На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Ну хорошо. Вот вам трехлетняя лошадь, которой движения сделать ещё не успели бы сделать, даже если бы сильно старались. Это точно он такой родился. )))

http://sport-horse.pro/videos/view-28-c ... %B5%D0%B1/

Покажите мне конкурентноспособную отечественную лошадь, которая в три года может так.
Не в леваде, на свободе, когда сильно чем-то заинтересованна, а именно под седлом, в присутствии зрителей, спокойно и ровно бегать, демонстрирую такие аллюры.
Если это будет тек или шаэль я буду только рада.
 
только надо чтобы они при этом на лошадь еще были похожи, а не на помесь селедки и велосипеда

Стрела, кстати, если я правильно помню - то сама Анки в интервью (это же тот Painted Black?) оценивала его ниже чем Салинеро и Бонфайра
 
Nick написал(а):
только надо чтобы они при этом на лошадь еще были похожи, а не на помесь селедки и велосипеда
А вот тут уже дело вкуса. Легкие, изящные теки, так должна выглядеть хорошая лошадь, скажет один, а другой укажет на тяжа с точно такими же помыслами, потому что вкусы и задачи у этих людей разные. Лично я не пойму, что мешает узким текам быть похожими на лошадь. Помоему это уже дело вкуса и личного восприятия.
 
те мелкие и узкогрудые шоу-экземпляры с лебедиными шеями, чьи фото тут были раньше, не подходят ни для чего вообще, кроме шоу. хорошая лошадь так выглядеть НЕ должна. текинцы, на самом деле, бывают другими, если хотите посмотреть - езжайте в ставрополье
 
Ну неужели, что вы такое скпзаои?... А я ставропольских выкладывала... И в дневнике тож у меня есть. Сказали рычаги не те....
 
HorseArts
я все 70 страниц не читал, поэтому не в курсе. видео только фото шаэльских

Стрела, не, я не про этого коня, там выше про Пейнтед Блэка вспоминали, который сейчас под Миндерхудом. а когда текинцы так побегут - я за ними в очередь встану
 
Я тоже. Ещё ширину бы нарастили, а то на приниманиях с такой узкой талией и грудью боюсь будет тяжеловато с равновесием. ))))
 
Nick написал(а):
те мелкие и узкогрудые шоу-экземпляры с лебедиными шеями, чьи фото тут были раньше, не подходят ни для чего вообще, кроме шоу. хорошая лошадь так выглядеть НЕ должна. текинцы, на самом деле, бывают другими, если хотите посмотреть - езжайте в ставрополье
Тут разные фото были. У меня у самой тек, когда покупала двухлеткой, был как раз маааленький, хуууденький, но в обалденных пропорциях. Сейчас подрос, мышцу набрал, заездился, и знаете, чисто внешне очень сильно поменялся. Стал таким плотно сбитым, с хорошей шеей, небольшим жеребцовским гребнем, что теперь его оценивают как хорошую верховую лошадь. И это ему еще 4 лет нет. Пример как говорится, постоянно у меня перед глазами.
Strela написал(а):
Я тоже. Ещё ширину бы нарастили, а то на приниманиях с такой узкой талией и грудью боюсь будет тяжеловато с равновесием. ))))
С равновесием все отлично, лошадь несет себя сама, гибкая, совкая, и всаднику удобно, если Вы имеете ввиду равновесие всадника. А вот на широких лошадках, лично мне не удобно.
 
По поводу селедочности, я объехала почти все конзаводы, что могу сказать: да есть беднокостные лошади, но их намного меньше осталось. То что вы видите на выставках, действительно часто лошади шоу класса, и чаще всего это годовики, полуторки, двухлетки, лошадей старшего возраста привозят меньше, но среди них селедок редко можно найти. Уже давно эти выставки носят негативный характер для самой породы, и возможно нужны только для экспертной оценки. Но я редко там видела порочных лошадей.

Так же, почти все заводчики ставят воих лошадей на скачки, в скаковом тренинге чаще всего теки пересушены, и эти же текинцы принимают участие в различных митингах. Такое уж свойство текинцев, они позднеспелые, и могут расти и расширятся до 7-8 лет.
 
Посмотрела записи с Маккой что нашла в сети.
Заметила вот что. Постав передних ног у Макки несколько сближенный, он бывает ставит копыта совсем близко друг к другу.
Мой вопрос к заводчику по экстерьеру лошади.
Он утверждает что эта лошадь не хуже ведущих на мировой арене по своим задаткам. Очень интересно он ВИДИТ постав и работу ног? Это же не от спортсмена зависит что лошадь так ставит ноги... это генетика и выращивание.
Вот видео с сайта. Первые минуты выезд на поле, работа и постав передних ног.
 
Да, соглашусь, производители Ставропольского, кого я видела, жеребцы старшего возраста, аллес кабаны), широкие, плотные, густые и мощные лошади, в то время как в полуторках, двух- и порой трехлетках они - изящные кони.
 
Андрей, узкая грудь и сложение селедки плохо в любом случае

HorseArts, Макке не 3 года. на старты по БП, если знаете, допускаются лошади не младше 8 лет. а между тем, он, преподносимый владельцем чуть ли не как наша олимпийская надежда, как раз и есть узкогрудый и тонкокостный. сравните его с той лошадью, ссылку на видео которой выложила Стрела выше.
 
Ну на самом деле, &Rey, не так уж это и далеко от правды - они действительно очень чувствительны к всаднику и его равновесию. Хорошо это или плохо - вопрос. Кому что нужно. Для выездки это наверное не так уж удобно в том плане, что лошадь нужно крайне аккуратно вести, следя за собой в 10 раз больше, чем на менее чувствительной лошади. Тут граммы превращаются в миллиграммы.
 
Объясните, что не так с поставом ног?
Мне этот выезд Макки очень понравился, осоенно после пересмоотра многих ведущих лошадей Европы. (Америку не особо как то смотрю, Европа круче)

А еще выдержка из вчерашних показов на Евроспорте: (простые истины так сказать) "Очень не легко работать с лошадьми с длинной шеей. Это требует более чуткой и сильной работы рук" Примерно так звучала фраза всеми нам любимого комментатора. Таки вот, почти все текинцы длинношеи... Ну уж порядком более длинные чем у голландцев и немцев.

Очень жду дальнейших выступлений Макки, и хочется уже Оюна наблюдать.

Ник, это понятно что Макка не будет по размерам с ними никокогда. И конечно же вам после них он будет казаться таким. Он он не узкий ни разу. Мы это уже тоже все обсуждали. По промерам Макка сопоставим с Абсентом... если вы не знаете 163-187-21,0 против 160-182-20... уж извините, но никогда текинцы не были огромными. И опять же уже обсуждалось.
 
да знаю я какой экстерьер у Макки - я в одном манеже с ним полгода ездил. и не надо про Абсента - это было много лет назад, выездка с тех пор ОЧЕНЬ изменилась, и лошади изменились. забудьте про Ихора, Пепла и других. мастера мастерами, их заслуги никуда не денутся, но тех лошадей и нынешних сравнивать нельзя - сейчас другие скорости, и совершенно другие требования к пластике и качеству движений.

Андрей, не передергивайте. в гладких скачках текинцы не в состоянии соперничать с ЧК, так что ваше сравнение с борзыми некорректно, да мы и не про эту индустрию говорим. в случае с такими текинцами это выглядит примерно как использование борзой в качестве овчарки или ротвейлера. я понимаю, что вы их продаете - но это не значит что это хорошая спортивная лошадь. пока вы мне не покажете текинца, который двигается как Сезуан - я буду смотреть европейских теплокровных, и текинцы даже меня, любителя, не будут интересовать как спортивные лошади.

кстати, рекомендую обратить внимание, что ни спортивные арабы, ни ЧК, совсем не отличаются субтильным сложением. и у тех и у других достаточно широкая для их габаритов грудная клетка, и движения не как у манекенщицы на подиуме
 
Да забудем-забудем... но что вы хотите от селекции которая не была заточена по высокий спорт? Помоему тут все очевидно. И я повторюсь, пока наша страна вставала с колен и снова падала, в других странах развивали конный спорт как и другие виды спорта наравне.

То что текам не обыграть ЧК и ежу понятно. Это видно из их экстерьера и скоростных качеств. Но не будь теинцев, врядли бы мы увидели Англичан.
 
&Rey написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Мой почти Ахалтекинец
...
Откормленный вариант)
...
Не уж то счастье в количестве сала на боках?! К черту все понятия о конституции, к чету здоровье лошади, главное нажр... накушать округлые формы. А то, что избыточный вес это путь к проблемам с ногами, с легкими и с сердцем - даже не задумываемся. Зато помрет колобком....
Попробуйте ка на свои 90-60-90 сверху накинуть эдак 20 кг. и пробежать по песчаному плацу круга 2-3 по периметру. Думаю, что удовольствие будет нулевое. Так зачем же лошадь, генетически не предрасположенной к весу в 600 и более кг. в силу своих породных особенностей, раскармливать как свинью?!
Хотите от "селедочности" избавиться - нарабатывайте мышцу! Лошадь оденется в мышечный корсет, станет поджарой, грудь раскроется. Но это будут мышцы, рельефные, четко очерченные, твердые как камень, а не сало, стекающее по бокам...
Это вы так не нервничайте :shock: Это вредно для здоровья!

Где я про сало сказала? Или что лошадь должна быть толстой?

Убейте меня, но большинство Теков с их поджарыми животами, торчащими ребрами и попой домиком не радуют мой глаз. Я ещё могу понять молодые в скаковой кондиции...
Но это же тенденция, узенькая грудь куда даже щётку не просунуть, торчащие ребра, оленья шея, длинная слабая спина и круп домиком - вот обычный вид ахалтекинца, ну и да ростом с собаку

Прекрасная лошадь, от которой взгляд не оторвать.. да
 
Два ставропольских производителя

277710-cdd92-56719640-m750x740-u77e40.jpg


277710-cb992-56716006-m750x740-u726bc.jpg
 
мне почему то кажется что на текинцев ни кто в теме не наезжает в смысле дунуихнах
пытаются ответить на вопрос темы "на что годятся ттекинцы"
перибирают варианты
спорт,скачки, драйвинг...
а ещё кстати они могут улучшателями)) и это уже много.
а так олошадь нереальной зашкаливающей красоты. не все конечно
видела парочку троечку экземпляров на выставке. котрые вызывали ассоциацию с ЭХ Но эту же не проблема породы, а проблема содержания и здравого смсла владельцев которые вот такое зачем то на выставку привезли
 
Сверху