На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
k@sta написал(а):
.За мою бытность я видела только одного ЗЛОБНОГО текинца.Так его завод и продал за 20т.руб кобыл местных крыть.
Можете кидать в меня тапками, но такому надо было сперва яйца отрезать, а потом хоть продавать, хоть отдавать. Ну не нужен такой кобыл крыть.
З.Ы. Вот вам и отбор для племенного использования. Лишь бы дешево, и пусть плодится.
 
А знаете, господа текинолюбы, заражаете. :mrgreen: Мне уже прям захотелось по крайней мере попробовать сесть на текинца.

Нелля, спасибо, что назвали мои "выступления" конструктивной критикой. Именно это и пытаюсь делать, в меру литературных способностей. :(
 
Олена написал(а):
А знаете, господа текинолюбы, заражаете. :mrgreen: Мне уже прям захотелось по крайней мере попробовать сесть на текинца.

Нелля, спасибо, что назвали мои "выступления" конструктивной критикой. Именно это и пытаюсь делать, в меру литературных способностей. :(
А сейчас ты на ком скачешь?
 
На всех подряд - тракенах, ЧК, рысаках. Еще у ученицы одной в работе карачаевка, но я не подсаживаюсь.
На текинцах и арабах сидела в детстве и юности (в период с 12 до 17 лет). На текинке одной даже со своим тренером работала первый месяц. Ваще не понравился темперамент психованный, селедочность, ну и некоторые другие параметры.
А ща прямо готова опять попробовать, чтобы пересмотреть ситуацию заново.
Пригласите поездить (я не в курсе, где в Питере живут текинцы, кроме Аргамака, но туда не хочу по ряду причин). Интересно прямо стало.
 
Наглый Чайник написал(а):
Charly написал(а):
Про развенчание мифа о злобности и непредсказуемости текинца.
Неужели Аргамаковской кадрили на голых текинцах недостаточно?
На фоне мифа о том, что это лошадь одного хозяина - думаю нет.
Нигде не показано, что эти текинцы не сожрут постороннего в отсутствии "своего" человека.
А где показано, что сожрут? Где у нас на форуме темы - "Памагите, что делать, купила текинца, он меня жрет?". Что-то я не одной не припомню. Пойти поискать что ле.

Ага, т.е. все-таки есть версия про кровавый пот. Только не совсем поняла про паразитов.
В данном случае я несколько утрировала, с точки зрения человека не знакомого с породой близко. Зато знакомого со стереотипами.
Ну не сожрут, так со свечи прибьют или уронят неудачно. Насчет уронят даже можно сказать почти на личном опыте - я видела текинские поигрульки и мягко говоря не уверена, что усижу на таком.
Мы же думаем как показать людям, что не все стереотипы правдивы. Ну вот есть такая я, на которой можно тренироваться. Человек не особо опытный и знакомый с породой только по слухам и наблюдениям со стороны.
 
Наглый Чайник, я видела кадриль "Аргамака", но есть такая поговорка - "Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность". Пока у любителей теков будет только один коллектив, на который они смогут показывать, это будет сходить за случайность, уникум, положение звезд на небе и т. д. А если широкой общественности будут известны многие случаи добронравных, работоспособных текинцев, это будет уже удар по мифу.

И правильно заметили ниже Вашего поста, единичные случаи могут быть объяснены тем, что теки - лошади одного хозяина, а других они жрут, особой дрессировкой и т. д.

Имхо один из лучших способов развеять одним махом половину мифов о текинцах - это показывать их в спортивных соревнованиях. Хотя бы междусобойчиках, но достаточно много. Чтобы было видно, что они лошади, годные под опытного любителя. Это же докажет работоспособность.

А то Макку Шаэля спортсмены, разминавшиеся с его всадником на одной площадке, описывают как... не очень добронравную и послушную лошадь, по крайней мере, проигрывающую в сравнении с лошадьми полукровных пород, работавшими на той же площадке.

Про то, что никто не слышал, как текинцы жрут. В соседнем разделе форума приведена история текинского жеребца, который убивал всех, приближавшихся к хозяйке. В буквальном смысле убивал. И она отселила его из общей конюшни, была вынуждена строить свою.
И такие истории о теках ходят, их пересказывают друг другу, треплют как байки.

Кстати, еще один интересный случай для пиара породы: В Старожилово кроет тек Атом. Кто-то рассказывал историю о поездке на завод, и к табуну ехали на нем, на косячнике. Он послушно вез не самого опытного человека, не пытался утащить, только нервничал, потел и орал.
Эта история на меня произвела гораздо большее впечатление, чем шоу "Аргамака" (где тут смущенный смайлик?).

ShaelStud, серьезно? 150 см в/х, с нормальным экстерьером, без пороков, с хорошим затылком, длинной шеей, хорошими холкой и корпусом, правильными ногами и достаточно хорошими рычагами, не злобен, заезжен под седло, умеет ходить тремя аллюрами под всадником?

Charly, присоединюсь к Вам. На мне тоже много что можно попробовать, я не имела дела с породой близко, зато баек и историй слышала предостаточно, как с одной, так и с другой стороны.
 
В Старожилово кроет тек Атом. Кто-то рассказывал историю о поездке на завод, и к табуну ехали на нем, на косячнике. Он послушно вез не самого опытного человека, не пытался утащить, только нервничал, потел и орал.
Зато я слышала много баек про детей от Атома. Думаю именно этого, потому как вряд ли есть много текинский производителей с такой кличкой.
Так вот дети от него с пулей в голове и крайне сложны в работе. Специально не убивают, зато запросто могут прибить случайно, потеряв голову от какой-нибудь фигни.
И это не единичный случай. Мне рассказывали минимум о троих.
 
Таких "баек" ходит много о представителях других кровленых породах. К примеру, у тракенов был хороший производитель Пикет. Считалось, что его дети потрясающе породны, нарядны и выносливы как слоны. Но типа с пулей в голове.
Не знаю, насколько жизнеспособна теория, я маленькой была, когда этот конь продуцировал и его непосредственные дети (первое поколение) выступали. Но в голове отложилось.

Я не считаю, что теки с "пулей". Вот как раз это меня не беспокоит. Меня, собсно, вообще ничего не беспокоит, кроме экстерьера, который мне частично не нравится, но об этом я уже говорила, и утомлять собеседников не хочу.
 
Баек вооюще много ходит.
Про Атома как я поняла речь шла не о текинских его детях, а о других породах, куда вливали его кровь.
Меня в текинцах больше всего напрягает темперамент. Я рассматривала покупку одного совершенно замечательного во всех отношениях англо-текинца, но не решилась из-за темперамента. Ну совсем не мое. И то, что я изредка вижу со стороны под седлом меня, как в общем-то еще чайника, пугает.
 
[alice), да не за что)) Мне они действительно нравятся. В работе, пока правда по молодым, уж точно ничем не хуже других. Правда вот говорят, что от серьёзных требований могут артачиться. Не знаю, не проверяла, с молодыми лошадьми в любом случае всё пока более играючи) А вот общение с ними, наблюдение за ними - это даже доставляет больше эстетического удовольствия, чем с большинством других лошадей))
Ну и опять-таки у всех свои вкусы на лошадей даже спортивных. Кому-то легче и приятнее работать с большими флегмами с тугой соображалкой, а кому-то с горячими и более изящными лошадьми. Хотя всем наверно лучше всего что-то посередине - средних размеров; импульсивная, но рассудительная; чувствительная, но в меру)) Но если допускать отклонения, то лично для себя я предпочла бы горячность, а вот на тупом ленивом танке убилась бы от тоски :lol:

Кстати, единственная лошадь-монстр, которая встречалась на моём пути - это был тракен.
 
Меня как недоспортсмена темперамент не пугает, поскольку он - первая ступень к импульсу. Есть - и слава богу. Даже как бы ура.
Но для любителя, по-моему, это как раз и может стать серьезной проблемой.
Но опять же, все представители любой породы очень разные. Нельзя всех под одну гребенку раскраивать. :)
 
Олена написал(а):
Пригласите поездить (я не в курсе, где в Питере живут текинцы, кроме Аргамака, но туда не хочу по ряду причин). Интересно прямо стало.

Welcome.
А текинцев у нас много где...в Аргамаке кстати чистых уже почти не осталось. Да и что там взять с прокатных кляч.


Я бы с огромным удовольствием посмотрела на фото лошадей Леонида Измаиловича (здесь висят явно любительские), сделанные профессионалами.

а это что были не проф??? :shock:

если эти фото не профессиональны то я даже не знаю что делать... что в вашем понимании профессионализм??? да уж прям форум сборище профессоров и эстетов. Кстати а чем вот это лошадь хуже любой европейской?
 

Вложения

  • 858931_486127138112973_1786971208_o.jpg
    858931_486127138112973_1786971208_o.jpg
    195,6 KB · Просмотры: 724
  • 860956_486127098112977_921990698_o.jpg
    860956_486127098112977_921990698_o.jpg
    228,6 KB · Просмотры: 773
HorseArts написал(а):
а это что были не проф??? :shock:

если эти фото не профессиональны то я даже не знаю что делать... что в вашем понимании профессионализм??? да уж прям форум сборище профессоров и эстетов. Кстати а чем вот это лошадь хуже любой европейской?

Вы о чём??? Я о фотках жеребят писала:) Их делал профессиональный фотограф, специализирующийся на работе с лошадьми?
 
Там где Адина шаэль всё делал один и тот же фотограф...

мдя господа. зажрались... :mrgreen:
 
Может быть и зажралась 8) Но пятно в левом нижнем углу меня смущает, как и нечто розовое, "режущее" ноги жеребёнка....
 
Я на лошадь смотрю на движения. а этого всего не вижу даже... Придирчивые какие))))

Во какая лошадка... И чем вот он уступает европейским?
 

Вложения

  • 859315_485732941485726_2021183564_o.jpg
    859315_485732941485726_2021183564_o.jpg
    165,4 KB · Просмотры: 727
  • 841241_485733731485647_2053401123_o.jpg
    841241_485733731485647_2053401123_o.jpg
    204,5 KB · Просмотры: 700
Олена написал(а):
На всех подряд - тракенах, ЧК, рысаках. Еще у ученицы одной в работе карачаевка, но я не подсаживаюсь.
На текинцах и арабах сидела в детстве и юности (в период с 12 до 17 лет). На текинке одной даже со своим тренером работала первый месяц. Ваще не понравился темперамент психованный, селедочность, ну и некоторые другие параметры.
А ща прямо готова опять попробовать, чтобы пересмотреть ситуацию заново.
Пригласите поездить (я не в курсе, где в Питере живут текинцы, кроме Аргамака, но туда не хочу по ряду причин). Интересно прямо стало.
Оля, не надо, ничего нового за истекшее тысячелетие с ними не случилось. :mrgreen:
 
Сверху