный конный спорт, уровня ЧМ, ОИ - спорт нескольких десятков человек! Которые могут себе позволить на деньги спонсоров и дорогущих лошадей и колесить по миру по отборочным этапам.
Да! Но только они будут покупать дорогущих коней не элитарных самих по себе, а тех, кто наиболее перспективен! Для того, чтобы им не просто по отборочным этапам кататься, а занимать места! Что и писала Олёна. И эти кони - не текинцы.
&Rey написал(а):
Вы правда полагаете, что спортсмены сами себе приобретают лошадей? С каких таких барышей? Может с призовых?
Не обижайте дядей-спонсоров...
Есть дяди, которые могут купить себе и любого Текинца и купить на него любого "Туганова" и сообщить ему свое пожелание о Чемпионстве, подкрепив это всё купюрой. И поедут...
Что-то вот не покупают и не едут. Наверное, предпочитают вкладывать деньги в более быстрое и эфективное предприятие. типа ганновера. :roll: Который за те же деньги более гарантированно привезёт чемпионство.
&Rey написал(а):
Где Вы прочитали о моем желании укомплектовать всех текинцами - не понятно...
Из поста Наглого Чайника. И это было её желание, а не ваше.
&Rey написал(а):
Будь моя воля, детские школы укомплектовал бы башкирами - идеальная лошадь для детей.
Говорят, башкиры детям не очень подходят, ибо тоже сложные.
&Rey написал(а):
если вести направленную селекционную работу, то можно, вычленив из породы определенных особей, продолжить работу с породой в направлении выездки или конкура. Но это громадная работа и ждать результатов завтра или послезавтра - наивно! Работа будет соизмерима с созданием самой Орловской породы.
Вот с этим согласна полностью. Но не стоит заявлять, что сегодняшние текинцы могут выступать на уровне ОИ. Это смешно.

Олёна, ППКС.
 
А помоему не в породе дело. Дело в людях, которые готовят лошадей для выступлений на международных соревнованиях и ОИ. Кто нибудь может сказать, представители каких пород выступают на подобного рода соревнованиях от Российской стороны. Не позорно, похабно, а на хорошем уровне. Я что то таких последнее время не помню. Вы говорите тек не способен достойно конкурировать. А кто способен? Голландский полукровный? Французский сель? А давайте возьмем по паре самых перспективных и распрекрасных отъемышей самых что не есть супер спортивных пород, вырастим и начнем тренировать их по нашенски. Имхо, хорошего результата они не покажут.
 
Лошадей уже понакупили, правда теперь и 1.5 млн. дойлеров - не лошадь!
видимо нужна за миллиард, чтобы наши смогли стать первыми... Жестокая реальность.
Где-то на 40 странице я об этом уже писал - чтобы появились Тотиласы, для начала должны появиться Галы!
Вот чесслова - симпотизирует мне Наталья Симония и Буденовцы - едут, стабильно выступают, продаются. Вот что значит люди на своем месте и занимаются своим делом.
 
Вы очень много напередергивали, так что отвечать очень сложно, я даже и не возьмусь.
Отвечу пока не на огорченное "глазки Джоконды, усы араба", а на то, что меня действительно заинтересовало.
Жеребята едят примерно одинаково. И затраты складываются из примерно одинаковых расходников.
Я не пойму, почему тогда лошади других пород вполне себе стоят по 150-200 000, для попокатания, а текинцы ну никак не могут?
ЗА счет чего тогда выживают другие хозяйства?

Вопрос риторический.
Еще, я хотела сказать, что в тему хожу не пособачиться и не понастаивать из вредности на своей точке зрения. Текинцы замечательные лошади, но на мой взгляд, не замечательнее любых других. Поэтому требовать за них слишком высокую для любительской лошади цену нерационально. Что и доказывает отсутствие спроса.
Когда вещь уходит быстро? Когда она или оооочень востребована, или цена соответствует среднерыночной.
(Заранее пардон за "вещь". Но пока лошадь в юриспруденции - имущество).
 
&Rey написал(а):
Ну для начала нужно уточнить, что сами ЧК появились, благодаря в основном арабам и "ЧистойКровью" их называют очень условно.
Расскажите об этом заводчикам чистокровных, а также всем тем специалистам, кто в своей работе приливает кровь чк к другим породам. Повеселите их. :lol:
 
Олена написал(а):
Я не пойму, почему тогда лошади других пород вполне себе стоят по 150-200 000, для попокатания, а текинцы ну никак не могут?

Так вам и не раз уже сказали - что стоят:)
Дешевле - не рентабельно.
Если кто и продает дешевле, то это - брак, больные и т.д.

А вообще - цена каждой лошади зависит от:
1.Себестоимости
2.Происхождения
3.Гипотетической -да именно, возможности лошади.Это от отъема до 1.5 лет.

Пример.
Патрон - текинщики его знают :lol:
Куплен за 150 в свое время.
Сейчас его цена далеко за мильОн.
За его родную сестру - не скакавшую -предложена сумма , ну очееень хорошая. Почему? Догадайтесь сами..
Вот вам и ответ.Почему так разнятся цены на лошадей одной и той же породы.
Я вам объясняю то что младенец знает..а вы все цены да цены.. :wink: :wink:

Спор ушел в никуда..

В данный момент идет просто обсуждение породы.Местами интересные , местами не приятные.
 
Пользуются, в скачки... А как улучшатели... только как улучшатели резвости. Ну а кто более дурной, еще можно поспорить...
Поспорю. Насчет арабов не скажу, я их мало видела и в основном действительно везло на дурных. А вот ЧК я за свою жизнь не видела НИ ОДНОГО психа. Включая скакавших. И вообще сложилось впечатление о породе как о психически уравнлвешенной. Да они активные и горячие, но голову теряют редко. Про исключения слышать доводилось, но слишком мало, чтобы принимать их за правило. Психи в конце концов вблюбой породе встречаются и не от породы зависят.
А вот текинцев при примерно той же выборке видела ВСЕХ на котрых я в жизни не полезу. Потому как работают-то они может и хорошо (под профи), а вот в нестандартной ситуации выделывают такое, что я тупо не усижу. Адекватный текинец мне попался только один - возрастной и неработающий по состоянию здоровья. Хотя охотно верю, что в общении эти лошади вполне милые.

И кстати по поводу использования. Я довольно много видела ЧК в конкуре. Далеко не ОИ, но тем не менее. Текинцев почему-то там не видно особо. По идее такая же скаковая порода, должна привлекать скоростью.
 
Я не знаю ни одно хозяйство, где лошади уходят все поголовно дороже себестоимости.
Есть отдельные экземпляры, за которые запрашивают в годовалом возрасте 200 000, а в трехлетнем - 500 000.
Но это именно индивидуальные, редкие случаи, пара голов за ставку.

Остальные идут по рыночным ценам - годовички не дороже 100 000, заезженные трех-четырехлетки - не дороже 200 000.

Нет, я знаю много хозяйств, рассуждающих как вы, держащих несколько лет ценник по 300-400 000 на своих "элитных перспективных звезд" - лошадей, которых продавать за этот ценник начали лет с двух, которых пока еще до 5-6летнего возраста так никто и не купил, остальных лошадок "попроще" приходится по 150 000 продавать.
И ничего, держатся на плаву.
Интересно, почему держатся?

Ну вот не верю я, что на "шикарную лошадь" , которая стоит всего 350 000, не нашелся покупатель с "глазами"???
Значит, лошадь не так шикарна, как думает продавец.
Но ему ж в этом признаваться неохота. Нет, он будет четыре года кормить дармоеда, орать, что все вокруг идиоты, недооценили сокровище.
Вместо того чтобы или уже сбросить балласт по подходящей цене, или нанять берейтора и доказать всем, что это действительно было "сокровище" и уже продать его за миллион, утерев всем нос.

Ну вот вообще логики в поступках некоторых людей не вижу.

Каста, цена Патрона далеко за миллион - это потому что продавец миллион хочет? :mrgreen:
Или потому что рвут на части покупатели, предлагая миллионы, а продавец не продает? :D

Я могу сказать, что мой жеребец элитный тракененский, тоже по моему мнению примерно 50 000 евриков стоит. Это пока ни в одном турнире не поучаствовал. А как будет участвовтаь - так и все 100 000. Кто мне мешает это говорить?
 
Летучая написал(а):
&Rey писал(а):
Где Вы прочитали о моем желании укомплектовать всех текинцами - не понятно...
Из поста Наглого Чайника. И это было её желание, а не ваше.

В посте Наглого Чайника всего лишь содержался факт: "дети учатся ездить в школе ВЕ на теках (это по теме к что способны теки с их "непростым характером")" и вопрос:"смогли бы хваленые западные породы, лидирующие в конкуре, составить конкуренции текам в условиях старенькой конюшни, отсутствия манежа и нашего южного климата, когда лошадкам в +30 скОкать препятствия надо и откуда бы город взял деньги на таких лошадок".

Я, конечно, не мониторила цены на теков, но вас не смущает, что "элитной лошадьми с непростым характером" владеет та же Сэнди с нулевым опытом коневладения? Сэнди писала, кстати, про то, что цены доступны, смотря кого покупать, но что-то никто ее не услышал. Сэнди, в этой теме я в вашем окопе ;)

Текинцы ни под что не заточены? Простите, когда спасли эту породу от вымирания, спортивные ниши уже были как бы немного заняты другими породами, которые нагнать и перегнать уже нереально. В такой ситуации заводчикам действительно было трудно сориентироваться, подо что их затачивать и надо ли затачивать вообще.
Имхо культивировать нужно именно те качества, за которую так ценят эту породу - силу, выносливость, неприхотливость, сухость, подвижность, темперамент. Ведь именно благодаря этим качествам, когда-то использованным на английских кобылах появилась ЧК и стало возможным появление тех самых хваленых "спортивных" пород.

Больше всего в этой теме мне нравится &Rey: чтобы появились Тотиласы, нужно чтобы для начала появились Галы.
Я бы поняла, если бы Бербаум написал - не хочу на теке прыгать, не верю, что они способны Гран-при ехать. Но когда об этом пишут люди, которые метр даже не едут... как-то становится странно. Тек-то может и 120, и 130, и 140 прыгнет, а вот многие ли участники темы согласятся на 140 зайти? ))))))))))))
 
&Rey написал(а):
Пользуются, в скачки... А как улучшатели... только как улучшатели резвости.
О. Ну перл за перлом просто. Андрей, на досуге, изучите, например, биографию таких чкв как: Рауфбольд, Фактотум, Фрамполь, Неарко, Норсерн Дансер(и его чквшные потомки), Ледикиллер (это далекооо неполный список, просто что у меня на памяти). Мне кажется, вы что-то пропустили в этой жизни. :mrgreen: Нехило так. :mrgreen:
но вас не смущает, что "элитной лошадьми с непростым характером" владеет та же Сэнди с нулевым опытом коневладения?
Смущает. :roll: Элитностью там не пахнет, будем откровенны, а то, что с нулевым опытом - очень смущает. Хорошо, что рядом есть тренер.
 
Тема бывает неприятной потому что читателя пытаются убедить, что только текинец заслуживает стоить дорого. И обязан стоить дорого как элитная лошадь.
Почему элитная, иначе как древностью породы, никто не может объяснить.
И не поклонники теков, которых много, пытаются понять, почему они должны платить дорого за обычную, на их взгляд, лошадь.
Ведь если кто-то считает, что тек - лошадь уникальная, так ведь не обязан считать каждый, правда?

А по сабжу - текинцы годны как минимум в любительский хобби-спорт. Как ЛЮБАЯ другая лошадь.
Наверное, тема и правда лично для меня пошла по кругу, мое участие дальше будет абсолютно бессмысленным (надеюсь, что до сей поры это было не так), так что пока в ридонли. Поскольку я сказала все, что хотела сказать.

Большое всем спасибо за ответы.
 
Олена написал(а):
Почему элитная, иначе как древностью породы, никто не может объяснить.
Оль, лично мне этого объяснения вполне достаточно. Порода, прошедшая сквозь века, принявшая участие в создании ЧК.
Необычно красивые масти, кошачьи движения, тут даже "непростой" характер идет в копилку. Антиквариат!

Летучая, да, элитностью не пахнет, лошадь этой породы вполне оказалась доступной далеко не миллионеру. И справедливости ради надо сказать, Сэнди так или иначе справлялась и без тренера. И как-то так вышло, что лошадь "с дурным характером" ничего плохого своей владелице не сделала. ИМХО действительно - лошадь хозяина. Дневник Warlon'a, кстати, тоже подтверждает мою теорию.
 
Сижу читаю тему и все никак понять не могу чем текинцы сложнее в езде и характере чем чк или арабы ?
У меня конечно выборка текинцов небольшая голов 10 ,но в целом те же яйки что и чкухи ,только в профиль ,так же портяться при неправильной работе .

Из десятка реально дурной был только один и то скорее всего по причине кривой работы и некоторой предасположенности , ну так у нас таких предрасположенных с наследственностью и криввопитанных что среди чк что среди тех же рысаков достаточно ,типа результат есть, ну и пофиг что конюхами питаеться ,будем размножать .


Не согласна что эта порода подходит для хобби ,точнее как - не для вского любителя подходит ,все таки такую лошадь нужно вырабатывать , давать должную работу и движение .
Конечно если текинца выводить на на 40 минут из денника, типа потрусить рысью по стенке и впихивать в него дофига концентртов , то нефиг потом удивляться что башня у лошади сьехала ,тут любая кровная лошадь начнет убивать ,да че там и рысак может убить
 
Наглый Чайник написал(а):
Летучая, да, элитностью не пахнет, лошадь этой породы вполне оказалась доступной далеко не миллионеру.
Просто я в этой теме постоянно угадываю ответы Шаэля. :wink: Он бы, как заводчик текинцев, сейчас сказал бы, что это брак и надо от таких лошадей избавляться со страшной силой. И не приписывать их к бренду "ахалтекинец". 8)
Наглый Чайник написал(а):
И как-то так вышло, что лошадь "с дурным характером" ничего плохого своей владелице не сделала.
Звучит как-то жестоко. Я думаю, нужно три раза сплюнуть, чтобы не сглазить. Вспоминая все эти темы про свечки и кидания на корде...
 
Летучая я написал(а):
Смущает. Элитностью там не пахнет, будем откровенны,
:lol: Что бы купить ахалтекинца не нужно быть миллионером. Проверено на личном опыте.
Летучая я написал(а):
а то, что с нулевым опытом - очень смущает. Хорошо, что рядом есть тренер
Ну тренер рядом не 7 дней в неделю. И до появления тренера мой зверь был мною заезжен, и чему то обучен, так что я на нем уже в поля могла выезжать, и только потом появился тренер. При всем этом опыт коневладения отсутствовал вообще. Опыт заездки молодняка, приучения к аммуниции, обучения командам всадника и т.д. отсутствовал вообще. Проще сказать какой опыт имелся. Присутствовал только опыт езды верхом, весь остальной отсутствовал. А как тут ахалтекинских лошадей описывают, так удивительно, что ниодного увечья или травмы лошадь мне не причинила и не стремится приченить.
 
Наглый Чайник написал(а):
Необычно красивые масти, кошачьи движения, тут даже "непростой" характер идет в копилку. Антиквариат!

Валюш, это субъективно. В масти, непростом характере и древности породы нет ПРАКТИЧЕСКОЙ ценности. То есть, даже бриллианты стали дорогими, потому что редки и имеют прикладное значение. Любая классная машина стоит дорого потому что имеет исключительные практические качества. И т.д.
Те же дорогие вещи, которые считаются антиквариатом и продаются за баснословные деньги - это прихоть ПОКУПАТЕЛЯ. Коллекционера, любителя.

А мне пока аргументы защитников породы напоминают аргументы любящей матери:
-Я считаю, что исключительно мое чадо заслуживает всего самого лучшего - дома на Канарах и Бугатти.
-Почему? Чем оно выдающееся?
-Как? Оно мое. Любимое.
-И что? А еще почему?
-Ну, он туркмен. Древняя нация.
-Хорошо, а еще что? Может, он что-то умеет делать лучше остальных?
-О да, он лучше всего ест печеную картошку и строит смешные рожицы....

Ну и все в таком духе.
А это, как мы понимаем, чистый субъективизм.

Обычно, когда кто-то начинает утверждать, что его дитятя самый лучший, порода его лошади или собаки лучшая, марка его машины лучшая - мы понимаем, что это просто желание так думать.

Пока не доказано исключительное практическое преимущество текинской породы, говорить о том что эта порода должна считаться лучшей и поэтому быть самой дорогой - только разговоры не так часто встречающихся приверженцев породы.
Я признаю, что эти лошади уникальны и красивы. Как признаю, что уникальны и красивы владимирцы, орловцы, беларусы, кладрубы, венгры, англичане, литовцы, украинцы, и прочая, прочая, прочая.

И я понимаю, признать ценным представителя нации или породы за достижения. :mrgreen: А не всю нацию или породу в целом, просто как факт.
 
Летучая я написал(а):
Андрей, на досуге, изучите, например, биографию таких чкв как: Рауфбольд, Фактотум, Фрамполь, Неарко, Норсерн Дансер(и его чквшные потомки), Ледикиллер (это далекооо неполный список, просто что у меня на памяти)...
кхм... Это подавляющее большинство из породы ЧК или тоже немногочисленное исключение? Сколько процентов из поголовья идет в скачки, в конкур, выездку? По Вашему проценты должны распределиться более-менее равномерно, порода ведь универсальная. )))))
Ну ей Богу, понапридумывали страшилок про породу и сами уверовали...
Ну не нравится порода по субъективным причинам - не берите, не ваша значит. Никто насильно на заставляет приобретать...
 
Сверху