На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Ну вот я, предположим, рядовой любитель. Даже невысокого роста.

Чего я хочу железно:
лошадь без пороков экстерьера и не людоеда!
Т. е. первая задача - развенчание этих мифов о текинцах. Показать людям, что это да, горячая лошадь, могущая быть строговатой и требующая к себе внимания, но она не будет убивать и вы сможете стоять в нормальной конюшне.

Первый потенциальный "крючок": эта лошадь требует к себе вашего внимания, ей не все равно, кто за ней ухаживает. Она будет терпеть конюха, но она будет ждать вас.

Второй потенциальный "крючок": это очень красивая, необычная лошадь.

я хочу лошадь, которая может выполнять все хобби-задачи. По прочтению темы, у меня сложилось впечатление, что теки это смогут. Я хочу, чтобы у меня был выбор, хочу ли я просто ездить в полях, долгие, возможно, даже выматывающие обычную лошадь прогулки, с галопом, по пересеченной местности, или я хочу любительский спорт, простенькие старты, там, ППД, или конкурчик метровый. Чтобы одна лошадь годилась и туда, и туда. Относительная универсальность, короче.

Третий потенциальный крючок: это универсальная верховая лошадь, годная и для любительской езды, и для классических видов конного спорта в легких классах.

А чтобы я выбрала из множества вариантов именно тека, нужно, чтобы это было мне по карману (возьмем за правильного хоббика до 200 тысяч), и лошадь была похожа на лошадь, а не на произведение Сальвадора Дали, которых полно разбросано по теме.

Рост мне не очень важен, и 150 мне будет нормально. Чрезмерной широкогрудости и костистости тоже не надо, достаточно нормальных величин.
Возьмем более усредненного покупателя (ну, в ком хотя бы 168-170 в самом есть). Лошадь 160-163, наверное, с пястью 19+.
Откуда промеры? Ну лежит у меня племенная книга теков девятый том. В 1989 году такие промеры были у части молодых заводских жеребцов.

Но я хочу купить лошадь, у которой будет затылок, будет достаточно широкий ганаш для того, чтобы подсобраться, будет длинная шея без сильно выраженного кадыка, будет холка, будет нормальная лопатка для свободных движений, будут прочная спина и поясница и будет нормальный круп. Достаточно длинный, с косым и достаточно длинным бедром, с нормальной голенью, чтобы лошадь хоть немного шагала задом.

КМК, кроме непомерной часто цены и... как бы это повежливее, что ли? шоу-экстерьера, текам осложняют жизнь и продажу мифы. Что они психи, что они людоеды, что они недоростки, что они ломаются и болеют, только дунь, что они только для специалистов высочайшей категории, что они непригодны к работе, а могут только пастись и радовать взор.

Мне кажется, для популяризации породы надо во-первых, бороться с мифологией, во-вторых, отойти от шоу-экстерьера, от этой утрированности в пользу хоть немного большей функциональности, в-третьих, заниматься предпродажной подготовкой на уровне хозяйств, выращивающих спортивную лошадь, и в-четвертых, снижать цены. Сейчас рыночная цена за хоббика-молодую лошадь с любительским потолком, нравится это заводчикам или нет, до 150-250 тысяч. Если заводчики хотят войти в эту рыночную нишу, им нужно принять цену как факт и стараться в нее оптимизироваться. Не удается оптимизироваться - не лезть на рынок любительских лошадей.
Большие хозяйства, имхо, оптимизироваться в нее могут нормально.
 
Олена написал(а):
Правда, уже что-то лет 10 так не выстреливают, ошибаюсь?
Гм...не знаю. Я надолго отходила от конного мира. Сейчас постепенно пытаюсь втянуться и что-то понять. Посему, могут быть в чьём-то понимании глупые вопросы и прочее. 8)
 
Eshakut, лошадь 150 в холке Вам отдадут за столько, сколько Вам будет не жалко заплатить. По крайней мере говорю от себя.
 
Sokolo, так дивно... Можно уточнить, почему у вас род глаголов постоянно колеблется между "я сделал", "я узнал" и "я сделала" и "я узнала"?
 
Олена написал(а):
Sokolo, так дивно... Можно уточнить, почему у вас род глаголов постоянно колеблется между "я сделал", "я узнал" и "я сделала" и "я узнала"?

Не совсем поняла вопрос 8) Могу буквы не добивать...Печатаю быстро и не проверяю фактически написанное. И если можно, примеры...самой чудно :D
 
Только мне интересно, почему в статье, посвященной китайским раскопкам с останками лошадей, упоминается, что текинец потеет чем-то похожим на кровь? :shock: Это какая-то газетная неточность?

Про развенчание мифа о злобности и непредсказуемости текинца.
Неужели Аргамаковской кадрили на голых текинцах недостаточно?
 
Наглый Чайник написал(а):
Только мне интересно, почему в статье, посвященной китайским раскопкам с останками лошадей, упоминается, что текинец потеет чем-то похожим на кровь? :shock: Это какая-то газетная неточность?
Я задавалась этим вопросом 8) у ахалтеков очень тонкая кожа и под ней часто встречались какие-то паразиты, дающие с потом при нагрузке такую "окраску". Более толстокожие породы такого "эффекта" не имели. Криво объяснила, понимаю... :lol:
 
Sokolo, видимо, роковая случайность. Что-то немного не так в контексте произнесли - что-то не так поняли.
Бывает.
НАсколько я понимаю, вы милая леди. Очень приятно.
 
Про развенчание мифа о злобности и непредсказуемости текинца.
Неужели Аргамаковской кадрили на голых текинцах недостаточно?
На фоне мифа о том, что это лошадь одного хозяина - думаю нет.
Нигде не показано, что эти текинцы не сожрут постороннего в отсутствии "своего" человека.
 
Олена написал(а):
Sokolo, видимо, роковая случайность. Что-то немного не так в контексте произнесли - что-то не так поняли.
Бывает.
НАсколько я понимаю, вы милая леди. Очень приятно.
Ничего, бывает...может, когда я написала, что человек здесь новый, Вам показалось, что пишет мужчина..Где-то в теме про чайников за 40 и фотки болтаются 8) Точно женщина. :lol:
 
Вот для цирка и шоу текинцы точно подходят отлично Яркие масти, необычный экстерьер, понятливость (как пишет большинство), украшения текинские+ люди-профессионалы всё-таки
http://vk.com/album10179741_166471269
 
Charly написал(а):
Про развенчание мифа о злобности и непредсказуемости текинца.
Неужели Аргамаковской кадрили на голых текинцах недостаточно?
На фоне мифа о том, что это лошадь одного хозяина - думаю нет.
Нигде не показано, что эти текинцы не сожрут постороннего в отсутствии "своего" человека.
А где показано, что сожрут? Где у нас на форуме темы - "Памагите, что делать, купила текинца, он меня жрет?". Что-то я не одной не припомню. Пойти поискать что ле.

Ага, т.е. все-таки есть версия про кровавый пот. Только не совсем поняла про паразитов.
 
Наглый Чайник Парафиляриоз — сечение лошадей,гельминтоз такой ,чаще встречаеться на югах , правда я в живую видела только у коров

да нормальные теки и в обслуживании , я совершенно спокойно заходила к незнакомым и никто меня не жрал и тд, а я заходила конкретно с вет целями помацать ,потыкать и ножку повыворачивать.
из тех кого поближе знала
Тарки -нормальная лошадь ,не жеребцевал , не жрал никого ,участвовал в конкурах по 120
ничего жуткого не творил ,езддили на нем не только одни мега мастера .
Шелохан так вообще мегаобщительный и ласкучий - залижет до смерти , причем любого и ездили на нем начинающие и в часности езды простенькие и ниче такого кошмарного он не вытворял - у меня о нем остались крайне приятные впечатление очень приятной , позитивной и умной лошади - прямо таки мозг на ножках столько он трюков помнил
 
Всё таки кличка этого коня Шалахан, что в переводе с даргинского очень светлый. Оба они и Тарки и Шалахан Шаэли.
 
Олена, да я не материальную поддержку собственно имела ввиду) Просто хотелось бы больше позитива и интереса в сторону национальных достояний)) Хотя конструктивная критика конечно должна быть.

По поводу маркетинга. У текинцев он кстати видимо неплохо работает. В последнее время довольно-таки много людей желают приобрести текинцев. И в большей степени это люди, недавно познакомившиеся с конным миром. Я бы вообще выделила две категории покупателей лошадей-хоббиков. Первая - не важно какой породы, но соответствующая определённым требованиям (рост, возраст, степень выезженности, темперамент...). Вторая - не важно каким требованиям соответствует (ну или минимальным требованиям), но ахалтекинской породы))) И вот до такой степени фанатов дончаков, орловцев, тракенов и т.д. я практически не встречала. Они могут выделять какую-то породу как наиболее симпатичную им, но под личные нужды могут купить лошадь другой породы.
 
Вот это - сожрут, убьют и т.д..., честно, меня бесит.За мою бытность я видела только одного ЗЛОБНОГО текинца.Так его завод и продал за 20т.руб кобыл местных крыть.

В других породах чаще встречаются такие экземпляры.

Теки - не доверчивы или слишком доверчивы:)
Запоминают все и вся ..даже у человека нет такой феноменальной памяти :wink:

Как в мультике.."Отличается умом и сообразительностью"(с)
 
ShaelStud написал(а):
Это национальная беда, что в России исчезли мужчины и остались одни мужики. Не представляю, чтобы Пушкина или Лермонтова (ряд можно продолжить) назвали мужиками. Мужик - это рабское состояние, против которого поднимали бунты и восстания, посмотрите значения этого термина в словарях. Печально, что мужчин заменили рабы.
А Вы себя к какой категории относите? Последний в России мужчина?
 
Олена написал(а):
Господа приятнейшие собеседники, диалог мне нравится все больше и больше. Я вижу, что у нас всех гораздо больше общего, чем мы думали.

Так какие мысли-то есть по продвижению породы?
Никто не отрицает, что текинец может все функции функционировать верховой лошади - прыгать и бегать. Что мешает их рекламировать? Нет общей схемы? Не думаю, мужики-то умные...
Допустим, я рядовой потенциальный потребитель. На какие кнопки нужно нажать, чтобы я из огромного ряда предложений выбрала именно текинца?
Думаем, товарищи, думаем.

Олена, Вы пишите очень правильные слова. Я бы очень их поддержала, если бы не одно но... Вот смотрите, тут все винят ВНИИК, рассказывают про ужасные Чемпионаты и т.п. Да, все так, но, как это ни смешно, но ненависть к ВНИИК - это единственное, что объединяет людей, связанных с текинцами. А хочет ли кто-то реально делать что-то для породы?! Как когда-то Бутович, спасавший рысаков от уничножения во время Революции - понимая, что рискует жизнью, но будучи уверен, что ради дела своей жизни он готов даже на это! Ведь если даже найдется такой человек - сделает на свои деньги мероприятие, пригласит туда всех, я уверена, что он будет заплеван ядом. Он услышит, что не достаточно уважительно обратился к господам коневодам, не та компания, из серии "да мы на одном поле с..ть не сядем", простите за грубость и т.п. Ну нет сейчас таких людей! Есть, конечно, очень уважаемые конезаводчики, не нуждающиеся в рекламе, спокойно делающие свое дело, но им это все тем более не надо. Нет, Олена, я лично не верю, что возможно сделать какое-то дело на благо "всей породы". Посмотрите в этом же форуме, это же ясно видно.


MIG написал(а):
ShaelStud написал(а):
Это национальная беда, что в России исчезли мужчины и остались одни мужики. Не представляю, чтобы Пушкина или Лермонтова (ряд можно продолжить) назвали мужиками. Мужик - это рабское состояние, против которого поднимали бунты и восстания, посмотрите значения этого термина в словарях. Печально, что мужчин заменили рабы.
А Вы себя к какой категории относите? Последний в России мужчина?
Да уж))) Вот о том и речь - проще цепляться к словам.

Нелля, а я не думаю, что это маркетинг породы. Просто может быть "вода камень точит" и люди стали понимать, что текинец - не обязательно "злобная декоративная лошадка" и ее вполне можно держать как хобби-лошадь простой любитель. Кстати, спасибо, что пишешь тут о них хорошие слова от имени представителя КС. А текинщики они такие - действительно ни на что другое не согласные))
 
Сверху