На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
ShaelStud
Спасибо за видео. Прогресс на лицо.
Очень понравился пиаффе в начале :!: , менки в два темпа :!: , пируэт на галопе в обе стороны :!: .

(о плохом писать не буду, без меня напишут :wink: и по полочкам разложат)
 
ShaelStud написал(а):
k@sta написал(а):
может уже спрашивали - повторюсь.Сколько он в холке.?
Макка 163. Конечно визуально дисгармония размеров пары имеет место быть.
А это как то влияет на оценки? И какое должно быть соотношение размеров лошади и всадника в идеале?
 
Адель написал(а):
ShaelStud
Спасибо за видео. Прогресс на лицо.
Очень понравился пиаффе в начале :!: , менки в два темпа :!: , пируэт на галопе в обе стороны :!: .
Работы впереди море, главное виден потенциал!
 
Вот такая лошадь может стоить дорого. :) Ибо уже есть объективные и "осязаемые" оценки того, что она стоит. По крайней мере, пока текинцы не подтвердили свою массовую годность к выездке (например).
 
Въезд 6 выход в пассаж

Прибавленная рысь 6 сбой, мало прибавил

Принимание направо 5 не согнут

Принимание налево 4 сбои не согнут

Осаживание 5 вход и выход пассажем не диагонально

Прибавленная 6

Пассаж 5

Пиаффе 6

Переходы пассаж-пмаффе 6

Пассаж 6

Прибавленный шаг 6 нет заступа зажат в спине

Собранный шаг 6

Пассаж 5 не равномерно, зад не активен

Пиаффе 5 сбой, сопротивление

Переходы 5

Пассаж 5 сбои

Подъем в галоп 7

Менка в 2 темпа 6 лбом

Прибавленный галоп 6

Менка 6

Принимание 3х6х6х6х3 5 сбои не согнут

Менка в 1 темп 4 сбои и сопротивление

Пируэт налево 7

Пируэт направо 5 двумя ногами
Менка одиночная 6 бочит

Переход в собранную рысь 5 пассаж

Прибавленная рысь 6

Пассаж 5

Пиаффе 5 сбой

Переходы 6

Пассаж 5

Остановка 7



Аллюры 5 нет собранной рыси

Импульс 6

Повиновение 5 много сбоев

Посадка 6



Итог 55, 319% Кто больше?
Вывод один, элементы дрессуры выполняет, строевой езды как небыло так и нет. Улучшения можно ждать в пассажно-пиафной части, что видно на тренеровочных видио, к сожелению строевая езда ухудшилась по сравнению со временем малых езд.
Обсуждение и коментарии по ссылке:http://sport-horse.pro/topic/547-андрухович-макка-шаэль-бп/#entry4461
P.S. Очень уважаю О.О. Соболеву как большого специалиста в выездке и судью, но к сожелению конфликт интересов имеет место быть, ну не комильфо судить пару с которую тренеруеш, да еще в кресле главного судьи.
 
Ронул, сынок, ты и здесь всё клевещешь, всё не успокоишься в своём ничтожестве. Ну-ну, удачи тебе маленький. Я опубликовал, здесь ровно то, что продиктовал диктор соревнований, оценки трёх судей и общую. Ни одна судья ниже 61-го процента не поставила.
 
ronul написал(а):
P.S. Очень уважаю О.О. Соболеву как большого специалиста в выездке и судью, но к сожелению конфликт интересов имеет место быть, ну не комильфо судить пару с которую тренеруеш, да еще в кресле главного судьи.

Главный или старший все-таки?

Тот ,кто сидит в центре-старший судья. Главный может даже не судить. Для информации...

мне вот тоже про Ronul'а не понятно... специально наверное поджидал что б потом вставить свое слово, оклеветать?))) интересно хоть с кем имеем честь общаться... Потому как если человек чего-то хочет сказать значимого, то не надо скрываться под маской анонимности.
 
Батек, вы и тут проповедуете?
А серьезнее аргументов ,нежели то что я тварь драдащая и право не имею у вас нет?
Разумеется ,владалец как правило ходит в розовых очках, слеп и глух к доводам разума, это ваше право.
Но, кроме домашних стартов в закрытом клубе есть и общенародные, для всех (включая плебеев), вы стесняетесь с такой ездой на люди?
Каждый судья в выставлении оценок полностью руководствуется своим видением момента, вполне допускаю ,что в живую ,и с разных точек, некотрые моменты езды смотрелись поприличнее. Я не критикую оценки судей, тем более не видя развернутого оценочного листа, а просто позволил себе оценить то что вы сняли на камеру. С позитивной точки зрения, используя по максимуму моменты выставить оценку выше 6, но к сожелению есть определенные моменты шкалы тренинга, мимо которых уверенно пропассажировал ваш берейтор. Можно их озвучить, это раскрепощенность, прямолинейность, контакт.
В езде по программе Б.П. стали еще больше видны отличия, которые не дают возможность лошадям ахалтекинской породы и их помесям- Шаэль лошадям, быть конкурентными на фоне среднеевропейской выездковой лошади. Проблеммы на прибавленных аллюрах, зажатый и несвободный шаг, проблеммы в боковых сгибаниях, и основное, желание сотрудничать со всадником. Вы восхищались Абсентом и Муаром, полностью с вами согласен, это были неплохие лошади для своего времени, а Абскент имел еще и пассаж-пиаффе на уровне сегоднешних мировых стандартов. Но со строевой ездой, если применить современные критерии оценки у обоих великих теков были проблеммы. Нет ничего проще как посмотреть запись:

http://sport-horse.pro/videos/view-1-выездка-олимпиада-в-токио-1964-год/?video=2
Калита-Муар часть 2 с 7 минуты
Филатов Абсент часть 3 с 7 минуты

HorseArts, если вы так желаете, старший судья на букве "С", но возможно совмещающий долженость главного судьи турнира. Положения пока найти не смог.
Касательно анонимности, это не ко мне, анонимы пишут под никами случайно защедших посетителей. Оклеветать никого не хотел, у вас есть коментарии или собственное суждение, в чкем проблема? Берем видио запись и протокол Б.П. и коментируем, выставляя оценки, только потом не обижайтесь ,если вас спросят а почему вы поставили так высоко\низко, свою точку зрения стоит уметь отстаивать.
 
А мне вот интересно, как оценивается тот или иной выполненый элемент. Как мне кажется, ronul очень подробно описал, что бы можно было посмотреть внимательно, и над чем поработать. И обижаться тут не на что. Есть критика, обоснованная критика. И не стоит обижаться, надо принять ее к сведению.
 
Сэнди, я думаю тут спорить бесполезно.
Я тоже эту езду оценила, ну вот только для себя. У меня 57 получилось.
Мнение могу аргументировать, но это никому не интересно.

Я думаю, что судьи на закрытых клубных стартах достаточно снисходительны к участникам. И это в принципе нормально. )))
 
Каждый элемент имеет свои критерии оценки, но вобщем выполнение упражнение должно происходит согласно шкале тренинга.
Возьмем из езды Маака, к примеру принимание направо на рыси, это элемент без сбоев, достаточно хорошо виден на камере.
Лошадь идет хорошим ритмом, но недостаточно сгибания вначале принимания, в середине, лошадь движится практически по диагонале, нет перекрешевания диагонального ног, при выходе на длинную стенку лошадь почти полностью прямая. Еще можно отметить тенденцию движения лбом, т.е. положение головы за вертекалью. И достаточно грубый контакт при переложении с лево на право, что и повлекло к ошибке на принемании налево. Вобщем даееое выполнение принимание не может быть оцененно положительно (6 и выше) поскольку имеет место непостоянное сгибание, местами элемент более напоминает уступку шенкелю. Оценка 5 вполне объективна для судей на короткой стенке.
 
Ронул, ничтожно Ваше желание обгадить чужой труд и клеветать на всю породу, как неспособную. Ничтожно распространять нелепости о лошадях нашего завода, клеймя их нечистым происхождением. Добро, если бы Вы сами из себя что-то представляли. Ваша езда убога, как и лошадь под Вами. Оценки он даёт! Оценки уже были даны на этом старте людьми значительно компетентнее Вас.
Этот старт совсем не планировался нами, был сделан только уступая уговорам ряда экспертов, чтобы показаться судьям.
Вы же тут обрызгали всё своей желчью. Ситуация, как в басне про лису и виноград. Не волнуйтесь по нашему поводу, а то похудеете.
 
Слушайте, ну это уже детсад пошёл.
Я, например, не вижу тут ничьего желания "обгадить" или "обрызгать жэелчью". Нормальная конструктивная критика, с подробными аргументами.
А вот реакция на неё некоторых "текинистов" символизирует. :) Отсюда такие резкие посты.
 
Уважаемый ShaelStud, можно до бесконечности слушать Ваши дифирамбы своим лошадям. Это нормально.

Но переходя на личности таким образом, каким это делает Вы, простите, ничего кроме омерзения к своей личности не вызываете.
Извините, я с Вами разговаривать зарекалась, Макке ничего, кроме хороших результатов я не желаю, может быть всадник пересмотрит отношение к его базовой подготовке, лошадь-то неплохая.

Но для свершений на международной арене все-таки нужна потолще, простите, я понимаю, что Вы в силу профессии испытываете к астеникам более теплые чувства, но той, которой надо бежать в равновесии большую выездку, все таки хотелось бы быть пошире и поглубже.
 
ShaelStud написал(а):
Ронул, ничтожно Ваше желание обгадить чужой труд и клеветать на всю породу, как неспособную. Ничтожно распространять нелепости о лошадях нашего завода, клеймя их нечистым происхождением. Добро, если бы Вы сами из себя что-то представляли. Ваша езда убога, как и лошадь под Вами. Оценки он даёт! Оценки уже были даны на этом старте людьми значительно компетентнее Вас.
Этот старт совсем не планировался нами, был сделан только уступая уговорам ряда экспертов, чтобы показаться судьям.
Вы же тут обрызгали всё своей желчью. Ситуация, как в басне про лису и виноград. Не волнуйтесь по нашему поводу, а то похудеете.

О великий создатель собственной породы, наше преклонение перед мудростью твоих мыслей бесконечно как ветер в пустыне. Как смели мы недостойные дети шакала, усомнится в произведении зоотехнического гения, созданного по воле всевышнего на усладу смертным рабам его. Как могли усомнится в величии бесстрашного наездника покарившего и укратившего гордаливого красавца, подчинившего его своей воле ,и обрекшего на исполнения повелений своих.
Так, что небесное создание, отринуло все мирское и плотское, отказалось от радости продолжение рода ,и повинное воле создателя и воспитателя танцует танец божественного вдохновения при полной луне на песке бесконечном как само время. Мы безусловно достойны смертной кары, посигнувшие на первородство и чистоту крови, усомнившиеся в подлинности и беспорочности генеалогического древа простирающего свои ветви в глубь времен.
Смеренно и кротко мы ждем твоего решения у твоих ног о солнцеликий повелитель тонконогих пустынных красавцев, будь милосерден, к заблудшим ничтожествам, с тупостью недостойного барана извергающих хулу на божественных созданий, осененных божей десницей и твоей мудростью о великий.
Мы внемлем твоего справидливого и милосердного решения, да поможет тебе создатель. Аминь.
 
ShaelStud написал(а):
Ронул, ничтожно Ваше желание обгадить чужой труд
Это где же труд обгадили? Да если бы мне подсказывали вот так, взглянув со стороны на то, что у меня получается, и мне кажется отлично получается, лично я бы сказала спасибо, уточнила бы где надо доработать, и занялась бы. Или Вы надеялись первый раз выступить, и выступить идеально? Или то, что есть где то недоработки, на это глаза следует прикрыть, повосторгаться и тем самым польстив, и своей лестью принести вред тренировочному и обучающему процесу?
ShaelStud написал(а):
Добро, если бы Вы сами из себя что-то представляли. Ваша езда убога, как и лошадь под Вами.
Фиии, как не красиво. Учитесь воспринимать критику, если хотите выступать с лошадью на соревнованиях и двигаться дальше клубных.
ShaelStud написал(а):
Вы же тут обрызгали всё своей желчью. Ситуация, как в басне про лису и виноград. Не волнуйтесь по нашему поводу, а то похудеете.
А мне кажется, что Вы обиделись. Вы старались-старались, а он не супер лошадь оказался.
 
Сверху