На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Дело не в том что случилось не случилось... Вы можете стебаться сколько вам влезет. Если вы не видели нормальных лошадей, это не значит что их нет.
У меня берейтор так отзывается о моих лошадях (до этого она работала с кем угодно но только не с текинцами): очень честные, настроенные на человека лошади, никакого хамства, человек для них партнер (мои так вообще на ее свист прибегают). Всё честно выполняют. В общем говорит она, работать ей с ними интересно.
 
HorseArts написал(а):
Я на лошадь смотрю на движения. а этого всего не вижу даже... Придирчивые какие))))

Мне жеребуська понравилась и даже заступилась можно сказать за "шеи", движения тоже не критиковала...но само фото, гм...такие "косяки" портят впечатление и их на "маркетинговых фото" быть не должно. Уж, не обессудьте 8)
 
А я никаких посторонних деталей на фото с лошадьми не замечаю.
Даже никогда не вижу, какой недоуздок и т.п.
Это всё равно, что приехать покупать лошадь и рассматривать, насколько аккуратно оштукатурены стены конюшни.
На выставке фотографий замечаю и композицию, и сочетание красок.
 
Про фотографии может под словом "профессиональные" имели в виду "художественные"?
Лично мне фон не нравится, все то же самое, но не фоне кирпича, а в поле - совсем другое было бы впечатление.

Олена, только если соберетесь попробовать поездить на текинце, найдите хорошего, а не плембрак. А то сядете на первого попавшегося и впечатление будет соответствующее.

Парафиляриоза у нас полно, необработанные табунные секутся, кровь прямо струйками в период выхода овода стекает. У коров подкожный овод - гиподерматоз, и там просто дырка в коже, даже в период выхода личинки я не видела, чтобы кровоточило.

По теме:

Это у нас. Не скажу, что это какие-то выдающиеся по способностям кони, обычные лошади, но тем не менее:

0_8142a_219bc6cb_XL


Вот этот товарищ 120 "0" стабильно ехал

0_81429_c9505456_XL


И под детьми спокойно едет.

0_8142b_4202f788_XL
 
ShaelStud у нас все его Шуриком звали , а доки я в живую не видела ,так что извините что исковеркала :)

Ой по кркодилов убивцев ,как по мне от породы мало что зависит ,на моей памяти монстры которые реально жрали людей и бросались как собаки были самых разнообрасных пород - колхозница с прилитием рысака ,рысаки пару штук (взять хоть того же Потопа и некоторых его сыновей ),чкушка Элегант и его потомки в часности на верховых и рысистых кобылах(и не спрашивайте нафига таким кроют ) ,кобыла увп еще и здоровая как танк ,ну и один текинец
Но вот честно по сравнению с одним из жеребчиков от Элеганта и колхозной кобылой ,текинец был белым зайкой хоть и запущенным и с дурными манерами ,
а вот те товарищи реально и откусывали части тела и если бросались ,то на поражение
 
Наденька, Лепесток, спасибо.
А как мне отделить хорошую текинскую лошадь от плембрака? Я-то откуда буду знать, на что меня посадили?
Или предлагаете внедриться в студбук? Так мне времени жалко, я ж говорила, что порода мне до фени...
 
Ну это надо у ваших местных текиноведов узнавать, где есть хорошие представители породы.
Кстати миф с чрезмерной горячностью может быть связан с тем, что те горячие лошади были испытаны на ипподроме. После ипподрома редко у кого голова на месте, и это не от породы зависит.
 
Lepestok написал(а):
Кстати миф с чрезмерной горячностью может быть связан с тем, что те горячие лошади были испытаны на ипподроме. После ипподрома редко у кого голова на месте, и это не от породы зависит.
Спасибо, Надя.
Да, и рысаки бегут отчаянной рысью, и скаковые породы скачут.
Это все не те критерии, по которым лично я отбраковала бы лошадь из работы.
Вопрос в том, насколько быстро представитель той или иной породы усваивает новую информацию - то есть, вменяем, "подвижен", обучаем.

И вот тут давайте поговорим.
Я вижу в работе арабов - ой, не надо. Не буду. Они необучаемы.
Теки - тоже не вижу обучаемости. Пока лошадь терпит - она терпит. Наступает момент, когда нагрузка лошадь не устраивает, и что араб, что текинец - просто отказываются работать. Не потому что предъявили непомерную нагрузку, а именно потому что эта СВЕРХинтеллектуальная лошадь решила, что именно с нее хватит.

ЧК - работают на пределе. И предел хороший такой. Отличные честные работоспособные кони.

Так я к чему...
Лошадь для любителя должна быть проста как три копейки.
А те же арабы или текинцы - соглашусь с любителями породы - СЛИШКОМ умные (я считаю, просто упрямые упертые оселки. ). Не нужно этого. Не человек должен перед животным танцевать, фигурально выражаясь. Человек должен животное потреблять и использовать. А никак не наоборот.
 
А как мне отделить хорошую текинскую лошадь от плембрака?

мне вот тоже интересно... а вот откуда владельцам знать? еще раз раз 5-й повторюсь, студбука нет. и там нечего искать)))
 
Олена написал(а):
Лошадь для любителя должна быть проста как три копейки.
в пень таких любителей! это потребители, а не любители.
Олечка, спасибо за реплику, я наконец-то могу сформулировать мысль, которая царапала меня при чтении этой темы.
Всадник должен подстраиваться под лошадь, а не лошадь под всадника. Если лошадь вырастили и воспитали для высоких скоростей, надо это осознавать и не ждать от лошади реакции прокатной клячи. Не надо говорить, что у нее крыша сорвана, нужно понимать, что ее учили скакать, а не телюпаться в смене рыськой.
В эпоху товарно-денежных отношений об этом как-то стали забывать. Клиентов гладят по головке, прощают ошибки, дают прыгать тем, кто рысью нормально проехать не может. А потом игрушечным всадникам начинают требоваться игрушечные лашатки, морковные палочки и прочее йо-йо.
 
Валь. почему
в пень такого любителя
??? А какой еще любитель бывает?

Любой тек или араб, или ЧК должны испытываться на скорость. ЗНачит ли это, что любой кто купил лошадь этой породы, заранее должен согласиться, что его будут размазывать как фантик от любой птички?

ТО есть, ты заведомо говоришь о том, что лошади этих пород - не для рядового слабенького всадника?
 
Сегодня Макка Шаэль первый раз стартовал по программе Большого Приза на соревнованиях в Прадаре и набрал 62,7%.
 
Поздравляю!!!!
В нашей стране каждая лошадь уровня БП - праздник!!!
Как судьи радовались, наверное, имея возможность судить целых 5 пар!!
Или сколько их было?


Рэй, я обычно на такие вещи не распыляюсь, но ради вас задам пару уточняющих вопросов.
Вы считаете, что если животное мегадекоративной породы - оно имеет право на выражение своей "личности"?
К примеру, текинец бить человека, а "кавказец" (собака) - кусать? Если что-то пошло не по их сценарию?
И считать это "неоспоримым преимуществом породы", типа самобытностью?
 
Последнее редактирование:
ShaelStud написал(а):
Сегодня Макка Шаэль первый раз стартовал по программе Большого Приза на соревнованиях в Прадаре и набрал 62,7%.
Поздравляю от всей души.
При всей вашей одиозности на форуме, вы таки делаете дело, а не теоретизируете в воздух. Очень уважаю.

Олена написал(а):
Любой тек или араб, или ЧК должны испытываться на скорость. ЗНачит ли это, что любой кто купил лошадь этой породы, заранее должен согласиться, что его будут размазывать как фантик от любой птички?

ТО есть, ты заведомо говоришь о том, что лошади этих пород - не для рядового слабенького всадника?
Любой, кто покупает лошадь после скачек, должен осознавать, что возможно придется потратить время на переучивание лошади. А возможно и не придется. Зависит от характера и темперамента лошади, от тренотделения. Я - чайник. Но как-то справлялась с арабами после скачек. Правда это не показатель, арабы настолько душевные лошади, что мне было совсем не трудно.
Я заведомо говорю о том, что рядовым слабеньким всадником человек имеет быть право только в начальном прокате. Не, он канешн, может до старости оставаться на этом уровне, но тогда он не имеет права хаять темпераментную боевую породу за ум и горячность. И должен осознавать, что оставаясь слабеньким всадником, подвергает свою жизнь опасности даже в прокате.

Ребята, смысл КС в этом - партнерство с лошадью, понимание ее, постоянный личностный рост и выработка в себе бойцовских качеств.Для всего остального есть кружок вышивания.
 
Одиозен и очень хорошо, для всех милым быть невозможно для порядочного человека. Я иду своей дорогой, кому по пути добро пожаловать!
 
ShaelStud написал(а):
Одиозен и очень хорошо, для всех милым быть невозможно для порядочного человека. Я иду своей дорогой, кому по пути добро пожаловать!
можно расценивать это как приглашение в гости? ;)

Для развития бизнеса лучше, когда мил как можно бОльшему количеству людей. Или даже не мил, а просто не вызываешь отторжения. Может возьмете меня в отдел по связям с общественностью? Это я просто в солярий и на эпиляцию хожу. а вообще - я белая и пушистая. ;)
 
Наглый Чайник написал(а):
Для развития бизнеса лучше, когда мил как можно бОльшему количеству людей. Или даже не мил, а просто не вызываешь отторжения. Может возьмете меня в отдел по связям с общественностью? Это я просто в солярий и на эпиляцию хожу. а вообще - я белая и пушистая. ;)
Волонтёром пожалуйста. Главное, чтобы лошади Шаэль были милы большинству, а я как-нибудь переживу немилость.
 
Ну, вы сначала и пост свой подправили, отчего мой пост выглядит резким ни с того ни с сего.
А потом и снова кАкой облили..
Спасибо, мил человек.

ПС. Жаль, что не могу цитировать ваши слова.
Я-то обычно свои слова назад не беру, и посты не редактирую.
ВТорой раз в теме сделала выводы относительно некоторых людей.
 
Мне вот интересно с чего бы вдруг инфа что текинцы убивают людей???

Меня по стене размазал рысак с качалкой, русский, и что мне теперь рысаков прикажете не любить? да конечно я теперь их не очень так сказать. Но то что текинцы убивают - это ложь. Любая лошадь опасна как таковая. Всегда надо соблюдать технику безопасности и вести себя с животным правильно и быть на чеку.
 
Леонид Измаилович, мои искренние поздравления! Так держать! 8)
Так же поздравляю с новорожденными!
 
Сверху