На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Олена написал(а):
Лошадь для любителя должна быть проста как три копейки.
А те же арабы или текинцы - соглашусь с любителями породы - СЛИШКОМ умные (я считаю, просто упрямые упертые оселки. ). Не нужно этого.

смотря кого подразумевать под любителем,далеко не все любители-чайники,это не тождественные понятия. Есть любители,которым под силу справиться с самой сложной лошадью,при этом у них нет никаких разрядов и т.п. А под руководством грамотного тренера текинец может подойти и под начинающего всадника,не хуже лошадей других пород. Кроме того,как и в любой породе,среди текинцев есть совершенно разные лошади -можно и тюфяка найти,и зажигалку,на любой вкус и цвет)

Не человек должен перед животным танцевать, фигурально выражаясь. Человек должен животное потреблять и использовать. А никак не наоборот.

Ну,для мясо-молочного животноводства это может быть и так :lol:

&Rey написал(а):
Причем тут порода? Лошадь всегда личность! И всегда человек должен уметь находить подход к другому существу - потому что САПИЕНС!
................
С каких пор только невоспитанные текинцы кидаются на людей? А другие не кидаются? Работайте с лошадью, воспитывайте как ребенка, учите хорошему и пресекайте плохое в зародыше, уделяйте больше внимания, чем час в манеже, посвятите себя ей, а не требуйте обратного - и получите культурную лошадь ЛЮБОЙ породы. Только текинец станет культурным в 10 раз быстрее в силу своего интеллекта!
+100 !!!
 
Ох.
Давайте по-другому.
Значит, так.
Кого-то раздражает фраза "Не человек должен перед животным танцевать, фигурально выражаясь. Человек должен животное потреблять и использовать. А никак не наоборот.
Она красная тряпка для некоторых "умов".

Ок. Для тех, кто в танке, я ее переиначу:
"Не животное должно перед человеком танцевать, фигурально выражаясь. Животное должно человека потреблять и использовать".

Прочитала - понимаю, для "любителей" животинок звучит жалко. Слабовато. Ведь звучит как утопия, каждый животнолюб понимает, что все равно его никакое животное не завоюет, как не завоюют инопланетяне. :mrgreen: Шансы примерно одинаковы.

Поэтому с его спокойной самоуверенной позиции он может бичевать кого угодно - хоть тех, кто считает, что ротвейлер не имеет права огрызаться на людей. И не вцепляться детям в лица.

Под любителем я подразумеваю тетю или дядю, который НЕ справится с несущейся лошадью.
Или так. Любого человека, который будет вынужден прибегнуть к помощи профессионала, чтобы его лошадь была полностью социальна, послушна или подъезженна на уровень ЮЕ или напрыгана до 120.
 
Так не в чем.
Попыталась - глядь, пост исправлен, отвечаю сама себе.
Ладно, проехали.
 
http://www.mega-stars.ru/sport/connie_m ... I-hfcI.php
ПРо стадию чайников.
НА мой чайницкий взгляд, мне показалось, что или всаднику нужен тренер, и срочно - или лошадь ооочень сложная в работе. ЧТо как раз здорово отражает именно то, что мы тут обсуждаем.
Подскажите, какой ответ правильный.
Я-то для себя ответ нашла, интересно послушать специалистов.

ПС. А вот на этом видео берейтор очень понравилсь. Отличное чувство лошади, без лишних амбиций.
http://www.mega-stars.ru/sport/connie_m ... KamWSU.php
 
Олена написал(а):
Ох.
Давайте по-другому.
Значит, так.
Кого-то раздражает фраза Не человек должен перед животным танцевать, фигурально выражаясь. Человек должен животное потреблять и использовать. А никак не наоборот. .
Она красная тряпка для некоторых "умов".
Ок. Для тех, кто в танке, я ее переиначу:
"Не животное должно перед человеком танцевать, фигурально выражаясь. Животное должно человека потреблять и использовать".
Прочитала - понимаю, для "любителей" животинок звучит жалко. Слабовато. Ведь звучит как утопия, каждый животнолюб понимает, что все равно его никакое животное не завоюет, как не завоюют инопланетяне. :mrgreen: Шансы примерно одинаковы.
Поэтому с его спокойной самоуверенной позиции он может бичевать кого угодно - хоть тех, кто считает, что ротвейлер не имеет права огрызаться на людей. И не вцепляться детям в лица.

некоторым "умам" стоит раз 5 перечитать свои посты,прежде чем нажимать "отправить" :mrgreen: и не надо вот про "танки". речь об этом вашем посте:
если животное мегадекоративной породы - оно имеет право на выражение своей "личности"?
К примеру, текинец бить человека, а "кавказец" (собака) - кусать? Если что-то пошло не по их сценарию?
И считать это "неоспоримым преимуществом породы", типа самобытностью?
Что за бред?
почему "выражение личности текинца"="бить человека"?
Вы думаете,что все фанаты текинцев полюбили их после того,как они их побили,покусали или потаскали? :lol:
Мы говорим о разных уровнях "выражения личности",речь не о базовой дисциплине,понимаете? а о том,когда от лошади требуют чего-то большего,чем не бить и не кусать. Текинец должен сам быть заинтересован в сотрудничестве,заставлять бесполезно.И всадник невольно становится чрезвычайно внимательным,настойчивым,терпеливым ,умеющим контролировать себя..т.е. меняется,общаясь с текинцем) в этом,возможно, состоит "уникальность".
 
ВЫ мне не долго и нудно, а конкретный вопрос задайте, ладно?
Пока ваши перлы насчет того, что каждый, кто не любит текинцев или не работает с именно этой породой - это автоматически
НЕвнимательный, НЕнастойчивый, НЕтерпеливый ,НЕумеющий контролировать себя
для меня не информативны.
Вы можете что либо прокомментировать по моему предыдущему посту? По делу? Что вы скажете? Ваша оценка?

И прокомментирую первый и последний раз. Мои слова насчет "текинец бьет" - был ответом на пост известного текиниста, который в своем посте заведомо текам все прощал как лошадям "не для всех". А потом пост поправил.
 
Последнее редактирование:
Олена, я тут пару слов от имени даже не любителя, а чайника вставлю. Почему от имени чайника? До вот осенью не смогла остановить свою кобылу, которая протащила меня метров 400. Конечно кому какое дело как там ситуация развивалась, но факт - метров 400 меня тащили ,посему - ЧАЙНИК :mrgreen: .
Так вот от имени чайника.
2 года назад (совсем-совсем чайник :lol: ) на англо-текинце жеребце собирала табун маток с жеребятами голов 30. На 2 раз он сам все понял, всех находил, выковыривал из кустов-деревьев. Собирал, загонял внутрь кругов через проход и вез меня дальше по делам.
Схватилась я с ним один раз по пустяку. Выехали на круг и он мне ма-а-а-ленькую а-ля свечку и даже попытался подпрыгнуть - "Ты кто?". Рявкула и слегка приложила хлыст к жо, поясняя, что всадник - это я :!: . И все.
И еще такой момент. Нам его поставили постой за прокат типа заезженный. Мы его седлали, ездили, но вот садиться он давал плохо - надо было держать. Оказалось, что седло на него конечно одевали, но ...
Так вот. Как-то раз у нас был такой случай. Кобыл с жеребятами загоняли в центр кругов и из 4 дорожек рабочая была одна - скаковая. Сами понимаете, там тяжело всем жокеям + нам, чайникам. Вернее так, чайники мешают. Посему тренера развязывали веревку ограждения и запихивали нас внутрь к табуну. Значит выехали мы на 2 жеребцах: девушка-берейтор на ЧК, я на вот этом англо-текинце. Нас запихали внутрь, мы отъездили, а тут бах - пересменка. Все уехали и на кругах никого, только мы и табун кобыл. Лето, жара, утром уже за +30. Кобылы хотят домой (они не знают, что им нужно гулять, они хотят в денники), посему кучкуются у выхода в надежде, что веревку опустят, и они ломанутся на выход. Мы стоим перед веревкой и возникает дилемма - что делать? Моя спутница мне говорит - я с жеребца слезть не могу, в руках он сразу к кобылам уйдет. Посему выбора нет - слазить нужно мне. Слезла, кобылы заинтересованно посмотрели в мою сторону, подтянулись к выходу и расположились этаким полукругом. Удерживая жеребца одной рукой, второй развязываю веревку и, чтобы отпугнуть кобыл, размахиваю этой веревкой: по идее должно быть страшно. Улучив момент быстро приспускаю веревку, выпуская спутницу, опять поднимаю веревку вверх, не давая дороги кобылам. Проявляя чудеса гибкости, вывожу своего жеребца ,выхожу сама и приматываю веревку обратно. Операция удалась! Но тут засада. Я в седло сажусь медленно раз, своеобразно два. Мне нужно встать, спустить максимально стремя, поднять правой рукой левую ногу и поставить ее в стремя (старая травма), постоять, подумать, ухватиться за лошадь и седло и медленно себя туда поднять. Учитывая, что тогда у меня со спиной был швах ,так вообще весело. Так вот. Спустила стремя, поднимаю ногу, а он пляшет. Раз-два - нифига. Резко поддергиваю за повод, хлыстом с размаху по жо, и краткое пояснения про то, куда направляются такие особи (это мне нужно, он слова не понимает, увы). Он встал, я села и поехала.
Куда адекватнее лошадь для чайника? Не знаю.
У него была проблема, серьезная. Он жеребцевал на женщин. Не так чтобы сразу набрасывался, он боком, боком :evil: . Ласковый был :mrgreen: . Это можно было просечь,и мы всегда были настороже. Но по-идее отчикать что не нужно и вообще лапушка-зайка стал бы.
Отличие текинцев (англо-текинцев) - очень мягкий ход. Это как породная особенность. Можно сидеть пить чай, не облегчаться совсем. &Rey как раз написал об этом. Настильные движения, максимальный комфорт всадника. Очень приятные в езде лошади.

P.S. &Rey, ЧК действительно пойдут через боль и сверх своих сил вперед к победе. Именно поэтому на байге достаточно смертельных случаев. Лошади либо падают на трассе замертво, либо погибают после финиша. Это когда подготовки не хватило или хозяин не посчитал нужным лошадь снять. Не все, некоторые встают, но процент высок. Ни араб, не текинец и уж точно никакая другая порода так себя не ведут. Правда слышала краем уха про рысаков, но именно что слышала. Проверка жизнеспособности лошади после финиша: если лошадь начинает падать - надрез под языком. Если кровь пошла, то можно вытащить. Если нет - то от теплового удара кровь начала сворачиваться везде и уже все.
 
У как все запущено.
Олена написал(а):
Не человек должен перед животным танцевать, фигурально выражаясь. Человек должен животное потреблять и использовать. А никак не наоборот.
Она красная тряпка для некоторых "умов".

Ок. Для тех, кто в танке, я ее переиначу:
"Не животное должно перед человеком танцевать, фигурально выражаясь. Животное должно человека потреблять и использовать".
Я извиняюсь, на что этто за бредятина. Вот честно, вообще не могу понять подобной абракадабры.
Олена написал(а):
Поэтому с его спокойной самоуверенной позиции он может бичевать кого угодно - хоть тех, кто считает, что ротвейлер не имеет права огрызаться на людей. И не вцепляться детям в лица.
Вот чему обучите ротвейлера, то он и будет делать. Будете учить дом сторожить, так он совершенно справедливо будет цепляться в любого, кто посмеет нарушить границы территории. Будуте учить тапки носить, так не удивляйтесь что сторож из него никудышный. В чем проблема то? Зачем нужна человеку собака и чему ее учить, это решать хозяину, а не окружающим. Так же и с лошадью, человек учит, лошадь делает то, чему ее обучили. Если у человека не хватило терпения и умения научить животное, так то не животного вина, а человека. Или у нас лошади должны рождаться заезженными и выезженными, собаки отдерссированными, а кошки гадящие исключительно в лоток?
Олена написал(а):
Под любителем я подразумеваю тетю или дядю, который НЕ справится с несущейся лошадью.
Тююю, у нас оказывается только теки носится умеют, а кони то и не в курсе.
Олена написал(а):
Или так. Любого человека, который будет вынужден прибегнуть к помощи профессионала, чтобы его лошадь была полностью социальна, послушна или подъезженна на уровень ЮЕ или напрыгана до 120.
А если этому любителю за даром не нужны не прыжки до 120, или даже по полметра, и ЮЕ не нужны? Если любителю достаточно три аллюра и он счастлив? Но при всем этом с лошадью он справляется и не ссыпается с нее? По моему это уже всадник, а не уровень проката, который в первом варианте, не справится с быстро бегущей лошадью, потому что просто не умеет, и не известно что произойдет раньше, либо он научится, либо бросит все и пойдет займется чем нибудь другим.
Олена написал(а):
ВЫ мне не долго и нудно, а конкретный вопрос задайте, ладно?
Олена, мы тут писали-писали, что теки уравновешанные, настроенные на человека, адекватные во всех отношениях лошади, Вас даже вроде пригласили познакомится с ними поближе. И тут вдруг бац, не успев познакомится с ними Вы тут много чего пишите, что не соответствует действительности, и даже мифам о текинцах. Что явилось тому причиной?
 
Перечитала еще раз про чайников и любителей.
Не могу не улыбнуться.
Когда мастера-жокея скаковая лошадь высаживает с полного галопа таки получается что человек чайник, так как: 1. не смог остановить лошадь 2. с лошади ссыпался.
Сама попадала в ситуацию, когда со скаковой лошадью были проблемы, жокей держал с трудом и жеребец подорвал, намеренно выбивая всадника, прямо на нас с кобылой. Я тогда в прокат ходила, сообразила не сразу, потом позорно бежала в кусты. Потом огребла от жокея, тренера этого жокея и хозяйки лошади за то, что сразу не убралась с дорожки, так как там видно было, что лошадь в неадеквате. Этот жокей тоже чайник , да? Удивительная классификация :mrgreen: .
 
&Rey написал(а):
Олена, только если соберетесь попробовать поездить на текинце, найдите хорошего, а не плембрак.
Еще лучше... Чем же "плембрак" не устроит попокатателя? Какие-такие недостатки в экстерьере или в ДНК отпугивают прокат? Ну не путайте плембрак (не пригодность в разведение) с дурноезженностью или дурным воспитанием!!!
Блин... А вы говорите бороться с мифами... да вот они - плодятся в прямом эфире...

Ну может чуть не правильно выразилась, я имела в виду, что если и ездить - то на нормальном, который как минимум правильно сложен и хорошо двигается. Можно сесть на первого попавшегося метр с кепкой на движениях как у таракана и сделать выводы о породе в целом.
Я думаю, что если не цепляться к словам - это было понятно.
 
Lepestok написал(а):
Ну может чуть не правильно выразилась, я имела в виду, что если и ездить - то на нормальном, который как минимум правильно сложен и хорошо двигается. Можно сесть на первого попавшегося метр с кепкой на движениях как у таракана и сделать выводы о породе в целом.
Я думаю, что если не цепляться к словам - это было понятно.
Ну если честно, то воспринимается так, как написано. Вот тут страницей ранее была выложена фото, где у лошади верхняя челюсть сильно выдается вперед. Это плем брак. У лошади должно быть не правильный прикус.
 
Можно примеры..так сказать немного спор поубавлю :lol:

Это я о уме и сообразительности.

Работается 2х летка..Ну куда работается..само собой на скачки.мы же только ЭТО и умеем.Но не суть.

Работает ее девочка 14 лет..Чайниковский период прошла.Можно сказать до любительского уровня - чуток не дошла.
Учим и ее и лошадь одновременно.

Боялись и она и лошадь - первое время.Перестила бояться девочка.Перестала бояться лошадь.Прошло немного времени--наверно неделя - как они поняли друг друга и работа пошла..

Буквально вчера - на голопе кобыла прыгнула и резко затормозила, ИТОГ - девочка катапультировалась.Кобыла так удивленно встала, посмотрела, смекнула..И все -поехало..На этом самом месте эта скотинка давай тормозить.Ей видители процесс понравился.Хорошо мы смекнули, девочка при торможении пытается удержаться и выслать хлыстиком засранку..Та повыступала.Мол такое развлечение было. Пару раз становилась -девочка не падала.Кобыла потеряла интерес к такой развлекаловке и пошла уже нормальным голопом.
Это ли вам не ум? :lol:
Нафиг таких умных лошадей..Лучше какое нибудь создание без интелекта.Чтоб легче было работать. :lol:

Второй пример.Опять же вчера.Вторую кобылу не взяли в работу.Отдыхала..Сколько грусти в ее глазах было.Стояла в соседней леваде упершись шеей на ограждение и вздыхая смотрела на нашу работу.Такая тоска - всего еврейского народа :lol: ..что не подойти и не поработать в руках - просто совести бы не хватило :lol:

Это просто два примера одного дня.. :wink:
 
k@sta написал(а):
Второй пример.Опять же вчера.Вторую кобылу не взяли в работу.Отдыхала..Сколько грусти в ее глазах было.Стояла в соседней леваде упершись шеей на ограждение и вздыхая смотрела на нашу работу.Такая тоска - всего еврейского народа ..что не подойти и не поработать в руках - просто совести бы не хватило
ППКС.
 
ShaelStud

Поздравляю с БП! Наверняка есть видео, может быть, если не сложно :wink: , выложите его здесь.
Просмотрела видео этой лошади, выложенное Оленой. Всадник профи, работать с такой темпераментной лошадью совсем не просто. Пара очень запоминающаяся, пока это "неукрощенный огонь", но очень надеюсь что повторится история, которая уже когда то была :wink: , и конь завоюет статус "укрощенного огня".
 
Олена написал(а):
Поздравляю!!!!
В нашей стране каждая лошадь уровня БП - праздник!!!
Как судьи радовались, наверное, имея возможность судить целых 5 пар!!
Или сколько их было?
.

Ну зачем так ерничать:(
Фу как не красиво.Радоваться надо. :wink:

Леонид Измайлович - искренне поздравляю.Тоже очень хотелось бы видео посмотреть.
 
k@sta написал(а):
Олена написал(а):
Поздравляю!!!!
В нашей стране каждая лошадь уровня БП - праздник!!!

Ну зачем так ерничать:(
Фу как не красиво.Радоваться надо. :wink:
Насколько знаю Олену - это горькая ирония :( Уж ей-то точно хотелось бы, чтобы каждая вторая лошадь в нашей выездке бежала БП.

Леониду - поздравления. Это - уже результат!
 
Сверху