На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Эта порода сейчас стоит столько, за сколько её покупают. Ответ на вопрос очень прост)) А покупают её за столько, потому что: 1) эта порода сейчас модная в кругах обеспеченных людей; 2) людям, которым нравятся ахалтекинцы, никакая другая лошадь не нужна. Они настолько влюблены в этих лошадей, что заплатят за них любые деньги или вообще никакую лошадь не купят. И это повод задуматься о том, что всё-таки значит ахалтекинцы в чём-то превосходят заурядных хоббиков, в ряды которых их тут так старательно пытаются внести)) В такой ситуации заводчикам понижать цены ради массовости алалтекинцев в спорте/любительском спорте нет никай надобности. Зачем?

Пы.Сы. ЧКух попрошу не оскорблять :twisted: А то перейду в лагерь защитников ЧКух :lol:

Пы.Пы.Сы. Скоро лыжи с помпонами переплюнем 8)
 
&Rey написал(а):
кхм... Это подавляющее большинство из породы ЧК или тоже немногочисленное исключение?
Я же сказала, что это далеко неполный список. Чтобы получить большее количество, можно обратиться к истории создания европейских спортивных пород. Хотя бы. Ну или почитать статьи, скажем, КиКС на эту тему. :roll:
&Rey написал(а):
Сколько процентов из поголовья идет в скачки, в конкур, выездку?
То есть, вы вообще не в курсе об этих лошадях и о том, как они связаны с вашим заявлением, что чкв может улучшить только резвость? Таки почитайте. Сами эти лошади скакали, некоторые очень успешно. Почитайте на предмет того, что может улучшить чкв в других породах. :wink:
&Rey написал(а):
Ну не нравится порода по субъективным причинам - не берите, не ваша значит.
Мне текинцы очень нравятся. :)
 
Нелля написал(а):
Они настолько влюблены в этих лошадей, что заплатят за них любые деньги или вообще никакую лошадь не купят. И это повод задуматься о том, что всё-таки значит ахалтекинцы в чём-то превосходят заурядных хоббиков
Есть тысячи фанатов фризов, шайров, орловцев, будильников, арабов. О чем стоит задуматься в этом случае?
Нелля написал(а):
в ряды которых их тут так старательно пытаются внести)) В такой ситуации заводчикам понижать цены ради массовости алалтекинцев в спорте/любительском спорте нет никай надобности. Зачем?
Насколько я понимаю, об этом как раз задумываются сами заводчики, чтобы расширить рынок сбыта, потому что один покупатель с деньгами, фанат породы, который возможно и купит одну голову в год - это не те обороты, на которые рассчитывает любой нормальный "производитель" чего бы то ни было...

Не, но я-то, я-то чего в бутылку лезу? :shock:
Наверное, хочется помочь определиться заводчикам, в чем затыка. Хотя бы своим мнением. Одно мнение - субъективизм, сто - статистика...

Рэй, тем не менее, "типично скаковую породу", то есть, ЧК, встретишь в профессиональном спорте куда чаще. К примеру, у меня был ЧК, прыгающий и привозящий МС России. И очень многие спортсмены и берейторы, если встанет выбор между теком и ЧК в спорт, выберут второе.
Но это уже МОЯ субъективная точка зрения, ничем не хочу обидеть.
 
&Rey написал(а):
Ну ей Богу, понапридумывали страшилок про породу и сами уверовали...
ППКС. И слушать никого не хотят, ревностно оберегают выдумки и домыслы. В спорте тек ОИ выиграл, и рекорд по прыжкам в длинну установил, и в высоту, а все равно в спорт не пригодны. Имхо. Дай тека китайцу, поставь цель подготовить лошадь такого уровня, вот честное слово подготовят, и на наших же теках будут достойно выступать в разных дисциплинах. А мы все лошадь ищем, которая с рождения все умеет и все делает. Вот китайцы не зря наверное теков покупают и вывозят, не зря. Вполне возможно они быстрее раскроют потенциал этих лошадей, чем мы. Потому что им свойственно трудиться, что бы получить результат. Немцы молодцы, так здорово представляют и продвигают своих лошадей. А мы владеем такой замечательной породой, с огромным потенциалом, породе свойственно добронравие и уравновешанность, и сами же навешаваем на них нелестные ярлыки.
 
Вот тут я пожалуй соглашусь с Сэнди. Есть у нас такое качество - охаивать и гнобить своё, вместо того чтобы любить и развивать. И заранее ставить крест на всех начинаниях немногочисленных энтузиастов, вместо того чтобы поддержать.
 
&Rey написал(а):
Не, я интересуюсь конкретно Вашими познаниями - процентное отношение Вы не знаете?! Я правильно понял?
Вы бы лучше учились слушать собеседника. Я вам о другом на ваше же весьма сомнительное заявление. А вы взяли и передёрнули.
&Rey написал(а):
Что и как может улучшить ЧК, я представляю.
Нет, судя по вашим постам, НЕ представляете, даже близко:
&Rey написал(а):
Пользуются, в скачки... А как улучшатели... только как улучшатели резвости.


&Rey написал(а):
самое ироничное то, что Китай на самом деле сейчас активно скупает Текинцев - десятками. Уже несколько лет.
И орловцев. И арабов. И, наверное (наверняка), чкв и европейских спортивных. И? У китайцев своих заводских лошадей нет. Только местные кашлатики.
 
&Rey написал(а):
Нет, вопрос изначально в этом и заключался - процентное отношение распределения ЧК по видам спорта.
Я привела вам ту вашу цитату, на которую я и отвечала. Где вы писали про распределения чк в спорте, я понятия не имею даже.
&Rey написал(а):
Вероятно, что к орловцам лили тоже не для этого...
Ну если учесть, что чкв - скаковая порода, отродясь резвой рысью не бегавшая, а орловцы - рысаки, то вероятно, да. :D
&Rey написал(а):
затык у Вас вызвало слово - "только".
Возможно, у нас с вами разное понимание лексического значения слова "только". :roll:
 
&Rey написал(а):
Да вот, собственно, здесь и спросил...
В то время как этот мой пост был вам ответом на ваше заявление
А как улучшатели... только как улучшатели резвости
То бишь, я нигде не утверждала, что сами чкв в спорте сильно используются. И лошади, чьи клички я привела, сами в спорте не бывали. Они все скакали на ипподромах, некоторые очень успешно. :roll:
&Rey написал(а):
А вообще, как-то всё затянулось и ушло в далекие дебри
Ну просто напрягает передёргивание, а так-то да.
 
&Rey написал(а):
Едут они уже лучше многих наших, скоро нас будут "делать" на наших же лошадях. Вот позорища-то будет. Недооценили... недосмотрели... упустили...
Скорее всего так и будет.

Летучая я написал(а):
И орловцев. И арабов. И, наверное (наверняка), чкв и европейских спортивных. И? У китайцев своих заводских лошадей нет. Только местные кашлатики.

Скупают и развивают "инфраструктуру", начали строить крупный КСК за 1,46 млрд. долл. И на сегодняшний день имеют неплохие центры. Когда-то и рослых китайцев не было что-то видно, а сейчас вон национальная баскетбольная сборная вся за 2 м. Чего они такое жрали, как "селекционировались" 8) .
" Ассоциация коневодства Китая объявила о проведении с 24 по 26 сентября 2010 г. в Шанхае международной конной выставки "Иппосфера Китая 2010".
В рамках этой выставки запланировано знакомство со знаменитыми в мире породами лошадей, а также конноспортивное шоу и встречи с представителями ведущих СМИ и органами управления конной сферой...
В настоящее время Китай имеет более 7 миллионов лошадей и является одной из ведущих стран мира по коневодству. По прогнозам экспертов, темпы роста китайского рынка коневодства в ближайшем будущем могут составить 30 процентов за год, а общая стоимость продуктов и услуг конной сферы китайского зообизнеса достигнут 100 миллиардов юней.
"
Вот улучшат свои 7 миллионов "кашлаток" , купленных квалифицировано подготовят и................понесутся лет через 10 на ОИ сразу в лидеры :lol: Ахалтеков там и правда ценят по-особенному. Историческая память располагает. Вот здесь интересная статья: http://www.china-voyage.com/2011/02/tai ... ie-krovyu/
 
Нелля написал(а):
Есть у нас такое качество - охаивать и гнобить своё, вместо того чтобы любить и развивать. И заранее ставить крест на всех начинаниях немногочисленных энтузиастов, вместо того чтобы поддержать.
Нелля, но ведь у обычного человека не хватит ни денег, ни времени, ни энтузиазма, чтобы "поддерживать энтузиастов" своего дела. Я, к примеру, сочувствую текинистам, любителям дончаков, любителям беларусов, любителям кошек, любителям ньюфаундлендов, любителям кактусов..... Поддержать всех мне физически не удастся.
Поэтому и выбираю я для своей поддержки то, что мне ближе.
Вот и получается, что поддерживают энтузиастов такие же энтузиасты. Коллеги, то бишь, по интересам. Какая группа численно больше - то и больше в "тренде".
А почему у какой-то породы приверженцев больше, а у какой-то меньше - вопрос к пиарщикам, что ли?

Что-то вы меня сегодня нежно трогаете. :D Я и так вас люблю послушать-почитать (без шуток, естественно)
, а сегодня вы прямо по струнам, по струнам. За живое.

К примеру, есть долларовый миллиардер. В какую сторону он направит стопы благотворительности? Правильно, на то, что его интересует. Допустим, разведение "петербургских орхидей". Можно сколь угодно взывать к его совести, что, мол, дети голодают. Или текинцы вымирают - человек может остаться слеп и глух.
Не берусь судить, хорошо это или плохо. Но это факт.
Например, знакомый миллиардер моих знакомых содержит публичный дом для себя и театр. Можете себе представить масштаб ежемесячных дотаций? То есть, он реально сочувствует красивым телкам и хорошим актерам. Тоже позиция.

К чему вся эта лирика...
Можно, конечно, каждому энтузиасту своего конкретного дела взывать о помощи именно в своем деле.
Но как разорваться на больных людей, разработки лекарств, поддержку талантливых людей, детей и пр.
Как понять, почему надо поддерживать одну породу, а не другую? Если бюджет не резиновый, миллиардеров на всех не хватает, и необходимо выбирать приоритеты?
 
Свет, не берусь комментировать.
:D
Пять баллов, поползала под столом.
Я не черствый человек. И мне искренне жаль каждого, кто нуждается в помощи. Но как эту помощь КАЖДОМУ осуществить?
В ранней юности, когда я была максималисткой, я искренне считала, что по рублю на каждую беду и каждое горе от меня не убудет. Потом посчитала кол-во нуждающихся, кол-во моих рублей и поняла, что сильно горячилась.

Любителям теков надо централизованно решать свои проблемы. Объединяться, организовывать программу поднятия породы и следовать ей неукоснительно.
Есть среди вас активные люди, люди-лидеры, которые могут взять ответственность и инициативу на себя?
Хотя я понимаю, при любом даже самом замечательном лидере любая хорошая идея может разбиться об эгоизм, жажду наживы здесь и сейчас и узколобость.

&Rey, разве вас интересует только гос. поддержка? Мне казалось, что вы говорили про поддержку любого желающего поддержать. Нет?
Или вы не заинтересованы в богатейших людях, которые увлекались бы породой и развивали ее со всей страстью?
Мне кажется, пока есть проблемы с дет.домами, детской смертностью, низким уровнем мед.обслуживания, требовать деньги на лошадок несколько... преждевременно.

И в этом случае помочь любителям чего-то там сохранить это что-то там могут как раз богатые люди.
 
&Rey написал(а):
А разве у нас государство уже дает дотации на публичные дома?
:lol: А если серьезно, то.... Был бы источник финансирования, благодаря которому можно было бы не на работу идти, а серьезно заниматься с лошадью и готовить ее к серьезным стартам, думаю нашлись бы люди ЧВ, которые занялись бы и добились бы резултьтатов. Ну подобное финансирование это уже из мира фантастики. Помечтали, и хватит.
Олена написал(а):
Любителям теков надо централизованно решать свои проблемы. Объединяться, организовывать программу поднятия породы и следовать ей неукоснительно
Ох, Олена. Правильно Вы говорите. Но вот почему то так сложно объедениться одним интересом и вместе чего то добиться. А ведь объеденив усилия могли бы и породу представить, и спрос на нее повысить, и много чего могли бы все вместе. Но....но это то же из разряда помечтали, и хватит.
 
Олена, всё просто...под дотациями в экономике подразумевается безвозвратное денежное пособие, предоставляемое из государственного бюджета и ничего более. 8)

Это к фразе: " Например, знакомый миллиардер моих знакомых содержит публичный дом для себя и театр. Можете себе представить масштаб ежемесячных дотаций? То есть, он реально сочувствует красивым телкам и хорошим актерам. Тоже позиция."

Вы немного ошиблись, не может быть там дотаций...как и не может быть дотаций от частников на развитие конезаводства.
 
Сенди, это очень грустно.
Это означает, что не всеми любителями теков руководят исключительно бескорыстные и светлые мотивы.
Потому что люди, готовые работать без дивидендов ради своей идеи, могут горы свернуть.
Так вот. Надеяться вытребовать деньги у гос-ва на конкретную породу, думаю, не очень здравомысляще, поскольку вымирающих и требующих внимания пород много. И решить, что одна достойна, а другая пусть подыхает - непрезентативно. :( Поэтому в нашем г-ве, где куда ни плюнь - все национальное достояние, рассчитывать на это не надо.
Надо сначала порыдать, потом подумать о путях решения, а потом их осуществлять.

Да-да, Sokolo, вы правы, я ошиблась в формулировке. Иногда пишу как быстро пришло в голову, в надежде что собеседники поймут.
Не прокатывает. :mrgreen:

Рей, (простите, что по-русски), а как это происходит за рубежом? К примеру, союз тракенистов, союз КВПН вроде существуют? И нет никакой общей организации, которая контролирует всех и вся? Я не в курсе, как там дело обстоит?
Может, сделать так же? Организация, которая давно себя дискредитировала и будет подвержена саботажу, просто уйдет с рынка.
 
Олена написал(а):
Да-да, Sokolo, вы правы, я ошиблась в формулировке. Иногда пишу как быстро пришло в голову, в надежде что собеседники поймут.
Не прокатывает. :mrgreen:

Кажется все всё поняли, но мужчина прикольнулся... 8)

Кстати, вот пример, как пиарятся на ахлтекинцах: http://www.promweekly.ru/2009-32-5.php

"Уникальная перевозка" О_О, как...
 
Почему ж прикольнулся, мужжчина, Sokolo. По-моему, про дотации все правильно сказано.
 
Олена написал(а):
Почему ж прикольнулся, мужжчина, Sokolo. По-моему, про дотации все правильно сказано.

кажется, что прикольнулся 8)

&Rey написал(а):
Олена написал(а):
Можете себе представить масштаб ежемесячных дотаций?
А разве у нас государство уже дает дотации на публичные дома? :shock:

Ладно, к делу не относится...

А как зарекомендовала себя " Международная ассоциация ахалтекинского коневодства"?

В рамках II заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, которое состоялось в Ашхабаде, в ассоциацию были приняты 25 новых членов – юридических и физических лиц из Туркменистана и зарубежных стран. Среди них физические лица из Казахстана, США, Великобритании, Франции, Польши и Российской Федерации, а также 7 организаций, в числе которых «Consorzio Italiano Allevatori Akhal teke – Universo Akhal teke» (Италия), Конный центр «Дакор» (Казахстан), «Duralock Ltd. (UK)» (Великобритания), «Pegasus Farms Ltd» (Франция) и «Sky Group Slovakia, s.r.o. (Alania-Stud)» (Словакия). Всего сегодня в ассоциацию входят почти 140 членов.

Вот и её Президент собственной персоной 8)

447e3ead12ef.jpg
 
Сверху